2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Пурга от ЗУ
Сообщение11.12.2018, 10:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ЗУ warlock66613 и realeugene в теме topic121747.html несли пургу. Вместо того чтобы просто ответить ТС, что в случае кота Шредингера коллапс происходит на уровне классического прибора по измерению распада, warlock66613 говорит о реальной суперпозиции кота жив-мертв
Цитата:
Потому что если заменить кота на объект попроще (ну хотя бы на молекулу фуллерена, а ещё лучше просто электрон/фотон), то вместо того, чтобы просто открыть ящик и увидеть результат, можно заставить два классически несовместимых состояния синтерферировать, а отсюда следует, что пока ящик не открыт, его содержимое находится в суперпозиции. Чтобы понять о чём идёт речь, надо обратиться к другому каноническому квантомеханическому эксперименту — эксперименту с двумя щелями. Соответствие между этими двумя экспериментами такое:
электрон прошёл через верхнюю щель — живой кот
электрон прошёл через нижнюю щель — мёртвый кот
электрон прошёл через обе щели (интерференция) — кот в состоянии интерференции

Конечно, никто никогда не видел кошек в состоянии интерференции (то есть в таком состоянии $X$, в которое с примерно равными амплитудами можно попасть как по пути $\text{кот до эксперимента} \to \text{живой кот после эксперимента} \to X$, так и по пути $\text{кот до эксперимента} \to \text{мёртвый кот после эксперимента} \to X$), но если мы предполагаем, что квантовая механика применима к коту, то вывод о суперпозиции представляется неизбежным.


И ему же вторит realeugene
Цитата:
Это ничего не изменяет. Кот в изначальной формулировке - это и есть тот самый "таймер". Открыв ящик с котов мы видим либо похудевшего живого кота, либо толстый вонючий труп. Патологоанатом сможет установить момент времени смерти по трупу. Вы ничего не добавили к парадоксу. Обсуждаемый парадокс состоит в том, что квантовая механика предсказывает возможность наблюдения интерференции состояний квантового таймера-кота (как вам совершенно верно написал warlock66613), но при совершенно недостижимых на теперешнем технологическом уровне для столь больших и сложных систем условиях.

amon
Цитата:
То есть, задачу Вы даже не поняли. Поэтому, поскольку Вы не в состоянии решить простенькую задачку, которую за 10 минут решают толковые студенты 3-го курса (я проверял), обсуждать с Вами какие-то тонкости теории измерений в квантовой механики бессмысленно - Вы основ не знаете. Посему моё предложение этот балаган заканчивать.

Это задача является шуточной, а т.к. мы с Munin в нее с первого раза не врубились, то еще и отстойной :-)
К слово еще о перлах warlock66613
warlock66613 в сообщении #1140728 писал(а):
К слову о векторах и проекциях. Если никакой редукции нет и наша реальность действительно неустранимо квантовая, то мы все — всего лишь проекции истинных квантовых объектов. И если в настоящее время разные проекции одного квантового мыслящего существа имеют полную независимость и самостоятельность, то будет неудивительно, если в будущем эволюция пойдёт в сторону утраты этой независимости и развития «квантового сознания», так что люди будущего будут, в отличие от нас, осознавать себя существующими сразу во всех «параллельных реальностях», а отдельные классические проекции перестанут, таким образом, обладать собственным сознанием из-за сильного взаимодействия — примерно так же, как сейчас не обладают сознанием левое и правое полушария мозга по-отдельности.

:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пурга от ЗУ
Сообщение11.12.2018, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вы, простите, достаточно квалифицированы, чтобы отличить пургу от не-пурги? Боюсь, что вы себя зарекомендовали не лучшим образом. На форуме достаточно много физиков и ЗУ-физиков, но они чего-то не придрались к этой теме.

Sicker в сообщении #1360399 писал(а):
а т.к. мы с Munin в нее с первого раза не врубились

Прошу не использовать моего имени подобным образом. То, что я во что-то не врубился - ни для чего не критерий. То, что вы во что-то не врубились - антикритерий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пурга от ЗУ
Сообщение11.12.2018, 10:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Если увидели пургу, которая вам мешает спокойно жить, аргументированно опровергайте ее в теме, где увидели, в особо вопиющих случаях, когда понятно и без разъяснений, воспользуйтесь кнопкой "жалоба". ЗУ или неЗУ не играет при этом никакой роли. Создавать тему в работе форума из-за того, что вы "в нее с первого раза не врубились" не надо - тут это может быть рассмотрено как флейм.

Sicker в сообщении #1360399 писал(а):
Это задача является шуточной
Вы не допускали, что к шуточной задаче могут быть шуточные ответы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пурга от ЗУ
Сообщение11.12.2018, 10:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Насчёт последней цитаты я согласен, что пурга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пурга от ЗУ
Сообщение11.12.2018, 10:35 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Munin в сообщении #1360401 писал(а):
А вы, простите, достаточно квалифицированы, чтобы отличить пургу от не-пурги?

Я считаю, что да, но это опять же переход на личности немного :roll:
Munin в сообщении #1360401 писал(а):
Боюсь, что вы себя зарекомендовали не лучшим образом.

Да ну, я что-то антинаучное по физике высказывал? :-)
Munin в сообщении #1360401 писал(а):
Прошу не использовать моего имени подобным образом. То, что я во что-то не врубился - ни для чего не критерий. То, что вы во что-то не врубились - антикритерий.

Т.е. если я не врубился в задачу, то она 100% годна :mrgreen:
photon в сообщении #1360403 писал(а):
Если увидели пургу, которая вам мешает спокойно жить, аргументированно опровергайте ее в теме, где увидели, в особо вопиющих случаях, когда понятно и без разъяснений, воспользуйтесь кнопкой "жалоба".

Так тема закрыта.
photon в сообщении #1360403 писал(а):
Вы не допускали, что к шуточной задаче могут быть шуточные ответы?

Так ее использовали как критерий компетентности ТС в КМ
warlock66613 в сообщении #1360405 писал(а):
Насчёт последней цитаты я согласен, что пурга.

Тем более что она 2016 года :-)
А все таки, вы не придерживаетесь копенгагенской интерпретации с разделением мира на классический и квантовый? И даже если мир един, то единственная альтернатива - это декогеренция, при которой макрообъекты не могут находится в состоянии с суперпозицией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пурга от ЗУ
Сообщение11.12.2018, 10:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Sicker в сообщении #1360406 писал(а):
Так тема закрыта.

1) Кнопка "жалоба" перестала работать?
2) Если есть что-то существенное, что вы хотите и считаете нужным добавить в закрытые темы, всегда можно обратиться к модераторам с аргументированной просьбой открыть. Если аргументация будет убедительной, то почему бы и нет.

-- Tue Dec 11, 2018 09:49:03 --

Sicker в сообщении #1360406 писал(а):
Тем более что она 2016 года :-)
А все таки, вы не придерживаетесь копенгагенской интерпретации с разделением мира на классический и квантовый? И даже если мир един, то единственная альтернатива - это декогеренция, при которой макрообъекты не могут находится в состоянии с суперпозицией.

Здесь эти обсуждения - оффтопик

 Профиль  
                  
 
 Re: Пурга от ЗУ
Сообщение11.12.2018, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #1360406 писал(а):
Я считаю, что да

Ну а я считаю, что нет. В частности, вы сам один из активнейших генераторов пурги. Дальше пускай модераторы решают.

Sicker в сообщении #1360406 писал(а):
Да ну, я что-то антинаучное по физике высказывал?

Да всё время. Точнее будет сказать, вы когда-то высказывали что-то НЕ антинаучное, но сколько-то лет назад это прекратилось. Примерно с момента сдачи вами экзамена по квантам.

Sicker в сообщении #1360406 писал(а):
Т.е. если я не врубился в задачу, то она 100% годна :mrgreen:

Не так грубо, но да, я бы считал это аргументом "за".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пурга от ЗУ
Сообщение11.12.2018, 13:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Особенную актуальность всему этому придает тот факт, что тема была закрыта в октябре прошлого года. Эту мы тоже закроем (Пургаторий был бы кстати, но его в разделе "Работа форума", увы, нет).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group