2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос про СТО
Сообщение28.02.2019, 14:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SpiderHulk в сообщении #1378977 писал(а):
Боюсь я не в состоянии изобразить пространственно-временную диаграмму по причине не знания того, что это такое
Это то же, что в школе называлось графиком движения (хотя ось времени здесь принято направлять по вертикали), то есть вы берёте пространство-время (двумерное или трёхмерное) и его точки (события) изображаете точками обычных плоскости или пространства. Геометрия пространства-времени конечно же не евклидова, но это не мешает рисовать, и нам не пользоваться при рассматривании картинок обычными евклидовыми углами и длинами (это не сложно — и нетрудно даже научиться прикидывать значения интервалов или, скажем, ортогональность псевдоевклидова пространства по картинке).

Когда вы познакомитесь с псевдоевклидовой геометрией достаточно, вы увидите, что СТО, как и пишут, проста, и всё в ней разложится по полочкам. Вы сможете вывести ту «формулу сложения скоростей» и увидеть, когда она не нужна и когда нужна, прямо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про СТО
Сообщение28.02.2019, 15:28 


16/10/14

667
wrest в сообщении #1378982 писал(а):
а время от старта корабля до встречи с точки зрения наблюдателей, находящихся в корабле, будет существенно меньше полугода, а не порядка года как вам сказал преподаватель

Наверно он сказал не так. А примерно так: скорость сближения в системах отсчёта связанных с каждым из кораблей почти равна световой. А вот скорость сближения в системе отсчёта связанной с наблюдателем почти две световых. Вот в этой двойной скорости я и усомнился

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про СТО
Сообщение28.02.2019, 18:42 


05/09/16
11534
SpiderHulk в сообщении #1379034 писал(а):
Наверно он сказал не так. А примерно так: скорость сближения в системах отсчёта связанных с каждым из кораблей почти равна световой. А вот скорость сближения в системе отсчёта связанной с наблюдателем почти две световых.

Тады всё сказано верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про СТО
Сообщение28.02.2019, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1379034 писал(а):
А вот скорость сближения в системе отсчёта связанной с наблюдателем почти две световых. Вот в этой двойной скорости я и усомнился

Вот только это нифига не скорость вообще, и считать её бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про СТО
Сообщение28.02.2019, 19:31 


22/06/09
975
SpiderHulk в сообщении #1378949 писал(а):
Однако на семинаре по физике семинарист рассказал, что год они будут лететь с точки зрения каждого из пилотов (хотя там же ещё и время для каждого из них должно замедлиться?), а вот с точки зрения стороннего наблюдателя полёт займёт полгода.

SpiderHulk в сообщении #1379034 писал(а):
Наверно он сказал не так. А примерно так: скорость сближения в системах отсчёта связанных с каждым из кораблей почти равна световой. А вот скорость сближения в системе отсчёта связанной с наблюдателем почти две световых. Вот в этой двойной скорости я и усомнился.

Какой же вы ненадёжный свидетельский источник ):
А вот эта фраза в скобочках "хотя там же ещё и время для каждого из них должно замедлиться?" просто так была? Вы сами усомнились в том, что выдумали?
В любом случае, при смене системы отсчёта на точку зрения корабля вам нужно не только пересчитать скорость другого корабля, но и его новые координаты (с учётом относительности одновременности и сокращения расстояний - всё это зашито, разумеется, в преобразования Лоренца, которые применить проще всего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про СТО
Сообщение28.02.2019, 20:28 


16/10/14

667
Dragon27 в сообщении #1379095 писал(а):
Какой же вы ненадёжный свидетельский источник

Да, вру как очевидец. Существенный для меня момент это именно время, которое пройдёт по часам наблюдателя от старта звездолётов, до их встречи. И то что оказывается это будет половина года, а не год меня сильно обескуражило. Это для меня крушение незыблемой истины. Это ведь выходит, что с точки зрения наблюдателя движение навстречу сигналу ускоряет получение информации, а движение от сигнала замедляет. Если звездолёт летит со скоростью $0.99c$ и с расстояния в один световой год вслед ему отправлен световой сигнал, то он получит его не через год, а через сто лет по часам наблюдателя? Да это же классика какая то, а не релятивизм как я его всегда понимал

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про СТО
Сообщение28.02.2019, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1379112 писал(а):
Существенный для меня момент это именно время

Существенным для вас моментом должно быть не задумываться о вещах, которые вы не умеете посчитать.

SpiderHulk в сообщении #1379112 писал(а):
Да это же классика какая то, а не релятивизм как я его всегда понимал

Просто примите, что вы его не понимали. (И нет никакого "релятивизма", это слово - лженаучный миф.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про СТО
Сообщение28.02.2019, 21:21 


05/09/16
11534
SpiderHulk в сообщении #1379112 писал(а):
Существенный для меня момент это именно время, которое пройдёт по часам наблюдателя от старта звездолётов, до их встречи. И то что оказывается это будет половина года, а не год меня сильно обескуражило. Это для меня крушение незыблемой истины.

Ну вы ведь могли представить что полетел только один звездолет, и что середины пути он достиг через полгода по часам третьего наблюдателя. Тады второй второй звездолет, вылетевший и летевший симметрично первому, оказался бы там же, на средине пути между звезжами, через ровно те же полгода, одновременно с первым по часам третьего наблюдателя. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kefi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group