2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

Проблема Греты (как и многих борцов) не в том, что они борются за недостойную цель, а в том, что они безошибочно выбирают направление, противоположное их цели, и бодро шагают в этом направлении

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 18:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
eugensk в сообщении #1421407 писал(а):
Есть учебные заведения, где отличное знание предмета ничего не гарантирует, может не хватить баллов (невосполнимых!) за работу в семестре:
Дело не только в баллах, но и в здравом смысле. Например, студента-медика, не порезавшего какое-то количество трупов, не стоит подпускать к хирургии, поскольку наличие хотя бы минимального опыта в этом деле не заменяется никакими теоретическими познаниями и/или общей гениальностью. С экспериментаторами и инженерами попроще, однако и тут есть навыки, которые нарабатываются только с опытом и никак иначе. В этом смысле математика - сравнительно редкое исключение, когда практически все принципиально можно освоить самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 00:48 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom
Насчет математики согласен, но не на сто процентов.
Все-таки учеба в вузе приучает студента "правильно учиться". Некоторой системе обучения, если хотите.
Я наверное представляю собой пример неправильного обучения. На первых двух курсах я практически не посещал лекций и даже бравировал этим. Экзамены сдавал на отлично. Но не было никакой системы в занятиях. Как результат - я так и не научился систематическим занятиям. И в конце коцов так и "не пошел в науку".
Но если в математике-физике и пр. естественных направлениях можно стать неплохим инженером, то в таких гуманитарных направлениях как языки, музыка...
Без систематических занятиях делать нечего. Я имею виду конечно человеку без выдающихся способностей. Коим я являюсь в языках и музыке.

Поскольку род моего преподавания не связан с формальными отношениями с школами-вузами, то и подход у меня не формальный. В приципе я не давлю на учеников, для которых очевидно физика-математика не будут профильными. Им, скажем так, хватит "инженерного уровня". Но если я вижу очевидные задатки в ученике, то тут включаю элемент воспитания, которого мне так не хватало самому, будучи студентом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 06:51 


10/03/16
3855
Aeroport

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1421428 писал(а):
Проблема Греты (как и многих борцов) не в том, что они борются за недостойную цель, а в том, что они безошибочно выбирают направление, противоположное их цели, и бодро шагают в этом направлении


Поскольку истинная цель борцунов это само-PR, то направление на эту самую цель должно было бы по идее составлять абсолютно рандомный угол с любой блаародной целью, официально декларируемой для поддерживающего их хомячья. Однако мой субъективный опыт говорит, что вы правы -- очень заметна антикорреляция того, чего борцуны якобы добиваются, и того, что происходит в итоге. У меня есть мини-теория на этот счет: борцуны улавливают проблемные тенденции и начинают с ними бороться, вселяя надежду на улучшение в своих сторонников. Однако тенденции идут вперед (тем более, что никто и не думал с ними бороться -- только пиарился на их фоне), что обуславливает все увеличение разрыва ожидание - реальность. И как бы кажется: они борются, а ситуация все хуже. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 08:44 


20/03/14
12041
 ! 
ozheredov в сообщении #1421546 писал(а):
борцунов
ozheredov в сообщении #1421546 писал(а):
хомячья.

ozheredov
Предупреждение за неуместную лексику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 09:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
Соглашусь с предыдущими ораторами.
Очная форма обучения предполагает присутствие студентов на занятиях. Соответственно, пропускающие студенты могут быть, например, не допущены до экзамена (форма возможна разная - или просто за пропуски, или в виде баллов, получаемых на занятиях). Особенно на младших курсах это актуально.
Выяснение причин пропусков и возможные санкции - дело не преподавателя, а администрации.
Если человек не может работать в таком режиме, пусть выбирает для себя заочное обучение, или нынче дистанционное все больше входит в моду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 12:43 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Непонятен смысл опроса.
Каждый преподаватель имеет свои уникальные пристрастия и понимание "правильного" способа учить студента. То есть один (хочет или нет) оценит чуть выше симпатичную студентку, а другой - наоборот. Но оба будут уверены (или не уверены) в своей беспристрастности.
Те кто интересуются политикой оценят выше студента, который тоже ей интересуется, а тот кто активный болельщик оценит выше спортсмена.
Но если преподаватель умеет найти контакт и качественно довести материал, то его личные пристрастия вообще никак не отразятся на выпуске будучи в пределах ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Emergency
Поясняю: у нас нет допуска до экзамена. Но окончательная оценка состоит из нескольких компонент, например у меня 8 (дополнительных) очков можно заработать за активность на лекциях, туториалах, форуме. Кроме того, на основании этой активности я решаю, удовлетворить ли просьбу студента некоторое время спустя написать рекомендацию в Master или PhD программу, и что написать. И здесь жульничество, наглость или любовь к словоблудию вешает большой "кирпич".

Про многих. особенно китайских, студентов я не могу не только сказать, симпатичный/ая он/она или нет, но и даже пол.

Есть, правда, категория студентов, которой я стараюсь помочь, without breaking but with some bending of rules: это студенты, которым тяжело учиться (как правило из-за болезни), но которые стараются, часто не только изо всех сил, но и больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 16:17 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring в сообщении #1421590 писал(а):
Есть, правда, категория студентов, которой я стараюсь помочь

Так я об этом и говорил. И не удивлюсь, если кто-то терпеть не может болезных и требует с них по полной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Emergency в сообщении #1421609 писал(а):
ных и требует с них по полной.
И я требую по полной в том смысле, что если студент завалит экзамен, то оценку рисовать я ему не буду. Да и по моему опыту, эти студенты и просить не будут--в отличие от некоторых вполне здоровых, которым почему-то хочется, чтобы их отправили в известном направлении.

Но есть и несущественные требования. Кроме того, в больших курсах есть очень ценный ресурс--время инструктора. Некоторые (вполне здоровые) транжирят его--а потом удивляются, что инструктор вовсе не собирается искать их квиз, потому что в очередной раз они забыли записать (да хоть себе на руке) номер буклета. А вот этим "болезным" это время требуется для того, чтобы поговорить с ними и понять, как им помочь, и на это времени не жалко

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 18:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring в сообщении #1421620 писал(а):
если студент завалит экзамен, то оценку рисовать я ему не буду

Речь не о рисовании оценки, а о симпатиях и антипатиях.
Один и тот же вопрос можно задать так что на него ответят или так, что не ответят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Emergency в сообщении #1421633 писал(а):
Один и тот же вопрос можно задать так что на него ответят или так, что не ответят.
Ну конечно, на письменном экзамене ... и при проверке вслепую :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 19:30 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring в сообщении #1421636 писал(а):
Ну конечно, на письменном экзамене ... и при проверке вслепую

Не вижу противоречия моим словам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 20:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Emergency в сообщении #1421645 писал(а):
Не вижу противоречия моим словам.

Ну если уж совсем не вглядываться, то можно и не увидеть... только как, хотелось бы знать.
Emergency в сообщении #1421633 писал(а):
Речь не о рисовании оценки, а о симпатиях и антипатиях.
Один и тот же вопрос можно задать так что на него ответят или так, что не ответят.

Можно пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение19.10.2019, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Emergency в сообщении #1421645 писал(а):
Не вижу противоречия моим словам.
И как же я задам студенту А вопрос так, чтобы он мог на него ответить, а студенту Б так, чтобы он не мог если либо все студенты получают один и тот же вопрос в своих буклетах, которые разложены еще до входа студентов в аудиторию?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group