2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение24.07.2008, 17:04 


05/08/07

194
Munin писал(а):
Илья Панин в сообщении #135153 писал(а):
Munin
«связность в пространстве-времени» звучит как-то уж очень отвлеченно. Что это за «связность» такая? Можно конкретнее?

Связность - это геометрическая характеристика, изучается в курсе дифференциальной геометрии (например, в третьем томе курса Постникова)

Не советую начинающим начинать с Постникова. И Ваши объяснения для начинающих - тоже пустой звук. Бедный Ньютон перевернулся в гробу, узнав о том, что для объяснения свойства инерции необходимо изучать понятие связности. А когда услышал про квантовую механику, то закрутился волчком. К сожалению, Ваши цитаты, которые определяют Вашу неадеквтность, были модератором удалены. Рискну восстановить одну из Ваших цитат:"<На публикацию фрагментов чужого дневника следует иметь разрешение автора - Jnrty>"
Поздравляю с гениальным открытием!!!
[mod="Jnrty"]![/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abc_qmost в сообщении #135292 писал(а):
Не советую начинающим начинать с Постникова.

Верный совет. К сожалению, я не разбираюсь в учебниках по дифференциальной геометрии.

abc_qmost в сообщении #135292 писал(а):
И Ваши объяснения для начинающих - тоже пустой звук.

А об этом не вам судить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 18:38 


05/08/07

194
Munin писал(а):
abc_qmost в сообщении #135292 писал(а):
И Ваши объяснения для начинающих - тоже пустой звук.

А об этом не вам судить.

Как я понял, кому судить, а кому миловать, написано в священных книгах. Уточните, если можно, в каких?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 18:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
[mod="photon"]abc_qmost, учитывая это и очередной оффтопик и флейм, бан. Неделя отдыха[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #135282 писал(а):
Связность - это геометрическая характеристика, изучается в курсе дифференциальной геометрии (например, в третьем томе курса Постникова).

Как мне подсказал MaхVT, за что я выражаю ему свою благодарность, по этому поводу лучше читать не третий, а четвёртый том курса Постникова. В третьем коэффициенты связности упомянуты только мельком, тогда как в четвёртом они обсуждаются подробно и полноценно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 21:44 
Заблокирован


16/02/08

440
abc_qmost писал(а):
Munin писал(а):
savva в сообщении #134576 писал(а):
Но как конкретно КМ отвечает на вопрос о неврождённости инерции? Есть ли у КМ способ модельно представить процесс, ответственный за инерцию? Если есть, то какова эта модель?

Путём связи механического движения тела с законом распространения волн в волновой функции этого тела. Модель - распространение волн в волновой функции тела, движущегося свободно либо под влиянием внешних сил.

Munin, Вы сколько "на грудь" приняли?


Насколько я понимаю, материальные обьекты, обладающие инерцией, например элементарные частицы, больше похожи не на маленькие чугунные шарики, а на комбинацию
полей и волн. Поэтому вопрос о природе инерции(материальных обьектов) полностью эквивалентен вопросу, отчего электромагнитное излучение безостановочно движется в пространстве, не меняя ни скорости, ни направления движения. Примерно прикидывая, можно в результате сказать, что это происходит по причине наличия закона сохранения энергии.
Так что мы можем достаточно уверенно говорить, что истинная причина/природа инерции - закон сохранения энергии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 23:55 


01/10/07
127
Москва
Victor Orlov писал(а):
Примерно прикидывая, можно в результате сказать, что это происходит по причине наличия закона сохранения энергии.
Так что мы можем достаточно уверенно говорить, что истинная причина/природа инерции - закон сохранения энергии.

Как-то не убедительно (надеюсь, что Вы согласитесь). Да и конкретной модели, обеспечивающей конкретное обсуждаемое свойство, не просматривается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 06:45 


21/07/08
13
Шимпанзе писал(а):
Забудьте на минутку, что здесь научный форум


Я не могу этого забыть даже на минутку, так как сам являюсь администратором форума (на другом сайте, с другой тематикой и под другим ником) и поэтому органически не перевариваю оффтопы, флуд и всяческие проявления неуважения, как к администрации, так и к участникам форума.

Victor Orlov писал(а):
Насколько я понимаю, материальные обьекты, обладающие инерцией, например элементарные частицы, больше похожи не на маленькие чугунные шарики, а на комбинацию полей и волн..


От перемены терминов суть не меняется – кирпичи, шарики, комбинации полей и волн – суть Объекты.

Victor Orlov писал(а):
Поэтому вопрос о природе инерции(материальных обьектов) полностью эквивалентен вопросу, отчего электромагнитное излучение безостановочно движется в пространстве, не меняя ни скорости, ни направления движения.


Дело в том, что вопрос в топе (каюсь :)) был изначально поставлен некорректно (определение инерции было тупо списано из словаря :)). А это определение имеет смысл только в рамках классической механики.
На самом деле, каждый грамотный физик прекрасно понимает, что состояния покоя в природе не существует и даже понятие «траектория движения» является весьма и весьма относительным. Поэтому (я думаю, именно поэтому) господин Someone и сказал (причем дважды) «состояние своего движения».
И речь идет именно об этом: почему Объект сопротивляется изменению своего состояния?
Согласен и с photon и с Munin, что эта тематика несколько выходит за рамки классической физики (являющейся чисто феноменологической наукой), но квантовая реальность, увы, лежит прямо на грани между классической физикой и метафизикой, и если бояться переступать за эту грань, то мы будем всегда видеть истину, как луну, только с одной стороны.

Victor Orlov писал(а):
Примерно прикидывая, можно в результате сказать, что это происходит по причине наличия закона сохранения энергии


Закон сохранения энергии не имеет ничего общего с чисто человеческим понятием «жадность», типа, у меня есть столько энергии и я ее никому не отдам.
Закон сохранения энергии гласит лишь о том, что общее количество энергии всегда остается неизменным, не зависимо от того, сколько превращений она претерпела внутри замкнутой системы (если я ошибаюсь, пусть меня поправят). Но замкнутая система – это чисто гипотетическое понятие и в природе (тем более, в квантовой реальности) таковых систем в наличии нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 07:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Илья Панин в сообщении #135385 писал(а):
От перемены терминов суть не меняется – кирпичи, шарики, комбинации полей и волн – суть Объекты.

Однако объекты сосредоточенные (как шарики) и распределённые (как волны) могут вести себя по-разному.

Илья Панин в сообщении #135385 писал(а):
эта тематика несколько выходит за рамки классической физики (являющейся чисто феноменологической наукой)

Посмотрите в словаре, что такое феноменологическая наука. Вы неправильно оцениваете классическую физику.

Илья Панин в сообщении #135385 писал(а):
но квантовая реальность, увы, лежит прямо на грани между классической физикой и метафизикой, и если бояться переступать за эту грань

Это ерунда. Квантовая реальность ничего общего с метафизикой не имеет. Это распространённое заблуждение среди людей, не знакомых с квантовой физикой, что в ней что-то заумное или таинственное, и это заблуждение ошибочно. Единственное отличие только в том, что квантовая физика более строгая и доказательная, и меньше полагающаяся на ощущения и интуицию.

Илья Панин в сообщении #135385 писал(а):
Но замкнутая система – это чисто гипотетическое понятие и в природе (тем более, в квантовой реальности) таковых систем в наличии нет.

Не гипотетическое, а абстрактное. Таких понятий очень много в физике (начиная с материальной точки, которой изображают кирпичи и шарики), но эта абстрактность (в переводе на русский - отвлечённость) не означает, что в природе такого нет. Это просто значит, что в природе такое есть с какими-то уточнениями. Обычное уточнение - это когда абстрактное понятие соответствует природе с какой-то точностью. Например, пусть какая-то система имеет энергию 1000 Дж (джоулей), и эта энергия из-за каких-то взаимодействий с окружением меняется на 0,001 Дж в секунду. Тогда 999,999 Дж сохраняется, то есть закон сохранения энергии выполняется с точностью 0,0001 % - это очень хорошая точность (часто в науке и технике типичны точности 1 %, 0,1 %, 0,01 %). Такую систему для большинства случаев можно считать замкнутой и не обращать внимания на небольшое нарушение замкнутости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 08:51 


21/07/08
13
Уважаемый Munin, разговор опять уходит в сторону :( вы можете что-то по существу сказать о том, каким образом инерция вытекает из закона сохранения энергии?

Munin писал(а):
Квантовая реальность ничего общего с метафизикой не имеет. Это распространённое заблуждение среди людей, не знакомых с квантовой физикой, что в ней что-то заумное или таинственное, и это заблуждение ошибочно. Единственное отличие только в том, что квантовая физика более строгая и доказательная, и меньше полагающаяся на ощущения и интуицию.


Возможно, что мы с вами просто по разному понимаем термин «метафизика»?
«Таинственное», «ощущения» и «интуиция» – это нечто из области эзотерики… Лично для меня метафизика – это наука, в основе которой лежат не ощущения, а логика.
Осознание квантовой реальности, в отличие от осознания классической, не может целиком и полностью опираться только на результаты экспериментов. Если отвергать логику, как нечто недостойное для «настоящего» физика, то остается только сидеть и ждать Чуда от Божества по имени «БАК». А если Чудо не свершится?

P.S. Возможно, «метафизика» - здесь не совсем корректный термин, и чтобы не засорять тему очередными разборками по поводу понимания той или иной терминологии, просто обещаю, что впредь больше не буду использовать этот термин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Илья Панин в сообщении #135392 писал(а):
Уважаемый Munin, разговор опять уходит в сторону вы можете что-то по существу сказать о том, каким образом инерция вытекает из закона сохранения энергии?

Да не слушайте Victor Orlov, он к физике имеет отношение меньше вашего. Пытается что-то рассуждать, в 90 % случаев неудачно.

На самом деле всё наоборот: это закон сохранения энергии (и закон сохранения импульса, про который Victor Orlov вообще забыл) вытекает из инерции. Правда, вытекает при помощи довольно сложной математики, и на пальцах я этого вам объяснить не возьмусь. Так что либо можете принять это к сведению, либо считать, что это вещи несвязанные - можно и так и так, главное, чтобы вы глупостями голову не забивали.

Илья Панин в сообщении #135392 писал(а):
Лично для меня метафизика – это наука, в основе которой лежат не ощущения, а логика.

Нет такой науки - "метафизика". Есть наука физика. В её основе лежит логика и эксперимент. Есть наука химия. В её основе тоже лежит логика и эксперимент. Есть наука астрономия... И так далее. Все эти науки (естественные) обязательно основываются на логике и эксперименте. Наук, не основанных на логике, не бывает вообще. Ещё бывает математика (иногда её называют точной наукой), она не основана на эксперименте. Всё, что основано только на логике, без эксперимента, включается в математику. Математика тоже не жалует ощущения.

А метафизика - это была когда-то такая философская школа. Давно кончилась за ненадобностью.

Илья Панин в сообщении #135392 писал(а):
Осознание квантовой реальности, в отличие от осознания классической, не может целиком и полностью опираться только на результаты экспериментов.

Вы глубоко ошибаетесь. Это именно классическая физика пыталась до 20 века опираться не только на результаты экспериментов. В итоге она столкнулась с расхождениями между экспериментами и интуитивными ощущениями, и возникла физика современная. В современной физике есть раздел "классическая физика", но он сделан более строгим, и теперь опирается только на эксперименты.

Илья Панин в сообщении #135392 писал(а):
Если отвергать логику, как нечто недостойное для «настоящего» физика

Полный бред. Это отвергать логику - недостойно настоящего физика.

Илья Панин в сообщении #135392 писал(а):
остается только сидеть и ждать Чуда от Божества по имени «БАК». А если Чудо не свершится?

Вы забываете о том, что БАК - это экспериментальное устройство, построенное физиками, чтобы делать эксперименты и исследовать природу в неизученных ранее условиях. При чём здесь "сидеть и ждать"? При чём здесь "Чудо" и "Божество"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 11:04 


21/07/08
13
Опять целый вагон порожняка и ничего по существу.
Кого мне слушать, а кого нет, я уж сам как-нибудь разберусь. :)
По поводу аргументов «полный бред» и т.д. я уже писал выше, не вижу смысла повторяться.
А вот в чем я с вами абсолютно согласен, так это в следующем:
Munin писал(а):
На самом деле всё наоборот: это закон сохранения энергии вытекает из инерции

Я к этому могу добавить лишь то, что Инерция – это вообще «краеугольный камень» для всего мироздания. Уберите Инерцию хотя бы на один миг, и Вселенная в ту же секунду съежится в ноль. Именно поэтому этот вопрос (тот, что в топе) и представляет (лично для меня) большой интерес.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Илья Панин в сообщении #135406 писал(а):
Опять целый вагон порожняка и ничего по существу.

Хамите. То, что вы не видите существа, не значит, что его там нет.

Илья Панин в сообщении #135406 писал(а):
Кого мне слушать, а кого нет, я уж сам как-нибудь разберусь.

Разобраться-то разберётесь, я в этом не сомневаюсь. Только результаты могут оказаться плачевными.

Илья Панин в сообщении #135406 писал(а):
По поводу аргументов «полный бред» и т.д. я уже писал выше, не вижу смысла повторяться.

"Полный бред" - это был не аргумент, это была констатация. Аргумент был рядом. Если вы не можете прочитать весь текст, а можете - только самые короткие предложения, то мне вас жаль. Вы так никогда ни в чём не разберётесь.

Илья Панин в сообщении #135406 писал(а):
Я к этому могу добавить лишь то, что Инерция – это вообще «краеугольный камень» для всего мироздания. Уберите Инерцию хотя бы на один миг, и Вселенная в ту же секунду съежится в ноль.

Можете добавить, а можете не добавлять. Я бы предпочёл, чтобы вы не добавляли. Эти ваши заявления вообще ничем не аргументированы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Илья Панин в сообщении #135385 писал(а):
И речь идет именно об этом: почему Объект сопротивляется изменению своего состояния?


А он не сопротивляется. Он изменяет своё состояние движения, если на него что-то воздействует. "Пропорционально" величине воздействия. А "коэффициент пропорциональности" некоторым образом характеризует этот Объект.

Илья Панин в сообщении #135153 писал(а):
Согласен, что у неизменного тела нет никаких объективных причин изменять состояние своего движения, но у него (тела) точно также нет и ни одной объективной причины, чтобы сопротивляться этому изменению.


Я должен только заметить, что вопрос "Почему тело, которое никак не изменяется и на которое извне ничто не действует, ни с того ни с сего изменило состояние своего движения?", выглядит гораздо естественнее, чем вопрос "Почему тело, которое никак не изменяется и на которое извне ничто не действует, не изменяет состояние своего движения?"

Вопрос, на который Вы отвечали, я задавал savva после того, как он высказался по вопросу, который я задавал Вам. При этом его высказывание не является ответом на мой вопрос. У него свои цели. А вопрос Вам я повторю.

Someone в сообщении #134439 писал(а):
Как, по Вашему мнению, должно двигаться неизменное тело, на которое ничто не воздействует и у которого, следовательно, нет никаких причин изменять состояние своего движения?


Постарайтесь описать, как, по Вашему мнению, должно двигаться тело, лишённое свойства инерции. То есть, беспричинно изменяющее состояние своего движения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #135282 писал(а):
Вместо прямых линий связность указывает линии инерционного движения. Например, если на материальную точку (или на яблоко) не действовать никакими силами, то полетит она, руководствуясь связностью. В пустоте она полетит по прямой линии и равномерно, рисуя прямую линию на графике x,

Не проще ли сказать , что движение по инерции - это движение по геодезической ? Если в эксперименте вдруг найдено, что геодезическая - есть такая-то линия, то этим самым мы определяем и пространство, в которой такой закон инерции существует.
К примеру - геодезическая - прямая => пространство плоское , геодезическая - кривая => пространство кривое.. :D
(ччёрт , не удержался , ответил г.Munin...Ладно , будьте любезны, г.Munin , не отвечайте , пусть другие ответят.Не охота мне с Вами ковыряться, что поделаешь..)
Кстати , а если у тела геодезическая - только точка(т.е. состояние абсолютного покоя) , то какое пространство ей соответствует? :D
(Связность нулевая вроде, символы Крисоффеля нулевые...Пространство из счётных точек ?Так?) :D

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

Someone в сообщении #135429 писал(а):
Постарайтесь описать, как, по Вашему мнению, должно двигаться тело, лишённое свойства инерции. То есть, беспричинно изменяющее состояние своего движения.

По моему , для этого нужно знать , в каком пространстве оно существует.И как математически определить ,что у тела нет инерции?Нулевая масса? Если это так, то и тела нет вообще - пустота.А как Вы определите экспериментально траекторию кусочка пустоты? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group