2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение25.05.2019, 16:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
StaticZero
ОМГ. Это тут причем?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение25.05.2019, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
EUgeneUS в сообщении #1395168 писал(а):
А какая полезность портретов Галилея, Дарвина и даже Паули?
Имхо в научных заведениях портреты "гигантов, на плечах которых мы стоим" играют в основном роль образов к которым надо тянуться, брать пример. К чему будут призывать физиков иконы?
EUgeneUS в сообщении #1395225 писал(а):
Или разойдутся на подарки дорогим гостям.
Еще лучше. Пропаганда религии от ядерного института. Никак Арзамас-16 стал святыней, что там ожидают набожных посетителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение25.05.2019, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS
Не знаю, почему вы строите тут непонимание, но оно явно напускное. А упражняться в троллинге с вами мне скучно.

EUgeneUS в сообщении #1395225 писал(а):
А кто должен решать, как стены украшать? На общем собрании сотрудников?

Вообще-то никак их не надо украшать. (Хотя общее собрание сотрудников неплохо бы послушать, в сторону говоря.) Если два миллиона лишние - можно оборудования купить, компов тех же. Можно подписаться на научные журналы или какие-нибудь платные сервисы. Можно оплатить командировки сотрудникам. Много чё можно сделать, с пользой для учреждения. А стенам достаточно масляной краски плюс украшение сотрудниками за свой счёт, см. выше.

Самое главное - не тем должно начальство заниматься. Не навязывать сотрудникам духовность и религиозные идеалы.

EUgeneUS в сообщении #1395225 писал(а):
Или разойдутся на подарки дорогим гостям. Цена у них показательная - до 4 тысяч рублей.

Ну тут тот же расклад: для ядерного научного центра ценны такие гости, которым другие подарки нужны. Дозиметр какой-нибудь настенный в нарядном ореховом корпусе.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение27.05.2019, 08:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1395297 писал(а):
Не знаю, почему вы строите тут непонимание, но оно явно напускное.

Я искренне не понимаю Вашего искреннего возмущения данным фактом. С моей точки зрения, бОльшего осуждения достойна подача материала журналистами, в ней наблюдаются признаки явного передергивания, манипуляций сознанием читателя и "хайпожорства".

Munin в сообщении #1395297 писал(а):
Самое главное - не тем должно начальство заниматься. Не навязывать сотрудникам духовность и религиозные идеалы.


Если вспомнить "Понедельник начинается в субботу", то Модест Матвеевич Камноедов - тоже в некотором смысле начальство. И как раз он решает какой масляной краской красить стены.

Munin в сообщении #1395183 писал(а):
А вот это как раз главный вопрос. Как-то никто не доказал, что это не из бюджета на основную деятельность.


Если это - главный вопрос, то совершенно не важно, что заказывается: иконы со стразиками, или настольный макет ядерной бомбы с алмазиками, или подарочный настенный дозиметр в ореховом корпусе, или крылатый конь из "Служебного романа".


Dan B-Yallay

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1395243 писал(а):
Имхо в научных заведениях портреты "гигантов, на плечах которых мы стоим" играют в основном роль образов к которым надо тянуться, брать пример. К чему будут призывать физиков иконы?


Вот оно что.
В советской средней школе, где я учился, стены кабинетов украшали портреты: в кабинете биологии - Дарвин, физики - Архимед, Эйнштейн и Ньютон, целая галерея была в кабинете литературы... Вот только ни одного известно ученого или литератора среди её выпускников не наблюдается.
А Исаак Ньютон, например, портрет которого украшал кабинет физики, окончил Тринити Колледж, то есть Колледж Святой Троицы.
Так что влияние портретов, мягко скажем, не подтверждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение27.05.2019, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
EUgeneUS в сообщении #1395588 писал(а):
В советской средней школе, где я учился, стены кабинетов украшали портреты: в кабинете биологии - Дарвин, физики - Архимед, Эйнштейн и Ньютон, целая галерея была в кабинете литературы... Вот только ни одного известно ученого или литератора среди её выпускников не наблюдается.

Это неудивительно: ведь каждый год советские школы выпускали десятки тысяч учеников. А известных людей могут быть лишь единицы/десятки. Я так понимаю, что мало-мальски знакомых со статистикой или элементарной логикой среди выпускников той школы тоже нет? :wink:

EUgeneUS в сообщении #1395588 писал(а):
А Исаак Ньютон, например, портрет которого украшал кабинет физики, окончил Тринити Колледж, то есть Колледж Святой Троицы.
И это тоже неудивительно если логически поразмыслить. Ведь в те времена ни МГУ ни МФТИ не было.

EUgeneUS в сообщении #1395588 писал(а):
Так что влияние портретов, мягко скажем, не подтверждается.
А это надо доказывать путём эксперимента. Говоря в сослагательном наклонении, возможно, что если бы в советских школах на стенах вместо портретов учёных висели иконы, то сейчас бы форума dxdy как такового и не было. А была бы какая-нить религиозная соцсеть VX (Во Христе).

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение27.05.2019, 13:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dan B-Yallay

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1395600 писал(а):
Я так понимаю, что мало-мальски знакомых со статистикой или элементарной логикой среди выпускников той школы тоже нет? :wink:


Во-первых, заноза мимо кассы - я не являюсь выпускником той школы. :mrgreen:
Во-вторых, может бы Вы предоставите ссылки на исследования, в которых изучается вопрос влияния тематики картин на стенах, на успешность научного заведения?

Dan B-Yallay в сообщении #1395600 писал(а):
Ведь в те времена ни МГУ ни МФТИ не было.

Сомневаюсь, что Ньютон учился бы в современное время в МГУ или МФТИ, скорее всего, так бы и учился в Колледже Святой Троицы. :mrgreen: Или где-то рядом.

Dan B-Yallay в сообщении #1395600 писал(а):
А это надо доказывать путём эксперимента.


Вот и приведите ссылки на эксперименты, в которых подтверждается пагубное влияние икон на научную деятельность.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение27.05.2019, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1395588 писал(а):
Я искренне не понимаю Вашего искреннего возмущения данным фактом.

Какого моего возмущения?

EUgeneUS в сообщении #1395588 писал(а):
С моей точки зрения, бОльшего осуждения достойна

Большего - это сравнительная характеристика. Значит, исходный факт осуждения всё-таки достоин?

EUgeneUS в сообщении #1395588 писал(а):
Если вспомнить "Понедельник начинается в субботу", то Модест Матвеевич Камноедов - тоже в некотором смысле начальство.

Да вроде, к счастью, нет. Вам бы со структурой учреждений и их подразделений разобраться.

Например, вахтёр на проходной имеет право мне указывать, в некоторых узких пределах, и я его обязан слушаться. Однако это его не делает начальством ни по отношению ко мне, ни вообще.

EUgeneUS в сообщении #1395588 писал(а):
Если это - главный вопрос, то совершенно не важно, что заказывается

По отношению ко главному вопросу - не важно. Но наличие главного вопроса не отменяет побочные.

EUgeneUS в сообщении #1395588 писал(а):
В советской средней школе, где я учился, стены кабинетов украшали портреты: в кабинете биологии - Дарвин, физики - Архимед, Эйнштейн и Ньютон, целая галерея была в кабинете литературы... Вот только ни одного известно ученого или литератора среди её выпускников не наблюдается.

Этот аргумент можно будет принять, если вы перечислите (достаточно много) учёных и литераторов - ваших сверстников - про которых докажете, что они учились в школах, в которых таких портретов не было. Иначе, извините, просто не повезло вашей школе - одной из многих тысяч.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение27.05.2019, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1395633 писал(а):
Во-первых, заноза мимо кассы - я не являюсь выпускником той школы
Если Вы заканчивали другую советскую школу, в которой на стенах висели богородицы, апостолы и ноевы ковчеги, то приношу извинения. Возможно это и есть причина, по которой Вы не согласны, что науке не к лицу прогибаться под дилеров опиума для народа - ни в виде подарков "высоким гостям", ни в виде икон на стенах. Надеюсь, требования на исследования "к лицу ли науке прогибаться " - не последует. Недоумевать по каким-либо поступкам людей вроде еще разрешено без публикации причин в научных журналах.

EUgeneUS в сообщении #1395633 писал(а):
Во-вторых, может быть Вы предоставите ссылки на исследования, в которых изучается вопрос влияния тематики картин на стенах, на успешность научного заведения?
Я могу привести ссылку на своё сообщение, где явно указано, что вопрос влияния тематики картин на стенах -- это моё имхо.

EUgeneUS в сообщении #1395633 писал(а):
Вот и приведите ссылки на эксперименты, в которых подтверждается пагубное влияние икон на научную деятельность.
Ну во-первых, я подобного не утверждал, а спрашивал какую научно-мотивирующую пользу в покупке икон видите Вы, раз вы так отстаиваете. Ответа до сих пор нет. Во-вторых это Вы сделали утверждение, что "Так что влияние портретов, мягко скажем, не подтверждается." Аргументировали это тем, что среди выпускникой той школы "где вы учились, но не выпустились" не оказалось известных учёных или писателей. По очевидным и уже изложенным ранее причинам это не убеждает: хромает статистика. А в аргументе с И.Ньютоном хромает логика. Так что это мне следовало бы спрашивать с Вас ссылки на эксперименты.

Но учитывая, что Вы не заканчивали школу где портреты учёных на стенах, я не стану требовать. :-)
_________________________________________________

PS. Вообще представилась картина: минобороны РФ закупилось изображениями американских авиносцев, ракет "томагавк", истребителей Фантом и комплексов Пэтриот - для подарков зарубежным гостям или развешивания в кабинетах генштаба.

Или вот еще: управление исправительных заведений заказало портреты Япончика, Шакро Молодого, деда Хасана и Маньки Облигации для аналогичных целей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение27.05.2019, 18:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin в сообщении #1395708 писал(а):
Этот аргумент можно будет принять, если вы перечислите (достаточно много) учёных и литераторов - ваших сверстников - про которых докажете, что они учились в школах, в которых таких портретов не было. Иначе, извините, просто не повезло вашей школе - одной из многих тысяч.

вместо школы ВУЗ подойдет? Там были портреты, но не Дарвина и Ньютона, а бывших ректоров и академиков, которые преподавали в ВУЗе, то есть портреты имели историческое значение, а не воспитательное.

-- 27.05.2019, 18:57 --

Dan B-Yallay в сообщении #1395709 писал(а):
Ну во-первых, я подобного не утверждал, а спрашивал какую научно-мотивирующую пользу в покупке икон видите Вы, раз вы так отстаиваете. Ответа до сих пор нет.


ИМХО, нет никакого влияния, ни положительного, ни отрицательного, как и от портретов.

Dan B-Yallay в сообщении #1395709 писал(а):
Возможно это и есть причина, по которой Вы не согласны, что науке не к лицу прогибаться под дилеров опиума для народа - ни в виде подарков "высоким гостям", ни в виде икон на стенах.


"Прогибаться" - это ваше оценочное мнение.

Dan B-Yallay в сообщении #1395709 писал(а):
Недоумевать по каким-либо поступкам людей вроде еще разрешено без публикации причин в научных журналах.

Вот я и недоумеваю по Вашему оценочному мнению.

-- 27.05.2019, 18:59 --

Munin в сообщении #1395708 писал(а):
о отношению ко главному вопросу - не важно. Но наличие главного вопроса не отменяет побочные.


Но был бы поднят главный вопрос, например, по тендеру на 2.5 миллиона рублей на поставку партии подарочных дозиметров в ореховом корпусе?

Munin в сообщении #1395708 писал(а):
Да вроде, к счастью, нет. Вам бы со структурой учреждений и их подразделений разобраться.

Прекрасно разбираюсь (но без современной специфики научных учреждений, может там научный руководитель краску для стен покупает нынче). Руководитель АХО, АХЧ или даже целой АХД - таки является руководителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение27.05.2019, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
EUgeneUS в сообщении #1395742 писал(а):
Вот я и недоумеваю по Вашему оценочному мнению.
Требовать от меня доказательств того, чего я не говорил - мало подходит под понятие недоумевания.

Но возможно, тут я опять оценочно мню (или мнею?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение27.05.2019, 20:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1395745 писал(а):
Требовать от меня доказательств того, чего я не говорил - мало подходит под понятие недоумевания.


Есть два недоказанных утверждения - Ваше "имхо" о воспитательной роли портретов, и моё (тоже на уровне имхо, так как иллюстрации из личного опыта, конечно, доказательством не являются), что ни портреты, ни иконы никакой роли в учебном или научном процессе не играют.

Вам не кажется, что для продолжения дискуссии следует опровергнуть нулевую гипотезу?

А если честно, то борьба с мракобесием уже сама начинает напоминать мракобесие.
Можно запретить называть "День российского студента" "Татьяниным днём", так как это несет религиозный подтекст.
Вот тогда высшее образование в РФ достигнет небывалых высот, и в годных учебниках перестанут появляться ссылки на фриков типа Ацюковского, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение27.05.2019, 21:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
EUgeneUS в сообщении #1395112 писал(а):
Это сумма 969698 рублей, а не 2.3 миллиона, которая вынесена в заголовок.
Каких картин и книг собираются закупить на разницу - неизвестно, так как не указана ссылка на лот на сайте госзакупок.
Про книги, кстати, ни Вы, ни журналисты в заголовке, не упомянули.


Файл позаимствован с сайта госзакупок. http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... pe=ZKESMBO


Вложения:
2_Техническая часть_36448.doc [822.5 Кб]
Скачиваний: 118
 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение27.05.2019, 21:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Otta
Спасибо.
С одной стороны, мои домыслы, что это сувенирная продукция, подтвердились.
С другой стороны, только пакеты и плакетки с Ушаковым (вот тоже интересно, какое он отношение имеет к ядерному центру в Сарове), не относятся к изображениям Серафима Саровского и пустыни.
С третьей стороны, Библий там все таки нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение27.05.2019, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Otta в сообщении #1395784 писал(а):
Файл позаимствован с сайта госзакупок

Забавно - во всех пунктах требуется один и тот же производитель, а пластиковые пакеты аж по 120р...

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение27.05.2019, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
EUgeneUS в сообщении #1395768 писал(а):
Есть два недоказанных утверждения - Ваше "имхо" о воспитательной роли портретов, и моё (тоже на уровне имхо, так как иллюстрации из личного опыта, конечно, доказательством не являются), что ни портреты, ни иконы никакой роли в учебном или научном процессе не играют.
И есть еще утверждение, о пагубности икон. Его никто на высказывал, но доказательства его Вы просили.

EUgeneUS в сообщении #1395768 писал(а):
Вам не кажется, что для продолжения дискуссии следует опровергнуть нулевую гипотезу?
А есть смысл?

EUgeneUS в сообщении #1395768 писал(а):
Можно запретить называть "День российского студента" "Татьяниным днём", так как это несет религиозный подтекст.
Вот тогда высшее образование в РФ достигнет небывалых высот, и в годных учебниках перестанут появляться ссылки на фриков типа Ацюковского, наверное.
Да, в советское время мракобесие не поощрялось, возможно поэтому и не было такой массы фриков. А сейчас дожили до того, что сообщества плоской земли процветают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group