2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 00:37 


11/10/19
17
Добрый день. Ситуация следующая, мне 18 лет, я с 13 лет увлекался программированием. С математикой дела были очень плохи, в школе рисовали 3-4, хотя знал я её на уровне мягко говоря 7 класса. В один день проснулся с полным пониманием многих тем в математике. Что такое x, что такое уравнение и тд. За полтора года подтянул математику с 5 до 10 класса (на один класс по 2 дидактических материалов). Все задачи в которых нужны были знания по геометрии - пропускал, так как вообще не мыслю что такое доказательство и чем оно отличается от обычного доказательство способом "ну вот же видно это так". Имеет ли существенное значение геометрия в математике? Или это просто любительский раздел математики? В этом году сдавать ЕГЭ, все задачи по ЕГЭ за исключением тех в которых есть геометрия - пишу на безупречно. Видел в ютубе ролики "Геометрия 7 класс за час" и так для каждого класса. Что делать в данной ситуации? На репетитора потратиться могу, но смысла не вижу, так как сам более чем великолепно понимаю школьный материал по математики (не считая геометрию, она у меня на уровне коцна 7 класса). Реально ли выучить всю школьную геометрию за 3-4 месяца и можно ли махнуть на неё рукой в будущем? Спасибо за внимание

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 00:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Темы плодятся как грибы. Увлечение программированием, по-видимому, полностью обрубает умение пользоваться гуглояндексом хотя бы на уровне пятиклассника.


topic136594.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 00:49 


11/10/19
17
Nemiroff в сообщении #1420207 писал(а):

(Оффтоп)

Темы плодятся как грибы. Увлечение программированием, по-видимому, полностью обрубает умение пользоваться гуглояндексом хотя бы на уровне пятиклассника.


topic136594.html

Ну вопрос как бы не только во важности геометрии . Да и писать я сюда не собирался, http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=28&t=66826

Не знаю почему тут все такие агрессивные. Из высокообразованности видимо

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 00:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
utiPutin в сообщении #1420210 писал(а):
Не знаю почему тут все такие агрессивные. Из высокообразованности видимо
Почему сразу все? Только я.

Тему по ссылке прочтите. Целиком. И все ссылки, которые там были. Зря что ли люди писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 00:57 


11/10/19
17
Nemiroff в сообщении #1420211 писал(а):
utiPutin в сообщении #1420210 писал(а):
Не знаю почему тут все такие агрессивные. Из высокообразованности видимо
Почему сразу все? Только я.

Тему по ссылке прочтите. Целиком. И все ссылки, которые там были. Зря что ли люди писали.

Слушаюсь. Понимаю, отвечать на одинаковые вопросы от разных людей не очень интересно, но мой вопрос немного отличается, геометрию я можно сказать понимаю, но вот доказательства не понимаю вообще. Может быть тут появятся весёлые дядьки с бородой, что будут рады ответить на мой вопрос? Как вы считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
Имеет ли существенное значение геометрия в математике? Или это просто любительский раздел математики?

На эти-то вопросы вы получили ответы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 01:37 


17/08/19
246
utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
В один день проснулся с полным пониманием многих тем в математике.
Мне бы так :-)

-- 11.10.2019, 01:44 --

utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
...так как вообще не мыслю что такое доказательство и чем оно отличается от обычного доказательства способом "ну вот же видно это так".
А Вам, например, "видно", что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов?

-- 11.10.2019, 01:50 --

Но даже если Вам допустим все "видно" в треугольнике, то можете посмотреть на окружность: Вам "видно", что произведения отрезков пересекающихся хорд в окружности равны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 06:29 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
вообще не мыслю что такое доказательство и чем оно отличается от обычного доказательство способом "ну вот же видно это так".

Это верное наблюдение, в некотором смысле. Точнее говоря, наблюдения Вы тут не сделали, однако источник когнитивного диссонанса понятен. Действительно, есть такая общераспространенная точка зрения, что "геометрия учит логически рассуждать". Но это не совсем так (а может, и совсем не так...), потому что на тех вещах, которые наглядно очевидны, рассуждать особо не научишься. Аккуратно рассуждать лучше учиться на других задачах. Вот, например, есть такая классическая задача:

В комнате собрались шесть человек. Докажите, что среди них есть трое попарно знакомых, или трое попарно незнакомых.

Пояснения: 1) Трое попарно знакомых --- означает, например, что Вася знаком с Петей, Петя с Борей, и Вася с Борей тоже между собой знакомы.

2) Здесь "или" не в исключающем смысле. Скажем, может быть, что Вася, Петя и Боря попарно знакомы, а Дима, Саша и тот же самый Боря --- попарно незнакомы, т.е. никто из них никого не знает.

А "докажите" в данном случае означает "убедительно объясните, почему это так, в любой компании из 6 человек".

-- 11.10.2019, 05:31 --

Продолжая ту же мысль. Логические рассуждения в геометрии --- вещь совершенно необходимая, факт. Однако, во-первых, логически рассуждать учит не только геометрия, а во-вторых, геометрия учит не только логически рассуждать.

-- 11.10.2019, 05:51 --

utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
Имеет ли существенное значение геометрия в математике?

И еще какое ! Математика --- это, в основном, геометрия и есть, в разных формах. Начинается она, конечно, с классической геометрии (грубо говоря, то, что в школе проходят). В "большой математике" и технических дисциплинах, скажем, то, что написано в учебнике Атанасяна, надо на 98% (а 2%--- это всякие задачи особо повышенной сложности).

-- 11.10.2019, 05:55 --

utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
Видел в ютубе ролики "Геометрия 7 класс за час" и так для каждого класса. Что делать в данной ситуации?

Не смотреть эти ролики. Если бы ее за час можно было бы понять, ее бы год не учили. (И, аналогично, на будущее --- не читайте книжек некоего В.Босса, если что. Ибо, в общем-то, макулатура).

-- 11.10.2019, 06:15 --

В качестве учебников я бы Вам рекомендовал Атанасяна и старый учебник Киселева. По поводу Киселева есть известное высказывание В.И.Арнольда "Я бы вернулся к Киселеву". Я долгое время думал, что это преувеличение (к которым Арнольд вообще был весьма склонен). Ну в самом деле, что может быть особо ценного в этом учебнике более чем столетней давности ? Мамонтово г...но, казалось бы. До тех пор думал, пока Киселева сам не прочитал.

-- 11.10.2019, 06:22 --

utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
Или это просто любительский раздел математики?

Полезно различать две вещи: "школьная геометрия" и "продвинутая элементарная геометрия". Первую знать обязательно, а вторая --- очень на любителя.

-- 11.10.2019, 06:24 --

Если в школе учили по Погорелову и чувствовали себя дубом --- в том в немалой степени вина Погорелова. Но это сложный вопрос, в трех словах не напишешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 07:33 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
Реально ли выучить всю школьную геометрию за 3-4 месяца

Выучить то может и можно, хотя сомнительно. Но главное, что приобретается изучением школьной геометрии --- это не просто знание каких-то утверждений и умение решать ЕГЭшные задачки, а пространственно-геометрическое мышление, которое вездесуще во всех частях математики -- и в алгебре, и в анализе, и в самой геометрии. А оно усилием воли за короткий промежуток времени не образуется.

-- 11.10.2019, 07:06 --

Дам еще ссылку на пост, где я привел список хороших, по моему мнению, учебников по геометрии:
http://dxdy.ru/post1405020.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 08:47 


14/01/11
2919
Раз человек увлекается программированием, наверное, можно посоветовать пощупать 3D-графику, чтобы осознать важность геометрии. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 23:02 


11/10/19
17
Munin в сообщении #1420219 писал(а):
utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
Имеет ли существенное значение геометрия в математике? Или это просто любительский раздел математики?

На эти-то вопросы вы получили ответы?

Не совсем. Геометрия это любительский раздел? Или полноценный раздел математики не уступающий матанализу, алгебре и другим? И в случае пренебрежения ею будут ли меня превосходить люди понимающие её - в жизни? Как вы считаете стоит тратиться на репетиторов ради неё? Просто я не имею представления что она поменяет в моей жизни. Алгебра поменяла, многое, а вот геометрия не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
utiPutin в сообщении #1420294 писал(а):
я не имею представления что она поменяет в моей жизни. Алгебра поменяла, многое, а вот геометрия не знаю

...а геометрия поменяет всё обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 23:12 


11/10/19
17
oleg.k в сообщении #1420220 писал(а):
utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
В один день проснулся с полным пониманием многих тем в математике.
Мне бы так :-)

-- 11.10.2019, 01:44 --

utiPutin в сообщении #1420204 писал(а):
...так как вообще не мыслю что такое доказательство и чем оно отличается от обычного доказательства способом "ну вот же видно это так".
А Вам, например, "видно", что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов?

-- 11.10.2019, 01:50 --

Но даже если Вам допустим все "видно" в треугольнике, то можете посмотреть на окружность: Вам "видно", что произведения отрезков пересекающихся хорд в окружности равны?

Ну вы совсем не очевидные примеры взяли. Вот те о которых я говорил:

Докажите, что медиана, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, является биссектрисой угла, противолежащего основанию, а также перпендикулярна основанию.
https://imgur.com/71HgpVz

Ну и что тут делать? Тот случай о котором я говорил "ну видно же что это так".
Очень выводит признаюсь, понимаю что так нельзя, и надо через доказательства, анальное отверстие бабуина, аксиомы доказать. И это я пытался сделать, но всегда в доказательстве берут какой то левый факт о котором вообще не упоминалось в книге и используют его. К примеру "общая точка", "как общая сторона" и тд. Откуда я мог знать про них? Причём число этих левых неизвестных "аксиом" не конечно. Почему то уверен что нужны какие то специальные знания, может быть есть таблетка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 23:20 


20/03/14
12041
Нету таблетки.
До тех пор, пока у Вас возникают вопросы, надо ли Вам это - Вам это не надо. Банковским сотрудникам, например, геометрия точно не нужна.
 i  utiPutin
Просьба избегать оверквотинга. В частности, кнопка "Вставка" предусмотрена для цитирования выделенного фрагмента текста.


-- 12.10.2019, 01:22 --

А кстати, формулу площади треугольника очевидна? в вашем народном хозяйстве востребована? (я без иронии, кому-то востребована, кому-то нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение11.10.2019, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Или ещё вариант. Возможно, "поверить алгеброй" - это проектор. Тогда, поскольку геометрия и алгебра ортогональны, изучение геометрии после алгебры обратит вас в нуль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group