2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 13:49 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Имеется окружность радиуса $r$ и прямоугольник со сторонами $a,b$.Аффинным преобр. переводим окружность в эллипс, вписанный в прямоугольник. Подскажите линейное преобразование, "растягивающее" эллипс, так чтобы площадь, покрываемая им была наибольшей.Заранее спасибо)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините, если эллипс вписан в прямоугольник, то никакое линейное преобразование его форму уже не изменит. Вы вообще хорошо понимаете, что такое линейные преобразования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 15:18 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Да, я сглупил - оно нелинейное.
Munin в сообщении #1376000 писал(а):
Вы вообще хорошо понимаете, что такое линейные преобразования?

Судя по пред. посту - не очень)

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 15:47 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
follow_the_sun

Эллипс можно вписать в прямоугольник по-разному, можно, чтобы его оси были параллельны сторонам, можно под наклоном. Площадь эллипса будет разной. Когда она наибольшая?
Наверное, задача именно в этом. Потом, когда поняли, как он вписан, ищете как перевести в него окружность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 17:54 
Аватара пользователя


21/06/18
328
eugensk
знаете, максимальность площади покрытия -наверное слишком сильное условие.В моей задаче достаточно, чтобы область около угла, не покрываемая эллипсом, имела бесконечно малую площадь. Что посоветуете почитать про отображения плоских фигур?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
follow_the_sun в сообщении #1376019 писал(а):
чтобы область около угла, не покрываемая эллипсом, имела бесконечно малую площадь
Площадь (конкретное число) не бывает бесконечно малой. Она бывает нулевой и ненулевой.

И всё еще непонятно, что вы хотите. Найти какое-то (быть может нелинейное) отображение круга в прямоугольник, так чтобы образ имел максимальную площадь? Тут ответ очевидный: образом может быть весь прямоугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 18:31 
Аватара пользователя


21/06/18
328
mihaild
У меня видимо очень путано получается, я изложу с самого начала.В сопромате есть т.н. пленочная аналогия http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/sop ... analogiya/.Предположим, мы приложили к сечению крутящий момент $M_0$. По этой аналогии можно утверждать, что объем между контуром сечения и натянутой пленкой равен величине крутящего момента, а касательное напряжение $\tau =\operatorname{grad}f$, где $f=f(x,y)$- функция, выражающая натяжение пленки. В нашем курсе сопромата есть вывод основных зависимостей для напряжений только для круглого сечения (т.к. для него поперечные сечения остаются плоскими), а формулы для остальных форм просто постулируются (с оговоркой, что вывод выходит за рамки данного курса). Переход от круглого сечения к эллиптическому можно осуществить "растянув круг в эллипс". Мне удалось получить такие же зависимости как и в учебнике для эллипса через условие неизменности крутящего момента при переходе от круглого к эллиптическому сечению :
$M_0=\iiint\limits_{S}f(x,y)dxdy=\iiint\limits_{S}f'(x,y)dx'dy'$. Заменяем $dy\to\alpha dy$ ;$dx\to \beta dx$, получаем , что $f'(x,y)=\dfrac{f(x,y)}{\alpha\beta}$ и дальше очевидная связь градиентов.
Чтобы рассмотреть прямоугольное поперечное сечение надо "растянуть" вписанный эллипс так как показано на фото, чтобы области вблизи углов были малыми (по пленочной аналогии - там нет напряжений). Я не знаю как это сформулировать математически, чтобы написать преобразования бесконечно-малых $dx,dy$.

-- 14.02.2019, 19:57 --

Я тут заметил, что если взять не $\dfrac{x^2}{a^2}+\dfrac{y^2}{b^2}=1$,a $\dfrac{x^4}{a^2}+\dfrac{y^4}{b^2}=1$, то эллипс растягивается так как мне надо. Да и по напряжениям вроде подходит

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваша идея грубо ошибочна. Вся. Целиком. Ищите другой способ расчёта для прямоугольника. И в углах напряжения максимальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 19:53 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Munin в сообщении #1376037 писал(а):
И в углах напряжения максимальны.

Почему? В учебнике написано, что они обращаются в ноль в углах, а вблизи углов равны нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну почему-почему, по дифуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 20:12 


16/02/15
124
follow_the_sun в сообщении #1376038 писал(а):
Munin
Munin в сообщении #1376037 писал(а):
И в углах напряжения максимальны.

Почему? В учебнике написано, что они обращаются в ноль в углах, а вблизи углов равны нулю.

Растяжение максимально на максимальном удалении от центра. Если напряжения нет, то две точки максимально разойдутся именно на максимальном радиусе. Хотя тело твёрдое и в игру вступает внутренний объём, поэтому тоже не уверен - нужно интегралы считать для доказательства. Я не считал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 20:25 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Munin в сообщении #1376042 писал(а):
Ну почему-почему, по дифуру.

Видимо это какой-то диффур из теории упругости, которую я не изучал. На фото: Феодосьев "Сопротивление материалов" 2003
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun
Вас не смущает слово "касательные" в словосочетании "касательные напряжения"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 21:28 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
А я ведь знал, что наш спор -терминологический).
Да, это мой косяк. В нашем курсе рассматриваются только касательные напряжения и по умолчанию при кручении напряжения=касательные напряжения. С этим уточнением идея все еще грубо ошибочна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините, спора никакого не было, а ваш косяк - смысловой. Если бы вы понимали, как устроены напряжения, вы бы знали, что при кручении напряжения продольные - нормальные к сечению (у вас ещё и терминологии нормальной нет, но я в ваших терминах объясню).

follow_the_sun в сообщении #1376053 писал(а):
С этим уточнением идея все еще грубо ошибочна?

С этим уточнением идеи вообще уже никакой нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wrest


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group