2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 12:30 


17/07/19

55
Евгений Машеров
Евгений Машеров в сообщении #1408623 писал(а):
По определению, колебание величина неотрицательная (как супремум неотрицательных величин).

В определении Зорича колебания функции на множестве нету требования неотрицательности. Я подробно расписал этот случай в п.1 стартового сообщения. Колебание будет неотрицательным на произвольном непустом подмножестве области определения функции. И это - теорема, которую надо доказать, а не часть определения колебания функции на множестве.
Евгений Машеров в сообщении #1408623 писал(а):
И если для чего-то может быть нужно вводить колебание функции, заданной на пустом множестве, это может быть только ноль.
Нулевое колебание имеют постоянные функции. Вы предлагаете считать одинаковым колебание пустой функции и константы? Да и зачем доопределять колебание на $\varnothing$, если заперта рассматривать колебание на $\varnothing$ нету?
Евгений Машеров в сообщении #1408623 писал(а):
Но на фига это делать, спрашивает поэт Андрей Вознесенский, привычно рифмуя "на фига" и "бытия"...
alcoholist в сообщении #1408329 писал(а):
Так какую пользу вы извлекаете из того факта, что $\sup\varnothing=-\infty$? Разве что $\sup A\cup B= \max\{\sup A ,\sup B\}$

Это не самый простой вопрос. Я трактую этот вопрос шире: стоит ли говорить о "вырожденных" объектах: пустых функциях, точных гранях $\varnothing$ и т.д. Вот возьмите, например, понятие отрезка числовой прямой. Точка - это отрезок? (эквивалентный вопрос: включать ли требование $a<b$ для концов $a$ и $b$ отрезка? и почему?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Nickname1101 в сообщении #1408621 писал(а):
Колебание функции в точке по моему определению выглядит проще

У Зорича в качестве базы взяты окрестности $U_E^{\delta}(a)$ точки из топологии области определения $E$ функции $f$, что естественно. Никакой "простоты" ваше переобозначение не дает.

-- Вс авг 04, 2019 12:41:16 --

Nickname1101 в сообщении #1408635 писал(а):
Точка - это отрезок? (эквивалентный вопрос: включать ли требование $a<b$ для концов $a$ и $b$ отрезка? и почему?)

Вопрос совершенно не принципиальный.

-- Вс авг 04, 2019 12:42:30 --

Nickname1101 в сообщении #1408635 писал(а):
И это - теорема, которую надо доказать, а не часть определения колебания функции на множестве.

в правой части модуль стоит, неотрицательно как ни трактуй определение

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 12:50 


17/07/19

55
alcoholist в сообщении #1408633 писал(а):
что такое "сужение канторова множества на промежуток"?
Согласен, некрасиво звучит. Я имел в виду следующее: допустим мы хотим рассмотреть колебание функции $f$, заданной на канторовом множестве на пересечении канторова множества и некоторого интервала внутри отрезка [0; 1] (например, пусть это будет интервал (0; $\frac{1}{9}$)). Т.е. мы рассматриваем $\omega(f; [K\cap (0; \frac{1}{9})])$ (где $K$ - канторово множество), тогда как с т.з. "моего" определения это же самое колебание записывалось бы в виде $\omega(f; (0; \frac{1}{9}))$. По мне, вторая запись короче и более интуитивная.

alcoholist в сообщении #1408633 писал(а):
Nickname1101 в сообщении #1408621 писал(а):
и единственен

это излишне, любой предел в хаусдорфовом пространстве единственен, если существует

Это тривиально, не не излишне. Я ровно это и сказал
Nickname1101 в сообщении #1408621 писал(а):
Доказательство единственности предела (если он существует) тривиально - пространство $\overline{\mathbb{R}}$ удовлетворяет аксиоме Хаусдорфа, поэтому доказательство практически дословно копирует стандартное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Ну, если абсолютная величина из определения Зорича не неотрицательна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 12:58 


17/07/19

55
alcoholist в сообщении #1408639 писал(а):
Nickname1101 в сообщении #1408635 писал(а):
И это - теорема, которую надо доказать, а не часть определения колебания функции на множестве.

в правой части модуль стоит, неотрицательно как ни трактуй определение

В правой части стоит супремум множества модулей, а не модуль. Супремум может быть равен $-\infty$, если это множество пустое. С точки зрения определения колебания функции на множестве по Зоричу колебание не всегда неотрицательно.

Евгений Машеров в сообщении #1408646 писал(а):
Ну, если абсолютная величина из определения Зорича не неотрицательна...
Абсолютная величина всегда неотрицательна. См. этот комментарий и п.1 стартового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 13:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Софистика это все, извините.
Nickname1101 в сообщении #1408274 писал(а):
Точные грани определены для любых подмножеств $\mathbb{R}$, поэтому запрета рассматривать $\sup \varnothing$ нету. Выберем произвольное $a\in\mathbb{R}$. Рассмотрим утверждение $(\forall x \in\varnothing) x \leqslant a$. Его отрицание $\exists x_{0}\in \varnothing: x_{0} > a$ очевидно ложно, значит само высказывание истинно, следовательно любое вещественное число является верхней гранью для $\varnothing$ в $\mathbb{R}$.

Верно. Любое вещественное число является верхней гранью. То есть множество верхних граней пустого множества равно $\mathbb R$. Супремум - это наименьшая верхняя грань. Множество верхних граней наименьшего элемента не имеет. И Вы
Цитата:
Тогда в $\overline{\mathbb{R}}$ существует $\sup \varnothing = -\infty$.

почему-то позволили себе наименьший элемент множества выбирать ему не принадлежащим.
Так действительно иногда пишут, но ничего, кроме недоразумений, как видно, эта запись не порождает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 13:34 


17/07/19

55
Otta
Вы затронули прекрасный вопрос. Я эти рассуждения проводил и у меня есть аргумент.
Когда мы говорим про супремум и инфимум мы, строго говоря, должны точно указать, о каком частично упорядоченном множестве идет речь. Вся путаница в этом и кроется: берем мы $\mathbb{R}$ или ${\overline{\mathbb{R}}}$. Для непустых ограниченных подмножеств $\mathbb{R}$ все просто: для них точные грани существуют среди вещественных чисел. А что делать с неограниченными подмножествами $\mathbb{R}$ или с $\varnothing$? Возьмите, например, $\mathbb{N}$. Есть у него точная верхняя грань? Ответ: вопрос не точный. Среди вещественных чисел нету, среди $\overline{\mathbb{R}}$ есть. И какое множество взять? В таких случаях берут $\overline{\mathbb{R}}$ и говорят, что супремум есть. Я для единообразия пошел по этому же пути. Если мы договоримся рассматривать точные грани только в $\mathbb{R}$, то у $\varnothing$ их нету. И я бы с радостью так поступил, если бы не договоренность в таких случаях брать $\overline{\mathbb{R}}$.

Если не рассматривать точные грани в $\overline{\mathbb{R}}$, то, например, теорему о пределе монотонной функции нельзя будет сформулировать для функции с неограниченной областью определения и перенести на предел монотонной последовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 14:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Nickname1101 в сообщении #1408652 писал(а):
Если не рассматривать точные грани в $\overline{\mathbb{R}}$, то, например, теорему о пределе монотонной функции нельзя будет сформулировать для функции с неограниченной областью определения и перенести на предел монотонной последовательности.

Конкретно, что мешает? Там нет необходимости упоминать в явном виде т.в.г., в тех случаях, когда она не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 16:01 


17/07/19

55
Otta в сообщении #1408660 писал(а):
Конкретно, что мешает? Там нет необходимости упоминать в явном виде т.в.г., в тех случаях, когда она не существует.

Вот рассматриваем мы какую-нибудь монотонную (пусть неубывающую) функцию $f: \mathbb{R}\supset X\to \mathbb{R}$. Мы можем рассмотреть ее предел только в точке, предельной для ее области определения $X$. Таких точек может быть сколько угодно. Теорема о пределе монотонной (неубывающей) функции утверждает существование предела в конкретной точке $a = \sup X$. Если $X$ - бесконечное неограниченное сверху подмножество $\mathbb{R}$ (натуральный ряд, например) то, как мы договорились, супремума у него нету. Как для таких функций формулировать эту теорему? В какой точке рассматривать предел? Отдельно обговаривать что-то наподобие "если область определения функции не ограничена сверху, то теорема справедлива, если рассматривать предел функции $f$ в точке $+\infty$..."? Я не понимаю, что Вы имеете в виду, когда пишите "... в тех случаях, когда она не существует"? Т.в.г области определения монотонной (неубывающей) функции $f$ не существует в смысле нашей договоренности? Потому что в $\overline{\mathbb{R}}$ она всегда существует. Зорич, прежде чем формулировать теорему, явно написал, в какой точке мы рассматриваем предел:
Зорич писал(а):
Предположим, что числа (или символы $-\infty$, $+\infty$) $i=\inf E$ и $s=\sup E$ являются предельными точками множества $E$ и $f:E\to\mathbb{R}$ - монотонная функция на $E$.Теорема 6 (критерий существования предела монотонной функции). Для того чтобы неубывающая на множестве $E$ функция $f:E\to\mathbb{R}$ имела предел при $x\to s$, $x\in E$, необходимо и достаточно...

В какой точке (из всех верхних границ множества $X = Dom(f)$) вообще можно рассматривать предел этой функции? Только в супремуме, т.к. все остальные верхние границы (если они есть) не являются даже точками прикосновения для $X$, не говоря уж о том, чтобы быть предельными точками. А супремум всегда является хотя бы точкой прикосновения для $X$ и если повезет, то может оказаться и предельной точкой для $X$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 16:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Nickname1101 в сообщении #1408672 писал(а):
Теорема о пределе монотонной (неубывающей) функции утверждает существование предела в конкретной точке $a = \sup X$

Это лишнее. По существу утверждается, что
Если числа (или символы $-\infty$, $+\infty$) $i$ и $s$ являются предельными точками множества $E$ и $f:E\to\mathbb{R}$ - монотонная функция на $E$, то для того чтобы неубывающая на множестве $E$ функция $f:E\to\mathbb{R}$ имела предел при $x\to s-0$, $x\in E$, необходимо и достаточно...
Аналогично про предел при $x\to i+0$, $x\in E$.

Задействовать супремум можно - если очень хочется, но когда он есть.
Супремума неограниченного сверху непустого множества в $\mathbb R$ - да, не существует, согласно тому же Зоричу.
Супремум неограниченного сверху непустого множества в $\overline{\mathbb{R}}$ равен плюс бесконечности.
Но если вдруг написано $\sup X=+\infty$ - это не несет в себе никакой информации, кроме той, что множество неограничено сверху. Извлечь дополнительную радость отсюда невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 16:50 


17/07/19

55
Мы об одном и том же. Я предлагаю вернуться ближе к теме.
Как Вы считаете, почему в определении верхних границ фигурирует произвольное подмножество вещественных чисел? Почему бы не ввести запрет на рассмотрение $\varnothing$? С интуицией это будет согласовываться лучше. Колебания функции всегда станут неотрицательными. Даже с т.з. моего определения получится, что колебаний функции просто нету на множестве, где она не определена. Все прекрасно. Но зачем-то ведь $\varnothing$ считают допустимым при определении границ. У меня есть пара мыслей на этот счет, но я к сожалению не владею достаточной матчастью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Интересно, как эти две стр. пустопорожних рассуждений о пустых множествах соотносятся с содержательной математикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 19:04 


17/07/19

55
Brukvalub в сообщении #1408710 писал(а):
...о пустых множествах...

Пустое множество одно единственное :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 19:48 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Nickname1101 в сообщении #1408274 писал(а):
У меня есть еще вопросы,
Не сомневаюсь. И наверняка такие же глупые, как те, что уже заданы. Ну а если я вам скажу, что функции с областью определения $\varnothing$ нафиг ни кому не нужны, в анализе уж по крайней мере. Полегчало? Способности к математике проявляются, в частности, в том, какие вопросы студент задает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение колебания функции на множестве и в точке
Сообщение04.08.2019, 20:04 


17/07/19

55
pogulyat_vyshel в сообщении #1408736 писал(а):
И наверняка такие же глупые, как те, что уже заданы.
Обоснуйте.
pogulyat_vyshel в сообщении #1408736 писал(а):
Полегчало?
Нет.
pogulyat_vyshel в сообщении #1408736 писал(а):
Ну а если я вам скажу, что функции с областью определения $\varnothing$ нафиг ни кому не нужны, в анализе уж по крайней мере.
Я конечно понимаю, что "нафиг ни кому не нужны" это очень содержательный аргумент, но мне он почему-то не кажется убедительным. Пустое множество тоже "нафиг ни кому не нужно"?
pogulyat_vyshel в сообщении #1408736 писал(а):
Способности к математике проявляются, в частности, в том, какие вопросы студент задает.
Я не студент.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group