2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение26.11.2019, 03:39 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

oleg.k в сообщении #1427169 писал(а):
Математику тогда можно будет считать эмпирической наукой, где основной критерий истинности - соответствие с опытом.


Нельзя. Математика по предмету своего изучения наука абстрактная формальная. Классификация наук, включающая в себя эмпирические науки - это классификация наук по методу, но по предмету эмпирическими науками могут быть только науки естественные и социальные (гуманитарные скорее нет, чем да, но оставим в стороне пока). То есть Вы по сути хотите перевести математику из абстрактных наук в науки естественные/социальные. Никаких реальных возможностей для такого перехода нет и не предвидится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение27.11.2019, 14:17 


10/11/15
142
Дело всё в том, что, по-видимому, ни одну математическую науку нельзя изложить посдедовательно, начиная с самых азов. Всё равно придётся ссылаться на другие разделы математики, а для их построения нужна та самая математическая наука, которую мы пытаемся изложить. Даже в такой простой науке, как логика высказываний (не исчисление), потребуется, например, аксиома индукции Пеано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение29.11.2019, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
arseniiv в сообщении #1427705 писал(а):
Разве в классическом?
Именно в классическом. Несмотря на тавтологичность $(r \to (p \vee q)) \to ((r \to p) \vee (r \to q))$ для формул полного по Тьюрингу языка из $r \vdash p \vee q$ вообще говоря не следует $r \vdash p$ или $r \vdash q$. Это говорит о том, что логическая выводимость (обозначаемая как $\vdash$) и логическое следствие (изображаемое значком импликации $\to$) для классической логики - это принципиально разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение29.11.2019, 19:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я бы не сказал, что дизъюнктивное свойство выводимости обязательно, чтобы различие между следствием и выводимостью было не страшным. Различие же останется и если такое свойство выполнено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение29.11.2019, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
По моим понятиям, символ импликации изначально задумывался именно как средство выразить логическую выводимость в языке прикладной теории. И то, что эта задумка не сработала как следовало бы, довольно-таки страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение29.11.2019, 21:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что тут нового страшного, если мы изначально принимаем заведомо классические (в смысле не конструктивные) аксиомы вроде $a\vee\neg a$? Это же из-за них проблемы. Сами такого захотели. Хотя да, теперь я не знаю, что именно я аргументирую. Но по-моему пока теорема о дедукции работает, выводимость ещё не далеко уходит от импликации.

-- Пт ноя 29, 2019 23:47:53 --

В общем это слишком абстрактно-философский вопрос; перед нами в конкретные моменты стоят конкретные задачи, вот с точки зрения их решаемости гораздо конструктивнее можно что-то охарактеризовать. А если говорить о страшном, меня пугает, какие есть подгруппы движений гиперболической плоскости. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение30.11.2019, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
arseniiv в сообщении #1428210 писал(а):
Но по-моему пока теорема о дедукции работает, выводимость ещё не далеко уходит от импликации.
Теорема дедукции совместно с модус поненс на первый взгляд казалось бы и говорят о тождественности (по крайней мере, о взаимозаменяемости) выводимости и импликации. Однако упомянутый выше пример свидетельствует о том, что в классическом исчислении высказываний это не совсем так. Вся дальнейшая кривизна в исчислениях более высоких порядков (типа того, что определять "истинность" приходится отдельно от "доказуемости в теории", через введение понятия "интерпретации") - это следствие всё того же несоответствия между логическим выводом и логическим следствием, заложенным ещё в исчислении высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение30.11.2019, 11:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, ещё раз, а что, в промежуточных логиках, интуиционистской логике и минимальных логиках совсем никаких проблем нет?

-- Сб ноя 30, 2019 13:19:58 --

(Я-то знаю цену классической логике. Но.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение02.12.2019, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
arseniiv в сообщении #1428261 писал(а):
Нет, ещё раз, а что, в промежуточных логиках, интуиционистской логике и минимальных логиках совсем никаких проблем нет?
В конструктивном анализе это всё трактуется совершенно иначе, начиная с того, что $(r \to (p \vee q)) \to ((r \to p) \vee (r \to q))$ - не тавтология, и заканчивая тем, что требования конструктивности не ограничиваются логикой, а распространяются и на прикладные аксиоматики (имеются в виду свойства теорий - дизъюнктивности, существования и правило Чёрча). В итоге всё вроде бы оказывается направленным на то, чтобы взаимозаменяемость выводимости и следствия сохранялась. Хотя я не уверен, что оная взаимозаменяемость в итоге гарантируется.

Зато можно быть совершенно уверенным в том, что в классическом анализе её нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение19.12.2019, 10:06 


20/03/14
12041
 i  Оффтоп отделен в «Метатеоремы: оффтоп»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group