Добрый день. Возник вопрос: есть ли разница между : "=" и "~"? Могу ли я заменить вместо знака равенства поставить "~"? Объясните, пожалуйста. Если есть возможность, то приведите примеры
В дополнение к сказанному.

это частный случай

. Строгое определение понятия "эквивалентность" выглядит так. Отношение

, заданное на множестве

называется эквивалентностью, если оно рефлексивно:

,
симметрично:

и транзитивно: из

и

следует, что

.
И это верно для любых

.
Например, на множестве действительных чисел можно задать следующее отношение эквивалентности

.
Множество

называется классом эквивалентности если любые два его элемента эквивалентны. Легко проверить, что различные классы эквивалентности не пересекаются и все множество

есть объединение этих классов. Множество классов эквивалентности обозначают

.
И обратно, если множество

представляется объединением непересекающихся не пустых подмножеств, то можно считать, что задано отношение эквивалентности (подумайте какое.)
Если на множестве

в качестве отношения эквивалентности взять

то все классы эквивалентности будут состоять из одного единственного элемента. А можно наоборот: равенство это такое отношение эквивалентности при котором каждый класс эквивалентности состоит ровно из одного элемента.