2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение20.03.2019, 12:10 


23/09/17
90
Добрый день друзья !
Если кратко , то суть вопроса всем ли дано решать задачи по комбинаторике и теории вероятностей или для этого нужен особый склад ума?

Про себя в школе учился на 3/4 , особых успехов в математике не было и были трудности с решением задач вообще (алгебра давалась нормально, геометрия не очень). В институте тоже были проблемы с комбинаторикой ,теорией вероятностей (линейная алгебра давалась нормально) .После института взялся за ум на начал доучивать пропущенные(прогулянные). Теперь в целом школьные задачи решаю нормально, уровень подтянул. Т.к я программист(уже год работал в большой фирме ), нужна комбинаторика и до нее дошло дело и тут столкнулся с проблемой, она идет очень тяжело (я тему изучения здесь на форуме поднимал : книга Андресона "Дискретная математика и комбинаторика") в итоге с горем пополам прорешал учебник , заняло ооочень много времени и много ошибок ,результат не очень но что то усвоил . Т.е типовые задачи по комбинаторике я могу решать , стоит изменить немного условие и все я не могу решить , так же проблема с задачами на динамическое программирование.

Подскажите этот навык нарабатывается путем множественного решения задач и их разбора или если природой не дано понять (например проблемы с абстрактным мышлением) то бессмысленно мучить себя ?
Может какие советы дадите , программисту без комбинаторики плохо, она везде там

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение20.03.2019, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1. Дано всем.
2. Реальные успехи зависят от мотивации, количества вложенных сил, и удачного выбора учебника.
3. Комбинаторики в программировании не много, не больше, чем матанализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение20.03.2019, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Попробуйте книжечку

И. И. Ежов, А. В. Скороход, М. И. Ядренко. Элементы комбинаторики.

Может быть, пойдёт лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение20.03.2019, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
romzes200677 в сообщении #1383067 писал(а):
Т.е типовые задачи по комбинаторике я могу решать , стоит изменить немного условие и все я не могу решить
Можно попытаться специально потренироваться приводить все задачи к типовым. Скажем, задача про динозавра на улице, а Вы её на языке шаров и урн формулируете и тогда решаете. Попробовать стоит, потому как если это "недостающее звено", то натренировать его можно без особых напрягов на простеньких задачах. Этот приём помогает иногда профессиональным математикам решать сложные и запутанные задачи, которые сами по себе не поддавались.

А вообще, не исключено, что это может быть такой тупик, который, прикладывая разумные усилия, не преодолеть. Если есть подозрения на это, я бы предложил сделать пару-тройку подходов (с перерывами и без полной выкладки), а если дело не двинется, тогда бросить и пересмотреть "жизненные приоритеты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение20.03.2019, 15:28 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Someone в сообщении #1383104 писал(а):
И. И. Ежов, А. В. Скороход, М. И. Ядренко. Элементы комбинаторики.

Есть похожие книги у Н.Я.Виленкина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
romzes200677
Пожалуйста, приведите примеры задач, которые вы можете решить, и которые вы не можете решить. Чтобы сориентироваться с уровнем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 00:20 


05/09/16
11519
У Кнута 4 том - комбинаторные алгоритмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 01:25 


10/03/16
3995
Aeroport
romzes200677 в сообщении #1383067 писал(а):
суть вопроса всем ли дано решать задачи по комбинаторике и теории вероятностей или для этого нужен особый склад ума?


Впервые приступая к решению задач по комбинаторике, вы совершенно точно подумаете, что решать задачи по комбинаторике лично вам не дано. Причем поверьте -- это (субъективное) чувство будет на порядок сильнее, чем при самых жестких траблах в алгебре или геометрии. Комбинаторике (ну разве исключая самую тривиальщину) не на что опереться в плане житейского опыта или интуиции. Вам нужно учиться ходить ушами и дышать подмышками. И тем крышесноснее будет кайф, когда начнет получаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 14:29 


23/09/17
90
Спасибо друзья за помощь и поддержку что вы откликнулись. Всем спасибо за советы и книжки , обязательно почитаю . Хоть какая то надежда появилась что комбинаторику можно победить.
Меня попросил уважаемый Munin привести пример задач с которыми я не могу разобраться. Вот приведу примеры и опишу кратко проблемы с которыми я столкнулся при решении
Задачи на сочетания :
Задача №1 :
Сколькими различными способами можно разместить 7 одинаковых шаров
по 3 различным корзинам при условиях, если пустых корзин нет
Решение :
Сочетание(3 из 10) =120
Задача №2 :
Сколькими способами можно выбрать из 7 ребят выбрать троих;
Решение ;
7·6·5:3! = 7·6·5:6 = 7·5 = 35

Для меня эти задачи с первого взгляда кажутся абсолютно идентичными. Но вот решения эти задач отличаются. Задачу №2 я смог решить по формуле сочетаний , а вот
задачу №1 не смог(хотя я потом посмотрел ее решение и понял его - все логично , но я же сам ее не решил , мозгов не хватило , вернее решил ее только перебором , а вот
к идее упростить это задачу на более простую , т.е додуматься что число групп можно прибавить к количеству предметов т.е привести к вычисление сочетаний 10 мест и нужно разместить 3 разделителя и решить ее по стандартной формуле ) У меня не получается более сложные задачи приводить к более простым, если в лоб я не вижу формулу (сочетания 3 из 7) сочетаний все ступор , хотя решение кружится в голове но формулу подобрать не могу .
Всегда появляется желание решить задачу перебором. Причем я вот запомнил такой прием , теперь подобные задачи я могу решать потому что знаю алгоритм , вот если кто нибудь из вас сейчас чуть поменяет условие задачи №1 и попросит решить, т.е сделав запутанное условие или другое ,я ее опять возможно не решу (хотя есть небольшая вероятность что решу) . Вот такая у меня беда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 14:34 


20/03/14
12041
romzes200677
Только формулы оформляйте, пожалуйста: http://dxdy.ru/topic183.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 14:40 


10/03/16
3995
Aeroport
romzes200677

Первая задача — это приписывание шарам номеров от 1 до 3. Вторая задача детсад

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 14:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
romzes200677 в сообщении #1383328 писал(а):
Для меня эти задачи с первого взгляда кажутся абсолютно идентичными.


Эти задачи совершенно разные. Предлагаю:
1. Возьмите ручку и листок. Выпишите, какие различия есть в этих задачах.
2. Подумайте, какие Ваши привычки (именно, привычки, привычные способы думать) мешали обратить внимание на эти различия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 15:12 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
romzes200677
Если с грехом пополам прочитали-прорешали большую часть Андерсона, значит, причины для впадения в отчаяние Вы преувеличиваете.
romzes200677 в сообщении #1383328 писал(а):
Задачу №2 я смог решить по формуле сочетаний , а вот
Не надо заучивать формулы. Надо просто думать и рассуждать. Скажем, одного мы можем выбрать 7-ю способами, еще одного из оставшихся - 6-ю, третьего пятью. А притом еще заметим, что каждая тройка так получается шестью способами, по числу вариантов, кого из трех мы выбирали первым, кого вторым, и кого третьим. Значит, выходит $7\cdot 6\cdot 5 / 3\cdot 2\cdot 1=35$, и все дела.
romzes200677 в сообщении #1383328 писал(а):
а вот
к идее упростить это задачу на более простую , т.е додуматься что число групп можно прибавить к количеству предметов т.е привести к вычисление сочетаний 10 мест и нужно разместить 3 разделителя и решить ее по стандартной формуле )

а это совсем не тривиальная задача! Когда мне нужно узнать, сколько есть одночленов от 3-х переменных степени 3 (а их 10), я тоже не применяю формулу, а просто их перебираю. А я вроде как не тупой.

-- 21.03.2019, 14:15 --

ozheredov в сообщении #1383262 писал(а):
Комбинаторике (ну разве исключая самую тривиальщину) не на что опереться в плане житейского опыта или интуиции.
Ничего подобного. Именно комбинаторика очень опирается на обычный опыт.

-- 21.03.2019, 14:16 --

ozheredov в сообщении #1383330 писал(а):
Первая задача — это приписывание шарам номеров от 1 до 3.
Нет, конечно.

-- 21.03.2019, 14:28 --

romzes200677 в сообщении #1383328 писал(а):
Всегда появляется желание решить задачу перебором
И у меня тоже. Это нормальное желание. Зачастую это и есть самый эффективный путь. Это естественно: сначала броситься на задачу с самого очевидного конца, а если не пойдет, тогда и подумать.

-- 21.03.2019, 14:32 --

EUgeneUS в сообщении #1383332 писал(а):
2. Подумайте, какие Ваши привычки (именно, привычки, привычные способы думать) мешали обратить внимание на эти различия.
Подумать можно, ибо думать вообще не вредно. Однако, на таком самоанализировании не стоит зацикливаться, а то можно свихнуться. Но подумать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 16:53 


30/01/18
590
romzes200677 в сообщении #1383328 писал(а):
Задача №1 :
Сколькими различными способами можно разместить 7 одинаковых шаров
по 3 различным корзинам при условиях, если пустых корзин нет
Решение :
Сочетание(3 из 10) =120
Вроде эта задача не верно решена. Не учтено условие: "пустых корзин нет"

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 17:24 


23/09/17
90
Кстати да ,в условии забыл добавить что ни одна корзина не должны быть пустой . Я сейчас разбирался с задачей 1 и ее решение неправильно . Решение смотрел на ютубе , вот не пойму как можно неправильное решение выкладывать а многие это виде посмотрят и поверят. Тут не вычтены способы что разделители 2 разделителя не должны быть первыми и последними + 3 разделителя не должный идти подряд я так понимаю. Может знающие люди все таки подскажу правильное решение , а то ютуб после это потерял доверие .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group