2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Целые точки в окрестностях
Сообщение11.09.2019, 23:17 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Предисловие
Неопределился с разделом. Потом определим.

Некоторые замечания
Это не домашнее задание, а просто задача собственного(почти) производства, на которую у меня нет решения, а могло подойти разделу для ребусов, что ли...

Собственно, вот общий случай$$\left\lvert c_0+\sum\limits_{i=1}^{k}{c_ix_i}\right\rvert \leqslant\varepsilon$$Где $x_i$ - целые, $c_i \in\mathbb{R}\backslash\mathbb{Q}$, $c_0\in(\mathbb{R}\backslash\mathbb{Q})\cup\{0\}$, $k$ - конечное (задано),$\varepsilon\in\mathbb{R}$ (задано).
Мой (частный) случай $$\left\lvert c_0+c_1x+c_2y\right\rvert\leqslant\varepsilon$$Это можно преобразить в $$y=\lambda x+\mu+\xi,\quad\xi\in\ [-\varepsilon,\varepsilon]$$ $$\lambda=\frac{c_1}{c_2},\quad \mu=\frac{c_0}{c_2} $$ То есть это окресность $\mathrm{U}(y, \varepsilon)\subset\mathbb{R}^2$ . Задача - найти целые точки, что попадают внутрь.
Мой главный вопрос: "Можно ли обойтись без компьютера?" (Ну, кроме вычисления цепных дробей.) Это вопрос не так на решение, как на интуицию специалистов. Голосования я не хочу!

Когда $\mu=0$ решение таково:
1) Найти рациональные приближения $\frac{p}{q}$ для \lambda
2) Построить прямые $y=\frac{p}{q}x$
3) Найти (разные)целые точки на их кусках из \matrm{U}(y, \varepsilon).
4)Это и будут искомые точки. Их вид: $(qn, pn),\;n\in \left[\left\lfloor\frac{-\varepsilon}{q(\lambda-\frac{p}{q}) }\right\rfloor, \left\lfloor\frac{\varepsilon}{q(\lambda-\frac{p}{q}) }\right\rfloor\right]\supset \mathbb{Z} $

Затруднения у меня в случае $\mu\ne0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окресностях
Сообщение12.09.2019, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Будем рассматривать (задачу неоднородного линейного приближения)
Nartu в сообщении #1414618 писал(а):
$$\left\lvert c_0+c_1x+c_2y\right\rvert\leqslant\varepsilon$$

Поделим все на $c_{2}$. Обозначим $\alpha:=\frac{c_{1}}{c_{2}}$, $\beta:=-\frac{c_{0}}{c_{2}}$. Рассмотрим
$$|\alpha x + y  - \beta| \leq \frac{1}{n}.$$
Если хочется решать задачу для любых $\beta$ и $n$, то существенно потребовать иррациональности $\alpha$ (т. е. несоизмеримости $c_{1}$ и $c_{2}$). В случае $\beta \not= 0$ цепные дроби для поиска решений мало помогут. Не знаю можно ли в общем случае предложить что-то кроме перебора (см. ниже). Конечно достаточно дробной частью $\alpha x$ приблизить дробную часть $\beta$ и тогда $y$ определяется однозначно. Это приводит к задаче на окружности: сделать величину $|\alpha x - \beta|_{1}$ малой в смысле метрики $|\cdot|_{1}$ на окружности $\mathbb{T}^{1} = \mathbb{R}/\mathbb{Z}$.

Например, можно действовать как при доказательстве плотности иррационального поворота окружности: разбить окружность (длины 1) на $n$ полудуг длины $1/n$; тогда по принципу Дирихле точка $\alpha x$ при целых $0 \leq x \leq n$ хотя бы дважды попадет в одну из этих полудуг (пусть это происходит при $x=x_{1}$ и $x=x_{2}$). А дальше уже можно идти с шагом $\alpha (x_{1}-x_{2})$ (строго меньше $1/n$), пока не придем в полудугу, содержащую $\beta$. Будем считать, что $h = \{ \alpha (x_{1}-x_{2}) \} > 0$ и $\beta \in [0,1]$. Осталось найти $m$ так, что $m h \leq \beta < m (h+1)$. Ответ: $x = m(x_{1}-x_{2})$. Формально мы справились за $n$ итераций (на деле же все упирается в точность вычислений). Это лучше тупого перебора $x$ от 0 до упора и вот почему.

Можно показать, что если $\alpha$ диофантово с показателем $\nu>0$, т. е. для некоторого $C>0$ и всех целых $p$ и натуральных $q$ выполнено
$$|\alpha q - p| \geq \frac{C}{q^{1+\nu}},$$
то у неоднородной задачи существует решение $0 \leq x \leq \widetilde{C} n^{1+\nu}$ (на самом деле решение будет существовать в любом интервале длины $\widetilde{C} n^{1+\nu}$). Для случая $\nu = 0$ это есть у Хинчина в "Цепные дроби" (теорема 26). Множество диофантовых с показателем $\nu > 0$ чисел имеет полную меру Лебега. Для не диофантовых (=лиувиллевых чисел, составляющих множество меры нуль) актуальная граница может быть выше любой степени $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окресностях
Сообщение12.09.2019, 12:09 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Что ж спасибо, а мне надо углублятся в эту книгу: "Цепные дроби" Хинчина, что бы находить $\nu$ ?
Ведь действительно исходная задача такова
$$3^{x}5^{y}\overset{\varepsilon}{\approx}c$$
Это, конечно, можно переписать так:
$$y\overset{(\varepsilon)}{\approx}-\log_5(3)\cdot x+c\cdot \log_5(2)(+\log_5(1+\xi))$$
$x$ и $y$ - целые, $\varepsilon$ - ошибка(задано), ( $\xi\in[-\varepsilon,\varepsilon]$ )
Как видите, $\alpha$ - логарифм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окресностях
Сообщение12.09.2019, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
В Вашем случае $\alpha$ иррационально. Поэтому решения существуют, что уже хорошо :D

Nartu в сообщении #1414652 писал(а):
а мне надо углублятся в эту книгу: "Цепные дроби" Хинчина, что бы находить $\nu$ ?

Нет и более того в общем случае это нетривиальная задача. Для определения $\nu$ нужно для знаменателей подходящих дробей проверить, что $q_{k+1}=O(q^{1+\nu}_{k})$. Для Вашего логарифма вольфрам не выдает красивой закономерности. Да и зачем Вам эта верхняя граница на решения?

Я так понимаю, что Вам нужно найти хоть какие-то решения при различных $c$ и, возможно, варьируемом $\varepsilon$? Ну тогда можно вычислять логарифм с нужной точностью и следовать тому алгоритму, который я предложил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окрестностях
Сообщение12.09.2019, 21:45 
Аватара пользователя


18/10/18
92
demolishka в сообщении #1414660 писал(а):
Да и зачем Вам эта верхняя граница на решения?

Вы меня спрашиваете или это касалось
$q_{k+1}=O(q_k^{1+\nu})$ ?
Ведь я бы мог рассказать... Это немножко касается музыки... только это уже малость оффтопик будет, нехорошо.

demolishka в сообщении #1414660 писал(а):
Нет и более того в общем случае это нетривиальная задача.

А что, небыло попыток искать, на пример, алгебраические методы? Для корней полиномов (над полем) это, в принципе, бессмысленно, - можно и компом посчитать. Но я бы начинал с них...

demolishka в сообщении #1414660 писал(а):
Я так понимаю, что Вам нужно найти хоть какие-то решения при различных $c$ и, возможно, варьируемом $\varepsilon$?

Да, $c=2^\frac{n}{12},\;n\n\in\mathbb{Z}$,
$\frac{2}{1200}\leqslant\varepsilon\leqslant\frac{25}{1200}$, в принципе он неподвижен. а если да, то чуть-чуть. Распределён неоднородно относительно $c$

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окрестностях
Сообщение12.09.2019, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Nartu в сообщении #1414762 писал(а):
Ведь я бы мог рассказать...

Расскажите мне в ЛС. Интересно :-)
Nartu в сообщении #1414762 писал(а):
А что, небыло попыток искать, на пример, алгебраические методы? Для корней полиномов (над полем) это, в принципе, бессмысленно, - можно и компом посчитать. Но я бы начинал с них...

Все алгебраические числа диофантовы с любым показателем $\nu > 0$. Это теорема Рота, известная в алгебраической теории чисел. Для некоторых не алгебраических чисел известны оценки или точные значения нижней грани $\nu$. Например для $e$ она равна нулю (как для алгебраических), для $\pi$ есть только оценка сверху $\leq 5.6063$. Как это все доказывается мне не известно. По виду первых членов разложения Вашего логарифма в цепную дробь он по гадкости больше похож на $\pi$, нежели на $e$.

Nartu в сообщении #1414762 писал(а):
Да, $c=2^\frac{n}{12},\;n\n\in\mathbb{Z}$,
$\frac{2}{1200}\leqslant\varepsilon\leqslant\frac{25}{1200}$, в принципе он неподвижен. а если да, то чуть-чуть. Распределён неоднородно относительно $c$

Ну точность небольшая, так что задача посильная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окрестностях
Сообщение12.09.2019, 23:15 
Аватара пользователя


18/10/18
92
demolishka в сообщении #1414774 писал(а):
Все алгебраические числа диофантовы с любым показателем $\nu > 0$. Это теорема Рота
, известная в алгебраической теории чисел. Для некоторых не алгебраических чисел известны оценки или точные значения нижней грани $\nu$. Например для $e$ она равна нулю (как для алгебраических), для $\pi$ есть только оценка сверху $\leq 5.6063$. Как это все доказывается мне не известно. По виду первых членов разложения Вашего логарифма в цепную дробь он по гадкости больше похож на $\pi$, нежели на $e$.

Ааа!.. Так $\nu$ есть мера иррациональности!?

На счёт лс...мне надо картинки вставлять или кодить комут.диаграммы(их на смартфоне как-то не очень удобно... К ноутбуку доступ будет завтра, но и без него есть что сказать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окрестностях
Сообщение12.09.2019, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Nartu в сообщении #1414790 писал(а):
Так $\nu$ есть мера иррациональности!?

Нижняя грань $\nu > 0$ таких, что $\alpha$ диофантово с показателем $\nu$ плюс двойка есть мера иррациональности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окрестностях
Сообщение14.09.2019, 22:07 
Аватара пользователя


18/10/18
92
demolishka в сообщении #1414642 писал(а):
Если хочется решать задачу для любых $\beta$ и $n$, то существенно потребовать иррациональности $\alpha$ (т. е. несоизмеримости $c_{1}$ и $c_{2}$). В случае $\beta \not= 0$ цепные дроби для поиска решений мало помогут. Не знаю можно ли в общем случае предложить что-то кроме перебора (см. ниже). Конечно достаточно дробной частью $\alpha x$ приблизить дробную часть $\beta$ и тогда $y$ определяется однозначно. Это приводит к задаче на окружности: сделать величину $|\alpha x - \beta|_{1}$ малой в смысле метрики $|\cdot|_{1}$ на окружности $\mathbb{T}^{1} = \mathbb{R}/\mathbb{Z}$.

Например, можно действовать как при доказательстве плотности иррационального поворота окружности: разбить окружность (длины 1) на $n$ полудуг длины $1/n$; тогда по принципу Дирихле точка $\alpha x$ при целых $0 \leq x \leq n$ хотя бы дважды попадет в одну из этих полудуг (пусть это происходит при $x=x_{1}$ и $x=x_{2}$). А дальше уже можно идти с шагом $\alpha (x_{1}-x_{2})$ (строго меньше $1/n$), пока не придем в полудугу, содержащую $\beta$. Будем считать, что $h = \{ \alpha (x_{1}-x_{2}) \} > 0$ и $\beta \in [0,1]$. Осталось найти $m$ так, что $m h \leq \beta < m (h+1)$. Ответ: $x = m(x_{1}-x_{2})$. Формально мы справились за $n$ итераций (на деле же все упирается в точность вычислений).


А можно этот трюк распространить на более многомерный случай? Вот:
$$\left\lvert c_0+c_1x+c_2y+c_3z\right\rvert\leqslant\varepsilon$$
Я просто затупил :facepalm: , там есть ещё 2 в степени(это не столь критично):
$$3^{x}5^{y}2^{z}\overset{\varepsilon}{\approx}c$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки в окрестностях
Сообщение14.09.2019, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Nartu в сообщении #1415149 писал(а):
А можно этот трюк распространить на более многомерный случай?

Ну при $z=0$ подходят старые решения $x$ и $y$.

Чтобы описать все решения, нужно на окружности решить неравенство $|\log_{2}(3) x + \log_{2}(5) y - \beta |_{1} \leq \varepsilon$, где $\beta = \log_{2}c$. Ну тут для любого $y$ можно (вышеуказанным способом) найти $x$ такой, что оно выполнено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group