2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение03.08.2019, 21:23 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Aritaborian в сообщении #1408490 писал(а):
Вы дрелью, молотком, топором и отвёрткой тоже пользуетесь, исходя исключительно из интуиции? Я двадцать лет назад однажды воспользовался оселком, чтоб наточить косу, да забыл, что по большей части левша и правая рука всё-таки действует хуже левой в определённых ситуациях. В результате порез до кости, несколько швов, шрам и палец, гнущийся теперь в обе стороны, но, слава Эриде, нормально функционирующий. (Хотя научиться косить траву косой ни малейшей проблемы не представило.)
Я образно конечно. Просто вам не понять короче, это похоже как идешь в полной темноте, да есть звуки, да что-то там слышишь и ощущаешь холод ветра или прикосновения того по чем идешь, но каждый шаг в темноту — это шаг в неизвестность, и так всегда. Не ну это грубая и не правильная аналогия, пока лучшей не придумал, но мышление у вашего покорного слуги, как показала практика совсем-совсем не такое как в людей что я встречал по жизни.

Munin

Главное что это (интуиция) влияет на конечный результат в реальном мире, материальном, вот следуя вышеупомянутой аналогии, это то, в какую сторону в темноте делать шаг, вам не понять потому-что это очень глупое "мышление", я думаю людей оно сведет с ума, людям нужен какой-то "морально-психологический базис", чтобы на чем-то обосновывать свои поступки, мне это все не нужно, я просто делаю выбор — да это как "мышление" героя мультиков, но мне под тридцать и оно меня еще никогда не подводило, угадывало норм, разные вещи, разного масштаба. Раньше, в детстве, еще до школы и в младших классах дети похоже мыслили как и я, но со временем они поменялись, ну не все, как легко понять...
Я думаю если мою глупую интуицию подкрепить систематическими знаниями, я смогу найти работу! :oops: (Вступить в аспирантуру точней.)

Теперь у меня появилась более очертаемая цель — найти в философии или в математике то, что базируется на том что люди подразумевают в основном под словом "сомнения", и с помощью этого я лучше пойму себя, ведь это и есть фундамент "логики" вашего покорного слуги.

george66

Посмотрим что за Гейтинг, пасиб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение03.08.2019, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
frostysh в сообщении #1408549 писал(а):
вам не понять

Заблуждение. Мы все были в таком же положении - когда в голове ничего нет, и чтобы пыжиться от самоуверенности, хочется вообразить какую-то "интуицию", и превозносить её. Только некоторые из этого выросли, и поняли, что чего стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 00:16 


02/05/19
396

(Оффтоп)

kry в сообщении #1408519 писал(а):
Речь идёт вот об этой книге или об этой?.

Да помнится мне, что об этой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 00:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1408549 писал(а):
Я образно конечно. Просто вам не понять короче
А вот это уже конкретное ничем не обоснованное хамство. Не сказать ничего осмысленного, а потом заявить, что собеседнику этого, дескать, не понять.
Я-то сам понять не могу, почему вас до сих пор уважаемая Lia не прихлопнула самым тяжёлым из тех банхаммеров, что имеются в её распоряжении. По мне так давно пора. Вы уже довольно давно несёте здесь непрерывный поток словесного поноса, ежедневно генерируя простыни текста, не имеющего ни малейшей пользы для собеседников, и при этом игнорируете всё полезное, сказанное в вашу сторону знающими людьми. Если я где-то неправ, пусть уважаемые товарищи меня поправят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 00:37 


02/05/19
396
Aritaborian в сообщении #1408583 писал(а):
Я-то сам понять не могу, почему вас до сих пор уважаемая Lia не прихлопнула самым тяжёлым из тех банхаммеров, что имеются в её распоряжении. По мне так давно пора.

Не надо так. Потом модераторам видней, не будем пытаться их подменять (явно или неявно).
Aritaborian в сообщении #1408583 писал(а):
frostysh в сообщении #1408549 писал(а):
Я образно конечно. Просто вам не понять короче
А вот это уже конкретное ничем не обоснованное хамство.

Где Вы видите хамство? Просто участник сказал, что Вы его не поймёте. Есть такие вещи, которые трудно объяснить. Если меня, например, попросить объяснить некоторые вещи, то вообще никто не поймёт, и не по вине слушателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 00:40 


20/03/14
12041
Все, stop it. Aritaborian, Connector прав. Два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Anton_Peplov в сообщении #1408497 писал(а):
Её выкладывали, но правообладатель её убил. Кто успел скачать, тому повезло.

Кто не успел - тоже ничего страшного:
PDF (203 Mb): https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5344758
DjVu (9,7 Mb): https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5261772

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 01:02 


16/09/12
7127
Рутрекер возможно не всем доступен. Если кому нужно, то я скачал книгу и залил её вот сюда. Надеюсь, что кому-то польза будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 01:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Connector в сообщении #1408585 писал(а):
Где Вы видите хамство? Просто участник сказал, что Вы его не поймёте. Есть такие вещи, которые трудно объяснить. Если меня, например, попросить объяснить некоторые вещи, то вообще никто не поймёт, и не по вине слушателя.
Отлично, я снова прекращу общаться на этом форуме на несколько недель или месяцев, поскольку с одной стороны у меня, очевидно, не хватает выдержки для того чтобы общаться с очевидными недоумками без привлечения нецензурной лексики, а с другой стороны, я всё же желаю продолжать ообщение с умными людьми, потому что где же с ними ещё общаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 02:08 


02/05/19
396
Aritaborian в сообщении #1408590 писал(а):
Отлично, я снова прекращу общаться на этом форуме на несколько недель или месяцев,

Я призываю Вас не делать этого!
Aritaborian в сообщении #1408590 писал(а):
с другой стороны, я всё же желаю продолжать ообщение с умными людьми, потому что где же с ними ещё общаться.

Действительно, где же? И продолжайте с ними здесь общаться, и не прекращайте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Aritaborian в сообщении #1408590 писал(а):
Отлично, я снова прекращу общаться на этом форуме на несколько недель или месяцев, поскольку с одной стороны у меня, очевидно, не хватает выдержки для того чтобы общаться с очевидными недоумками

А Вас кто-нибудь заставляет? Или на Вас модераторы такую епитимью наложили?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 03:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring, я просто знаю себя, я знаю, что мне не хватает выдержки не обкладывать матом идиотов, которых на форуме в последнее время хватает. И потому считаю нужным залогиниваться пореже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 04:28 
Аватара пользователя


24/03/19
147
frostysh в сообщении #1408418 писал(а):
Точней некоторые принципы которые я использую с детства, например любой информации ваш покорный слуга приписывает вероятность существования того о чем эта информация в "реальном мире", своего рода коэффициент достоверности. В абстрактном случае, но этого я научился не так давно в сравнении, то сомнения можно приписать любо чему.

frostysh в сообщении #1408484 писал(а):
У мя все мышление по жизне на интуиции...

Вот-вот! А вам обязательно нужен "формализованный" интуиционизм? Предлагаю ознакомиться с трудами математиков, которые работали и работают чисто интуитивно.
У Гротендика в "Урожаях и посевах" есть утверждения, подобные вашим. В частности, в разделе "Труд и открытие" есть даже параграф "Ребенок и Господь Бог". Вы можете почитать про его Стандартные Гипотезы $-$ это чисто интуитивная вещь, которая должна была бы лежать в основе его теории мотивов, к сожалению, ещё не состоявшейся. Сейчас этим занимаются некие французы, и у них даже были доклады в международном мат. конгрессе 2018, но у них, конечно, нет такой интуиции, как у Гротендика.

Ещё один яркий пример грандиозных "интуитивных" достижений в математике - геометризация Тёрстона. Вы можете почитать оригинальные работы Тёрстона. Как и у Гротендика, у него нет строгих мат. доказательств, все на уровне идей. Но каких идей!

Другой пример интуиции, уже "аналитической", есть у Ньютона. Вообще, у математиков его времени (и более позднего, времен Эйлера) не было строгих доказательств. Они оперировали рядами и интегралами чисто интуитивно. Это позже всякие К.Вейерштрассы формализовали полноту вещ. чисел и убили аналитическую интуицию. И неудивительно, например, К.Вейерштрасс - школьный учитель, он к математике имел опосредованное отношение, его на пушечный выстрел не надо было подпускать к нешкольной математике.

Понятие абстрактного "пространства" (из которого выросла топология) введено тоже чисто интуитивно во времена Фреше и Хаусдорфа. Тополог Урысон (или Александров, или все-таки Урысон), по колморовскому выражению, например, был вообще "созерцателем". Все его труды в ДАН СССР - плоды его интуиции.

Дескриптивная теория множеств ещё со времён Лузина - тоже чисто интуитивный раздел. Можно открыть любую публикацию по этой теме, что ни открывай - там всё будет интуиция.

Я еще хотел про ДУЧП написать, но остановлюсь, пожалуй... Скажу только, что если у вас мощная интуиция, вы можете ознакомиться с так называемой программой Ленглендса. Ею (явно и неявно) занимается порядочная доля математиков, но у них, кажется, хромает интуиция, исходя из того, что программа до сих пор не закончена (а ведь как уже второй век пошёл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 05:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
SiberianSemion в сообщении #1408601 писал(а):
И неудивительно, например, К.Вейерштрасс - школьный учитель, он к математике имел опосредованное отношение, его на пушечный выстрел не надо было подпускать к нешкольной математике.

А вам ваша феноменальная интуиция не подсказывает, что вы несете мощную ахинею?

Aritaborian в сообщении #1408600 писал(а):
я знаю, что мне не хватает выдержки не обкладывать матом идиотов,
Учитесь, перед вами представитель сего многочисленного племени, я бы сказал не просто представитель, а выдающийся экземпляр, матерый, причем еще и феноменально самоуверенный. Я разве обкладываю его матом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиционизм в науке, математике и философии
Сообщение04.08.2019, 05:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
SiberianSemion в сообщении #1408601 писал(а):
Предлагаю ознакомиться с трудами математиков, которые работали и работают чисто интуитивно.
У Гротендика в "Урожаях и посевах" есть утверждения, подобные вашим.
Тут, наверное, стоило бы уточнить специально для ТС, что Гротендик -- не агроном и не председатель колхоза, дабы товарищ не вдарился в изучение литературы по сельскому хозяйству.
Cудя по перечню открытых им тем -- его кругозор омрачён мало какими знаниями. Так что с него станется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group