2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 19:31 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Пусть $a>0$ и числа $x_1, x_2,\ldots, x_n, a$ линейно независимы над $\mathbb Q$. Верно ли что множество $\{(tx_1\mod a, \ldots, t x_n \mod a)\mid t\in\mathbb R\}$ всюду плотно в кубе $[0,a]^n$ ? При $n=2$ это верно и наглядно -- иррациональная обмотка тора. Видимо, надо доказывать по индукции, а как, не могу сообразить. Где-то это в литературе рассмотрено?

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 20:28 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Вас это наверное не устроит. Из общих соображений. В эргодической системе почти все траектории всюду плотны. Эргодичность этой задачи доказывается, например, учебнике Арнольда по классической механике, да наверняка там и всюду плотность доказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
1) Докажите, что существует хотя бы одна инвариантная вероятностная мера. Указание: рассмотрите последовательность функционалов
$$
g_N\colon C(\mathbb T^n)\to \mathbb R,\quad g_N(f)=\frac{1}{(2N+1)^n}\sum\limits_{|k_j|\le N}f(\{k_1\alpha_1\},\{k_2\alpha_2\},\ldots,\{k_n\alpha_n\})
$$
и докажите, что у неё есть предельная точка в пространстве мер, являющаяся вероятностной мерой.

2) Посмотрите на коэффициенты Фурье этой меры и докажите, что если $1,\alpha_1,\ldots,\alpha_n$ независимы над $\mathbb Q$, то эта мера является мерой Лебега.

3) В предположении, что траектории не плотны, возьмите непрерывную функцию с носителем, куда траектория никогда не заходит, и придите к противоречию.

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 21:38 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
g______d в сообщении #1377794 писал(а):
) Докажите, что существует хотя бы одна инвариантная вероятностная мера

это банальный факт: $d\varphi_1\wedge\ldots\wedge d\varphi_n$ -- инвариантная мера, $\varphi$ -- стандартные угловые координаты на торе

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
pogulyat_vyshel в сообщении #1377802 писал(а):
это банальный факт: $d\varphi_1\wedge\ldots\wedge d\varphi_n$ -- инвариантная мера, $\varphi$ -- стандартные угловые координаты на торе


Да, должно было быть дополнительное условие: инвариантная вероятностная мера, являющаяся предельной точкой $\{g_N\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 22:13 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
g______d в сообщении #1377807 писал(а):
должно было быть дополнительное условие:

вообще-то можно иначе рассуждать. достаточно доказать равенство временного и пространственного среднего на множестве непрерывных функций, что сделано у Арнольда. А дальше идем сюда https://dxdy.ru/post1301877.html#p1301877

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Можно, меня просто интересовало максимально простое рассуждение, использующее специфику тора. Заодно бесплатно получаем все траектории, а не почти все.

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 22:26 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Ну это уж совсем очевидно, если хотя бы одна траектория плотна так и все плотны

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
pogulyat_vyshel в сообщении #1377816 писал(а):
Ну это уж совсем очевидно, если хотя бы одна траектория плотна так и все плотны


Ну выше Вы всё-таки употребляли «почти все»:

pogulyat_vyshel в сообщении #1377775 писал(а):
В эргодической системе почти все траектории всюду плотны.


Так что я не знаю, в какой общности это верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 22:32 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
g______d в сообщении #1377817 писал(а):
Так что я не знаю, в какой общности это верно.

Это верно для данной конкретной задачи. А выше я ссылался на общий факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
pogulyat_vyshel в сообщении #1377819 писал(а):
Это верно для данной конкретной задачи.


Да, согласен, здесь все траектории отличаются сдвигом, поэтому верно (и поэтому же более простое рассуждение проходит).

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Если рассматривать обмотку для вещественных $t$, то необходимо (и достаточно) лишь, чтобы $x_{1},\ldots,x_{n}$ были рационально независимы. Про $a$ ничего знать не нужно. Условие на $a$ появляется, когда рассматриваются, например, только целые $t$. Пример: обмотка $(1,\sqrt{2})t, \ t \in \mathbb{R}$, плотна на $\mathbb{R}^{2}/\mathbb{Z}^{2}$, а дискретная версия $(1,\sqrt{2})k, k \in \mathbb{Z}$, --- нет.

Далее, обмотка $(x_{1},\ldots,x_{n}) t$ плотна на $\mathbb{R}^{n}/a\mathbb{Z}^{n}$ тогда и только тогда когда обмотка $(\frac{x_{1}}{a},\ldots,\frac{x_{n}}{a})t$ плотна на $\mathbb{R}^{n}/\mathbb{Z}^{n}$. Деление на $a$ на рациональную независимость $x_{1},\ldots,x_{n}$ не влияет, поэтому достаточно доказывать плотность иррациональной (рационально независимой) обмотки на $\mathbb{R}^{n}/\mathbb{Z}^{n}$. К сожалению, никакой индукции не получится: плотность обмотки $(x_{1},\ldots,x_{n}) t$ равносильна плотности дискретной обмотки $(\frac{x_{2}}{x_{1}},\ldots,\frac{x_{n}}{x_{1}}) k$, $k \in \mathbb{Z}$. Но при $n>2$ простая идея с принципом Дирихле уже не работает.

Плотность иррациональной обмотки, например, следует из теоремы Кронекера, которая дает необходимые и достаточные условия того, что данная точка $n$-мерного тора может быть приближена траекторией $\textbf{x} t$. В частности, для линейно независимых $x_{1},\ldots,x_{n}$ всякая точка может быть приближена. Доказательство можно посмотреть у Левитана и Жикова "Почти периодические функции и дифференциальные уравнения" на стр. 41. Оно использует аппарат почти периодических функций. "Обычное" доказательство можно поискать где-нибудь в книжках по диофантовым приближениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение22.02.2019, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
demolishka в сообщении #1377823 писал(а):
Про $a$ ничего знать не нужно.


В том, что я привёл, это тоже вроде не используется: нетривиальный коэффициент Фурье может быть только если $\alpha_1 k_1+\ldots+\alpha_n k_n=0$. Я написал на всякий случай, но не понадобилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение23.02.2019, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
pogulyat_vyshel в сообщении #1377811 писал(а):
вообще-то можно иначе рассуждать. достаточно доказать равенство временного и пространственного среднего на множестве непрерывных функций, что сделано у Арнольда.

Почти это g______d и предлагает. Другими словами, показать, что мера Лебега является единственной эргодической (в смысле сходимостей средних для непрерывных функций) мерой. А дальше собственно воспользоваться наблюдением про всюду плотность траекторий эргодической системы. Только я не понял почему рассматривается такой функционал
g______d в сообщении #1377794 писал(а):
$$
g_N\colon C(\mathbb T^n)\to \mathbb R,\quad g_N(f)=\frac{1}{(2N+1)^n}\sum\limits_{|k_j|\le N}f(\{k_1\alpha_1\},\{k_2\alpha_2\},\ldots,\{k_n\alpha_n\})
$$

т. е. временное среднее системы с многомерным временем и почему это вроде как дает то же самое (или не то же?). Как по мне следовало бы рассматривать временные средние:
$$g_{N}(f) = \frac{1}{N}\sum_{k=0}^{N-1} f(\alpha_{1}k,\ldots,\alpha_{n}k).$$

Собственно в том, что мера Лебега инвариантна - проблем нет. А вот это
g______d в сообщении #1377794 писал(а):
$1,\alpha_1,\ldots,\alpha_n$ независимы над $\mathbb Q$

существенно влияет на ее эргодичность и всюду плотность траекторий.

g______d в сообщении #1377826 писал(а):
В том, что я привёл, это тоже вроде не используется:

Вот это странно. Или не странно, потому что Вы рассматриваете не обмотку $(\alpha_{1} k , \ldots , \alpha_{n} k)$, а систему с многомерным временем $(\alpha_{1} k_{1}, \ldots, \alpha_{n} k_{n})$, а здесь всюду плотность очевидна при предположениях иррациональности каждого $\alpha_{j}$.

pogulyat_vyshel в сообщении #1377811 писал(а):
А дальше идем сюда post1301877.html#p1301877

Только вот из совпадения временных и пространственных средних для непрерывных функций не следует совпадения для функций из $L^{1}$, а Ваше доказательство там существенно это использует (берется индикатор измеримого множества). Поэтому для применения этих рассуждений придется доказывать эргодичность в том смысле, в каком она используется в теореме Биркгофа. Причем в эргодической теореме Биркгофа "почти все" (причем в зависимости от рассматриваемой функции) указаны не просто так. Я долгое время думал, что теорема Вейля для поворотов окружности следует из эргодической теоремы Биркгофа, ну просто потому что поворот линеен и там почти все или все не имеет значения. Так вот нет. Уже для поворотов окружности сходимость временных и пространственных средних для индикаторов счетных объединений/пересечений отрезков может не иметь места (т. е. можно построить такой поворот на угол $\alpha$ и для него найдется такое множество и такая точка, что для орбиты этой точки и соответствующего индикатора не выполнена сходимость).

 Профиль  
                  
 
 Re: иррациональная обмотка n-мерного тора
Сообщение23.02.2019, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
demolishka в сообщении #1377863 писал(а):
Как по мне следовало бы рассматривать временные средние:
$$g_{N}(f) = \frac{1}{N}\sum_{k=0}^{N-1} f(\alpha_{1}k,\ldots,\alpha_{n}k).$$


Вы правы, я какую-то вообще ерунду написал. Интересно, можно ли это исправить. Думаю.

-- Пт, 22 фев 2019 17:02:39 --

Вроде так же можно, давайте рассмотрим тор и отождествим его с $[0,1)^n$, и рассмотрим отображение $x:=(x_1,\ldots,x_n)\mapsto (\{x_1+\alpha_1\},\{x_2+\alpha_2\},\ldots,\{x_n+\alpha_n\})=:Tx$.

Допустим, мы рассматриваем обмотку для целых $t$ и предполагаем независимость $1,\alpha_1,\ldots,\alpha_n$.

Рассмотрим какую-нибудь меру $\mu$, являющуюся предельной точкой последовательности функционалов в $w^*$ топологии на $C(\mathbb T^n)'$
$$
g_N(f)=\frac{1}{2N+1}\sum_{|k|\le N}f(T^k x).
$$

Какую именно точку $x$ взять в качестве начальной -- не важно, зафиксируем. Заметим, что все $g_N$ являются мерами, имеют норму $1$, единичный шар компактен. Поскольку меры вероятностные, предельная точка тоже будет вероятностной (применили функционал к константной функции; таким образом, исключили случай тривиального предела), инвариантность тоже очевидна из сравнения формул для $x$ и $Tx$, там всё сокращается кроме двух слагаемых, которые очевидно стремятся к нулю.

Пусть
$$
\mu=\sum\limits_{m\in \mathbb Z^n} c_m e^{2\pi i m\cdot x}.
$$

Сумма понимается в слабом смысле.
$$
T^*\mu=\sum\limits_{m\in \mathbb Z^n}  e^{2\pi i m\cdot\alpha} c_{m}e^{2\pi i m\cdot x}.
$$

Из единственности ряда Фурье получаем, что $\mu$ совпадает с вероятностной мерой Хаара (так правильнее говорить, перед этим я назвал её мерой Лебега), потому что нетривиальный коэффициент Фурье должен удовлетворять $m\cdot\alpha\in \mathbb Z$.

Случай с вещественным $t$, по-видимому, получается отсюда масштабированием -- хотя мне кажется, он может быть проще.

А, забыл сказать, что доказательство основного утверждения (плотность) точно такое же: если траектория не заходит в какой-то шар, то получаем противоречие, взяв функцию с носителем в этом шаре и вычисляя её интеграл по мере $\mu$ двумя способами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group