2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 07:40 


07/10/15

2400
Не всё сводится к ассоциациям, см. предыдущий пост. Не зря различают интуицию (ассоциативное мышление в чистом виде) и "разум" (рациональное мышление), которые часто вступают в противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 07:43 


12/08/14

401
Все остальное более сложная надстройка по моим текущим воззрениям. Я понимаю, что выглядит радикально. :-)
Это как с машиной Тьюринга, которая только и может, что головкой двигать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 07:50 


07/10/15

2400
Тут принципиальная разница. Ассоциативное мышление параллельное, а рациональное - последовательное. Ассоциации возникают быстро (и это преимущество), логически обоснованное умозаключение - после долгих раздумий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 07:54 


12/08/14

401
Ассоциация это сокращенная цепочка событий.
Пусть есть события $a_1,a_2,...,a_k,...,a_j,...a_n$, тогда ассоциация это $((a_1,...,a_k),(a_j,...,a_n))=(s_{beg}, s_{end})$
Один возможный механизм конструирования нового на основе старых ассоциаций:
старые ассоциации
$(a_{beg}, a_{end})$
$(b_{beg}, b_{end})$

новые ассоциации
$(a_{beg}, b_{end})$
$(b_{beg}, a_{end})$

-- 08.10.2018, 04:58 --

Andrey_Kireew Я понимаю, про что вы. Вы про более сложные формы мышления, которые естественно существуют. Сложные формы мышления это сложная комбинация простых ассоциаций. Точно также, на машине Тьюринга с помощью простых команд можно осуществить вычисление сложной функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 08:12 


07/10/15

2400
Yodine в сообщении #1344357 писал(а):
Ассоциация это сокращенная цепочка событий


странное понимание, мне казалось, что ассоциация - это взаимосвязь фактов $Y=F(X)$, $X$ - вектор стимулов, $Y$ - вектор ответов. Привязка ко времени совсем не обязательна. Как раз такую ассоциативную связь очень хорошо моделирует нейросеть. Отсюда и все разговоры о искусственном интеллекте.

Yodine в сообщении #1344357 писал(а):
Один возможный механизм конструирования нового на основе старых ассоциаций:
старые ассоциации
$(a_{beg}, a_{end})$
$(b_{beg}, b_{end})$

новые ассоциации
$(a_{beg}, b_{end})$
$(b_{beg}, a_{end})$


как это осуществляется? Сбой в работе головного мозга (у гениев, к стати, с этим всё в порядке), в результате которого случайно возникает новое знание?

Вообще то мне казалось, да и кажется, что это процесс целенаправленный. Хотя, может и так.

-- 08.10.2018, 09:24 --

Я имею в виду именно качественно новые знания. Нетривиальные задачи, которые человек иногда в состоянии решать.
Можно научиться, и решать любые задачи (при должном упорстве). Именно ассоциативное мышление развивает система образования.

Но как быть с задачами, с которыми никогда не сталкивался? Их то ведь кто то впервые решает. Ассоциативное мышление здесь бессильно. Поэтому, для большинства людей такие задачи оказываются непреодолимыми.

-- 08.10.2018, 09:36 --

Yodine в сообщении #1344357 писал(а):
Точно также, на машине Тьюринга с помощью простых команд можно осуществить вычисление сложной функции


Да, процесс мышления похож как раз на это. Но чтобы моделировать такие процессы, нужны рекуррентные нейросети. Deap learning здесь постольку - по скольку. Ближе всего с "думающим" можно отнести игровые программы, типа шахмат или го. Но их наверное не то что глубокими, вообще нейросетями, назвать можно, лишь с большой натяжкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 09:01 


12/07/15
2941
г. Чехов
Andrey_Kireew в сообщении #1344342 писал(а):
1. какие это такие одинаковые методы применяются в интерполяции и аппроксимации? (приведите примеры конкретных методов)
2. данные какого характера используются в интерполяции, а какого - в аппроксимации? (какие такие специфические требования эти методы предъявляют к данным)

Прочитайте внимательнее:
Mihaylo в сообщении #1344333 писал(а):
Стоит лишь начать задавать вопросы, а чем экстраполяция отличается от интерполяции, то оказывается человек-то и не понимает разницы: потому что у них одинаковые методы, а отличаются они лишь характером данных.

Есть два противопоставления:
1. экстраполяция vs интерполяция
2. аппроксимация vs интерполяция

Yodine в сообщении #1344346 писал(а):
Любопытно, а смогут ли предсказать ваши методы экстраполяции, какое слово я напишу в следующем сообщении мужду двумя *...*? Это принципиальная разница. Экстраполяция пытается предсказать будущее и в этом вся фишка. Когда будущее будет удачно предсказано?
Скажем последовательность $2,4,6,8...$ можно продолжить бесконечным числом способов. Вопрос как выбрать правильное правило (функцию) экстраполяции?
Вот на этой разнице нейросетки и срезаются.

Вы поставили мысленный эксперимент, но не пытаетесь его объяснить и описать реальные результаты. Лишь голословно утверждаете, что нейросетки не могут. А человек-то может? он тоже не может.

Я лично не вижу никаких проблем в том, чтобы научить нейросети экстраполировать. Заметьте Ваша ошибка заключается в том, что вы считаете способность экстраполировать необходимым врождённым свойством. А на самом деле - это приобретаемое свойство. Причина: чтобы экстраполировать, надо переносить знания из одной области в другую:
Цитата:
Экстраполяция — это логико-методологическая процедура распространения (переноса) выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений на всю совокупность (множество) данных объектов или явлений.

То есть для экстраполяции надо сначала чему-то научиться (развить детекторы признаков в скрытых слоях), а потом пытаться эти знания применить. А теперь вспомните хотя бы архитектуру классического многослойного перцептрона и поймёте, что нет ничего невозможного.
Уверяю, нейросети могут научиться переносить знания из области в область. Для этого нужно, чтобы нейросеть работала в двух или трёх разнотипных областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 09:19 


12/08/14

401
Думаю, что если взять нейросетку достаточно больших размеров, то на ней можно будет промоделировать машину Тьюринга. На машине Тьюринга нейросетки моделируются с очевидностью. Эти две конструкции Тьюринг-полны.
Я считаю, что сильный ИИ возможен, соответственно, на машине Тьюринга можно составить алгоритм, который будет сильным ИИ. Т.е. сама по себе организация структуры нейросети не является принципиально нужной, принципиально необходимой.
Т.е. нейросетки и машина Тьюринга являются тьюринг-эквивалентны.
Вопрос: чего не хватает машине Тьюринга, чтобы стать сильным ИИ? Мой ответ не хватает правильно организованного алгоритма.
Если начать генерировать все возможные программы машины Тьюринга в лексикографическом порядке, то рано или поздно мы наткнемся на сильный ИИ. Аналогично и с нейросетками, коль скоро они эквивалентны машине Тьюринга. Все ухищрения с нейросетками по сути это усложненный перебор возможных программ на МТ.

Я утверждаю, что это тупиковый путь, требуются новые подходы, дело не в недостатке данных, дело в отсутствии правильного алгоритма, а это в свою очередь требует правильного осознания проблемы и выработки правильных подходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 09:20 


12/07/15
2941
г. Чехов
Yodine в сообщении #1344346 писал(а):
Скажем последовательность $2,4,6,8...$ можно продолжить бесконечным числом способов. Вопрос как выбрать правильное правило (функцию) экстраполяции?

Давайте вот здесь поподробнее, а то у вас наблюдаются пробелы в знаниях. Смотрите, как эта задача решается в разной стадии развития интеллекта.

Когда интеллект не знает ничего о линейной и прочих зависимостях (полный нуль), экстраполяция невозможна. Нечего экстраполировать. Обычно (на практике) человеческий интеллект осваивает константные зависимости $y = \operatorname{const}$. Мы очень часто сталкиваемся с тем, что многие вещи вокруг нас неизменны. Поэтому поначалу дети экстраполировали бы так: $2, 4, 6, 8, 8, 8, 8, 8, ...$ (Где в последний раз видел игрушку, там и ищем.)
Затем накапливается опыт линейных зависимостей (опыт изменения положения при равномерном движении)... Потом программирование - опыт экспоненциальных зависимостей...
Экстраполяция - это приобретаемая способность.

А вы как себе представляли экстраполирование? :D Это точно не метод генерации новых знаний, смотрите определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 09:31 


27/08/16
9426
Mihaylo в сообщении #1344362 писал(а):
Вы поставили мысленный эксперимент, но не пытаетесь его объяснить и описать реальные результаты. Лишь голословно утверждаете, что нейросетки не могут. А человек-то может? он тоже не может.
С точки зрения человека, он может. "Продолжить последовательность" - это стандартная практика при тестировании IQ.

-- 08.10.2018, 09:35 --

Yodine в сообщении #1344366 писал(а):
Если начать генерировать все возможные программы машины Тьюринга в лексикографическом порядке, то рано или поздно мы наткнемся на сильный ИИ. Аналогично и с нейросетками, коль скоро они эквивалентны машине Тьюринга. Все ухищрения с нейросетками по сути это усложненный перебор возможных программ на МТ.
Вы, безусловно, подразумевали древний аргумент про толпы мартышек за печатными машинками, которые рано или поздно напишут "Войну и мир". Написать-то они напишут, но когда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 09:36 


12/08/14

401
Mihaylo в сообщении #1344367 писал(а):
Давайте вот здесь поподробнее, а то у вас наблюдаются пробелы в знаниях.
У меня очень большие пробелы. :oops: Но гуглить и понимать несложные тексты умею. 8-)
А можете сказать, что вы заканчивали, какие работы (статьи) у вас есть в ИИ, специальность, чтобы легче было разговаривать, можно в личку и без фамилий, хотя со статьями я не знаю как быть тогда? )) Но если статей нет, тогда можно и вслух. :-) Сoming out. :mrgreen:

-- 08.10.2018, 06:41 --

realeugene в сообщении #1344369 писал(а):
Вы, безусловно, подразумевали древний аргумент про толпы мартышек за печатными машинками, которые рано или поздно напишут "Войну и мир". Написать-то они напишут, но когда?
Да, примерно такой аргумент.
Вот поэтому я и говорю, что нужны иные подходы.
Думаю, что не поможет подход типа такого, сделать много специализированных нейросеток. Потом на эти нейросетки натравить другие нейросетки, чтобы они выявили паттерны/алгоритмы экстраполяции. Потом на нейросетки предыдущих поколений снова натравить нейросетки, пока не получим сильный ИИ. Мы потеряемся на этом пути, "проклятие размерности", комбинаторный взрыв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 09:42 


12/07/15
2941
г. Чехов
Да зачем статьи, просто высказывания можно проанализировать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 09:55 


27/08/16
9426
Mihaylo в сообщении #1344372 писал(а):
Да зачем статьи, просто высказывания можно проанализировать. :D

По высказываниям мне вспоминается поговорка: "когда у тебя в руках молоток, всё вокруг кажется гвоздями".
https://en.wikipedia.org/wiki/Law_of_the_instrument

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 10:02 


12/07/15
2941
г. Чехов
Желаю вам изобрести супермолот! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 10:04 


12/08/14

401
Mihaylo в сообщении #1344372 писал(а):
Да зачем статьи, просто высказывания можно проанализировать. :D

Вот я уже ранее и оценил:
Yodine в сообщении #1344137 писал(а):
Вы научились гонять нейросетки и пребываете в эйфории, но не понимаете, что такое мышление и остальное. Именно оттуда и ваше "усилитель интеллекта" :mrgreen:
Видимо вы с уклоном в программирование только, т.е без излишних теоретизирований. Думаю, вдруг ошибаюсь, поэтому и спросил.
У вас какие-то несколько механически-оптимистические взгляды, что-ль, насуем данных побольше и все само заведется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.10.2018, 10:15 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1344375 писал(а):
Желаю вам изобрести супермолот! :facepalm:

Знаю, я не т-а-а-к уж молод,
но ещё могуч мой...
Тьфу на вас! :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group