2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Offtopic из «Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада...»
Сообщение22.07.2018, 16:36 
Аватара пользователя


05/06/08
87
Mikhail_K писал(а):
lituskirill писал(а):
К преподавателям подходить нужно уже с какой то идеей

Кто Вам такое сказал? Обычно студентам, желающим заняться наукой, самые первые идеи подают именно преподаватели.

К сожалению, многие совершают по незнанию ЭТУ ошибку...
А есть такие, кто знает заранее... такие шустрые... у них уже и родственники искушенные...

Нужно изначально ориентироваться на того, кто может правильно поставить задачу, дать актуальную тему... и т.д.

В этом секрет... Полишинеля... но не для всех... те, кто "со стороны" этого обычно даже не подозревают...

Есть классический, древний, как "добро мамонта" анекдот в тему:
Например, (мне рассказывали иначе, но смыл тот же) тыц:
https://www.liveinternet.ru/users/mila1 ... t15041187/
ВАЖНА НЕ ТЕМА ДИССЕРТАЦИИ, ВАЖНО ТО, КТО ТВОЙ НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ!(

Воскресенье, 07 Мая 2006 г. 02:04 + в цитатник
Сидит заяц на пеньке, что-то пишет. Бежит мимо лиса. - Что пишешь, заяц?
- Диссертацию.
- О чем?
- О том, как зайцы лис едят.
- Да где ты такое видел?
- Пойдем, покажу кое-что...
Через некоторое время заяц опять сидит и что-то пишет. Бежит волк. - Что пишешь, косой?
- Диссертацию о том, как зайцы волков едят.
- Ты что, с ума сошел?
- Пойдем со мной, покажу кое-что...
Следующая картина: заяц пишет, подходит медведь. - Что пишешь?
- Диссертацию о том, как зайцы медведей едят.
- Да где такое видано?
- Пойдем, покажу кое-что...
........................................ ..........
Картина последняя: пещера, гора лисьих, волчьих, медвежьих костей. В середине, обгладывая кость, лежит огромный лев.
Мораль: важна не тема диссертации, важно то, кто твой научный руководитель!

Повторюсь: не студент/аспирант, как правило, должен искать тему, а изначально нужно определиться с научным руководителем.
Вот тут проблема, - кто подскажет к кому, кто поможет договориться, чтобы взяли...

 !  GAA:
Предупреждение за оффтопик и флуд в прилепленной теме корня раздела Математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение06.11.2018, 10:54 


06/11/18
2
В математике столько областей, что выбрать какую? Не обязательно все читать, просмотрите заголовки, аннотации, библиографии. И найдете себе интересную Вам лично тему.Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение06.11.2018, 11:31 


07/10/15

2400
H14sk в сообщении #1328207 писал(а):
не студент/аспирант, как правило, должен искать тему, а изначально нужно определиться с научным руководителем

Совершенно верно. Так быть должно. Но должно быть $\ne$ есть.
Можно подумать, что у любого, желающего заниматься наукой, есть выбор из десятка другого научных руководителей, горящих желанием довести его до защиты.
Более - менее правильно "определиться" с руководителем могут только дети (ну или родственники) ППС. В основной своей массе, они то обычно и защищаются.

А как быть с остальными, кому не повезло родится в нужном месте и в нужное время? Наверное не заниматься ерундой, а устраиваться манагером в ближайший супермаркет садового инвентаря?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение06.11.2018, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Andrey_Kireew в сообщении #1352113 писал(а):
Можно подумать, что у любого, желающего заниматься наукой, есть выбор из десятка другого научных руководителей, горящих желанием довести его до защиты.
Мы сейчас говорим про аспиранта или про соискателя? Если про соискателя, то это, по определению, человек, самостоятельно подготовивший диссертацию и ищущий, где бы её защитить. Ему руководитель нужен только формально.
Если же про аспиранта, то обычно в аспирантуре мест мало, гораздо меньше, чем бюджетных мест в вузе. Но этот человек как-то ведь поступил в аспирантуру, обойдя многих желающих. За счёт чего? Кто-то, значит, посчитал, что этот человек более достоин, дал ему рекомендацию. Ну вот пусть этот кто-то порекомендует и руководителя (или сам им станет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение06.11.2018, 14:08 


07/10/15

2400
worm2 в сообщении #1352122 писал(а):
Ну вот пусть этот кто-то порекомендует и руководителя

Представьте себе, "как то поступить" можно просто сдав все вступительные экзамены на "отлично". Лично я поступил так, и без "волосатой лапы" и без пачки "зелёных", чем поставил всех в большой тупик - получилось так, что меня просто нельзя было не зачислить. Есть более простой вариант для "малоимущих", курса с 3-го начать прислуживать какому нибудь профессору, в надежде на чудо. Таких студентов тоже часто берут в аспирантуру, в качестве бесплатной рабочей силы. Сами понимаете ни в первом ни во втором случаях, ни о каком выборе руководителя речи не идёт. Работать придётся самостоятельно, в том числе и выбирать себе тему. Руководитель, разумеется, тему сформулирует гл "от фонаря", и ещё загрузит своими личными делами, поясняя "ты не думай - это необходимо для твоей диссертации ...". Всё это с расчётам на Ваше "благополучное" отчисление через 3 года, в связи с окончанием срока обучения. Для большинства аспирантура заканчивается именно так, ведь эффективность аспирантуры где то 25%, это Вам не ВПО, где выход выпускников стремиться к 100%. И если занять позицию, как советует H14sk - надеяться на кого то, то конец будет именно такой.

По выше упомянутым причинам, поступить в аспирантуру и защититься далеко не одно и тоже. Можно договориться, чтобы приняли, можно даже на бюджет (так или иначе, всё равно, большинство поступает по какой то договорённости), но это ничего не гарантирует. Чтобы руководитель ещё и занимался с аспирантом, да ещё в интересах этого аспиранта - нужны очень веские основания. Тут уже простые знакомые и простые подношения мало чем помогут. Поэтому, большинство защитившихся - это дети ППС, знающих всю эту "кухню" изнутри. Хотя, среди вновь поступивших - они оказываются далеко не в большинстве.

Так, что вопрос самостоятельного выбора темы актуален для всех, и для аспирантов, и для начинающих соискателей. Даже для того, чтобы критически оценить тему, выданную руководителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение06.11.2018, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Ну тогда я не знаю.
Не знаю, как сейчас и у вас. Но раньше (лет 10-20 назад) и у нас (наблюдал на своей и на некоторых других кафедрах, на которых работали знакомые) трава была зеленее преподавателям нужны были аспиранты для развития побочных тем своих докторских диссертаций, а после защиты собственных докторских — для получения должности профессора (насколько я помню, для этого нужно было некоторое число защитившихся под их руководством аспирантов). Поэтому на толковых аспирантов был большой спрос, на них всегда хватало задач, потенциально выраставших в диссертации. Было так, что мест в аспирантуре не хватало. Было так, что аспирант "не тянул", соответственно, до защиты не доходило. На некоторых специальностях были специфические проблемы, связанные с исходными данными (попробуйте, например, проанкетировать пять тысяч больных фибродисплазией, или проверить адгезивные способности сотен гафнийорганических соединений). Наблюдалось давление по половому признаку ("ну куда опять эти женщины лезут, толку от них никакого, защитится, в декрет уйдёт и в науку уже не вернётся"), и сейчас наблюдается. Но вот такого, чтобы никому ничего не нужно, а аспирантура превратилась в закрытый клуб стрижки статусной ренты — такого по своему опыту не припомню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение06.11.2018, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1352139 писал(а):
Представьте себе, "как то поступить" можно просто сдав все вступительные экзамены на "отлично". Лично я поступил так, и без "волосатой лапы" и без пачки "зелёных", чем поставил всех в большой тупик - получилось так, что меня просто нельзя было не зачислить
Если бы была задача Вас не зачислить, Вас просто "засыпали" бы на одном из экзаменов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение06.11.2018, 15:13 


07/10/15

2400
worm2 в сообщении #1352143 писал(а):
Поэтому на толковых аспирантов был большой спрос

он и есть, только требования к ним непомерные "ты вот мне докторскую сначала напиши - а потом я разрешу тебе защититься" (конечно всё в других словах), и ведь верят, что кто то им что то сделает ...
Да, встречаются "ломоносовы" - я за всю жизнь двоих таких встречал, и сами защитились и руководителям помогли. Но это единицы.
Да, на профессора нужны защищённые аспиранты, кажется 2. И некоторым везёт. Одну девочку так при мне защитили, всей кафедрой - просто попала в нужное место в нужное время. Но это тоже редкость, не каждый год на кафедре на профессора подают.
А в аспирантуре учится человека 4, а то и больше. И бывает именно так как Вы worm2
пишите. Аспирант просто не тянет (вроде как с ним так усердно занимаются - а он, такой негодяй ...) и до защиты не доходит. Причём, в основном, бывает именно так.
По поводу девочек - наоборот, ничего такого не замечал никогда.
Про закрытый клуб - да действительно, что то в этом есть.

Не знаю про какие времена Вы пишите, может быть мотивация была другая совсем. В СССРу к.т.н. ЗП была 300р + гонорары за публикации, да имного чего ещё. А сейчас? Я как то из интереса посмотрел, сколько мне платят за аспиранта. Получилось 2000р с копейками в ГОД! После успешной защиты выписали 5000р премии. Кому и что в таких условиях может быть нужно? И я прекрасно понимаю, почему люди себя так ведут - условия такие созданы.

-- 06.11.2018, 16:22 --

Someone в сообщении #1352145 писал(а):
Если бы была задача Вас не зачислить, Вас просто "засыпали" бы на одном из экзаменов

Всё верно, просто никто не сообразил этого сделать, а потом было слишком поздно. Видимо до этого случая, без "высочайшего одобрения" документы на поступление подавать никто не смел. Ну и всерьёз меня никто не воспринимал.

P.S: Зато потом, когда опомнились - отыгрались по полной ... Так и пришлось переводиться. Хотя перевестись, со сданными минимумами, публикациями и т.п. уже не составило особого труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение09.12.2018, 11:44 
Аватара пользователя


05/06/08
87
worm2 в сообщении #1352143 писал(а):
на толковых аспирантов был большой спрос
Так должно быть, но, к сожалению, времена не выбирают... в них живут...

Было дело, профессор, правда уже пенсионного возраста, упустил эмоции, расплакался, "должен готовить специалистов высшего уровня, а уже третий год нет новых аспирантов", время было тяжелое на аспирантские места не было конкурса...

Уточню.
1. Не всегда, даже в лучших вузах по кафедре в потоке есть группа с толковыми студентами.
2. Насколько понимаю, и сейчас для "препода" выгодно получить аспиранта, а как на безрыбье?
3. Мне сейчас сложно оценить, чем мотивированы идущие в аспирантуру? Если, конечно, не из блатных...
4. Насколько активны потенциальные наниматели выпускников?
5. Добрый совет от опытного человека часто уберегает от потери массы времени, нервов и тем более фатальных ошибок.
6. Однако, не у каждого есть с кем посоветоваться и получить добрый совет. Есть слово наставник.

worm2 в сообщении #1352143 писал(а):
на них всегда хватало задач, потенциально выраставших в диссертации
Совершенно верно, именно кругозор состоявшегося специалиста (научного руководителя) позволяет легко указать актуальные и перспективные задачи, которые будут близки научному руководителю, где станет соавтором, если будет результат... То есть, научному руководителю и интересно, и потенциально выгодно... А аспирант получит опыт, причем актуальный опыт... опираясь на квалификацию научного руководителя...

Если же студент и т.д. станет искать темы сам, то он вполне может оказаться далеко вне области компетенции научного руководителя, что будет означать, что такового как бы и нет, вообще...
Тогда, опыт, навыки, критерии... студент также должен будет искать на стороне... или терять время, как правило, изобретая велосипед...
И в чем тогда смысл такого научного руководителя?
Понятно, что если все изначально ФОРМАЛЬНО, чисто для галочки... но тогда и писать не о чем....

P.S. Помните классическую цитату: "она как бы кается, и ей как бы веришь" в смысле, если в ВУЗе или только на кафедре процесс чисто формальный, ради сохранения мест и финансирования, то, наверное, могут быть как бы аспиранты и как бы научные руководители... и если иного пути нет, то конечно "сам, всё сам"... но, "по-хорошему", это неправильно...

P.P.S. впрочем, вероятно, много, что тут расписал сильно устарело... с бакалавриатом/магистратурой дело не имел...
поэтому, научного руководителя выбирали к третьему курсу... менять было не принято, поэтому ошибка по критерию выбора совершалась рано... Например, кто-то выбирает начальника вычислительной лаборатории, ради доступа к технике, а тот занят текучкой, как педагог никакой... или рассчитываешь заняться газодинамикой, а дают задачу на размытие грунтов... и т.д.

Повторяю, как я понимаю, что должно получить от научного руководителя.
Актуальную тему
Постановку задачи
Навыки работы
Кругозор по теме
Критерии качественности и представления результата
Внимание к важным деталям
Для некоторых, пароли, явки контакты, связи, возможности кооптации, перспективы карьеры...
Что еще?
Стажировки в Швецию или в ЦЕРН? =)) И такое бывает, даже почти без способностей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение15.05.2019, 15:37 


15/05/19
3
По диссертации

Есть 2 варианта

1. Легкий. Находишь научного руководителя,лучше доктора, он все и обеспечивает.
Я знал такого. Но он меня не взял. У него был 100% результат- правда и делал он много- практически сам писал- а потом ждал мзду естественно. Один из последних- не заплатил,о чем он мне и рассказал в горе,а как раз из за него место это и было занято для меня- и он знал что я лучше. И я бы естественно в долгу не остался- это он знал точно. Что ж порадовался. Но на выходе - такой же тупой как и был аспирант становится кандидатом ,редко это связано с обучением чему то. Т.е. текущий аспирант работал на будущего, а не на себя.

2. Сам являешься специалистом и подготовлен уже. Тогда и тему и название в курсе и проделанное ранее другими не проблема найти.
Ишещь по библиотекам, по темам, это и есть 1 глава диссера. Все равно ссылки нужны и сохраняешь их, и какой то анализ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение15.05.2019, 15:43 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
BOR1 в сообщении #1393136 писал(а):
Легкий. Находишь научного руководителя,лучше доктора, он все и обеспечивает.
Я знал такого. Но он меня не взял. У него был 100% результат- правда и делал он много- практически сам писал- а потом ждал мзду естественно. Один из последних- не заплатил,о чем он мне и рассказал в горе,а как раз из за него место это и было занято для меня- и он знал что я лучше. И я бы естественно в долгу не остался- это он знал точно. Что ж порадовался. Но на выходе - такой же тупой как и был аспирант становится кандидатом ,редко это связано с обучением чему то. Т.е. текущий аспирант работал на будущего, а не на себя.

Интересно, почему обитатели всяких клоак и помоек считают свой опыт настолько ценным и универсальным, что спешат им поделиться?

-- 15.05.2019, 17:03 --

eugensk в сообщении #1393150 писал(а):
Зачем вы так, это его первые слова на форуме,

ну а зачем это дерьмо тащить в тему про взятки и все остальное? Уровень беседы ведь до этого совсем другой был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение15.05.2019, 16:06 


15/05/19
3
Личный вариант

Отправили к канд наук, весьма далекому от науки, в основном строил институт
Он открыл предпоследнюю страницу учебника и ткнул- вот твоя тема. Сотоварищу- последнюю в конце страничку. Хорошо что она девушка- т е ей первой последнюю, а мне предпоследнюю.
И все- год прошел как в тумане.

Она через год покинула естественно

Я же стал решать задачу математически тупо и прямо- от одной случайной величины- нужно было отнять другую случайную величину. Остальное проще. Подчиненные нормальному распределению, что тоже надо было показать и доказать. Теория надежности. Благо учебник хороший в руки попался, толковый, Индия между прочим.
В конце 2 года я понял- все нормально, составил мат модель, двойной интеграл надо было решить.
Естественно при помощи ЭВМ это получилось, BASIC помог. А когда на 3 году стал писать уже текст, попался дисер- и до 3 главы все один к одному. Только вот этот чел- до ЭВМ это все писал- и естесственно задачу и не решил- так как был не в курсе теории надежности и ЭВМ пока еще не было- только появились.
Вот сам и справился.

 Профиль  
                  
 
 Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение15.05.2019, 16:12 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
(Готово)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение15.05.2019, 16:34 


15/05/19
3
Да в вузе и в науке много Троллей, не ожидал что и тут появятся, что то из себя представляющих типа.

А по сути 0.

А я написал как есть. И не моя вина , что есть и взяточники. Как правило они и тролят
Если кто не понял- повторю- когда тебе дают тему - то часто не просто так, если тема хорошая конечно- да и решение как правило уже подготовлено- а что тогда остается аспиранту- и что из него получится- хороший студент
А статья была вовсе не про взятки- а троли умело ее интерпретировали

 !  GAA:
Предупреждение за оффтопик в прилепленной теме корня раздела Математика.
 i  Оффтопик из «Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...» отделён пока в Чулан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group