2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение30.11.2018, 15:34 


03/08/15
114
Здравствуйте.
Хотел бы разобраться, как правильно задавать вопросы в предложении к частям речи, чтобы правильно определить падеж.
К примеру, возьмем два предложения, в которых нужно части речи. данные в скобках, поставить в правильном падеже:
1. Mein Sohn sucht (sein Buch) immer.
2. Die Mappe (mein Bruder) liegt hier.

1.Если я задам вопрос чью книгу ищет мой сын, то нужно употребить Genetiv (wessen - чей, чья, чью и т.д.) , а если задам вопрос ЧТО он ищет , тогда нужно
употребить Akkusativ (wen? was? - кого? что?), т.е винительный падеж. Я не могу разобраться какой вопрос нужно задать . В ответе написано sein Buch.
2. Тут можно спросить либо чья карта, тогда Genetiv, либо кого карта, тогда Akkusativ. Тоже непонятно, хотя я склоняюсь к Akkusativ-

Конечно, есть признаки, по которым определяется падеж, например, предлоги и т.д., но вот в данном случае признаков никаких нет, и я незнаю как правильно задавать вопросы в таких ситуациях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение04.12.2018, 08:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
damir_777
Первая - Akkusativ, ищет ЧТО.
Второе - Genetiv, карта КОГО.
С русским очень сходно, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение05.12.2018, 20:20 


03/08/15
114
во втором случае тут даже вопрос не кого, а чья, в немецком немного вопросы отличаются. Я вообще заметил если речь идет об одушевленных существительных, (братья, сестры, студенты и т.д.) чаще употребляется генетив

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение05.12.2018, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Школьные определения падежей ужасны.

Родительный падеж (genitive case) - это падеж, обозначающий принадлежность. Плюс связанные с этим смыслы, например, часто - материал предмета. Вообще, когда одно существительное связано с другим существительным, высок шанс, что это будет генитив.

Аккузатив - это падеж прямого дополнения. Прямое дополнение - это дополнение переходных глаголов, когда действие, совершаемое одним существительным, направлено на другое существительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение06.12.2018, 08:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
damir_777 в сообщении #1359117 писал(а):
во втором случае тут даже вопрос не кого, а чья, в немецком немного вопросы отличаются.

В смысле падежа одно и то же.

-- 06.12.2018, 12:30 --

damir_777 в сообщении #1357730 писал(а):
Конечно, есть признаки, по которым определяется падеж, например, предлоги и т.д.

Не все предлоги одинаково полезны. Есть довольно много употребляемых и с Akkusativ, и с Dativ (например, an, in).

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение16.06.2019, 14:39 


05/08/18
105
Москва
1 глагол suchen является переходным: в словаре стоит пометка vt. Переходные глаголы после себя требуют Akkusativ. Но он может употребляться также с предлогом nach. Тогда после nach ставится Dativ, о чём в словаре также указано

2 Принадлежность выражается Genetiv

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение16.06.2019, 17:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Стоит ещё напомнить, что никакого падежа Genetiv нет, есть Genitiv.

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение18.06.2019, 16:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
damir_777 в сообщении #1357730 писал(а):
карта


Словари предлагают перевод die Mappe - папка, портфель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение18.06.2019, 17:03 


18/05/15
679
damir_777, есть латинские названия падежей, а есть русские. Русский винительный (лат. аккузатив) $\ne$ немецкому Akkusativ. Среди вопросов, характеризующих падежи в русском, вообще нет, например, вопроса "куда", а вопрос "где" характеризует в русском предложный падеж, а в немецком Dativ (дательный).
Поэтому, немецкие падежи лучше сразу учить в немецком формате, а не пытаться выстраивать ассоциации с русскими.

(Оффтоп)

Есть анекдот, который сочинили слушатели одного интенсивного курса немецкого, где муштруют так, что потом захчешь ошибиться, не ошибешься: Слушатель этого курса выходит после занятий и садится в такси.
- Куда? - спрашивает водитель.
- Аккузатив, - отвечает студент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Genetiv или Аkkusativ?
Сообщение27.07.2019, 15:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
Padawan в сообщении #1399949 писал(а):
damir_777 в сообщении #1357730 писал(а):
карта


Словари предлагают перевод die Mappe - папка, портфель.

Очень распространённая путаница между немецким die Mappe и английским the Map. Весьма занятно в этом плане словечко Gift - в немецком и английском оно изрядно отличается по смыслу...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group