2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Из: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 15:13 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Munin в сообщении #1375778 писал(а):
чему-то - в обсуждениях с коллегами и научруком.

Один знакомый так в курилке докторантуры дообсуждался. Когда через годик сдал диссертацию, ему предъявили защиту месячной давности, слово в слово все с его слов. Не помогло ничего, даже ссылки на былые публикации по сабжу канд. по теме, при том, что тот человек ранее в этой теме даже не засвечивался.
Если недостаточно убедительно, пример уже из своего производственного опыта. Не курю, но в курилке инженеры постоянно что-то обсуждали, начиная с примитивного как работает выпрямитель на умножение, до всякой зауми. Бывало, что свид. на изобр. получал не тот, кто говорил, а тот, кто слушал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 15:39 


16/09/12
7127
Korvin в сообщении #1375784 писал(а):
Один знакомый так в курилке докторантуры дообсуждался. Когда через годик сдал диссертацию, ему предъявили защиту месячной давности, слово в слово все с его слов.


Звучит как не очень правдоподобная фантастика. Докторская содержит обычно 300-400 страниц текста, так что слово в слово кто-то мог списать работу только при том условии, что человек в курилке устраивал в буквальном смысле чтения своей диссертации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 16:08 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
kry в сообщении #1375794 писал(а):
Korvin в сообщении #1375784 писал(а):
Один знакомый так в курилке докторантуры дообсуждался. Когда через годик сдал диссертацию, ему предъявили защиту месячной давности, слово в слово все с его слов.


Звучит как не очень правдоподобная фантастика. Докторская содержит обычно 300-400 страниц текста, так что слово в слово кто-то мог списать работу только при том условии, что человек в курилке устраивал в буквальном смысле чтения своей диссертации.

Забавная придирка. Я не пишу социальной фантастики на тему научпопа. Вы же не возразили, когда я писал, что по паре слов обмолвленных в курилке инженером можно составить заявку на изобретение, важна ведь идея. Все в теме, многого не надо.
Случай абсолютно реальный, я этого человека хорошо знал. А уж сколько и чего он там наговорил, мне понятно неведомо. Но когда ему сообщили ФИО человека (женщины), защитившейся на его материале, он присел. Это был именно собеседник по докторантуре, и в тексте отображались именно все его идеи. А в разговоре придраться к фразе и спровоцировать увлеченного человека, чтобы он продолжал отстаивать свои идеи, дело техники. Да и карманные диктофоны кажется в те времена уже были.
И у меня было "слово в слово с его слов", где здесь 400 стр текста? Была новаторская идея, свежие мысли, далее подлили воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 17:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Korvin в сообщении #1375784 писал(а):
Когда через годик сдал диссертацию, ему предъявили защиту месячной давности, слово в слово все с его слов. Не помогло ничего, даже ссылки на былые публикации по сабжу канд. по теме, при том, что тот человек ранее в этой теме даже не засвечивался.
Слабо верится. На постсоветском пространстве помимо собственно кирпича требуется иметь определенное количество публикаций по теме диссертации в признаваемых журналах. А это такая штука, что нельзя просто со слов из бесед, как вы говорите, "подлить водички" и сделать. Если для кандидатской работ надо немного и пройдет несколько публикаций в каких-то малоизвестных вестниках, то с докторской эта ситуация практически невозможна без каких-то подделок документов при подаче в совет/взяток и прочих нечистот со стороны того, кто "подслушал и первым проскочил". А если такая штука случится и всплывет, то полетит много голов. Патент - да, думаю, реалистично, докторская диссертация - не верю. Пожалуйста, не надо писать что-то с чужих слов, что, вероятно, байка или уж очень сильно приукрашенная действительность, выдавая за истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 18:36 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
photon в сообщении #1375819 писал(а):
Пожалуйста, не надо писать что-то с чужих слов, что, вероятно, байка или уж очень сильно приукрашенная действительность, выдавая за истину.

С чужих слов я мог бы много чего написать, например как человек защитился, и так и не узнал о том, что защита утверждена ВАКом (поскольку ему оф. сообщили что отвергнуто, при этом выписанный диплом ждал его долгие годы, и этот человек и сейчас в в изданном перечне числится как доктор, и многие звонили в издательство, с собщением об ошибке, но их там заверили, что все только с подлинников). Т.ч. это абсолютно достоверный факт.
То же что я написал, произошло в советские годы, под закат, и еще раз - я не Андерсен, чтоб сочинять, никакая датская королева меня за выдумки не похвалит, этого человека я знал, вся трагедь разыгрывалась на моих глазах, да и история получила огласку, версия не со слов обиженного человека, какие-то оф. разборки шли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 19:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Korvin в сообщении #1375833 писал(а):
какие-то оф. разборки шли
Ну а если шли, то это, значит, из ряда вон выходящий случай - вы же подаете здесь это как закономерность системы, присуждающей ученые степени, тем самым очерняя ее. Да, не все и не везде бело и пушисто (я знаю о существовании не совсем чистых на руку людей, подношениях оппонентам, председателям, секретарям советов, хотя меня все это миновало - мне повезло работать под руководством хорошего науч.рука, защищаться в замечательном совете и общаться с порядочными оппонентами), но тотальное присвоение результатов - все-таки клевета в адрес этой системы. Если подобное искажение действительности будет продолжаться дальше, я буду реагировать на это как модератор, а не как участник дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 19:28 


20/09/09
1877
Уфа
Вспоминается классическое высказывание Эйнштейна: "Успех (научный) = Работа + Удача + Умение держать язык за зубами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 20:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Rasool в сообщении #1375845 писал(а):
Вспоминается классическое высказывание Эйнштейна: "Успех (научный) = Работа + Удача + Умение держать язык за зубами".

Про удачу он не говорил: "If A is a success in life, then A equals x plus y plus z. Work is x; y is play; and z is keeping your mouth shut." Во всяком случае, так пишут в англоязычных интернетах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 20:15 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
photon в сообщении #1375843 писал(а):
вы же подаете здесь это как закономерность системы, присуждающей ученые степени, тем самым очерняя ее.

Прошу прощения, никоим образом. Не очерняют же участники обсуждения систему, рассказывая в соседних темах о случаях подрезания, обгона по обочине и пр. нарушениях ПДД. Но даже единичный случай систему все-таки характеризует, самим фактом своего существования и допущения. А всерьез полагать, что наличие высшего образования и канд. степени делает человека небожителем и безупречным в вопросах морали -.

-- 13.02.2019, 21:25 --

photon в сообщении #1375852 писал(а):
y is play

А разве нельзя приравнять play к удаче? Одно из многочисленных значений - играть в азартные игры, на тотализаторе или скачках, притом именно слово play, а не сочетание с ним, зафиксировано мультитраном, а это точно удача. Да и другое выражение Эйнштейна - что Бог не играет в кости, опять игра связывается с вероятностью - Эйнштейн был детерминистом, и с КМ у него были сложные отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 20:30 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
keeping your mouth shut могло означать просто не болтать, а делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 21:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Korvin в сообщении #1375854 писал(а):
Одно из многочисленных значений - играть в азартные игры, на тотализаторе или скачках, притом именно слово play, а не сочетание с ним, зафиксировано мультитраном

Давайте не будем развивать оффтопик. Если хотите обсудить, можно создать отдельную тему. Но, очевидно: "играть в азартные игры; играть на тотализаторе или на скачках" $\neq$ "удача" - это хотя и связанные понятия, но даже близко не тождественные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 23:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Korvin
Вполне справедливо. Хотелось бы, чтобы все ученые были идеалом человека, белые и пушистые. Но вот лично я за свою научную биографию 4 (четыре, Карл !) раза сталкивался со случаями, мягко говоря, "неэтичного заимствования". А уж в истории науки сколько случаев было, ииии! Например, Розалинду Франклин можно вспомнить... "тысячи их!". Наука такими вещами, к сожалению, полна (как и жизнь вообще).

Я не хочу сказать, что надо быть совсем уж секретным жлобом. Но безопаснее всего с энтузиазмом рассказывать о тех работах, которые уже опубликованы... Или по крайней мере рассказывать что-то только человеку, в чьей честности более-менее убедился на опыте. Или о тех идеях, от которых у собеседника не разгорится вожделение (есть масса работ скорей технического характера, чем содержащих в себе существенные научные изобретения). (Большинство научных работ, вообще, годятся, чтоб удлинить ими список публикаций, но слюнотечения ни у кого не вызовут).

Нелишне вспомнить, что Эйнштейн ответил на вопрос корреспондента "в чем секрет Вашего успеха ? " "Работа, игра на скрипке, и умение держать язык за зубами". Такова, увы, суровая правда жизни...

-- 13.02.2019, 22:46 --

Пардон, случилось так, что отправил сообщение, не дочитав до конца тему. Высказывание Эйнштейна я привел в том виде, в каком оно хорошо известно в русском варианте. Предположение, что "держать рот закрытым" означает всего лишь "делать дело, а не болтать попусту", мне представляется малообоснованной гипотезой. Вышеприведенный русский перевод считается как бы каноническим, почему бы его не придерживаться ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 06:10 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
eugensk в сообщении #1375857 писал(а):
keeping your mouth shut могло означать просто не болтать, а делать.

Никоим образом. Мультитран фиксирует единственное без вариантов
keep your mouth shut=общ. молчи!; помалкивай!
ну и несколько аналогичных версий на
keep mouth shut
вплоть до играть в молчанку

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 08:58 


22/06/09
975
Эйнштейн также по поводу музыки (прослушивания музыки) подобное говорил:
Цитата:
As to Schubert, I have only this to say: play the music, love—and keep your mouth shut!

Цитата:
This is what I have to say about Bach’s life and work: listen, play, love, revere—and keep your mouth shut.

Взято из The Ultimate Quotable Einstein.
Думаю, Эйнштейн мог иметь в виду много разных вещей под этой фразой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 10:48 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Позволю себе высказаться здесь, буду только благодарен модерации за выделение в рамках свободного полета отдельной темы. То, что на самом высоком уровне - Комитет по этике Госдумы - были отвергнуты обвинения 2 журналисток к депутату Слуцкому по поводу харрасмента, благо для страны, тут у нардепов чуйка сработала на отлично, хотя причины могли быть разными. Если был бы создан опасный прецедент, мы уже жили бы в другой стране.
И дело бы не ограничилось только сферой культуры или спорта (про торговлю помолчим) - сами понимаете, о чем я говорю. Начать можно с рассказа Аксенова, где всеми уважаемый профессор-медик женился на молодой коллеге, которая потом последовательно оттягивала у него деньги на содержание, особняк, машину с водителем, мотивируя тем, что отдала ему свое молодое тело. Описываются послесталинские времена, когда по инерции еще действовали сталинские нормы - профессору точно полагался особняк и Победа с водителем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group