2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:22 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1333266 писал(а):
А вот Пенроуз так тоже не считает

Вы не Пенроуз, и что считает Пенроуз мне не особо интересно. Генерировать бред может любой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1333267 писал(а):
Вы не Пенроуз, и что считает Пенроуз мне не особо интересно. Генерировать бред может любой.

Для вас это бред, потому что вы осознали того, что я говорю, вот и все) Это как в буддизме там, нельзя понять Будду не став Буддой. Но это просто ради аналогии, если че)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:31 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1333264 писал(а):
Я сродни квалиа, или что-то типа того.
Лягушка?
Не знаю, что такое "квалиа". Какая-то глупая философская выдумка, не имеющая отношения к реальности, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:33 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1333270 писал(а):
Не знаю, что такое "квалиа". Какая-то глупая философская выдумка, не имеющая отношения к реальности, кажется.

Ну это ваше мнение. :-) И это только для примера было приведено)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:36 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1333269 писал(а):
Для вас это бред, потому что вы осознали того, что я говорю, вот и все

Так говорят все религиозные пропагандисты. Претендуя на обладание неким "сокровенным знанием".

Вы форумы не перепутали? Это - научный форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1333272 писал(а):
Так говорят все религиозные пропагандисты. Претендуя на обладание неким "сокровенным знанием".

Но я никакую религию не пропагандирую, ровно как и веру. Только осознание :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:42 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1333273 писал(а):
Но я никакую религию не пропагандирую, ровно как и веру

Вы именно пропагандируете первичность сознания. Т. е. классическое "сначала было слово". Ещё раз: никто не наблюдал чьё-то сознание без тела. А вот тело без сознания - запросто.
У наркоманов, испытывающих выход сознания из тела, всё кончается с выходом их тела из окна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:50 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1333274 писал(а):
Вы именно пропагандируете первичность сознания. Т. е. классическое "сначала было слово".

Если я что и "пропогандирую", то только осознать данный факт.
realeugene в сообщении #1333274 писал(а):
Ещё раз: никто не наблюдал чьё-то сознание без тела. А вот тело без сознания - запросто.

А я вообще никакое сознание кроме своего собственного не наблюдал. Солипсизмь никто не отменял :-)
realeugene в сообщении #1333274 писал(а):
У наркоманов, испытывающих выход сознания из тела, всё кончается с выходом их тела из окна.

Для вас, а вот для них может быть, теоретически, реинкарнация.
Вот пример, при падении космонавта в черную дыру для вас его жизнь заканчивается на горизонте событий, а для него самого падение спокойно продолжается за горизонт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 11:55 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1333277 писал(а):
Для вас, а вот для них может быть, теоретически, реинкарнация.

Могу только ещё раз вам заметить: вы перепутали форумы. К физике ваши тексты не имеют никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 12:04 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1333278 писал(а):
Могу только ещё раз вам заметить: вы перепутали форумы. К физике ваши тексты не имеют никакого отношения.

Согласен, мы немного отвлеклись от темы коллапса :mrgreen: А все из-за дурацкой интерпретации Эверетта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 12:27 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1333280 писал(а):
Согласен, мы немного отвлеклись от темы коллапса :mrgreen: А все из-за дурацкой интерпретации Эверетта.

Если ваша философия противоречит интерпретации Эверетта, значит, она совершенно точно не является следствием Квантовой механики и экспериментальных данных. Потому что в КМ интерпретации экспериментально не различимы, по крайней мере, в настоящее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 14:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

upgrade в сообщении #1333194 писал(а):
Не пойму о чем вы. Импульс, измеренный другим наблюдателем у микрообъекта легко вычисляется из зсэ, но это знание одного наблюдателя никак не связано с измерением импульса другим. ЭПР парадокс выявляет разницу между знанием (моделированием) о событии и собственно событием.
Наоборот, это я не пойму, о чём вы, и зачем вы даже ЭПР сюда привлекли. Всё начиналось так безобидно.

Sicker в сообщении #1333225 писал(а):
В этом то собственно вся и суть, истинного ГСЧ не существует. Или предложите его реализацию (коллапс не предлагать :mrgreen: )
Какая скучная и никому не нужная гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение18.08.2018, 15:00 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1333225 писал(а):
Отлично, а в какой из них буду находиться Я? :-)


Странный вопрос. Я - это не какой-то статичный объект, а психический процесс, протекающий в конкретной ЦНС в конкретное время.

Если копировать человека, то мы на выходе просто получим двух людей с изначально сходными Я, однако постепенно их Я будут все больше отличаться под влиянием факторов среды.

Sicker в сообщении #1333225 писал(а):
Если мне каждый раз стирать память про "я-вчерашнего", я по прежнему буду ощущать себя своим Я.


Ощущать будете, но это будут разные Я. И даже больше - наше Я постоянно меняется, поэтому Ваше Я минуту назад отличается от Вашего Я в момент, когда Вы читаете эти строки.

Sicker в сообщении #1333249 писал(а):
Тогда возникает вопрос, почему мое Я это именно данное Я?


Еще один странный вопрос. Потому что Ваше Я в конкретный момент времени - это продукт конкретной ЦНС в конкретном теле под конкретными факторами среды в конкретный момент времени. Вопрос действительно принципиально не отличается ничем от вопроса, а почему эта береза это именно эта береза.

Sicker в сообщении #1333261 писал(а):
Сознание первично.


Это совершенно неверное утверждение, которое входит в противоречие даже со школьной программой по биологии. Первична ЦНС. Ваше утверждение по силе невежества сопоставимо с тезисами креационистов про невозможные биологическую эволюцию и абиогенез, а также геопланариев с их плоской Землей.

Sicker в сообщении #1333261 писал(а):
Увы, моему сознанию нельзя дать определение.


К счастью, сознанию как таковому определение дать можно и ссылки на это определение Вам давались. Просто Вы не осилили.

Sicker в сообщении #1333264 писал(а):
Я сродни квалиа


Я не сродни квалиа. Кстати, классический аргумент квалиа (как это понималось Льюисом, Джексоном, Нагелем или Чалмерсом) - опровергнут и на уровне теоретических философских рассуждений, и на уровне конкретных эмпирических обоснований. Ссылки Вам также давались.

Sicker в сообщении #1333266 писал(а):
А вот Пенроуз так тоже не считает :-)


Не надо, пожалуйста, на форум тащить всякий мусор в лице маргинальных предположений, а мнение Пенроуза с его квантовой природой сознания для нейронаук - совершенно маргинально.

-- 18.08.2018, 15:01 --

Sicker в сообщении #1333277 писал(а):
Если я что и "пропогандирую", то только осознать данный факт.


Факт того, что Вы сейчас занимаетесь пропагандой лженауки и невежества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение19.08.2018, 12:16 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1333283 писал(а):
Если ваша философия противоречит интерпретации Эверетта, значит, она совершенно точно не является следствием Квантовой механики и экспериментальных данных. Потому что в КМ интерпретации экспериментально не различимы, по крайней мере, в настоящее время.

Ну вот и отлично, интерпретация Эверетта не имеет никого отношения к КМ, и мои взгляды на сознание :-) What's problem so?
kry в сообщении #1333298 писал(а):
Странный вопрос. Я - это не какой-то статичный объект, а психический процесс, протекающий в конкретной ЦНС в конкретное время.

Вот я как раз различаю Я и форму Я. Т.е. наши психические процессы это текущая форма Я, но не само Я.
kry в сообщении #1333298 писал(а):
Если копировать человека, то мы на выходе просто получим двух людей с изначально сходными Я, однако постепенно их Я будут все больше отличаться под влиянием факторов среды.

А что будет с исходным человеком?
kry в сообщении #1333298 писал(а):
Ощущать будете, но это будут разные Я. И даже больше - наше Я постоянно меняется, поэтому Ваше Я минуту назад отличается от Вашего Я в момент, когда Вы читаете эти строки.

В моей философии это будет одно и то же я.
kry в сообщении #1333298 писал(а):
Еще один странный вопрос. Потому что Ваше Я в конкретный момент времени - это продукт конкретной ЦНС в конкретном теле под конкретными факторами среды в конкретный момент времени. Вопрос действительно принципиально не отличается ничем от вопроса, а почему эта береза это именно эта береза.

Нет, форма моего Я это продукт конкретной ЦНС в конкретный момент времени. Я вполне себе могу представить, что сейчас на месте меня никого нет, т.е. я являюсь философским зомби.
kry в сообщении #1333298 писал(а):
Это совершенно неверное утверждение, которое входит в противоречие даже со школьной программой по биологии. Первична ЦНС. Ваше утверждение по силе невежества сопоставимо с тезисами креационистов про невозможные биологическую эволюцию и абиогенез, а также геопланариев с их плоской Землей.

Этот вопрос дискуссионен в современной философии :mrgreen:
kry в сообщении #1333298 писал(а):
К счастью, сознанию как таковому определение дать можно и ссылки на это определение Вам давались. Просто Вы не осилили.

Нет, там просто определяется не то, что я понимаю под Я.
kry в сообщении #1333298 писал(а):
Я не сродни квалиа. Кстати, классический аргумент квалиа (как это понималось Льюисом, Джексоном, Нагелем или Чалмерсом) - опровергнут и на уровне теоретических философских рассуждений, и на уровне конкретных эмпирических обоснований. Ссылки Вам также давались.

Все ссылки на опровержение квалиа Деннетом на английском, и там нифига не понятно. И да, вы читали критику Деннета "сознание, уничтоженное объяснением"? :D Очень много философов с ним не согласны.
kry в сообщении #1333298 писал(а):
Не надо, пожалуйста, на форум тащить всякий мусор в лице маргинальных предположений, а мнение Пенроуза с его квантовой природой сознания для нейронаук - совершенно маргинально.

Это только мнение Деннета и его компании?
kry в сообщении #1333298 писал(а):
Факт того, что Вы сейчас занимаетесь пропагандой лженауки и невежества?

А, т.е. шайка во главе с Деннетом и Метцингером говорит, что является лженаукой, а что нет? И в свете того, что философия вообще не наука :mrgreen: А вот мы с Рамануджаном и Чалмерсом вас в невежды записываем. Совершенно симметричная ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философское осмысление коллапса волновой функции
Сообщение19.08.2018, 12:38 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1333393 писал(а):
Т.е. наши психические процессы это текущая форма Я, но не само Я.


Нет, наше Я - это и есть некоторый класс процессов в ЦНС. При этом объективная сторона этих процессов проявляет себя как электрохимическая активность ЦНС, а субъективная сторона - как лично переживаемый опыт существования себя.

Sicker в сообщении #1333393 писал(а):
А что будет с исходным человеком?


Будет продолжать жить, если процедура копирования никак не повредила его организм.

Sicker в сообщении #1333393 писал(а):
В моей философии это будет одно и то же я.


Ну если Вы пишите нам из своей личной параллельной вселенной, где у вас имеется своя философия и своя биология, то не знаю, что тут можно обсуждать. :-)

Sicker в сообщении #1333393 писал(а):
Этот вопрос дискуссионен в современной философии :mrgreen:


Если не брать маргиналов и фриков, то нет, не дискуссионен. Тем паче, что здесь вовсе не голая философия в основе позиции, а биология.

Sicker в сообщении #1333393 писал(а):
Нет, там просто определяется не то, что я понимаю под Я.


Сознание и Я - это вообще разные понятия. Давайте, пожалуйста, Вы все-таки выучите термины для начала.

Sicker в сообщении #1333393 писал(а):
Все ссылки на опровержение квалиа Деннетом на английском


Вообще-то в разное время на форуме я давал ссылки еще на двух специалистов, включая Метцингера, где приводились и контраргументы, основанные на эмпирике. Просто Вы не читаете ссылок, которые Вам я давал.

Sicker в сообщении #1333393 писал(а):
А, т.е. шайка во главе с Деннетом и Метцингером говорит, что является лженаукой, а что нет?


Нет, в данном разговоре граница лженаучных утверждений проводится между теми, кто освоил школьную программу по биологии и теми, кто не освоил.

А еще есть такое понятие как мейнстрим, и он в нейрофилософии и философии сознания тоже вполне себе известен.

Sicker в сообщении #1333393 писал(а):
А вот мы с Рамануджаном


Вы вообще о чем? Рамануджан - это индийский математик конца 19-начала 20 веков. Вы хотели сказать за Вилейанура Рамачандрана? Ну тогда я Вам добрый совет дам: Вы прежде чем ссылаться на людей, фамилии их выучите, уж будьте добры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Inek0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group