2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 13:08 


05/09/16
11468
shaxel в сообщении #1394740 писал(а):
Тут вообще другой вопрос обсуждается, вопрос экранирования а не просчета частоты, не будем отходить от темы.

Тогда в клетку Фарадея (проволочный каркас подойдет), клетку заземлить. Если немного уйдет по частоте, немного перемотаете катушку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 13:37 


27/08/16
9426
shaxel в сообщении #1394740 писал(а):
Как я считал частоту это мое дело, описывать все моменты и способ расчеты я не собираюсь.
Ну удачи, удачи... В одном вы меня успокоили: при том сечении провода, который вы намотали в катушку, за безопасность ваших соседей я могу не беспокоиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 13:39 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Вот на счет профессора, для справки
Иванов Иван Иванович (имя изменено)
Родился 04.07.1981, г. Минск. Физик-оптик. Кандидат физико-математических наук (2007).
Образование: Заочная физико-техническая школа при Московском физико-техническом институте (1998), Белорусский государственный университет (специальность "Физика", специализация "Теоретическая физика", 2003; аспирантура, специальность "Оптика", 2006).
Научные интересы: физика межмолекулярных взаимодействий; квантовая химия; молекулярная спектроскопия.
Место работы, должность: Белорусский государственный университет (физический факультет, кафедра атомной физики и физической информатики, старший научный сотрудник). Информация на 2009.

В настоящее время профессор, автор нескольких книг и учебных пособий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 13:41 


27/08/16
9426
shaxel в сообщении #1394752 писал(а):
Иванов Иван Иванович (имя изменено)

Вы, прямо, смешной. У меня заняло 10 секунд, чтобы нагуглить его ФИО по остальным сведениям.

То есть, про электротехнику он знает общие сведения, которые ещё не забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 13:51 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Вы тоже смешной, я изменил имя не для того чтоб никто не мог нагуглить, а чтобы не постить тут его имя и его личную информацию без его разрешения. Этикет. Не думаю что он в свои 38 лет потерей памяти страдает. Что он забыл, а что нет - можете сами у него спросить, контакты в гугле тоже есть.
Так вы так и не привели контраргумент на счет частот излучения, почему в моем случае она не может быть равна 100 кГц. Почему мое представление о полуволновом вибраторе неверна? Я конечно могу ошибаться в чем-то, так ведите диалог, расскажите что не так. Я то же самое могу сказать в ваш адрес, только я аргументирую, по крайней мере хоть как-то свои слова. В вашем случае это пустой разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 13:59 


27/08/16
9426
shaxel в сообщении #1394755 писал(а):
Так вы так и не привели контраргумент на счет частот излучения, почему в моем случае она не может быть равна 100 кГц.
Вы знаете анекдот про крокодилов? Которые летают, но "низэнько"? Так и тут. 100 килогерц у колебательного контура могут быть, но он на таких частотах при таких размерах ничего существенного излучать не будет. Разве что наведёт токи на стояк отопления - всяко размеры антенны будут больше.

В любом случае, это и близко не "полуволновой диполь". Катушку в центре я сначала не заметил, но и с ней это всё выглядит не менее весело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 14:06 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Ну и отлично, значит у меня все правильно сделано. Это устройство будет работать даже лучше, если не будет излучать вовсе. И я указал еще на прошлой странице что это не антенна, это можно назвать антенной только потому, что она по сути работает точно так же, за исключением как минимум одного момента - это и есть излучение. Также я указал что основная проблема как раз не в излучении, а в том, чтобы минимизировать, или исключить внешние воздействия на контур. Тут даже вопрос можно перевернуть: как экранировать диполь от внешнего излучения. Читайте внимательно, без пропусков постов и предложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 14:10 


27/08/16
9426
shaxel в сообщении #1394757 писал(а):
что она по сути работает точно так же
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 14:14 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Будь по вашему. Я просто не хочу "на ножах" общаться, если я где-то допустил ошибку, так почему бы не рассказать что так и так, тут момент такой есть. Форум разве не для этого? Зачем эти споры вообще...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 14:24 


05/09/16
11468
shaxel
Тут, мне кажется, такое дело. На подобных частотах и с такой неопредленностью и неясностью в конструкции, все определяет опыт и эксперимент. Даже в более ясных вопросах, когда дело доходит до практической реализации, очень много зависит от каких-то уловок. Ничего вы особо не посчитаете.
Недавно была тема -- один из участников собирал анализатор АЧХ. С точки зрения математики и "чистой" электротехники, вообще все как 2х2. Но вот шумел у него, и всё тут. Хотя б вроде б и не должен.

Вам для сравнения (я не помню но возможно уже это приводили). Индукционные плиты (хозбыт назначения) работают примерно на таких частотах. Киловатты мощности! Но поставленная на такую плиту кастрюля\сковородка делает это киловаттное излучение неопасным для человека, который помешивает в кастрюле суп (иначе б такие плиты не продавали в магазине).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 14:30 


27/08/16
9426
shaxel в сообщении #1394761 писал(а):
Форум разве не для этого?
ПРР предназначен для помощи тем, кто пытается в чём-то разобраться. Если человек не хочет даже просто рассказать, в чём именно он пытается разобраться, то единственное, что меня заботит - это чтобы он не навредил окружающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 14:41 
Аватара пользователя


20/12/18

165
На счет эксперимента полностью согласен. Вообще я долго думал на счет поднятого тут вопроса. Меня смущало только одно: многократные переотражения внутри самой сферы. Но я не думал о том, что при такой длине волны надо рассматривать процессы внутри сферы больше как электростатические. Все же много медной проволоки понадобится, а она не дешевая. В ближайшее время приступлю к изготовлению оболочки, в принципе думаю что все будет гуд.
Думаю картина должна быть примерно следующей, но линии будут деформированными, т.к. у меня геометрия оболочки не будет перпендикулярна эквипотенциальным поверхностям как тут. Это можно исправить, но надо моделировать поле на компьютере, причем я не уверен что это вообще необходимо.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 14:54 


01/04/08
2720
shaxel в сообщении #1394706 писал(а):
Господа, прошу совета. Вот есть у меня такая штука: полуволновой диполь. По центру узел напряжения, на шарах узлы тока.
Далее я его кое-каким методом возбуждаю и он начинает вибрировать на свое собственной частоте,

в каждом новом месте, мне заново придется подстраивать собственные параметры вибратора, чтоб точно попадать в ноту.

Частота 100 кГц. Фактическая длина бандуры примерно 2,2 метра.

Вообще-то такой частоте электромагнитной волны соответствует длина волны в 3 километра.

У вас же, "бандура" возбуждается на звуковой частоте (какой?).

Для экранировки можно использовать алюминиевую фольгу (рулон), которую можно намотать на какой-нибудь каркас - будет дешевле и проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shaxel в сообщении #1394740 писал(а):
Да он профессор, кандидат наук, ведет кафедру высшей математики.
В его словах я могу сомневаться, но его знания ставлю выше своих.

Чисто для справки: здесь на форуме среди ваших собеседников есть тоже люди уровня кандидат наук (к.ф.-м.н., к.т.н.), есть и профессоры. Кафедра высшей математики - это несколько не по профилю физики, электромагнетизма и антенн.

shaxel в сообщении #1394752 писал(а):
Родился 1981, г. Физик-оптик. Кандидат физико-математических наук (2007).
Должность: старший научный сотрудник.
В настоящее время профессор, автор нескольких книг и учебных пособий.

Автор нескольких учебных пособий - это тоже рядовое дело. От преподавателей прямо в штатном режиме требуют выдавать по несколько учебных пособий раз в несколько лет, обычно результат чахленький, но на это бюрократы не смотрят.

А вот что обращает на себя внимание: год рождения, год защиты. Человек явно ещё молодой. Может быть, он и профессионал. Но не настолько, чтобы считать его мнение единственно верным.

В общем, выбирая себе авторитеты, надо быть осторожнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение23.05.2019, 15:10 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1394773 писал(а):
А вот что обращает на себя внимание: год рождения, год защиты. Человек явно ещё молодой. Может быть, он и профессионал. Но не настолько, чтобы считать его мнение единственно верным.
А может быть, просто, подшутил над случайным знакомым. Или сказал что-нибудь, чтобы от него отвязались.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group