2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 19:14 


17/08/19
246
arseniiv
Спасибо, про объекты понял.

Тем не менее я так и не разобрался, где дно и как оно выглядит... Я просмотрел несколько книг по матлогике, но все не то. Например, Верещагин и Шень рассказывают в первой главе про булевы функции. Ну да, можно там наформулировать кучу терем про монотонность, сохранение единицы и прочее. Только все это к основаниям не имеет никакого отношения.

Читаю Шенфилда - у него функции и отношения, когда еще и $ZFC$ близко нету.

Или про алфавит. Вот есть алфавит. Что это такое? Конченый или счетный набор каких-то различных символов. А что такое счетный? Натуральных чисел же нету пока еще.

И так во всем.

Вобщем, мне бы почитать что-нибудь, где с самого начала объяснялись бы элементарные вещи, причем строго. Я уже поднимал вопрос про литературу, но там я его слишком широко поставил. У меня основное желание - разобраться с основаниями. Причем меня интересует то, что идет либо "до" $ZFC$, либо "параллельно" с $ZFC$. Сама $ZFC$ не очень интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 19:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
oleg.k в сообщении #1427356 писал(а):
Тем не менее я так и не разобрался, где дно и как оно выглядит...
Дном может быть только неформальная теория, общественные соглашения (и в математике это не какие попало соглашения, а довольно чёткие), просто из-за того как устроен человек. У нас очень похожее устройство психики, и одно это сильно помогает нам понимать друг друга, но если бы у нас был какой-то неизменный формализованный кусок чего-то прямо в головах, и мы бы были несомненно уверены в том, что он у всех одинаковый, мы могли бы (может быть — это уж больно гипотетично и я не могу быть уверен) строить башню формальных теорий прямо с него, он был бы дном. А так нет.

-- Сб ноя 23, 2019 21:48:59 --

oleg.k в сообщении #1427356 писал(а):
Или про алфавит. Вот есть алфавит. Что это такое? Конченый или счетный набор каких-то различных символов. А что такое счетный? Натуральных чисел же нету пока еще.
А почему нету? Вас пугают нестандартные модели арифметики? Вы ведь вряд ли разойдётесь с другими людьми (математически подкованными, а не теми, кто объявляет 0 ни чётным, ни нечётным) в базовых операциях и отношениях от конкретных натуральных чисел. Почему бы и не принять тогда, что они даны. Нам всё равно приходится доверять вещам просто так, никакая наука без этого не обходится. И потом, как уже заметил mihaild, результаты обосновывают нам, почему нам стоило довериться исходным положениям.

oleg.k в сообщении #1427356 писал(а):
Вобщем, мне бы почитать что-нибудь, где с самого начала объяснялись бы элементарные вещи, причем строго.
По-моему, такой литературы нет. Я уж не знаю как так выходит, хотя математику и популяризуют и вроде есть для таких текстов какая-то ниша. Считается, что или люди в конце концов принимают и понимают правила игры, или пускай уж проходят стороной (может они недостаточно пытались или может им это будет не особо полезно — в принципе довольно сносные аргументы для такого).

Вот скажите, удовлетворит ли вас (как сейчас видится) описание понятий в виде наборов операций, которые с ними можно делать, и соотношений, которым они должны удовлетворять? При этом эти операции и соотношения все записаны в виде утверждений конечной длины. (Но не обязательно в виде формализованной теории! чтобы не ходить как раз по кругу.) И вообще в каких свойствах таких простых понятий вы не уверены? Может, залатать дырки будет ещё быстрее.

-- Сб ноя 23, 2019 21:50:24 --

Когда-то у меня были подобные вопросы, но каким-то образом я от них ушёл и думаю теперь в другую сторону. Не могу сказать, что знаю, что именно надо сделать для этого, но я по крайней мере немного заинтересован кому-то с этим помочь.

-- Сб ноя 23, 2019 21:51:47 --

Хотя наверно не в такой степени как я тут несколько раз наблюдал. Из-за программирования или чего у меня всегда была какая-то уверенность в свойствах конечных строк или подобных структур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 19:51 


17/08/19
246
arseniiv в сообщении #1427358 писал(а):
Дном может быть только неформальная теория, общественные соглашения (и в математике это не какие попало соглашения, а довольно чёткие), просто из-за того как устроен человек.
И пусть она будет неформальной. Ничего страшного. Именно эти соглашения мне и хочется узнать. Я их вижу так:

1. Мы можем отличить какой-то конкретный символ некоторого алфавита от кота.
2. Мы можем считать до ста (натуральных чисел мы не знаем) (вместо 100 можно взять число и побольше если потребуется, но конечное)
3. Если перед нами два символа, то мы способны сказать, различны они или совпадают.
... и т.д.

Никаких натуральных чисел, счетных алфавитов, булевых функций и т.д.

Об этом вообще где-нибудь написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 20:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про различимость символов алфавита где-то точно писали, но этому обычно не отводится слишком много места.

Кстати гляньте Манина, например перевод (нескольких книг разом, насколько понимаю) на английский с дополнениями:
    Yu. I. Manin, Neal Koblitz, B. Zilber. A Course in Mathematical Logic for Mathematicians
— там ближе к началу есть немало отступлений на подобные темы (потом они уже оказываются не нужны и кончаются). Может быть будет достаточно, может нет, но гарантирующих проговаривание таких вещей источников пока не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 20:06 


17/08/19
246
arseniiv в сообщении #1427358 писал(а):
Вы ведь вряд ли разойдётесь с другими людьми (математически подкованными, а не теми, кто объявляет 0 ни чётным, ни нечётным) в базовых операциях и отношениях от конкретных натуральных чисел. Почему бы и не принять тогда, что они даны.
Брауэр и Гильберт тоже вроде математически подкованными были :wink: Если серьезно, то я не понимаю, какие правила рассуждений приемлимы... На меня неслабо так парадокс Рассела подействовал. Я бы был удовлетворен, например, такой ситуацией. Есть конечная корзина способов рассуждений. Выбирается набор приемлимых рассуждений. Одна группа людей может выбрать один набор, другая группа - другой набор. Получили две (или $n$) нетождественные математики. Далее строим формальные системы, выбираем аксиомы, что-то доказываем и т.д. Но все это после декларации "правил игры".

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 20:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(К предыдущему.) Кажется, туда попали (видел пару похожих кусков в определении рекурсивных функций и ещё где-то) в том числе его «Вычислимое и невычислимое» и «Доказуемое и недоказуемое»; это в какой-то степени популяризация — ещё есть его просто лекции, уж что из них на что повлияло, точно не знаю, но его лекции я особо не читал, потому что нашёл только в машинописном варианте, а этого мои бедные глаза не выдерживают.

oleg.k в сообщении #1427366 писал(а):
Если серьезно, то я не понимаю, какие правила рассуждений приемлимы... На меня неслабо так парадокс Рассела подействовал.
Но ведь он не логический: мы можем из логики вытащить всё, что его вызывает, в собственно теоретико-множественные аксиомы.

Вообще я бы предполагал, что классическое исчисление высказываний (не предикатов) должно бы быть можно спокойно принимать как данность. Там ничего страшного возникнуть ну просто не может (в каком-то смысле). Интуиционистское — в ту же коробку, хотя оно может настораживать людей; однако оно на деле ещё менее рискованная затея чем классическое исчисление (вот посмотрите на странный закон Пирса — он там не выводится). Логики первого порядка уже наверно имеют полное право немного настораживать. Логики второго порядка обычно пытаются без нужды никому не показывать (зато там можно определить равенство логически; с другой стороны это не «зато», а «ибо»).

oleg.k в сообщении #1427366 писал(а):
Но все это после декларации "правил игры".
Да, потому например была советская школа конструктивизма. Но я не думаю что так легко использовать какой-то не принимаемый никем способ доказательства и при этом самому не заметить что-нибудь странное. Если его получится свести к более надёжно выглядящим способам, и хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 20:48 


17/08/19
246
arseniiv в сообщении #1427369 писал(а):
Там ничего страшного возникнуть ну просто не может (в каком-то смысле).
Не могли бы Вы расшифровать этот фрагмент?

-- 23.11.2019, 20:51 --

Я просто где-то видел про какие-то сильные теоремы об исчислении высказываний, которые доказаны исключительно финитными методами. Вы об этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 22:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
oleg.k в сообщении #1427376 писал(а):
Не могли бы Вы расшифровать этот фрагмент?
Это в том смысле, что пока мы не начинаем рассматривать совсем хитрые задачи, там ничего внезапного и неочевидного (и бесконечного) вылезать не должно. Например мы можем проверить любую формулу от $n$ пропозициональных переменных на то, тавтология она или нет, за $O(2^n)$ времени. Это конечно, хотя на практике обычно и неудовлетворительно.

oleg.k в сообщении #1427376 писал(а):
Я просто где-то видел про какие-то сильные теоремы об исчислении высказываний, которые доказаны исключительно финитными методами. Вы об этом?
Изначально нет, но навскидку я кстати сейчас не вспомню, какие бы из полезных теорем там требовали чего-нибудь нефинитного: выводы конечны, оценки переменных — конечные функции и т. д., выводы обычно конструктивно получаются, если например взять теорему о дедукции и другие теоремы о выводимости чего-то, если выводится что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
oleg.k в сообщении #1427349 писал(а):
Someone в сообщении #1427334 писал(а):
Утверждение об объектах предметной теории является её теоремой.
А разве теорема предметной теории - это не последняя строка в доказательном тексте?
Да, конечно, это последняя строка в формальном доказательстве. Но только само это доказательство, как и всякий текст, является объектом метатеории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 23:34 


17/08/19
246
А можно определить операции и отношения, не определяя функций и множеств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Можно. Посмотрите на арифметику Пеано. В ней нет множеств. Однако операции и функции благополучно есть.
А вообще, читайте учебники. Форум не предназначен для пересказа учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение23.11.2019, 23:49 


17/08/19
246
Someone в сообщении #1427407 писал(а):
Можно.
Это слово закрывает большую часть моих вопросов. Теперь читать учебники станет гораздо проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение25.11.2019, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1427369 писал(а):
Вообще я бы предполагал, что классическое исчисление высказываний (не предикатов) должно бы быть можно спокойно принимать как данность. Там ничего страшного возникнуть ну просто не может (в каком-то смысле).
Смотря что считать страшным. Я бы сказал, что различие между "следует" и "выводится" - уже довольно страшно. И возникает оно как раз в классическом исчислении высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение25.11.2019, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Разве в классическом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение25.11.2019, 23:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
oleg.k в сообщении #1427361 писал(а):
Об этом вообще где-нибудь написано?
Я знаю одно место (я выделил жирным курсивом):
Н. Вавилов в Не совсем наивной теории множеств писал(а):
Потрясает наивность людей, которые считают, что понятия элемента, множества, функции, бесконечности, числа требуют дальнейшего анализа и обоснования, в то время как понятия символа, текста, конструктивного объекта, правильно составленной формулы, формального языка, выводимости, доказуемости, истинности ясны сами по себе. В действительности это иллюзия, обоснование математики с помощью логики - это обоснование прозрачного с помощью туманного.
<...>
Конструктивная математика опирается на тысячи неявных предположений, подразумеваемых, но не сформулированных аксиом. Кто может гарантировать, что за ночь в тексте не появляются новые символы и не исчезают старые, что мы в состоянии отличить один символ от другого.
Но это частное мнение одного математика. Я не знаю какой процент математиков с ним согласится, а какой будет спорить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group