2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Учебник геометрии Погорелова
Сообщение20.10.2019, 23:53 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Munin

(Вот, для Вас)


 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение21.10.2019, 03:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А мне нравился Погорелов. И геометрия по нему тоже. И сейчас прочитала эту заметочку и думаю, да неужели же правда, быть того не может, чтобы про наклонную и перпендикуляр да из теоремы Пифагора. Наверное, думаю, другой у нас Погорелов был.

Ан нет, тот же. Но вот не помешало мне ничего тогда, аж странно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение21.10.2019, 04:48 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Неравенство треугольника да, после независимости косинуса от треугольника, абсолютной геометриии практически нет. Зато без перегибаний плоскости, которые не походили на строгие рассуждения.

Мне Погорелов всегда нравился, возможно я предпочел бы учебник где неравенство треугольника идёт вначале, но только при условии что будут хорошие школьные аксиомы для перегибаний и наложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение21.10.2019, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2177
МО

(Оффтоп)

Цитата:
- Милый Ватсон! - Холмс подался ко мне, - успокойтесь! Я лишь хотел показать вам, что методом дедукциии можно доказать любые, прямо противоположные вещи! Детективу надо иметь еще и голову, кроме знаний дедукции!

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение21.10.2019, 11:00 


05/09/16
11519
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение21.10.2019, 11:07 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest
Какое отношение к обсуждению методических особенностей учебника Погорелова имеет Ваше сообщение? Вы какую-то другую тему хотите обсудить, похоже. Для этого можно и другое место найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение21.10.2019, 16:30 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Otta в сообщении #1421806 писал(а):
да неужели же правда, быть того не может, чтобы про наклонную и перпендикуляр да из теоремы Пифагора.

Это что еще ! Я постарше буду, по Колмогорову учился. И вроде всё хорошо было, в эмоциональном отношении. А недавно посмотрел ... мама рОдная! Там равенство вертикальных углов доказывается так: вертикальные углы центрально симметричны. А центральная симметрия --- частный случай поворота. А всякий поворот --- движение. А это мы принимаем без доказательства, через наглядность. Такие дела.

А между тем теорема о вертикальных углах, я где-то видел, считается первой теоремой, с которой началась доказательная математика. И доказал ее Фалес 26 веков назад. Думаю, так же, как и во всех учебниках с тех пор она доказывалась (и в Киселеве, и в Погорелове, и в Атанасяне, и в 100500 предшествующих).

А впрочем, ужасы колмогоровщины --- сюжет вообще отдельный. Недаром его все ругали за это: и Понтрягин, и А.Д.Александров, и Новиков, и Арнольд.

-- 21.10.2019, 15:48 --

Т.е. я хочу сказать, что в сравнении с перлами Колмогорова то, что Погорелов выводит "перпендикуляр короче наклонной" из Пифагора, выглядит невинной шуткой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение21.10.2019, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
vpb в сообщении #1421854 писал(а):
И вроде всё хорошо было, в эмоциональном отношении.

vpb в сообщении #1421854 писал(а):
ужасы колмогоровщины

Как-то не вяжутся эти оценки. Понятно, что "ужасы" - это с высоты сегодняшних лет, а "хорошо было" - это тогда. Но ведь это и есть главное: чтоб разумному школьнику "хорошо было". И незачем оценивать учебник с позиций наличия/отсутствия логической строгости - в статье по ссылке arqady речь, в частности, и об этом тоже. В основе школьного учебника математики должен лежать разумный компромисс между строгостью и наглядностью. "Бурбакизация" если где-то и хороша, то точно не в школьном учебнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение21.10.2019, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Цитата:
Само собой разумеется, что <...> автор школьного учебника должен руководствоваться иными соображениями, нежели профессионал, исследующий основания геометрии
Цитата из ссылки из сообщения post1421795.html#p1421795

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение22.10.2019, 13:41 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Mihr
Почему не вяжутся ? На самом деле, противоречия нет. Во-первых, одно дело, приятно ли мне было тогда, что я вроде всё понимаю, а другое, полезно ли оно было для моего умственного развития вообще и понимания геометрии в частности. (Тот факт, что приятное и полезное --- это, вообще говоря, разные вещи, и эмоциональное восприятие (чего угодно) может не соответствовать тому, что есть на самом деле, полагаю, тривиален.). А еще, одно дело, как воспринимал это я, а другое --- как многие другие, тоже, вообще говоря, не глупые, и что они из книжки вынесли.

"Ужасы колмогоровщины" --- это я, конечно, для красного словца сказал. На самом деле, вопрос, действительно ли эти ужасы так ужасны, нуждается в дополнительном исследовании (хотя бы лично мной. В смысле, внимательно перечитать книжку.) Но вот чего я уже сейчас не понимаю --- как так можно, вводить абстрактные общие понятия и факты (отображения и пробразования, обратное преобразование, композиция и т.д.), а такие вещи, как три признака равенства треугольников, или, скажем, что из точки можно всегда провести перпендикуляр к прямой, оставлять без доказательства --- дескать, смотри !

Mihr в сообщении #1421904 писал(а):
чтоб разумному школьнику "хорошо было".
Вопрос, риторический, а сколько было таких достаточно разумных школьников ? Может, слишком мало ?

Mihr в сообщении #1421904 писал(а):
И незачем оценивать учебник с позиций наличия/отсутствия логической строгости - в статье по ссылке arqady речь, в частности, и об этом тоже. В основе школьного учебника математики должен лежать разумный компромисс между строгостью и наглядностью
Разумеется. Только тот "компромисс", который в учебнике Колмогорова --- неправильный, пмсм. А тот, который в Атанасяне --- гораздо более правильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение22.10.2019, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
vpb,
ну, хорошо, почти убедили. Правда, сейчас у меня нет под рукой учебника Колмогорова, так что некоторые утверждения я проверить не могу, а помню, разумеется, далеко не всё. Я тоже учился по Колмогорову. Запомнилось, что наши учителя ворчали по поводу того, что их заставили перейти на учебник Колмогорова. Мол, для большинства учеников он слишком сложен. (Подозреваю, что и для некоторых учителей от тоже выглядел сложным. В частности, к появлению в школьной программе понятий предела, производной и интеграла учителя в то время были совершенно не готовы). Но мне учебник нравился. Сколько бы я ни слышал отрицательных отзывов об этом учебнике - ещё в то время! - это не отменяло того, что лично меня (как ученика) в нём всё устраивало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение22.10.2019, 16:04 


05/09/16
11519
Mihr в сообщении #1421980 писал(а):
Правда, сейчас у меня нет под рукой учебника Колмогорова

Вот пож-ста: https://sheba.spb.ru/shkola/geometr-6-8-1979.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение22.10.2019, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
wrest,
благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение23.10.2019, 19:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Mihr в сообщении #1421980 писал(а):
Я тоже учился по Колмогорову. Запомнилось, что наши учителя ворчали по поводу того, что их заставили перейти на учебник Колмогорова. Мол, для большинства учеников он слишком сложен. (Подозреваю, что и для некоторых учителей от тоже выглядел сложным. В частности, к появлению в школьной программе понятий предела, производной и интеграла учителя в то время были совершенно не готовы). Но мне учебник нравился. Сколько бы я ни слышал отрицательных отзывов об этом учебнике - ещё в то время! - это не отменяло того, что лично меня (как ученика) в нём всё устраивало.
Если имеется в виду его "Алгебра и начала анализа", то полностью согласен. Я почти застал время, когда он был в двух отдельных книжках: одна для 9-го класса, другая для 10-го. До сих пор помню приятные впечатления от теории пределов последовательностей.

А вот про его геометрию ничего не помню и ничего (ни хорошего, ни плохого) сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник геометрии Погорелова
Сообщение23.10.2019, 21:16 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Планиметрия --- особь статья, а начала анализа --- особь статья...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group