2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О культуре ведения дискуссии
Сообщение10.09.2008, 09:47 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Уважаемые модераторы!
Предлагаю добавить в правила основы культуры ведения дискуссий на форуме.
Мне кажется, что некоторые участники позволяют себе выходить за рамки приличий и переходить на личные оскорбления.
Особенно этим грешит "Парджеттер". Вот его высказывания только из 2-х постов:

А barga44 это из разряда электриков, создающих теории гравитации без математики.

И в чем заключается суровость? В том, что вы его закончили, и из ваших 67 сообщений на этом форуме нет практически ни одного, показывающего хоть какую-нибудь вашу квалификацию? Да уж.. сурово, ничего не скажешь

А одну вещь я понял давно. Парадоксальную. Даже если человек закончил какой-нибудь заборостроительный гадюшник, его никак не убедишь в том, что это помойка. К физфаку, конечно, это прямо не относится, но тема приобрела именно такой оборот. Поэтому бесполезно.
Вы кто такой? Что вы знаете о физфаке? Что вы знаете о науке вообще? А я вам привожу мнения авторитетных людей, работавших там. Крыть-то вам реально нечем.

А неинтересно, потому что вы - неинтересный. Снобизм, вообще говоря, свойственен тем, у кого не очень по профессиональной линии складывается. Вот они и доказывают другим, хотя, прежде всего, себе, что они очень продвинутые. Вот это-то и неинтересно, потому что очень типично.

У меня, пожалуй, все. Разговор я с вами продолжать не буду в этой ветке. Я вам сказал все. Выводы вы не сделаете, это я знаю. Поэтому время терять не буду.

Впрочем, вранье - все, что вы тут сейчас рассказываете про МГТУ. От первого и до последнего слова. И про курс Л-Л тоже.

Меня это уже совершенно не удивляет. Учитывая то, какую пургу он несет про хорошо известные мне вещи в бауманке, про ЛЛ это уже весьма закономерно.

это хорошо, что Вы освоили copy+past и, собственно, активно это показываете на форуме (пока, увы, только это). Только толку от вашего списка - ноль. Может быть, Вы незаурядный скрипт, который написал продвинутый программист?

Я понять не могу, вы долго собираетесь из себя дурака строить?


А если кто-нибудь, посторонний, посмотрит только все его посты и ответы, то он может подумать что здесь не научный форум, а "базар" на воровской сходке!
Но может быть я не прав. Может быть Администрация форума выдала "Парджеттеру" карт-бланш на такой стиль обсуждений. Я заметил, что других банили за куда меньшие грешки!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Напомнило далекое детство:
1. Как за постоянные доносы в "администрацию", то есть классной руководительнице у нас в классе дико возненавидили одну девочку...
2. Как отец учил меня маленького: "Помни, сынок, доносчику - первый кнут".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 11:50 


01/10/08
5
Portugal
Brukvalub писал(а):
Напомнило далекое детство:
1. Как за постоянные доносы в "администрацию", то есть классной руководительнице у нас в классе дико возненавидили одну девочку...
2. Как отец учил меня маленького: "Помни, сынок, доносчику - первый кнут".

Zdravstvuete!
Ya ne mogu pechatat po-russki, izvinitye.
Ya izuchau russki v universitet Lisboa i tije matematika i phizika. Izuchau etot forum i mne mnogo ne ponatno. Yazik mnogih iz foruma imeet neponatnye virajenia. Ya viju mnogo rugatelnih slov i net etiki disscution.
Ya chital vachih: Gorki, Tolstoy, Chechov, Soljenicin ets., No zdes yazik drugoy!
Ya viju Vashu zitatu uz "Detstvo" Gorki Maxim, no ne ponimau kak eto uluchit etiku na forum?
Ya uchastvuyu na drugie forum v mire, no vsegda etika na pervom meste!
Kakoi mnenie u Moderatori etot forum po voprosam etiki?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 09:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Jose di santus, для преобразования текста из транслита используйте, пожалуйста, ресурсы для перекодировки, например, здесь.

По поводу обсуждаемого вопроса мое личное мнение (которое может отличаться от мнений других модераторов) таково. Наверное, было бы неплохо, если бы все обсуждения велись максимально вежливо и этично, красивым литературным языком, без грубостей и наездов. Но давайте быть реалистами, жизнь устроена сложнее. Научный и преподавательский мир вовсе не такой белый и пушистый, как может казаться со стороны. Отличные профессиональные качества ученого или преподавателя, к сожалению, совершенно не гарантируют аналогичных человеческих качеств. А общение в интернете имеет дополнительную специфику. Неадекватное и асоциальное поведение встречается здесь чаще, чем в жизни.

Выяснения отношений, порой довольно жесткие, не редкость и между знакомыми, и друзьями, и близкими. Наверное, с психологической точки зрения в этом есть и положительная сторона, входе выхода эмоций и снятия напряженности.

По крайней мере, если человеку говорят, например, что он несет полную ахинею, пусть и в жесткой форме, то это честно.

Из причин, вызывающих грубость на форуме, наиболее распространенными являются четыре. Во-первых, альтернативщики, ниспровергатели основ и просто неучи, считающие, что они разбираются в предмете лучше специалистов (при этом уровень формулировок и обоснований их "теорий" и "выводов" зачастую ниже плинтуса, но попробуйте их в этом убедить). Во-вторых, халявщики и двоечники, считающие, что форум и его участники существуют только для того, чтобы решать за них учебные задачи и помогать обманывать преподавателей. В-третьих, тролли, сознательно провоцирующие участников и выводящие их из себя, формально при этом оставаясь в рамках "вежливой и этичной дискуссии". И, наконец, изначально дискуссионные и флеймовые темы (касающиеся политики, истории, качества преподавания и т.д.), обнажающие разногласия, предрассудки, больные места и комплексы участников.

К сожалению, грубость и резкость в подобных случаях часто являются неприятными, но естественными человеческими реакциями участников, и вызваны невозможностью разрешить ситуацию иными методами. Это совершенно не красит человека, но понять его можно.

Модераторы стараются по возможности поддерживать этику, реагируя на явно резкие выпады и личные оскорбления, закрывая бессодержательные и заведомо флеймовые темы и т.д. При вынесении решений модераторы ориентируются не столько на букву, сколько на дух правил форума. Как и обычные судьи, модераторы принимают решения исходя из своей "внутренней убежденности" в том, кто прав, учитывая при этом личности участников и контекст ситуации.

Но участники должны помнить о некоторых вещах. Во-первых, участие в работе форума является для модераторов дополнительной деятельностью, которая может отходить на второй план из-за личных или рабочих дел. Уследить за всем бывает сложно. Кроме того, модераторы совершенно не хотят превращаться в надсмотрщиков, загоняющих форум и его участников в жесткие рамки. Любое административное вмешательство является силовым действием, требующим достаточного морального обоснования. Большинство конфликтных ситуаций являются пограничными, которые часто могут быть разрешены самими участниками без подобного вмешательства.

Поэтому участники форума не должны ждать, пока ситуация разрешится сама собой, и активнее информировать модераторов о ситуациях, которые могут требовать вмешательства. Модератор может либо вмешаться, либо разъяснить свою позицию по данному вопросу. Но при этом в любом случае высказанное мнение будет принято к сведению и может повлиять на дальнейшее развитие ситуации. Если сразу несколько участников выскажется в том смысле, что ситуация требует разрешения, то это даст модераторам дополнительное моральное обоснование для начала активных действий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 15:17 
Аватара пользователя


17/07/08
322
PAV писал(а):
[b]

Цитата:
К сожалению, грубость и резкость в подобных случаях часто являются неприятными, но естественными человеческими реакциями участников, и вызваны невозможностью разрешить ситуацию иными методами. Это совершенно не красит человека, но понять его можно.

Я вспомнил один тост: "Выпьем за то, чтобы у нас всё было, а нам за это ничего небыло"!
Могу ли я далее ссылаться на Ваши слова безнаказанно, оправдание Вы очень грамотно обосновали! Ведь наболело, и понять меня можно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 15:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Eugeen1948
Вы можете ссылаться где угодно и на что угодно, но решение по любому вопросу принимает модератор раздела, где происходит действие, причем руководствуется он при этом своими соображениями, а не моими (если, конечно, это не я).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 16:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Когда эта тема началась, я решил ее проигнорировать. И, в принципе, думаю, что это правильно. Но сейчас я, все же, решил отписать маленькую заметку специально для Eugeen1948, а то он очень любит на что-то ссылаться.

Eugeen1948, вы лучше на это ссылайтесь. Там тоже очень грамотно обосновано, почему к вам у меня такое отношение. Ведь наболело, и понять меня можно. В плане, наболело глупости и бессодержательности уже читать. Их на форуме, увы, и так более, чем достаточно и без вас.

Собственно, это все, что я хочу сказать. Я было обрадовался, что такая персона исчезла, но, оказалось, временно. Поэтому в дальнейшем буду просто не обращаться внимания. Так будет правильнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 07:50 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Парджеттер писал(а):
Цитата:
Поэтому в дальнейшем буду просто не обращаться внимания.

Ба, это Вы, ХВ! Так Вы это уже обещали! Я то было обрадовался (хотя чувствовал что за мной пристально наблюдают)!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 00:08 


12/09/08

2262
Да уж. Тред опенер преуспел в искусстве ведения дискуссии. http://dxdy.ru/post152485.html#152485 и далее по треду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 22:10 
Заблокирован


25/10/07

112
Москва
Brukvalub писал(а):
Напомнило далекое детство:
1. Как за постоянные доносы в "администрацию", то есть классной руководительнице у нас в классе дико возненавидили одну девочку...
2. Как отец учил меня маленького: "Помни, сынок, доносчику - первый кнут".

Эта жалоба не является доносом, потому как в ней описано то, чего "жертва доноса" и не пытается скрыватъ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Владимир Андреевич в сообщении #178132 писал(а):
Эта жалоба не является доносом, потому как в ней описано то, чего "жертва доноса" и не пытается скрыватъ.
Когда я был маленьким, в нашем дворе жил мальчик, который при малейшей попытке его обидеть не бил обидчику в ухо, как это делали остальные, а бежал под свой балкон и тоненьким голоском начинал завывать: "Ба----абушка, выходи скорее, помоги мне! Там мальчик меня обидеть хочет!!!!"
И тут же в одном халате и тапочках на босу ногу выбегала тщедушная, сгорбленная и седая старушка, которая прятала этого сопляка за своей юбкой и начинала стыдить обидчика.
Знали бы Вы, Владимир Андреевич, как же весь двор возненавидел этого мальчика! Его колотили при каждом удобном случае.
вам ничего не напоминает эта история из моего детства? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 23:10 


29/09/06
4552
PAV в сообщении #147958 писал(а):
Из причин, вызывающих грубость на форуме, наиболее распространенными являются четыре.

Я добавлю ещё одну. Я не буду её формализовывать в стиле PAVа, а чисто расскажу историю.

Я поселился в общаге после физтеха. А через пару лет рядом поселилась группка из 4-х МИФИстов (теперь, кстати, я и сам типа МИФИст). О том, как мы познакомились (и подружились) надо писать отдельно в тему "Юмор". Но когда уже пили вместе, я весь корячился от их словоупотребления. Слова "ублюдок" и "подонок", которые я, если и держал в запасе, то для небывалых ситуаций, --- у них были привычными друг для друга. Когда один другому это говорил, я не знал, куда деваться. Но для них это было привычно. Варианты "ублюдочек", "подоночек" меня быстро примирили.

Примерно так я сейчас говорю привычному сотрапезнику "Ах ты сучара, а для кого я котлетки делал-трахался"? А вот если я, забывшись, скажу что-то подобное непривычному форумному собеседнику...

Я после нескольких накладок стал тщательнее следить за собой, но проколы случались, кажется, и на этом форуме. Помню конфликтик на форуме "Научно-технический перевод" (излагаю ублюдочно-примитвно)

Я: Почему артикль в кавычках?

А: "the" corresponding plane curve означает любую из кривых с такой функцией кривизны. Просто лень ему писать все правильные слова. Возможно такое?

А, Я: .............то... сё ...то... сё .............

Я: Ну ладно, подождём профессионалов

А: Ах, так я, по-вашему не профессионал???


И маленький скандальчик...

Настоящим сообщением я лишь пытался дополнить теоретическую форумологию... :) В детали конфлиикта пока не вник. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 23:56 
Заблокирован


25/10/07

112
Москва
Brukvalub писал(а):
Знали бы Вы, Владимир Андреевич, как же весь двор возненавидел этого мальчика! Его колотили при каждом удобном случае.

Такое впечатление, будто Вы сами о себе в третьем лице рассказываете...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Владимир Андреевич в сообщении #178176 писал(а):
Такое впечатление, будто Вы сами о себе в третьем лице рассказываете...
Ответ неверный, я никогда не жаловался "в администрацию" на обидчиков, пытаясь расправиться с ними чужими руками, а всега предпочитал решать свои конфликты самому, то есть "бабушку" не звал.
Даю еще одну попытку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 00:22 
Аватара пользователя


05/01/09
233
Проблема даже не в дискуссии с флеймом, а в флейме вместо продолжения дискуссии. Будто заняться больше нечем.
Цитата:
Даю еще одну попытку.

А потом "в ухо" :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group