2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Mathematica 12
Сообщение17.04.2019, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Aritaborian в сообщении #1388290 писал(а):
что есть, то есть, и фирма имеет на это полное право, но верная работа её алгоритмов подтверждается тестами.


Так я не спорю, я просто хотел обратить внимание nnosipov на Sage (впрочем, он наверное знает лучше меня).

Вообще, сравнение Mathematica и других систем и обсуждение закрытости -- скорее оффтоп в этой теме, но его будет легко отделить при необходимости.

Понимаете, если Вы профессионально занимаетесь той или иной областью, то Mathematica -- один из инструментов. Важнейшей частью любого инструмента является документация и спецификации; прежде чем давать Математике задачу, нужно хотя бы примерно представлять, сможет ли она её решить и сколько времени это займёт. Нужна какая-то предсказуемость. Хотя бы на уровне "мы пользуемся таким, таким, и таким алгоритмами, но некоторые детали реализации являются коммерческой тайной". А здесь всё намного более расплывчато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 12
Сообщение17.04.2019, 20:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
g______d в сообщении #1388283 писал(а):
Но не знаю, насколько это мнение подкреплено реальными вычислениями.
Ссылки в документации на тот метод, что мне нужен, я не нашел. Похоже, ничего, кроме уравнений Туэ. Ну и, естественно, линейные и квадратичные уравнения, но это они все более-менее умеют решать. Впрочем, надо будет повнимательней почитать, может, чего и пропустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 12
Сообщение17.04.2019, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
nnosipov в сообщении #1388294 писал(а):
Ссылки в документации на тот метод, что мне нужен, я не нашел. Похоже, ничего, кроме уравнений Туэ. Ну и, естественно, линейные и квадратичные уравнения, но это они все более-менее умеют решать. Впрочем, надо будет повнимательней почитать, может, чего и пропустил.


Смотрели по ссылкам здесь?

https://mathoverflow.net/questions/6676 ... ptic-curve

Заранее извиняюсь, если это банальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 12
Сообщение17.04.2019, 20:27 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
g______d
Посмотрю, спасибо. У меня сложилось впечатление, что в основном обсуждают, как находить целые точки на эллиптических кривых, заданных в форме Вейерштрасса. А может быть как-то заданная эллиптическая кривая (и даже кривая рода более 1), и на ней тоже можно находить целые точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 12
Сообщение17.04.2019, 20:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
g______d в сообщении #1388292 писал(а):
Важнейшей частью любого инструмента является документация и спецификации
Если вы имеете в виду документацию языка, он документирован до последней точки с запятой. Более скажу, документация этой системы является, пожалуй, одной из самых полноценных. Да чего там, попросту самой полноценной. И скажу более и далее о самом языке: он является одним из самых последовательных языков программирования, что я знал (хотя в последние годы WRI идёт, ИМХО, куда-то не туда). Но вот реализация его закрыта и мистер Вольфрам с его компанией таки имеет на это полное право. Что есть, то есть. Компания WRI зарабатывает на своих технологиях деньги, знаете ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 12
Сообщение17.04.2019, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
nnosipov, там как раз на эту тему есть комментарий:

Цитата:
The non-Weierstrass form is taken care of in Stroeker and de Weger's "Solving elliptic diophantine equations: The general cubic case." I recently had cause to work through it carefully, and the trick to deal with the non integrality-preservingness of the transform is pretty slick.


Видимо, об этой статье речь:

http://matwbn.icm.edu.pl/ksiazki/aa/aa87/aa8743.pdf

Но впрочем, как я уже упоминал, это не "моё профессиональное мнение", а результат поиска.

-- Ср, 17 апр 2019 10:42:03 --

Aritaborian в сообщении #1388299 писал(а):
Если вы имеете в виду документацию языка, он документирован до последней точки с запятой. Более скажу, документация этой системы является, пожалуй, одной из самых полноценных.


Разумеется, я не о документации языка, а о документации используемых алгоритмов. Допустим, вот просто тупой вопрос: предположим, я занимаюсь поиском целых точек на эллиптических кривых или, допустим, вычислением базисов Грёбнера. Стоит ли мне платить несколько тысяч долларов за новую версию? Есть ли где-то количественное описание того, что я получу? Могу ли я заранее предсказать, зная задачу, сколько примерно на неё понадобится машинного времени? Это первые вопросы, которые возникают при выборе средства для работы и финансовом планировании. А документация языка -- среди последних, вряд ли он поменялся с предыдущей версии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 12
Сообщение17.04.2019, 20:49 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
g______d в сообщении #1388301 писал(а):
Видимо, об этой статье речь:
У меня ощущение, что я ее видел. Вообще, эти "явные" оценки для решений (которые достаются очень тяжким трудом) производят неизгладимое впечатление: тройные экспоненты с тройным же экспоненциальным показателем (на 2-й стр. статьи) :facepalm: Какие тут могут быть приложения к компьютерной алгебре, и неспециалисту понятно. Нет, они их улучшают, доводят до хотя бы астрономических размеров, но вся эта деятельность очень далека от приложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica 12
Сообщение17.04.2019, 21:44 


11/07/16
801
g______d
Цитата:
Стоит ли мне платить несколько тысяч долларов за новую версию?

Вы можете сначала ее бесплатно попробовать в течение месяца, а затем принять решение о целесообразности покупки. Сразу же замечу, что второй раз эту версию на этом же компе попробовать не дадут. В цивилизованных странах преподаватели пользуются университетскими системами, за которые платит университет.

 Профиль  
                  
 
 Re: СКА. Алгоритмы решения уравнений в целых числах
Сообщение17.04.2019, 22:01 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Markiyan Hirnyk в сообщении #1388311 писал(а):
Вы можете сначала ее бесплатно попробовать в течение месяца
Пардон, а как я буду убеждаться в достоверности выдаваемых результатов? Верить системе на слово? Нет, только ссылки на научные результаты, опубликованные в журналах, монографиях и т.п. А покупать кота в мешке ...

 Профиль  
                  
 
 Re: СКА. Алгоритмы решения уравнений в целых числах
Сообщение18.04.2019, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Markiyan Hirnyk в сообщении #1388311 писал(а):
В цивилизованных странах преподаватели пользуются университетскими системами, за которые платит университет.


Да, у меня так и есть, и версия вчера обновилась до 12.

Markiyan Hirnyk в сообщении #1388311 писал(а):
Вы можете сначала ее бесплатно попробовать в течение месяца, а затем принять решение о целесообразности покупки.


В стандартной версии ограничение на 16 вычислительных ядер. Для серьёзных вычислений может быть нужен кластер с гораздо большим числом компьютеров, для которого нужна специальная версия (и у неё вряд ли есть триал). Тогда стандартный вопрос -- какие компьютеры покупать в кластер? Мне кажется, что без знания специфики алгоритмов это будет кот в мешке. Возможно, конечно, у них есть консультанты, которые смогут объяснить, что именно под что оптимизировано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group