2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вибрация
Сообщение15.05.2019, 15:43 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Кстати, а каким образом (метод, условия) происходили измерения, в ходе которых вы обнаружили превышение?
И каким именно документом вы руководствуетесь при определении пределов работоспособности?
И, кстати, каковы габариты устройства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вибрация
Сообщение15.05.2019, 17:52 


13/04/19
32
Elmeh в сообщении #1393053 писал(а):
Elmeh в сообщении #1391435
писал(а):
Как это понять? Допускается ли вибрация любой частоты до 120 Гц с ускорением 6g? По-моему здесь не хватает еще одного ограничения.

Допускается

А вот и нет, сегодня нашел то, что искал: в ГОСТ на ВВФ есть ограничение по амплитуде - не более 10 мм. Тогда, для вибрации 1 Гц - ускорение 0,04g; для 10 Гц - 4g.

-- 15.05.2019, 20:58 --

SVD-d в сообщении #1393140 писал(а):
Кстати, а каким образом (метод, условия) происходили измерения, в ходе которых вы обнаружили превышение?
И каким именно документом вы руководствуетесь при определении пределов работоспособности?
И, кстати, каковы габариты устройства?

А почему Вы не спрашиваете: а какое у Вас образование? а какой средний бал аттестата? а можете ли Вы достать пальцем кончика носа с закрытыми глазами? а в армии служили?
То есть Вы не знаете ответов на мои вопросы и решили поискать ошибки в моих действиях, ставя под сомнение мою квалификацию?

-- 15.05.2019, 21:14 --

SVD-d в сообщении #1393140 писал(а):
И каким именно документом вы руководствуетесь при определении пределов работоспособности?

Пока что, в данном случае, никаким не руководствуюсь. У меня как раз по этим пределам и был вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вибрация
Сообщение16.05.2019, 17:58 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Что-то померили, но не скажете как и на чём, да и что получилось - тоже не скажете, но тем не менее хотите, чтобы вам ответили, можно ли жить с тем, что у вас получилось? Либо вы - тролль, либо я не знаю.

Elmeh в сообщении #1393186 писал(а):
А почему Вы не спрашиваете: а какое у Вас образование? а какой средний бал аттестата? а можете ли Вы достать пальцем кончика носа с закрытыми глазами? а в армии служили?
То есть Вы не знаете ответов на мои вопросы и решили поискать ошибки в моих действиях, ставя под сомнение мою квалификацию?

Ничто из перечисленного не поможет понять в чём проблема, а анализ режима измерений - поможет. Метод измерения - вещь первостепенной важности. Строго говоря, не зная метода ни я, ни остальные присутствующие здесь товарищи не могли (и даже не имели права) говорить ничего конкретного, ограничиваясь только общими фразами.

От вас уже три страницы просят конкретные цифры или документы. Мне кажется, это неспроста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вибрация
Сообщение17.05.2019, 04:35 


13/04/19
32
SVD-d в сообщении #1393405 писал(а):
Что-то померили, но не скажете как и на чём, да и что получилось

Я об этом сказал в своём самом первом сообщении:
При демонтированном генераторе на редукторе при помощи анализатора вибрации был получен частотный спектр амплитуд ускорений и зафиксирована максимальная амплитуда, превышающая 6g, на частоте около 3000 Гц.
SVD-d в сообщении #1393405 писал(а):
Метод измерения - вещь первостепенной важности. Строго говоря, не зная метода ни я, ни остальные присутствующие здесь товарищи не могли (и даже не имели права) говорить ничего конкретного, ограничиваясь только общими фразами.

Анализ метода необходим, когда есть сомнения в достоверности полученных результатов. Я не просил помощи оценить эту достоверность.
SVD-d в сообщении #1393405 писал(а):
От вас уже три страницы просят конкретные цифры или документы

Не надо преувеличивать. У меня просили конкретные значения полученных виброускорений. Они разные на разных ДГУ. Поэтому я свёл вопрос только к качественной оценке, а именно: что имеет первостепенное значение в разрушительности вибрации: амплитуда виброускорения, так как она характеризует максимальную величину приложенной силы, или частота приложения этой силы. Вопрос скорее теоретический (по теории колебаний), чем практический. Или практический, но по вибродиагностике: может кто-нибудь из опыта такой диагностики знает насколько критично высокое виброускорение на высоких частотах и какие виброускорения считать высокими для каких частот. Или кто-нибудь укажет мне, как раз те самые нормативные документы, где можно посмотреть границу виброустойчивости для аналогичных машин.
Еще я спрашивал: на основание приведенной мной формулировки ТУ, можно ли считать нарушением превышение 6g, но большей частоте указанного диапазона? На этот вопрос мне уже ответил EUgeneUS - единственный участник этой темы, кто отвечал по теме и понял суть дела.
SVD-d в сообщении #1393405 писал(а):
Ничто из перечисленного не поможет понять в чём проблема

Вы, видимо, не внимательно прочли эти три страницы, поэтому до сих пор не поняли, какой помощи я жду и спрашиваете, то, что к моему вопросу прямого отношения не имеет. Это как если бы я спросил: сколько будет 2+2? А Вы вместо того, чтобы ответить либо "4", либо "не знаю", начали бы спрашиваеть: "а чего? яблок или груш? а какая у них масса? а где ты их взял?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вибрация
Сообщение21.08.2019, 09:08 


16/03/14
37
Elmeh в сообщении #1391435 писал(а):
Прошу помощи разобраться с допустимыми значениями величин, характеризующих вибрацию.
Есть генераторная установка, приводимая в движение дизельным двигателем через редуктор. В ТУ на генератор указана допустимая "вибрация c частотой до 120 Гц и ускорением до 6g". Как это понять? Допускается ли вибрация любой частоты до 120 Гц с ускорением 6g? По-моему здесь не хватает еще одного ограничения. Если частота синусоидальной вибрации будет стремиться к нулю, амплитуда перемещения будет стремиться к бесконечности (при постоянном ускорении). Так ведь?

При демонтированном генераторе на редукторе при помощи анализатора вибрации был получен частотный спектр амплитуд ускорений и зафиксирована максимальная амплитуда, превышающая 6g, на частоте около 3000 Гц. Допустимо ли это или нет согласно ТУ на генератор? С одной стороны амплитуда виброперемещения на такой частоте мизерная. С другой стороны амплитуда ускорения характеризует силу, прилагаемую к конструкции (удары, толчки). Думаю, что все-таки решающее значение в плане разрушительности воздействия имеет амплитуда виброускорения вне зависимости от того на какой частоте эта амплитуда была зафиксирована, пусть даже очень большой. Или я не прав?


Ого, вот это холивар.
1) Это значит, что в диапазоне от 0 до 120 Гц максимально допустимый уровень виброускорения 6g.
2) Ну и покажите нам спектр, что вы прицепились к точке 3 кГц.

Вся эта байда с ограничением низких частот растёт из-за негативного влияния низких частот на конструкцию здания и фундамента, на котором стоит оборудование. От ваших 3 кГц зданию ничего не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вибрация
Сообщение28.08.2019, 08:51 


13/04/19
32
AlexKaz в сообщении #1411367 писал(а):
Вся эта байда с ограничением низких частот растёт из-за негативного влияния низких частот на конструкцию здания и фундамента, на котором стоит оборудование. От ваших 3 кГц зданию ничего не будет.

Зданию может ничего и не будет. Только я про здание ничего и не спрашивал, а спрашивал про генератор: "допустимо ли это или нет согласно ТУ на генератор? С одной стороны амплитуда виброперемещения на такой частоте мизерная. С другой стороны амплитуда ускорения характеризует силу, прилагаемую к конструкции (удары, толчки)."
AlexKaz в сообщении #1411367 писал(а):
Это значит, что в диапазоне от 0 до 120 Гц максимально допустимый уровень виброускорения 6g.

Вы не правы. Почему? Смотрите сообщения выше, где мной написано: "в ГОСТ на ВВФ есть ограничение по амплитуде - не более 10 мм. Тогда, для вибрации 1 Гц - ускорение 0,04g; для 10 Гц - 4g". Таким образом, что то должно быть ограничено в любом случае. В моём случае ограничена амплитуда ГОСТом - не более 10 мм.
AlexKaz в сообщении #1411367 писал(а):
что вы прицепились к точке 3 кГц

Потому что меня интересует эта точка, про неё и вопрос. Допустим, остальные точки спектра, с точки зрения допустимости их наличия в спектре, меня устраивают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group