2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 17:34 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
romzes200677
Поскольку никто не упомянул, то вот еще совет.
На курсере посмотрите: Райгородский. Может, у него получите комбинаторное видение. (Я этот курс, Современная комбинаторика, не прошел, как обычно, что-то помешало на полпути, но даже я понял, что там всё круто). Еще Райгородский заведует онлайн магистратурой по комбинаторике, то есть, будет куда дальше расти :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 17:42 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1383336 писал(а):
Нет, конечно.



Я наверное там ляпнул, не подумав ) Можно вопрос: если вначале решить задачу для различимых шаров, а потом ответ разделить на 7! — это будет правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 17:52 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
romzes200677 в сообщении #1383354 писал(а):
знающие люди все таки подскажу правильное решение

Положить в каждую корзину по шару с самого начала, а потом уже раскладывать остальные.

-- 21.03.2019, 16:54 --

ozheredov в сообщении #1383356 писал(а):
это будет правильно?
Нет, не будет. (Опять ляпнули не подумавши. Однако, тенденция... )

-- 21.03.2019, 17:08 --

ТС
Вот вам несколько книжек.
1) Мордкович, Николаев, Алгебра 9 (профильный уровень), там есть параграф про комбинаторику. + соответствующее место из задачника Рязановский-Звавич-Семенов
2) Спивак, 1001 задача по математике. Для школьников 5--7 классов. Там есть много комбинаторных задач, плюс вообще книжка учит думать. Но некоторые из задач в той книжке весьма сложные.
3) Виленкин, Комбинаторика. Очень живо написана. Я думаю, для Вас это самая важная книжка.
4) Шварц, Задачи по комбинаторике (методичка ВШЭ)

Про Андерсона. Там широкий охват тем, но на каждой теме он задерживается недостаточно долго и глубоко, это имеет отрицательные последствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 18:09 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1383358 писал(а):
Положить в каждую корзину по шару с самого начала, а потом уже раскладывать остальные.


Хмм... изящно, снимаю шляпу

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 18:26 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Наконец, надо отметить, что указанная литература соответствует только одной главе из Андерсона, а именно 8-й.

Что же касается "дано" или "не дано", так и то, и другое. В значительной степени врожденное, но немало приобретается тренировкой. В любом случае, элементарная комбинаторика --- довольно простая часть математического знания. Так что очень может быть, что опыт тут может компенсировать недостаток способностей. Читайте, решайте, а там --- всё, как говорится, в руце Божьей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно, наверное, помогать себе так:
В первой задаче каждый из шаров должен быть поставлен в соответствие одной корзине; однако одна корзина может быть поставлена в соответствие нескольким шарам:
    Изображение
(И потом можно учесть, что шары между собой неразличимы.)

Во второй задаче каждое из "выбираемых мест" (пока не важно, что они между собой неразличимы) должно быть поставлено в соответствие одному из ребят (причём различным); однако каждому из ребят может не соответствовать ни одного "места":
    Изображение

Стрелки добавлены условно, если захочется интерпретировать соответствия как отображения, но вообще на них можно внимания не обращать.

Таким способом, можно избавиться от всякой словесной мишуры, типа "корзин", и представлять себе задачи единообразно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 19:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
romzes200677 в сообщении #1383354 писал(а):
Может знающие люди все таки подскажу правильное решение

Если и шары и корзины неразличимы, то имеется всего-то $4$ способа. Выпишите их все, пожалуйста.

А вот если корзины различимы, а шары нет, то способов больше. Выпишите и их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 21:48 


23/09/17
90
Спасибо друзья за ценные советы , очень помогают . Буду брать упертостью, у меня это качество хорошо развито.
Что касается данного вопроса :
Yadryara в сообщении #1383379 писал(а):
Если и шары и корзины неразличимы, то имеется всего-то $4$ способа. Выпишите их все, пожалуйста.

1)
Рассуждаю так, по данному совету
vpb в сообщении #1383358 писал(а):
Положить в каждую корзину по шару с самого начала, а потом уже раскладывать остальные.

Следовательно мы разложили 3 шара по 1 в каждую корзину , осталось 4 , корзины не различимы
Количество сочетаний = 1 варианта (4 штуки в корзину) + 1 способ (вариант 3+1 ) +1 вариант (2 +2) + 1 вариант (2+1+1) = 4

2)
Вот решение этого варианта ,
Yadryara в сообщении #1383379 писал(а):
А вот если корзины различимы, а шары нет, то способов больше. Выпишите и их.

Количество сочетаний = 3 варианта (4 штуки в корзину) + 6 способ (вариант 3+1 ) +3 вариант (2 +2) + 3 вариант (2+1+1) = 15

Проверьте пожалуйста и прокомментируйте если не сложно , решал перебором на бумаге ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение21.03.2019, 22:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
romzes200677 в сообщении #1383399 писал(а):
Проверьте пожалуйста и прокомментируйте если не сложно , решал перебором на бумаге ?

Да, $4$ и $15$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 00:18 


05/09/16
11519
romzes200677 в сообщении #1383399 писал(а):
Проверьте пожалуйста и прокомментируйте если не сложно , решал перебором на бумаге ?

Это не вычисляется из биномиальных коэффициентов...
Первая задача (разложить 7 шаров в три урны) это задача не на сочетания\размещения\перестановки, а задача на разбиения (натурального числа на слагаемые).
Формулировка задачи, если урны неразличимы, будет "Найти количество разбиений числа $n$, состоящих не более чем из $k$ частей, если $n=4;k=3$". Замкнутой формулы для решения такой задачи нет...

Я это к чему: тут нужна некоторая сноровка, которая будет помогать вам переводить задачи с языка урн и шаров на язык размещений, разбиений, разложений и т.п. Чтобы вы знали, как найти нужное в справочнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 00:56 


23/09/17
90
Только хотел задать вопрос что если ли решения положить m шаров в n корзин и тут же гражданин wrest ( Большое спасибо что сохранили немного моего времени ) сказал что
wrest в сообщении #1383436 писал(а):
Замкнутой формулы для решения такой задачи нет...

Вот этого я и боялся , так будешь что-нибудь решать , а у задачи нет универсального решения :-)

Кстати что такое замкнутая формула , я немного изучал функциональное программирование и замыкания это наверно из этой области , немного погуглил , я так понимаю в формуле нет свободных переменных т.е переменные от которых функция не зависит вообще ? Чем она отличается от обычной формулы ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 01:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
romzes200677 в сообщении #1383440 писал(а):
Кстати что такое замкнутая формула , я немного изучал функциональное программирование и замыкания это наверно из этой области , немного погуглил , я так понимаю в формуле нет свободных переменных т.е переменные от которых функция не зависит вообще ?
Неа, три разные вещи:

Здесь замкнутая формула это просто формула, не включающая знаки суммы, произведения, всякие интегралы и не рекуррентная. Какие вещи нельзя использовать, тут зависит от контекста, и обычно замкнутость — это просто чтобы было попроще вычислять или судить о выражении, но если её не выходит, это не фатально.

В логике формулы — это то, что обычно зовут высказываниями, а замкнутые формулы, действительно, не имеют свободных переменных и потому их логическому значению не от чего зависеть, и это полезное свойство.

И замыкание в программировании — это функция вместе со значениями внешних переменных, которые в её коде используются. Возможность порождать замыкания — один из видов инкапсуляции: функция-фабрика определила переменные, вне её невидимые, вернула или куда-то передала одно или несколько замыканий, и они могут общаться через эти переменные или просто хранить в них что-то, отличающееся для разных вызовов фабрики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1383443 писал(а):
не включающая знаки суммы, произведения

Бесконечных, в смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 05:33 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
wrest в сообщении #1383436 писал(а):
romzes200677 в сообщении #1383399 писал(а):
Проверьте пожалуйста и прокомментируйте если не сложно , решал перебором на бумаге ?
Это не вычисляется из биномиальных коэффициентов...
Если корзины различны, то вычисляется. Надо вставить в последовательность четырех шаров два разделителя, то есть $\binom 6 2 = 15$.

romzes200677 в сообщении #1383328 писал(а):
а вот задачу №1 не смог(хотя я потом посмотрел ее решение и понял его - все логично , но я же сам ее не решил , мозгов не хватило , вернее решил ее только перебором , а вот к идее упростить это задачу на более простую , т.е додуматься что число групп можно прибавить к количеству предметов т.е привести к вычисление сочетаний 10 мест и нужно разместить 3 разделителя и решить ее по стандартной формуле )

Идея была правильная. Только последний разделитель всегда в конце, его в формуле учитывать не надо. И три шара разложить заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в изучении комбинаторики(совсем в отчаянии)
Сообщение22.03.2019, 06:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
Итак, romzes200677, если желаете продолжим.

Сколькими различными способами можно разместить 7 шаров по 3-м корзинам, если

а)И шары, и корзины неразличимы — 4.

б)Корзины различимы, а шары нет — 15.

в)Шары различимы, а корзины нет — ?

г)И шары, и корзины различимы — ?

Потом сверим ответы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group