2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение30.06.2014, 22:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Dr.RichardFeynman в сообщении #881357 писал(а):
Может это я какой-то нерусский
Просто русский у каждого русского свой. (Аналогично и для любого другого языка и его носителей.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я тут послушал лекцию
    А.А. Зализняк. Живые механизмы современного русского ударения
    https://www.youtube.com/watch?v=cdowOJcJ9_c (видео 1 час 40 минут)
    (XIX Летняя лингвистическая школа, Вороново. 8 июля 2017.)
и загадка, вроде бы, разрешилась:

Ударение на корне предпочитают те носители языка, для которых данное слово - "не усвоенное". А по мере нарастания "усвоенности", человек стремится сместить ударение во множественном числе на окончание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 17:32 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin в сообщении #1358491 писал(а):
А по мере нарастания "усвоенности", человек стремится сместить ударение во множественном числе на окончание.

Я когда в некоторый момент осознал, что у меня начинается такое смещение, сознательно вернул ударение на место, где его теперь и держу без труда. Моё понимание векторов ухудшилось? :-)

(Оффтоп)

Странное какое-то утверждение. Но я не специалист, поэтому спорить не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 17:54 


05/09/16
11461
Munin в сообщении #1358491 писал(а):
Ударение на корне предпочитают те носители языка, для которых данное слово - "не усвоенное". А по мере нарастания "усвоенности", человек стремится сместить ударение во множественном числе на окончание.

Очень похоже на то. У прожженых айтишников в ходу серверá, но у неайтишных людей чаще серверы.

-- 03.12.2018, 17:56 --

Eule_A в сообщении #1358492 писал(а):
Моё понимание векторов ухудшилось?
Нет, но теперь вас будут реже принимать за своего незнакомые коллеги-вектористы :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 18:03 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1358498 писал(а):
Нет, но теперь вас будут реже принимать за своего незнакомые коллеги-вектористы

Так вот я и думаю, что тут больше дело просто в жаргоне и влиянии среды. Как лектор приучит говорить - так и студенты начнут говорить. А за своего пусть не принимают. Иногда ветошью прикинуться тоже полезно бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 18:14 


05/09/16
11461
Eule_A в сообщении #1358501 писал(а):
Так вот я и думаю, что тут больше дело просто в жаргоне и влиянии среды.
Да, но в нематематичской\нефизической среде вряд ли векторы превратятся в векторá, а там где это слово часто употребляют, там и ударение переходит на конец, с одновременной заменой окончания. В этом, видимо, и сермяга "усвоенности", о которой пишет Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 18:17 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1358503 писал(а):
а там где это слово часто употребляют, там и ударение переходит на конец, с одновременной заменой окончания

Т.е. устоявшийся жаргон, возникший когда-то, который теперь усваивается в среде автоматически.
wrest в сообщении #1358503 писал(а):
В этом, видимо, и сермяга "усвоенности"

Хм. Тогда это тривиальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eule_A
Я рекомендую, перед тем как критиковать мою фразу (допускаю, что неудачную), послушать Зализняка. Может быть, после этого вы предложите, как мне улучшить мою формулировку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 18:31 


05/09/16
11461
Eule_A в сообщении #1358506 писал(а):
Т.е. устоявшийся жаргон, возникший когда-то, который теперь усваивается в среде автоматически.
Да, но жаргон возникает и "приживается" не так уж и спонтанно. Вот те же серверы, это сравнительно недавнее слово. Лет 20-25 активного использования наверное, не больше. Но так же как векторá, договорá и тракторá, теперь у нас в ходу серверá... Другой вариант (устный, конечно) - "серваки", в котором ударение тоже на конец, так что мне кажется, что идея насчет смещения ударения в конец по мере "усвоенности" термина -- вполне правдоподобная. Не удержавшись, приведу комент с ютуба к ссылке кот. запостил тов. Munin:
Цитата:
Даже со словом "скилл" всё правильно!!! Опытные геймеры в род. падеже говорят "скиллА", и только новички - с ударением на первый слог: "скИлла". Это всегда звучит смешно, новичок выдаёт себя. В общем, схема работает)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 19:08 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
wrest в сообщении #1358510 писал(а):
идея насчет смещения ударения в конец по мере "усвоенности" термина -- вполне правдоподобная.
Идея, может быть, и правдоподобная - надо будет Зализняка послушать, но я, как и Eule_A, в какой-то момент стал обращать внимание на эту тенденцию переноса ударения. Теперь тоже без труда говорю "векторы", "серверы", "договоры" и т.д., хотя со всем перечисленным знаком давно и довольно близко. :)

В связи с этим вспомнилась наша школьная учительница географии. На уроках она порой поправляла учеников: "Порты́ - это такая мужская одежда, а корабли заходят в по́рты". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 19:19 


05/09/16
11461
Walker_XXI в сообщении #1358518 писал(а):
но я, как и Eule_A, в какой-то момент стал обращать внимание на эту тенденцию переноса ударения. Теперь тоже без труда говорю "векторы", "серверы", "договоры" и т.д., хотя со всем перечисленным знаком давно и довольно близко.
Наверное вам кажется эта тенденция неправильной, вот поэтому вы и сопротивляетесь. Я тоже сопротивляюсь "развёрнуты серверá", причём в письменной речи (сам я так не пишу, но случается правлю то, что пишут другие), просто потому что это неправильно. Ну и как следствие, стараюсь и в устной. Лично мне кажется (вернее, так я себе объясняю), что "договорá", "тракторá" и "векторá" это такая "деревенщина", низкий штиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 19:35 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
wrest в сообщении #1358521 писал(а):
Лично мне кажется (вернее, так я себе объясняю), что "договорá", "тракторá" и "векторá" это ...
Я порой в таких случаях думаю: "Пушкин так бы не сказал!" :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 19:45 


14/01/11
2916
Walker_XXI в сообщении #1358526 писал(а):
Я порой в таких случаях думаю: "Пушкин так бы не сказал!" :D :D :D

Пушкин бы писал(а):
Прощай, свидетель падшей славы,
Петровский замок. Ну! не стой,
Пошел! Уже столпы заставы
Белеют: вот уж по Тверской
Возок несется чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, трактора,
Бульвары, башни, флюгера,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах.

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 19:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Смотря в какое время Пушкина поместить и насколько он был не в меру упрям (последнее не знаю, но по идее не не в меру всё же был). :roll: :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение03.12.2018, 20:00 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Munin в сообщении #1358491 писал(а):
А по мере нарастания "усвоенности", человек стремится сместить ударение во множественном числе на окончание.


+ Высоцкий. Он это тоже заметил.
Цитата:
Мы говорим не штормы, а шторма —
Слова выходят коротки и смачны:
Ветра — не ветры — сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group