2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Каким вы видите максимальный срок бана на dxdy ?
Бессрочно 31%  31%  [ 20 ]
10 лет 2%  2%  [ 1 ]
5 лет 6%  6%  [ 4 ]
3 года 6%  6%  [ 4 ]
1 год 47%  47%  [ 30 ]
Другое 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 64
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 17:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
amon в сообщении #1434350 писал(а):
У меня есть такое предложение. Ввести "прощенное воскресенье". То есть раз в год устроить голосование а-ля выборы ЗУ на предмет возвращения на форум ранее забаненных участников.
Интересное предложение. Можно подумать как доработать до рабочего варианта. Раз в год админов напряжёт не сильно, ИМХО.
Сразу мысль по реализации: при положительном решении обязательно слать уведомление на почту. Типа амнистия, всё такое, ждём назад.
Хотя кажется предложения амнистий уже были и было вето на них.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 17:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Aritaborian в сообщении #1434361 писал(а):
На текущий момент на первом месте идёт кандидат Бессрочно. Вы, кажется, не этому хотели приятно удивляться ;-)

Я думал, что кандидаты под вывеской "не бессрочно" суммарно наберут 3-4 голоса. А их уже целых 14 !

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 18:34 


05/09/16
11534
EUgeneUS в сообщении #1434292 писал(а):
1. Бессрочный бан нужен. Необходим в следующих случаях:
а) Спамеры
б) Сетевые сумасшедшие (а-ля ракушечник)
в) Абсолютно недопустимые нарушения норм поведения. Понимаю, что этот пункт расплывчатый и позволяет различные толкования. Но такой печальный пример был.

a) Ну вот был\есть тут проповедник эфиpoнa. Банят его бессрочно. И это правильно, тем более он даже высказывался что мол ему пофиг, главное чтобы семя распространялось и поисковые боты успевали проиндексировать. И эта цель достигается, можно спросить у гугла. Тут что постоянный бан, что на пару месяцев -- разницы нет, с точки зрения эффективности.
б) не припомню что за paкушeчник, но опять же, бан на пару месяцев или навсегда это помойму одно и то же и в таком случае, банить на очередные два месяца "сетевого сумасшедшего" даже проще -- не надо вычислять бот он или не бот.
в) время лечит, и можно пускать обратно под обещания (в пртвате, модераторам) участника больше так не делать, но как я понимаю при бане закрывается и приват, так что забаненный просто не может подать прошение на восстановление.

-- 10.01.2020, 18:50 --

Lia в сообщении #1434340 писал(а):
Можно на это иначе посмотреть. А нужен ли будет дфмну аккаунт, отягощенный такой историей? :) и вообще, вспомнит ли он о нем?

Оно конечно так, но бан применяется не к аккаунту, а к человеку...
Конечно, через несколько лет вычислить бота нереально, да и не нужно наверное.
Но тем не менее, речь, при банах, не об аккаунте. Аккаунт это техническая часть, ограничения применяют к человеку.

-- 10.01.2020, 18:52 --

photon в сообщении #1434341 писал(а):
В случае злостных клоноводов или участников, длительное время пребывавших на форуме, выявить клоны не то чтобы всегда просто, но можно.

Тут нужен скрипт, который бы помогал. Я такой скрипт в работе видел. Но не на phpbb.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 18:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
wrest в сообщении #1434383 писал(а):
забаненный просто не может подать прошение на восстановление.
Почтой, Основателю. Если у того будет время (и настроение ;-)) и письмо не упадёт в спам, то решит.
Ну или можно зарегиться с левой почты клоном, но не писать на форум, а послать ЛС модератору. Уж за такое снова вряд ли молча забанят. Кажется про такое даже кто-то из администрации говорил ...

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 19:37 


05/09/16
11534
Dmitriy40 в сообщении #1434386 писал(а):
Почтой, Основателю.

На мой взгляд, это должен решать тот, кто забанил, а не админ форума.
Объясняю. Если забанивший модератор против разбанивания, то разбанивание силами админа форума это несогласие админа с действиями модератора, и следовательно, зачем тогда такой модератор нужен? Может быть другая ситуация -- модератор не против, и оставляет решение за админом, но тогда модератор все равно -- первая инстанция.

Из своей практики могу сказать, что мне приходилось отменять решения "нижестоящих" модераторов, оставшихся после обсуждения несогласными с такой отменой, но крайне редко, единичные случаи, и всегда с оговоркой "если участник опять это или подобное сделает, я забаню его сам, обещаю", ну или типа того. Потому, что модератор -- более ценный ресурс, чем один, даже очень хороший, участник.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 19:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
wrest в сообщении #1434396 писал(а):
На мой взгляд, это должен решать тот, кто забанил, а не админ форума.

Если вы думаете, что cepesh бросится разбанивать, не посовещавшись с забанившим модератором, то ошибаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 19:45 


05/09/16
11534
photon в сообщении #1434398 писал(а):
Если вы думаете, что cepesh бросится разбанивать, не посовещавшись с забанившим модератором, то ошибаетесь.

Я вообще не думаю о модераторах\администрации форума так, что кто-то "бросится" разбанивать.
Смысл моего поста был в том, что начинать апелляцию на решение о бане надо с того модератора, который забанил, а не с админа форума. То есть, что писать админу не надо, а надо - модератору. Прошу прощения если это осталось неясным из моего поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 20:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Если я выписал бан, то либо я был уверен в своем решении и тогда надеяться на отмену путём переписки со мной почти бесполезно, либо это было коллегиальное решение, которое я просто озвучил - в этом случае вообще маловероятно, что бан будет пересмотрен. А вот в случае, если я был предвзят или излишне строг, инициировать взгляд со стороны через админа и добиться пересмотра решения можно - все мы люди, все можем ошибаться, если решение действительно было спорным, то скорее всего пересмотр будет уже коллегиальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 20:14 


05/09/16
11534
photon
Речь, напомню, идёт за перманетный бан, и за его отмену спустя длительное время (месяцы).
В вашем пояснении, безусловно, есть и рациональная часть, но опять же, говоря по своему опыту, я не держу зла на участников и всегда готов конструктивно обсудить с участником был ли я предвзят или чрезмерно строг...

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 20:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
wrest в сообщении #1434408 писал(а):
я не держу зла на участников и всегда готов конструктивно обсудить с участником был ли я предвзят или чрезмерно строг...
Я тоже готов, но если я действительно был предвзят? Повторное обсуждение со мной же разве снимет предвзятость?

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 20:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
wrest
Я лишь указал что способы связаться с администрацией форума (давайте не будем делить на уровни, обратиться можно к любому, каналы связи между собой у них точно есть) остаются. И кто там и как и в каком порядке и в каком составе будет рассматривать просьбу — вопрос совершенно другой и не в нашей компетенции.
Ну а процедура такой апелляции детально не прописана и в обозримом будущем прописана не будет, насчёт этого администрация уже высказывалась, что (пока) незачем плодить здесь засилье формальностей.

photon в сообщении #1434417 писал(а):
Повторное обсуждение со мной же разве снимет предвзятость?
Это по крайней мере не исключено, вдруг под действием незамеченных ранее аргументов Вы пересмотрите свою позицию. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 21:38 


05/09/16
11534
photon в сообщении #1434417 писал(а):
Я тоже готов, но если я действительно был предвзят? Повторное обсуждение со мной же разве снимет предвзятость?

Вам виднее, тут я могу только за себя говорить, издалека (по времени) ситуация начинает выглядеть по другому.
Я тут не очень понимаю, почему другой модератор вас может в вашей предвзятости убедить, а участник - нет.
Если же вы согласны на то, что оставаясь при своем мнении, кто-то против вашего желания отменит ваш бан, я не понимаю как вы дальше сможете вообще модерировать этого участника. Ведь любое ваше решение по любому хоть сколь-нибудь подходящему поводу (решение в смысле пройти мимо или забанить ещё раз) будет же предвзятым...

-- 10.01.2020, 21:43 --

Dmitriy40 в сообщении #1434418 писал(а):
Ну а процедура такой апелляции детально не прописана и в обозримом будущем прописана не будет, насчёт этого администрация уже высказывалась, что (пока) незачем плодить здесь засилье формальностей.

Вы как бы немного не поняли, наверное, как и photon то о чем я говорил. А говорил я о том, что писать просьбу о разбане (не оспаривать бан, а просить разбанить) надо бы тому модератору, который забанил, а не другому модератору и не админу форума. Видимо я недостаточно ясно об этом сказал...

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 22:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
wrest
Думаю мы поняли. Просто не считаем нужной такую дифференциацию модераторов и админов. Что способ обратиться к ним есть, а дальше они уже сами там между собой разберутся кто и как будет рассматривать (и да, нам не расскажут, вах-вах!). Даже у меня есть обоснованные (без пруфов) подозрения что большинство не тривиальных решений принимается ими коллегиально, соответственно нет особой разницы кому отправлять свою петицию.
Короче Вы тщитесь устанавливать жесткие формальности там где это (пока) совершенно лишнее. И лезть в "чужой монастырь со своим пониманием", уж простите.

PS. Я выше высказываюсь лишь по узкой конкретной теме невозможности связи с админами после (бессрочного) бана, не о всей теме модерации вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 22:23 


05/09/16
11534
Dmitriy40 в сообщении #1434434 писал(а):
Короче Вы тщитесь устанавливать жесткие формальности
Вы уже не первый раз это пишете. С чего вы взяли?
Dmitriy40 в сообщении #1434434 писал(а):
И лезть в "чужой монастырь со своим пониманием", уж простите.
Тут спорить по сути не буду, хотя высказано вами грубовато, и из моих постов употребление вами глагола "лезть" на мой взгляд ничем не оправдано. Да, я знаю толк в модерировании, по моему мнению (т.к. имею практический опыт, а не теоретический), и без ложной скромности могу сказать, что я специалист по этой теме. Вот и пишу -- о чем знаю :) Это же тема о модерировании, в разделе Работа форума, так что тут все не-модераторы, выходит, "лезут" с каким-то "своим уставом" :mrgreen:
И где вы все-тки нашли у меня желание устанавливать жесткие формальности? Я в упор не вижу, у меня нет такого желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: О бане бессрочном замолвите слово
Сообщение10.01.2020, 22:31 


20/03/14
12041
wrest
Суть в том, что вы говорите о разном. Здесь принято, если и пересматривать баны, то по свежим следам, и как мне показалось, именно исходя из этой практики и составлен ответ photonа. Вы же говорите о том, что у Вас есть другая практика, спустя время: тогда, конечно, и пользователь может поменяться, и Ваш взгляд на произошедшее.

wrest в сообщении #1434428 писал(а):
Если же вы согласны на то, что оставаясь при своем мнении, кто-то против вашего желания отменит ваш бан, я не понимаю как вы дальше сможете вообще модерировать этого участника. Ведь любое ваше решение по любому хоть сколь-нибудь подходящему поводу (решение в смысле пройти мимо или забанить ещё раз) будет же предвзятым...

Обычно, если человек чувствует себя предвзятым, он или не модерирует вообще, благо есть и другие, или напротив, модерирует много осторожнее. Так что никаких проблем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group