2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Накачанная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 19:06 


04/09/18
40
Есть много разных исследований о полезности физкультуры для умственной работы. Но ведь занятия физкультурой это не обязательно накаченные мышцы. Можно к примеру только бегать (тут вообще мышечная масса будет уменьшаться).
Но вот интересно, накаченные мышцы они больше на пользу или наоборот мешают умственной деятельности?
Я сейчас не про "качков" амбалов, которые употребляют специальные вещества и не выходят из спортзала. А просто про развитую мышечную массу.
Вот к примеру как тут или меньше (взял случайную картинку из яндекса):
http://fitago.ru/images/cache/4d2f8fbe5 ... 0_h531.jpg

С одной стороны как пишут в тех же исследованиях: тренированные мышцы -> более низкий биологический возраст -> более молодой мозг (он вроде как подстраивается под тело) -> улучшенный нейрогенез, сообразительность и все такое.
С другой стороны всю эту мышечную массу нужно постоянно питать энергией и в итоге мозгу будет доставаться меньше, соответственно он будет хуже работает. Плюс мозгу нужно будет тратить свои ресурсы на контролирование всех этих мышц и все такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
EgipetskiyEnot в сообщении #1346252 писал(а):
С другой стороны всю эту мышечную массу нужно постоянно питать энергией и в итоге мозгу будет доставаться меньше
Вы собираетесь качаться в блокадном Ленинграде?

-- 14.10.2018, 19:14 --

EgipetskiyEnot в сообщении #1346252 писал(а):
Плюс мозгу нужно будет тратить свои ресурсы на контролирование всех этих мышц
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 19:34 


16/10/14

667
В этом вопросе следует различать мускулатуру естественную и упорным трудом добытую. Если человек совершенно не интересуется никакой физкультурой предпочитая малоподвижный образ жизни, но несмотря на это и крепкими мышцами похвастаться может и рельефным прессом это одно. А если человек ради крепких мышц и рельефного пресса в режиме 24/7 трудится: режим, диета, тренировки, то это совсем иное. В первом случае весьма вероятно что человек очень здоров, не в плане размеров, а именно в плане здоровья. Всё очень хорошо с биохимией, гормонами и т.д. И это если и не поможет, то уж точно не повредит работе мозга. А вот во втором случае энергии на интеллектуальную активность вполне может и не хватить

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 20:07 


04/09/18
40
Anton_Peplov в сообщении #1346254 писал(а):
Вы собираетесь качаться в блокадном Ленинграде?

На пищеварение ведь есть какое то ограничение - с чего вы взяли что эта возможность с увеличением массы вырастет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 20:07 


07/10/15

2400
EgipetskiyEnot в сообщении #1346252 писал(а):
в итоге мозгу будет доставаться меньше

мозг возьмёт себе всё что нужно в первую очередь, даже если для этого придётся переварить собственные мышцы

Я испытал это на себе. Скажу честно, мышцы заметно не выросли, несмотря ни на что (ну может 20% на вид), сила то же заметно не прибавилась (сколько я брал через месяц после первых тренировок, столько подорожал брать и через год). Такое впечатление, что просто тонус мышц повысился и всё. Дальше сдвигов нет, кроме похудания. Наверное, чтобы действительно был эффект - необходимо уже что то колоть.

По поводу работы мозга - изменений особых не заметил. Единственное что - сочетать интенсивную умственную работу и интенсивные тренировки у меня не получалось никогда. Чтобы сделать что то серьёзное, приходилось прекращать тренироваться, чтобы эффективно тренироваться - приходилось выбрасывать всё остальное из головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
EgipetskiyEnot в сообщении #1346267 писал(а):
На пищеварение ведь есть какое то ограничение - с чего вы взяли что эта возможность с увеличением массы вырастет?
Иногда полезно посмотреть на окружающий мир и немного подумать.

Например, о том, насколько больше мы едим, чем требуется одному лишь мозгу. Это можно заметить, взглянув на фигуры многих людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Я могу за себя сказать: когда я физически работаю, у меня мозг сильно деградирует. Помню, как-то шкаф собирал, нужно было где-то 10 вычислений проделать, чтобы понять, куда шурупы вкручивать (сложение, вычитание, деление на 2 трёхзначных чисел). 6 раз ошибся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
worm2 в сообщении #1346301 писал(а):
Я могу за себя сказать: когда я физически работаю, у меня мозг сильно деградирует.
Ну это несерьёзно. Никто ведь не заставляет заниматься умственной работой в буквальном смысле одновременно с физической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение14.10.2018, 23:02 


07/10/15

2400
Здесь наверное так: умеренная физическая нагрузка на пользу, а чрезмерная уже не даёт никаких плюсов, но и особого вреда от неё нет. Но серьёзно занимаясь спортом, человек тратит на него очень много времени, и ему банально некогда пораскинуть мозгами. А потом, человек вообще отвыкает думать, и всякая умственная деятельность начинает вызывать отвращение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение21.10.2018, 02:32 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Из личного опыта,
Часто бывало, что, проснувшись в плохом самочувствии, после занятий физкультурой, сразу становилось лучше. Голова также начинала работать.
Позже, после именного спортивных тренировок, один-два дня самочувствие ухудшается. Часто появляется небольшая температура. На пике формы очень тяжело держаться и довольно быстро заболеваешь чем-нибудь простудным.
Т.к. работаю я в офисе за компьютером, могу судить и о влиянии физических занятий на мозговую деятельность – собственно, в первом случае влияние скорее положительное. Во втором скорее отрицательное. Впрочем, т.к. голове тоже нужно отдыхать, если организовать микро-циклы соответствующим образом – то вполне успешно можно сочетать занятие спортом (на хорошем любительском уровне) с активной интеллектуальной работой.

-- 21.10.2018, 02:56 --

EgipetskiyEnot в сообщении #1346252 писал(а):
Я сейчас не про "качков" амбалов, которые употребляют специальные вещества и не выходят из спортзала. А просто про развитую мышечную массу.
Вот к примеру как тут или меньше (взял случайную картинку из яндекса)
Вы ошибочно полагаете, что все качки не вылазят из спорзала - большинство наиболее результативных из них скорее хорошо разбираются в отдыхе, нежели ночуют в спортзалах. И, скорее всего, ошибаетесь, считая, что человек с приведенной вами картинки, не употребляет специальные вещества =)
Andrey_Kireew в сообщении #1346268 писал(а):
Скажу честно, мышцы заметно не выросли, несмотря ни на что (ну может 20% на вид), сила то же заметно не прибавилась (сколько я брал через месяц после первых тренировок, столько подорожал брать и через год). Такое впечатление, что просто тонус мышц повысился и всё. Дальше сдвигов нет, кроме похудания. Наверное, чтобы действительно был эффект - необходимо уже что то колоть
При относительно грамотных занятиях силовые результаты должны увеличиться минимум в 2-3 раза по сравнению с нетренированным человеком прежде чем вы упретесь в свой физиологический потолок и потребуется "что-то колоть". Причем, за первый год вы (в зрелом возрасте) должны пройти не менее 80% этого пути.
Andrey_Kireew в сообщении #1346309 писал(а):
Но серьёзно занимаясь спортом, человек тратит на него очень много времени, и ему банально некогда пораскинуть мозгами. А потом, человек вообще отвыкает думать, и всякая умственная деятельность начинает вызывать отвращение.
Как правило, что б добиться серьезных результатов в спорте, необходимо очень много думать. Либо иметь команду специально обученных людей, которые будут думать за вас. А еще лучше сочетать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение21.10.2018, 04:42 


07/10/15

2400
bondkim137 в сообщении #1348015 писал(а):
При относительно грамотных занятиях силовые результаты должны увеличиться минимум в 2-3 раза по сравнению с нетренированным человеком

Сам удивляюсь - но этого не произошло. Первые месяца 3 были какие то метаморфозы (как пример вначале поднимал гантели 20 раз за подход, потом стал 150, приседал 10 раз - стал 30, ну и примерно так). Потом никакой динамики. Т.е. вес то спадал, но силы не прибавлялось. Приседаниями вообще интересно - как приседал 30 раз, так и теперь продолжаю. Но тогда то во мне было за 100 кг, а теперь нет и 80. Да, появилась лёгкость в походке, но наверное это не от силы в ногах, а от потери веса. По объёму - мышцы вообще не увеличились.

Не знаю, может для силы просто тренировки нужны другого вида ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение21.10.2018, 14:32 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Andrey_Kireew, да нужны. В частности, 150 повторений (да и 30) - это очень много.
Для роста мышечной массы и силовых показателей продолжительность подхода нужно сократить до не более чем 30 секунд (10-5 повторений). За тренировку делать не более 5-6 подходов. Отягощение подбирать таким образом, что б еще один подход сделать не было физической возможности и из зала приходилось бы уползать. Все это при условии, что техника выполнения упраждения уже правильная. Перерыв между подходами подбирать таким образом, что б приведенное выше удалось выполнять с максимально большим весом (должен медленно вырасти от 5 до 10 минут). Перервыв между тренировками (микроцикл) подбирать аналогично (должен вырасти с 6 до 10 дней) - чаще на одну и ту же группу не заниматься ни в коем случае, как бы не хотелось =) Спать достаточно, питаться достаточно. Форма не должна быть постоянной никогда. На пике формы в макроцикле вы должны заболеть - соответсвенно, отдыхаем и начинаем макроцикл заново. Макроцикл длится несколько месяцев. Постепенно научитесь с переменным успехом на пике сбавлять обороты и уходить в отдых до того, как заболеете. Обычно этого простого алгоритма достаточно, что б выполнить взрослый КМС-МС через пару лет в отдельных силовых дисциплинах. Ну и надо понимать, что это уже спорт, а не физкультура (точнее, где-то на границе). Понимать разницу и осозновать - надо ли оно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение21.10.2018, 15:28 


07/10/15

2400

(Оффтоп)

bondkim137 в сообщении #1348092 писал(а):
Ну и надо понимать, что это уже спорт, а не физкультура (точнее, где-то на границе)

Я понимаю. Понимаю и то, что спорт, в отличие от физкультуры, здоровья никому ещё не прибавил.
У меня немного другие задачи. А сила, в принципе, меня устраивает и такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение21.10.2018, 15:57 


16/10/14

667
Лично моё мнение: любая работа на результат, то есть предполагающая рост какого-либо показателя, будь то вес штанги, скорость бега или количество повторений это уже спорт. Тут нет никакой границы. Что один может на первой же тренировке, другой никогда повторить не сможет

 Профиль  
                  
 
 Re: Накаченная мускулатура и работа мозга
Сообщение21.10.2018, 17:36 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
SpiderHulk, спорт бывает разным. Речь о любительском уровне, подсильном любому здоровому человеку зрелого возраста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group