2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение29.12.2018, 18:16 


29/12/18
48
Капля воды с начальной массой М падает под действием силы тяжести и равномерно испаряется, теряя ежесекундно массу m. Какова работа силы тяжести за время от начала падения капли до её полного испарения.

Эту задачу можно найти в двух учебниках Колмогорова, как в "10-11 Алгебра и начала математического анализа" 2018 год, стр. 346, задача 281, так и в "Алгебра и начала анализа 9-10", 1987 год, стр. 233, задача 730. Причём оба учебника дают разный ответ.

Решал я её следующим образом.
Поскольку испарение происходит равномерно, то для решения вовсе не обязательно использовать интеграл; достаточно подсчитать площадь треугольника высотой Mg и основанием $\frac{1}{2}g\frac{M^2}{m^2}$ , который получился у меня исходя из следующих соображений:
Время, прошедшее от начала падения капли до полного её испарения равно t=$\frac{M}{m}$ , следовательно, пройденный каплей путь равен $S=\frac{1}{2}gt^2=\frac{1}{2}g\frac{M^2}{m^2}$.
Сила тяжести, действующая на каплю, равномерно уменьшается от максимального значения $F = Mg$ до нуля. Таким образом, искомой работой является площадь соответствующего треугольника, выражаемая как $A = \frac{1}{2}(gM)(\frac{1}{2}g\frac{M^2}{m^2}) = \frac{1}{4}g^2\frac{M^3}{m^2}$.
Однако учебник 1987 года дает ответ $\frac{1}{6}g^2\frac{M^3}{m^2}$, в то время как учебник 2018 правильным ответом считает $\frac{1}{6}g^2\frac{M^2}{m^2}$.
Подскажите, пожалуйста, где я сделал ошибку.

-- 29.12.2018, 11:20 --

P.S. Прошу прощения, но чертеж так и не вставился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение29.12.2018, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Viatcheslav2 в сообщении #1364579 писал(а):
Сила тяжести, действующая на каплю, равномерно уменьшается от максимального значения $F = Mg$ до нуля.

Равномерно по времени. Но не по пути. А по оси абсцисс вы откладываете путь.

Viatcheslav2 в сообщении #1364579 писал(а):
в то время как учебник 2018 правильным ответом считает $\frac{1}{6}g^2\frac{M^2}{m^2}$.

Видно, что тут ошибочная размерность. Это простая опечатка при перенаборе. К сожалению, так в пост-советские годы часто бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 03:58 


29/12/18
48
Чёт ничего не получается. Может ещё какую подсказку пришлёте :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как выглядит зависимость силы тяжести от пути?

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 04:13 


29/12/18
48
Да чорт её знает если честно. Её-то я и пытаюсь безуспешно вывести. Если путь оказался прямо пропорционален квадрату массы, то выходит, что масса пропорциональна квадратному корню от пути. Дальше у меня получается самая настоящая фигня.Признаюсь, что никогда раньше таких задач не решал, а тут на старости лет захотел научиться.

-- 29.12.2018, 21:21 --

То есть под ответ-то я, конечно, подгнал, и вижу, что там где-то кроется интеграл от массы в квадрате; даже, пожалуй, сумел бы запудрить невнимательному преподавателю мозги, будь это в школе, но сам для себя - недоволен. В конце получается, что надо брать интеграл по-массе, но я никак не могу к этому правильно подойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 05:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Viatcheslav2 в сообщении #1364659 писал(а):
Да чорт её знает если честно. Её-то я и пытаюсь безуспешно вывести.

Вы знаете, как путь зависит от времени. Можете наоборот найти время от пути из этой зависимости? И потом подставить в зависимость силы от времени.

Viatcheslav2 в сообщении #1364659 писал(а):
а тут на старости лет захотел научиться.

То есть вы не школьник? Тогда опишите свой бэкграунд: какой уровень образования и сколько лет назад вы имеете, и в каком контексте вам встретилась эта задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 05:42 


29/12/18
48
Школу я закончил ещё при Брежневе. К 1987, когда был напечатан учебник, закончил уже и институт. Сейчас появилось время выучить то, чего не выучил в те годы. В первую очередь, решение задач с помощью интегралов, так как отдельно нас этому не учили. К примеру, в своё время я без труда, на память, выводил "на салфетке" формулу Эйлера с помощью рядов Фурье; всем сердцем любил преобразования Лапласа; то есть, хорошо знал чистую математику ради математики. А вот перед подобными задачами всегда пасовал. К примеру, могу решить дифференциальное уравнение, но не смогу его составить. Вот этим сейчас и решил заняться для себя и для обучения своих детей.Задачу эту встретил, когда занимался с сыном.(Ему она не понадобится - это не попытка решить за него "на халяву"). Просто сам для себя хочу разобраться. Background у меня - радиоинженер.

-- 29.12.2018, 22:45 --

Путь завист от времени как половина квадрата времени, помноженная на ускорение свободного падения. С этим LaTeX уйдёт полчаса, пока напечатаю.

-- 29.12.2018, 22:58 --

И вот всё идёт к тому, что придётся брать интеграл от массы по-времени, а я не совсем понимаю его физический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 09:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Viatcheslav2 в сообщении #1364579 писал(а):
P.S. Прошу прощения, но чертеж так и не вставился.
Если никак не получается вставить изображение непосредственно в пост, дайте текстом ссылку на фотохостинг, где оно хранится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 09:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13345
уездный город Н
Viatcheslav2 в сообщении #1364663 писал(а):
И вот всё идёт к тому, что придётся брать интеграл от массы по-времени, а я не совсем понимаю его физический смысл.


Есть такой метод составления интеграла или диффура - "давайте посмотрим, что происходит на малых промежутках (времени, расстояния, чего-то ещё)".
На примере этой задачи:
1. Какое будет приращение работы при малом смещении капли?
2. В этом случае изменением массы капли можно пренебречь. Тогда можно записать так:

$\Delta A \sim Mg \Delta h$ (1)

"Большие дельты" подчеркивают, что величины малые, но вполне себе конечные, и мы можем с ними обращаться, как с обычными конечными величинами. Знак "примерно равно" подчеркивает, что это не строгое равенство, а примерное.
$h$ откладывается сверху вниз - то есть это пройденное каплей расстояние.

3. $M$ у нас функция от времени, а не от расстояния ($M = M_0 - m t$). А дельта стоит у расстояния. Надо, чтобы было одинаково. Есть два варианта - вывести функцию $M(h)$, или заменить $\Delta h$ на $\Delta t$, понятно не просто заменить, а используя известные соотношения. Воспользуемся вторым способом.

4. $\Delta h = \frac{g t_2^2}{2} - \frac{g t_1^2}{2}$
где $t_2$ - момент времени, когда капля начала проходить промежуток $\Delta h$, $t_2$ - момент времени, когда капля закончила проходить промежуток $\Delta h$. То есть $t_2 - t_1 = \Delta t$

5. Разложим разницу квадратов:

$\Delta h = \frac{g}{2}(t_2+t_1) \Delta t$

заметим, что $\frac{t_2+t_1}{2}$ - это среднее арифметическое начального и конечного момента времени для промежутка $\Delta t$

6. Подставляем всё в (1)

$\Delta A \sim g (M_0 - mt) gt \Delta t = g^2 (M_0 t - mt^2) \Delta t$

Полная работа состоит из суммы этих маленьких кусочков (от момента времени, когда капля начала падать и испаряться, до того, как испарилась совсем).

7. Переходом $\Delta t \to 0$ из суммы получаем определенный интеграл и берем его.

Пользуясь подобным методом школьник должен уметь вывести, например, формулу Циолковского.
Но эти костылики нужно ровно один год. Уже на первом курсе нужно уметь сразу писать:

$dA = Mg dh$ (тут уже строгое равенство), после чего сразу переходить к интегралу, в котором делать замену переменной интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Viatcheslav2 в сообщении #1364663 писал(а):
Задачу эту встретил, когда занимался с сыном.

А это где? В школе, в вузе, в каком классе или на каком курсе?

Viatcheslav2 в сообщении #1364663 писал(а):
Путь завист от времени как половина квадрата времени, помноженная на ускорение свободного падения.

И можно ли из этого найти, как время зависит от пути?

Viatcheslav2 в сообщении #1364663 писал(а):
С этим LaTeX уйдёт полчаса, пока напечатаю.

Можно скопировать формулу из вашего первого сообщения:

Viatcheslav2 в сообщении #1364663 писал(а):
И вот всё идёт к тому, что придётся брать интеграл от массы по-времени, а я не совсем понимаю его физический смысл.

Нет, придётся брать интеграл от силы по пути, а его физический смысл - работа:
$$dA=F\,ds\quad\Rightarrow\quad A=\int F\,ds.$$
EUgeneUS
К вам просьба. В LaTeX перед множителями, начинающимися с $\Delta$ и $d,$ лучше ставить "тонкий пробел", который пишется как \, . Тогда они не будут сливаться зрительно с произведением остальных букв: $dA=Mg\,dh.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 10:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13345
уездный город Н
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1364693 писал(а):
А это где? В школе, в вузе, в каком классе или на каком курсе?


Viatcheslav2 в сообщении #1364579 писал(а):
Эту задачу можно найти в двух учебниках Колмогорова, как в "10-11 Алгебра и начала математического анализа" 2018 год, стр. 346, задача 281, так и в "Алгебра и начала анализа 9-10", 1987 год, стр. 233, задача 730. Причём оба учебника дают разный ответ.


Понятно, что заниматься по школьным учебникам можно разным людям и в разных ситуациях. Но логично предположить, что речь о занятиях со школьником старших классов

Munin в сообщении #1364693 писал(а):
К вам просьба. В LaTeX перед множителями, начинающимися с $\Delta$ и $d,$ лучше ставить "тонкий пробел", который пишется как \, . Тогда они не будут сливаться зрительно с произведением остальных букв: $dA=Mg\,dh.$


Спасибо за подсказку, постараюсь не забывать, но не обещаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, точно! Чего-то я забыл.

-- 30.12.2018 11:39:10 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1364722 писал(а):
Не похоже что бы задача решалась совсем без матана
$$\frac{d}{dt}\Big((M-ct) v\Big)=-(M-ct)v,\quad A=-\int_0^{M/c}(M-cs)gv(s)ds$$

При всём уважении, это другая задача. В исходной задаче сила сопротивления воздуха не учитывалась (а сила тяжести учитывалась). Хоть это и плохо физически, но зато лучше подходит как учебная задача того уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 16:39 


29/12/18
48
Огромное спасибо! Всегда знал, что лучшие люди на свете - это математики.Сейчас буду разбираться. Сын учится в 11 классе, но эту задачу они наверняка изучать не будут. Насчёт интеграла от массы по-времени - это я что-то не то сморозил, извините.С наступающим Новым Годом! Ещё раз спасибо.

-- 30.12.2018, 10:36 --

Наконец-то я её решил!
Оказалось, что на каком-то этапе я начал решать её правильно, но сделал не одну, а целых две ошибки в вычислениях, поэтому получилась полная белиберда, и я пошел по неверному пути.
(Отсюда и интеграл от массы по-времени, даже стыдно).
Вот что получилось.

$t=\frac{M}{m}$

$S = \frac{1}{2}$gt^2$

$t=\frac{\sqrt{2}}{\sqrt{g}}\sqrt{S}$

$S = \frac{1}{2}g\frac{M^2}{m^2}$

$m(t) = M - mt$

$m(S) = M - m\frac{\sqrt{2}}{\sqrt{g}}\sqrt{S}$

$F(S) = gm(S)$

$A = \int\limits_{0}^{\frac{1}{2}g\frac{M^2}{m^2}}g(M - m\frac{\sqrt{2}}{\sqrt{g}}\sqrt{S})dS$

Ответ:

$\frac{g^2M^3}{6m^2}$

Ещё раз, огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 22:25 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Viatcheslav2
Это решение задачи, но решение, фактически не использующее все преимущества анализа по сравнению с алгеброй. Тем более, что оно из учебника Колмогорова. Я бы решал иначе. Это будет короче, проще и, по-моему, намного важнее именно в плане понимания темы "Производная и интеграл".

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля воды с начальной массой М падает под действием...
Сообщение30.12.2018, 22:40 


29/12/18
48
Вынужден признаться, что мои достижения на этом поприще настолько слабы, что даже такое простое решение для меня является некоторой ступенькой. Вы не поверите, но это первая подобная задача в моей немолодой уже жизни, которую я более-менее решил. Лиха беда начало.Если будет время, напишите, как решили бы Вы.

-- 30.12.2018, 16:01 --

Igrickiy(senior) в сообщении #1364874 писал(а):
Viatcheslav2
Тем более, что оно из учебника Колмогорова.

Не любите старину Колмогорова? Не иначе как сторонник Киселёва. Мои родители тоже Колмогорова недолюбливали. Мать даже написала письмо в министерство образования, где были слова, что Колмогоров, возможно, и неплохой академик, но вот педагог он никудышний. Я и сам некоторое время так считал, пока не просмотрел учебники Киселёва и не обратил внимания, что в них нет ни пределов, ни производных, ни интегралов. А Колмогоров очень сильно поднялся в моих глазах, когда я узнал, что именно он создал журнал "Квант". Так что простим старика.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group