2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 17:34 
Аватара пользователя


14/12/17
1473
деревня Инет-Кельмында
romzes200677
Поскольку никто не упомянул, то вот еще совет.
На курсере посмотрите: Райгородский. Может, у него получите комбинаторное видение. (Я этот курс, Современная комбинаторика, не прошел, как обычно, что-то помешало на полпути, но даже я понял, что там всё круто). Еще Райгородский заведует онлайн магистратурой по комбинаторике, то есть, будет куда дальше расти :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 17:42 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1383336 писал(а):
Нет, конечно.



Я наверное там ляпнул, не подумав ) Можно вопрос: если вначале решить задачу для различимых шаров, а потом ответ разделить на 7! — это будет правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 17:52 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
romzes200677 в сообщении #1383354 писал(а):
знающие люди все таки подскажу правильное решение

Положить в каждую корзину по шару с самого начала, а потом уже раскладывать остальные.

-- 21.03.2019, 16:54 --

ozheredov в сообщении #1383356 писал(а):
это будет правильно?
Нет, не будет. (Опять ляпнули не подумавши. Однако, тенденция... )

-- 21.03.2019, 17:08 --

ТС
Вот вам несколько книжек.
1) Мордкович, Николаев, Алгебра 9 (профильный уровень), там есть параграф про комбинаторику. + соответствующее место из задачника Рязановский-Звавич-Семенов
2) Спивак, 1001 задача по математике. Для школьников 5--7 классов. Там есть много комбинаторных задач, плюс вообще книжка учит думать. Но некоторые из задач в той книжке весьма сложные.
3) Виленкин, Комбинаторика. Очень живо написана. Я думаю, для Вас это самая важная книжка.
4) Шварц, Задачи по комбинаторике (методичка ВШЭ)

Про Андерсона. Там широкий охват тем, но на каждой теме он задерживается недостаточно долго и глубоко, это имеет отрицательные последствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 18:09 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1383358 писал(а):
Положить в каждую корзину по шару с самого начала, а потом уже раскладывать остальные.


Хмм... изящно, снимаю шляпу

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 18:26 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Наконец, надо отметить, что указанная литература соответствует только одной главе из Андерсона, а именно 8-й.

Что же касается "дано" или "не дано", так и то, и другое. В значительной степени врожденное, но немало приобретается тренировкой. В любом случае, элементарная комбинаторика --- довольно простая часть математического знания. Так что очень может быть, что опыт тут может компенсировать недостаток способностей. Читайте, решайте, а там --- всё, как говорится, в руце Божьей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно, наверное, помогать себе так:
В первой задаче каждый из шаров должен быть поставлен в соответствие одной корзине; однако одна корзина может быть поставлена в соответствие нескольким шарам:
    Изображение
(И потом можно учесть, что шары между собой неразличимы.)

Во второй задаче каждое из "выбираемых мест" (пока не важно, что они между собой неразличимы) должно быть поставлено в соответствие одному из ребят (причём различным); однако каждому из ребят может не соответствовать ни одного "места":
    Изображение

Стрелки добавлены условно, если захочется интерпретировать соответствия как отображения, но вообще на них можно внимания не обращать.

Таким способом, можно избавиться от всякой словесной мишуры, типа "корзин", и представлять себе задачи единообразно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 19:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
romzes200677 в сообщении #1383354 писал(а):
Может знающие люди все таки подскажу правильное решение

Если и шары и корзины неразличимы, то имеется всего-то $4$ способа. Выпишите их все, пожалуйста.

А вот если корзины различимы, а шары нет, то способов больше. Выпишите и их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 21:48 


23/09/17
90
Спасибо друзья за ценные советы , очень помогают . Буду брать упертостью, у меня это качество хорошо развито.
Что касается данного вопроса :
Yadryara в сообщении #1383379 писал(а):
Если и шары и корзины неразличимы, то имеется всего-то $4$ способа. Выпишите их все, пожалуйста.

1)
Рассуждаю так, по данному совету
vpb в сообщении #1383358 писал(а):
Положить в каждую корзину по шару с самого начала, а потом уже раскладывать остальные.

Следовательно мы разложили 3 шара по 1 в каждую корзину , осталось 4 , корзины не различимы
Количество сочетаний = 1 варианта (4 штуки в корзину) + 1 способ (вариант 3+1 ) +1 вариант (2 +2) + 1 вариант (2+1+1) = 4

2)
Вот решение этого варианта ,
Yadryara в сообщении #1383379 писал(а):
А вот если корзины различимы, а шары нет, то способов больше. Выпишите и их.

Количество сочетаний = 3 варианта (4 штуки в корзину) + 6 способ (вариант 3+1 ) +3 вариант (2 +2) + 3 вариант (2+1+1) = 15

Проверьте пожалуйста и прокомментируйте если не сложно , решал перебором на бумаге ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 22:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
romzes200677 в сообщении #1383399 писал(а):
Проверьте пожалуйста и прокомментируйте если не сложно , решал перебором на бумаге ?

Да, $4$ и $15$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 00:18 


05/09/16
11546
romzes200677 в сообщении #1383399 писал(а):
Проверьте пожалуйста и прокомментируйте если не сложно , решал перебором на бумаге ?

Это не вычисляется из биномиальных коэффициентов...
Первая задача (разложить 7 шаров в три урны) это задача не на сочетания\размещения\перестановки, а задача на разбиения (натурального числа на слагаемые).
Формулировка задачи, если урны неразличимы, будет "Найти количество разбиений числа $n$, состоящих не более чем из $k$ частей, если $n=4;k=3$". Замкнутой формулы для решения такой задачи нет...

Я это к чему: тут нужна некоторая сноровка, которая будет помогать вам переводить задачи с языка урн и шаров на язык размещений, разбиений, разложений и т.п. Чтобы вы знали, как найти нужное в справочнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 00:56 


23/09/17
90
Только хотел задать вопрос что если ли решения положить m шаров в n корзин и тут же гражданин wrest ( Большое спасибо что сохранили немного моего времени ) сказал что
wrest в сообщении #1383436 писал(а):
Замкнутой формулы для решения такой задачи нет...

Вот этого я и боялся , так будешь что-нибудь решать , а у задачи нет универсального решения :-)

Кстати что такое замкнутая формула , я немного изучал функциональное программирование и замыкания это наверно из этой области , немного погуглил , я так понимаю в формуле нет свободных переменных т.е переменные от которых функция не зависит вообще ? Чем она отличается от обычной формулы ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 01:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
romzes200677 в сообщении #1383440 писал(а):
Кстати что такое замкнутая формула , я немного изучал функциональное программирование и замыкания это наверно из этой области , немного погуглил , я так понимаю в формуле нет свободных переменных т.е переменные от которых функция не зависит вообще ?
Неа, три разные вещи:

Здесь замкнутая формула это просто формула, не включающая знаки суммы, произведения, всякие интегралы и не рекуррентная. Какие вещи нельзя использовать, тут зависит от контекста, и обычно замкнутость — это просто чтобы было попроще вычислять или судить о выражении, но если её не выходит, это не фатально.

В логике формулы — это то, что обычно зовут высказываниями, а замкнутые формулы, действительно, не имеют свободных переменных и потому их логическому значению не от чего зависеть, и это полезное свойство.

И замыкание в программировании — это функция вместе со значениями внешних переменных, которые в её коде используются. Возможность порождать замыкания — один из видов инкапсуляции: функция-фабрика определила переменные, вне её невидимые, вернула или куда-то передала одно или несколько замыканий, и они могут общаться через эти переменные или просто хранить в них что-то, отличающееся для разных вызовов фабрики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1383443 писал(а):
не включающая знаки суммы, произведения

Бесконечных, в смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 05:33 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
wrest в сообщении #1383436 писал(а):
romzes200677 в сообщении #1383399 писал(а):
Проверьте пожалуйста и прокомментируйте если не сложно , решал перебором на бумаге ?
Это не вычисляется из биномиальных коэффициентов...
Если корзины различны, то вычисляется. Надо вставить в последовательность четырех шаров два разделителя, то есть $\binom 6 2 = 15$.

romzes200677 в сообщении #1383328 писал(а):
а вот задачу №1 не смог(хотя я потом посмотрел ее решение и понял его - все логично , но я же сам ее не решил , мозгов не хватило , вернее решил ее только перебором , а вот к идее упростить это задачу на более простую , т.е додуматься что число групп можно прибавить к количеству предметов т.е привести к вычисление сочетаний 10 мест и нужно разместить 3 разделителя и решить ее по стандартной формуле )

Идея была правильная. Только последний разделитель всегда в конце, его в формуле учитывать не надо. И три шара разложить заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 06:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Итак, romzes200677, если желаете продолжим.

Сколькими различными способами можно разместить 7 шаров по 3-м корзинам, если

а)И шары, и корзины неразличимы — 4.

б)Корзины различимы, а шары нет — 15.

в)Шары различимы, а корзины нет — ?

г)И шары, и корзины различимы — ?

Потом сверим ответы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group