2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поляризация электромагнитного пучка
Сообщение18.08.2018, 03:26 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Место действия: изотропная однородная среда. Меня интересует, как правильно задавать начальную поляризацию электромагнитного пучка. Решаем мы уравнение Гельмгольца вот такое: $\Delta \mathbf{E}(\mathbf{r})+k_0^2\mathbf{E}(\mathbf{r})=0$. Записывать поле в виде $\mathbf{E}(\mathbf{r})=\psi(\mathbf{r})\mathbf{n}$, где $\mathbf{n}$ задает поляризацию, не стоит, потому что согласно закону Гаусса на функцию $\psi(\mathbf{r})$ будет наложено ещё одно условие $\nabla\cdot[\psi(\mathbf{r})\mathbf{n}]=0$, иначе поле попросту не будет удовлетворять уравнениям Максвелла. Из этой ситуации есть выход. Вместо того, чтобы таким образом задавать электрическое поле, можно искать решение в таком виде для векторного потенциала: $\mathbf{A}=\psi(x,y,z)\mathbf{n}$. Вопрос тогда возникает такой: какую поляризацию будет иметь пучок, если мы от этой записи перейдем к векторам поля, т.е. $\mathbf{H}=\nabla\times\mathbf{A}$, $-i\omega\mathbf{E}=\nabla\times\mathbf{H}$ ? Т.е. как я должен задать поляризацию векторного потенциала, чтобы пучок имел именно ту поляризацию, которая мне нужна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация электромагнитного пучка
Сообщение18.08.2018, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Легко заметить, что
$$\mathbf{E}=-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}-\operatorname{grad}\varphi\qquad\qquad\Bigl(\textit{в поганой СИ}\quad\mathbf{E}=-\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}-\operatorname{grad}\varphi\quad\Bigr).$$ Отсюда понятно, что в плоско-поляризованной волне векторы $\mathbf{A}$ и $\mathbf{E}$ сонаправлены, и только сдвинуты по фазе на четверть периода. Круговую поляризацию можно рассмотреть как суперпозицию линейных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация электромагнитного пучка
Сообщение18.08.2018, 09:54 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #1333237 писал(а):
Легко заметить, что
$$\mathbf{E}=-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}-\operatorname{grad}\varphi\qquad\qquad\Bigl(\textit{в поганой СИ}\quad\mathbf{E}=-\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}-\operatorname{grad}\varphi\quad\Bigr).$$ Отсюда понятно, что в плоско-поляризованной волне векторы $\mathbf{A}$ и $\mathbf{E}$ сонаправлены, и только сдвинуты по фазе на четверть периода. Круговую поляризацию можно рассмотреть как суперпозицию линейных.


Спасибо! Что-то я на магнитном поле зациклился, из ротора сложно что-то понять. А что ж вы так негодуете по поводу СИ?) Для прикладной электродинамики ведь вполне годится, а это как раз она. Вообще, я и сам обычно в СГС работаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация электромагнитного пучка
Сообщение18.08.2018, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По привычке :-) Возьмёшь какую-нибудь формулу списать, бац - а она в СИ. Особенно если поздно заметишь там какое-нибудь мю нулевое. По делу практически всё по этому поводу сказал Окунь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация электромагнитного пучка
Сообщение18.08.2018, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
fronnya в сообщении #1333222 писал(а):
Т.е. как я должен задать поляризацию векторного потенциала, чтобы пучок имел именно ту поляризацию, которая мне нужна?
По размышлению решил внести некоторые дополнения. Дело в том, что ответ на Ваш вопрос зависит от выбора калибровки потенциала. Ответ уважаемого Munin'а соответствует выбору калибровки $\varphi=0.$ В этом случае $$\mathbf{E}=-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}$$и поляризации $\mathbf{E}$ и $\mathbf{A}$ совпадают. В произвольной калибровке даже с уравнениями для потенциалов не все ладно. Уравнения для $\mathbf{A}$ и $\varphi$ не разделяются:
\begin{align*}
        \square\varphi-\frac{1}{c}\partial_t(\operatorname{div}\mathbf{A}+\frac{1}{c}\partial_t\varphi)&=4\pi\rho\\
        \square\mathbf{A}+\nabla(\operatorname{div}\mathbf{A}+\frac{1}{c}\partial_t\varphi)&=\frac{4\pi}{c}\mathbf{j}
        \end{align*}
Дальнейшее зависит от выбора калибровки. В калибровке Лоренца $\operatorname{div}\mathbf{A}+\frac{1}{c}\partial_t\varphi=0$ уравнения разделятся, и (в отсутствии источников) каждый потенциал по-отдельности удовлетворяет волновому уравнению. Как при этом будут связаны "поляризации" потенциалов и поля $\mathbf{E}$ я чего-то быстро не соображу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация электромагнитного пучка
Сообщение18.08.2018, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, я как-то поспешно ответил.

Предлагаю смотреть не на волновое уравнение, а сразу на решение в виде плоской волны. Всё равно ведь для произвольного решения волнового уравнения мы о поляризации говорить как-то не очень можем :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group