2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:03 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Утундрий
ИХМО Для трения нужны разноимённые заряды. Соглашусь на диссипацию энергии.

Утундрий в сообщении #1416282 писал(а):
Это связь.

Точно связь? Раз сила не задана, то я бы её связью не спешил бы называть.Или сила задана? А какая это связь. Стационарная? Условная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Pavia в сообщении #1416288 писал(а):
ИХМО Для трения нужны разноимённые заряды
Нет.
Цитата:
Радиационное трение, реакция излучения, лучистое трение, торможение излучением — сила, действующая на заряженную точечную частицу (например, электрон), со стороны её собственного электромагнитного излучения, вызываемого неравномерностью движения этой частицы.

Pavia в сообщении #1416288 писал(а):
Соглашусь на диссипацию энергии.
О, мы уже торгуемся? Быстро же вы дискуссию в базар превратили.
Pavia в сообщении #1416288 писал(а):
Точно связь? Раз сила не задана, то я бы её связью не спешил бы называть.Или сила задана? А какая это связь. Стационарная? Условная?
Я с пониманием отношусь к чужому непониманию, но, однако же, в определённых пределах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:11 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Утундрий в сообщении #1416290 писал(а):
Я с пониманием отношусь к чужому непониманию, но, однако же, в определённых пределах.

Тут вопрос в формулировки задачи. Пока что она у вас не сформулирована. Так что по прошу ответить на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Pavia
Слишком уж агрессивно вы "просите". И это при том, что ваш вклад в обсуждение пока что строго отрицателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Утундрий в сообщении #1416274 писал(а):
Вот эти колебания как раз интересуют. Точнее, их непрерывный предел.
А описать сразу нерастяжимую петлю с постоянной линейной плотностью заряда на очень много труднее? Может, для очень малых колебаний можно будет даже принять её окружностью с неким добавленным возмущением… Но вы наверно это уже и так подумали.

-- Сб сен 21, 2019 01:23:54 --

Pavia
Ну вот честно говоря я как прочитал первый пост, так сразу понял, что это связи, и что соседние заряды, грубо говоря, соединены нерастяжимыми стержнями, и разумеется всё время, потому что иначе бы указали, что стержни исчезают. При том что я в механике со связями совершенно не разбираюсь и даже так и не запомнил названия их видов. И явно указывать какие-то силы для навешивания связей не нужно, они при необходимости выводятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:35 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
arseniiv в сообщении #1416294 писал(а):
Ну вот честно говоря я как прочитал первый пост, так сразу понял, что это связи, и что соседние заряды, грубо говоря, соединены нерастяжимыми стержнями,

Когда я прочитал 1 пост я понял что связей нету. Заряды просто лежат на линии-бус.
Потом подумал и представил себе ещё несколько вариантов.

1. Связей нет.
2. Связь это не растяжимый стержень.
2.1 Если это правильный многоугольник то заряды останутся на месте.
2.2. Заряды помещены в виде симметричной звезду. Тогда за счёт изменения углов заряды могут колебаться.
2.3 Для случая не звезды.
2.4. Линии связи в процессе эволюции могут пересекаться. (Запрет на пересечение как бы предполагается, только для начального времени)
3. Связи это эластичные нити. К примеру заданные по закону Гука.
4. Связи между соседями могут меняться в процессе движения, как в жидкости.

Собственно для кого случая будем искать ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Pavia в сообщении #1416297 писал(а):
Собственно для кого случая будем искать ответ?
Вы можете поискать ответ для любого придуманного вами случая в своей собственной отдельной теме. А эту в балаган превращать не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:41 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Утундрий
Если вы учится не хотите это ваши проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение20.09.2019, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #1416274 писал(а):
Вот эти колебания как раз интересуют. Точнее, их непрерывный предел.

Сначала я бы пренебрёг излучением, и получил просто дифур и дисперсионное соотношение. А потом уже добавил излучение - оно понятно какое для волны в струне, заданной длины и частоты. (Если вас очень волнует замкнутость - соответственно, какое-то мультипольное разложение.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение21.09.2019, 00:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Pavia, вам настоятельно рекомендуется воздержаться от написания сообщений в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение21.09.2019, 00:04 


27/08/16
9426
Утундрий в сообщении #1416274 писал(а):
Точнее, их непрерывный предел.
Непрерывный предел не проще? В непрерывном пределе равномерно заряженная нерастяжимая нить некоторого достаточно малого диаметра. Состояние равновесия - окружность. Движения центра окружности и вращения нам не интересны. Записываем $r(\varphi)$, раскладываем в ряд Фурье. Ненулевые Фурье-компоненты скорее всего будут модами малых колебаний, что нужно ещё доказать, нулевая компонента отвечает за постоянство длины нити и связана соответствующим уравнением с ненулевыми компонентами.

Точнее, базис - это одна ненулевая фурье-компонента в паре со связанной с ней нулевой. Ортогональны ли эти базисные компоненты - точно не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение23.09.2019, 14:13 


27/08/16
9426
Но амплитуда нулевой компоненты не зависит от фазы гармоники. Значит, она зависит от амплитуды ненулевой гармоники, как минимум, квадратично, и для малых колебаний ею можно пренебрегать. Остаётся Фурье-базис с ненулевыми гармониками, длины волн $\lambda = L/n$. При $n \to \infty$ это волны, бегающие по прямой натянутой струне с периодическим краевым условием. При малых n, наверное, тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусы зарядов
Сообщение19.10.2019, 20:55 


17/09/09
224
Решение квантовой задачи устроит ТС?
Для цепочки электронов решение тут http://www.jetpletters.ac.ru/ps/582/article_9147.shtml
Для замкнутой в кольцо системы нужно гуглить на тему "плазменные колебания в квантовых кольцах"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group