2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение16.08.2018, 05:20 


21/05/16
4292
Аделаида
Фанфик нормальный 12+. А если бы он даже был 16+ то: некоторые фильмы о Гарри Поттере получили 16+.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение16.08.2018, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
kotenok gav в сообщении #1332813 писал(а):
некоторые фильмы о Гарри Поттере получили 16+
Абсолютно незаслуженно.
Скриншот единственной эротической сцены из всей саги

(Спойлер)

это галлюцинация, наведённая Волан-де-Мортом, чтобы Рон ревновал Гермиону к Гарри. Поэтому (вернее, под этим предлогом) и изображение специфическое: размытое и в неестественных цветах.
Вложение:
harry.jpg
harry.jpg [ 14.24 Кб | Просмотров: 0 ]

В каком именно месте тут 16+? Ханжи неумные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение16.08.2018, 23:11 


14/01/11
2916
Может, это в том числе из-за демонстрации насилия? Там кое-кого авадой приложили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение16.08.2018, 23:45 


10/03/16
3865
Aeroport
Sender в сообщении #1332995 писал(а):
Там кое-кого авадой приложили.
Смысл этой фразы был сокрыт для меня, пока я не загуглил:

Хулиана Авада — аргентинская предпринимательница, супруга нынешнего президента Аргентины Маурисио Макри, первая леди Аргентины. Википедия

По третьему закону Ньютона насилию таким образом подвергается как кое-кто, так и авада. Видимо действительно решили, что двойное насилие это перебор.

 !  GAA:
На слово «Авада» google возвращает, в том числе, и ссылку на Убивающее заклятие. И не одну такую ссылку на «Ава́да Кеда́вра».
Часть сообщений перенесена из этой ветки в тему «Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
За откровенный оффтопик и провокацию флейма ozheredov заблокирован на неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение16.08.2018, 23:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1332981 писал(а):
В каком именно месте тут 16+? Ханжи неумные.
Теоретически, там видна верхняя часть обнаженной груди (если я правильно понял, где там Гермиона :mrgreen: ), что, при должном уровне прокачки скила "Вахтерство", может быть притянуто к.

(Оффтоп)

Моя дочь посмотрела все серии в возрасте лет 8 - 9. Книги, кажется, тоже читала. Меня наверно лишат родительских прав, когда узнают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение17.08.2018, 01:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Перефразируя одно высказывание в недавно закрытом топике: когда я не так давно сюда заходил, речь шла о хорошей книге. Я теперь разговор идёт о сиськах. Где я свернул не туда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение17.08.2018, 02:29 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Aritaborian)

В недавно закрытом топике, емнип, разговор свернул на политику. Поворот в этом топике лично мне нравится куда больше. Настолько больше, что мысль о повороте не туда мне даже не пришла в голову. :wink: Правда, оффтоп в этом направлении наверно лучше не усугублять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение04.09.2018, 12:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Возможно, это оффтоп и некропостинг, но не могу не поделиться. Топик спровоцировал меня перечитать эту книгу второй раз. Ну как, как можно не любить это? (спойлеры по возможности убраны)

(Пара не очень длинных цитат)

Глава 87 писал(а):
— Я не дура, мистер Поттер. Какую настоящую причину вы скрываете от меня, и чем вы на самом деле занимались с [X]?

— А, ну… — Гарри отвёл глаза и уставился на библиотечный стол.

— [Вырезано из соображений пикантности :wink: ]

— Верно, — согласился Гарри, по-прежнему не желая встречаться с ней глазами. Гермиона Грейнджер. Ну конечно, она запомнила сказанное слово в слово. [...]

— Чем ты на самом деле занимался с [X]?

Гарри поморщился и сказал:

— Думаю, это не совсем то, о чём ты подумала, но…

Ужас внутри неё всё рос и рос и, наконец, вырвался наружу.

— Ты занимался с [X] НАУКОЙ?!

— Ну…

— Ты занимался с [X] НАУКОЙ?! Предполагалось, что ты будешь заниматься наукой СО МНОЙ!

— Всё было совсем не так! Я не занимался с [X] настоящей наукой! Я просто, ну, учил [X] некоторым безобидным магловским научным дисциплинам, типа элементарной физики с алгеброй и тому подобному… Я не занимался с [X] оригинальными магическими исследованиями, как занимался с тобой…

— Полагаю, ты и про меня не говорил [X]?!

— Э-э, конечно, нет, — ответил Гарри. — Я занимался с [X] наукой с октября, и тогда [вырезано из соображений пикантности :wink: ] услышать о тебе…

Невыразимое чувство, что её предали, нарастало и нарастало, захватывая её целиком, проникая в её повышающийся голос, огонь в её глазах, нос, который собирался вот-вот начать шмыгать, жжение в горле. Она вскочила со своего места за столом и сделала шаг назад, чтобы лучше видеть предателя, её голос поднялся почти до визга:

— Так нельзя! Нельзя заниматься наукой с двумя людьми сразу!

— Э-э…


Ну или это:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР

(спасибо dsummerstay, который напомнил мне добавить это)

МОРФЕУС: Долгое время я не мог в это поверить. Но я видел эти поля своими глазами. Видел, как они перерабатывают мёртвые тела, чтобы внутривенно кормить живых…

НЕО (вежливо): Простите, пожалуйста.

МОРФЕУС: Да, Нео?

НЕО: Я долго пытался сдерживаться, но по этому поводу считаю необходимым высказаться. Человеческое тело наиболее неэффективный источник энергии, какой только можно придумать. Эффективность тепловой электростанции уменьшается при работе турбин на низких температурах. Любую еду, пригодную для людей, гораздо эффективнее сжечь в топке. А теперь вы говорите, что для кормления живых используются тела мёртвых. Вы когда-нибудь слышали о законах термодинамики?

МОРФЕУС: А сам ты где слышал о законах термодинамики, Нео?

НЕО: Любой, кто изучал физику в школе, знает о законах термодинамики!

МОРФЕУС: А где ты ходил в школу, Нео?

(Пауза)

НЕО: …В Матрице.

МОРФЕУС: Машины придумали изящную ложь.

(Пауза)

НЕО (робко): А могу я где-нибудь взять учебник по настоящей физике?

МОРФЕУС: Такой вещи не существует, Нео. Вселенная не подчиняется математическим законам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение04.09.2018, 14:22 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында

(12+/16+)

Anton_Peplov в сообщении #1332981 писал(а):
В каком именно месте тут 16+? Ханжи неумные.
Ну не знаю, наверное работают разные люди. Для отечественных фильмов немного пошлятины или кровищи - часто не повод ограничивать. Сужу по киноанонсам, бывает или чуть глаз не выпал, или ор истошный, а стоит 12+.

Когда 16+, то это что-то особенное: https://www.kinopoisk.ru/film/zvezda-2014-724982/ -- сравните с бедным гарри поттером.


 i  GAA:
См. модераториал в сообщении p1337543. Не нужно провоцировать политический оффтопик!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение04.09.2018, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Хм, а вот про Морфеуса очень понравилось. Прочесть, что ли, эти дополнительные материалы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение04.09.2018, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Anton_Peplov в сообщении #1336682 писал(а):
Хм, а вот про Морфеуса очень понравилось. Прочесть, что ли, эти дополнительные материалы...


Там ещё довольно забавные отсылки к LotR, не только в дополнительных материалах, но и в самой книге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение04.09.2018, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
LotR - это The Lord of the Rings?
Эту книгу я тоже слишком люблю, чтобы систематически делать материалом для шуток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение04.09.2018, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Anton_Peplov в сообщении #1336684 писал(а):
LotR - это The Lord of the Rings?
Эту книгу я тоже слишком люблю, чтобы систематически делать материалом для шуток.


Я бы не сказал, что там прямо шутки, просто версия вселенной, в которой герои "Гарри Поттера" читали "Властелина Колец". Не хочу спойлерить, но одна из основных позитивных черт этого фанфика -- это умеренность, они почти никогда не перегибают как с шутками, так и с нравоучениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение04.09.2018, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Anton_Peplov в сообщении #1336684 писал(а):
чтобы систематически делать материалом для шуток
Это очень большая ошибка - считать ГПиМРМ пародией. Шутки там есть, но они вторичны по отношению к сюжету - который не менее сильный, чем у оригинального Гарри Поттера.

К слову, как раз "дополнительные материалы" я из всего ГПиМРМ и не читал. Пропускал их как раз по таким же соображениям, что и Вы.

Приведу фрагмент, после которого вряд ли кто-то сможет назвать ГПиМРМ пародией.
Тем, кто не читал книгу, но собирается её прочитать - не рекомендуется открывать оффтоп, большой спойлер.
С другой стороны, по-моему, не такой уж огромный, чтобы испортить удовольствие от прочтения.

(Оффтоп)

Его палочка поднялась в исходное положение заклинания патронуса.

Гарри подумал о звёздах, о том образе, который почти удержал дементора даже без защиты патронуса. Только на этот раз Гарри добавил недостающий кусочек. Он никогда не видел её своими глазами, только на картинках и в фильмах, — Землю, ярко горящую голубым и белым отражённым солнечным светом посреди чёрной пустоты и сверкающих ярких точек. Она должна была попасть в этот образ, потому что именно она придавала смысл всему остальному. Земля — вот что делало звёзды значимыми, делало их чем-то большим, чем неуправляемые термоядерные реакторы, потому что именно Земля однажды колонизирует галактику и подарит смысл ночному небу.

Будут ли им всё ещё досаждать дементоры, детям детей их детей, дальним потомкам человеческого рода, когда они будут шагать от звезды к звезде? Нет. Конечно же, нет. Дементоры — лишь небольшая помеха, практически незаметная в свете этого будущего. Они вовсе не неуязвимы, их можно уничтожить. С этими небольшими помехами приходится мириться, если ты принадлежишь к числу тех, кому повезло и не повезло родиться на Земле, родиться одним из крохотной горстки разумных созданий в начале времён, до того как разумная жизнь вступила в полную силу, на Старой Земле, как когда-нибудь станут её называть. Родиться в час рассвета, когда твои действия могут влиять на ход истории, когда ещё столько тьмы нужно побороть, в том числе справиться с такими мелкими помехами, как дементоры.

Мама и папа, дружба с Гермионой и обучение Драко, Невилл, и Симус, и Лаванда, и Дин, синее небо и сияющее Солнце, Земля, звёзды, будущее ночного неба, всё, чем было человечество и всё, чем оно собиралось стать…

Гарри сжал волшебную палочку, расположив пальцы в нужной позиции. Теперь настало время для той самой, правильной тёплой и радостной мысли.

И Гарри пристально посмотрел на то, что скрывалось под потрёпанным плащом, прямо на то, что называлось дементором. Пробел в пространстве, пустота, дыра во вселенной, отсутствие цвета, открытая рана, сквозь которую тепло изливалось из мира.

Дементор источал страх, забирая все радостные мысли, выпивая силы, а его поцелуй мог разрушить всё, чем ты когда-либо был.

Теперь я тебя знаю, подумал Гарри, взмахивая палочкой раз, два, три и четыре, сдвигая пальцы на точно выверенное расстояние. Я понял твою природу. Ты символизируешь смерть, по какому-то закону магии ты — тень, которую смерть отбрасывает в мир.

А смерть — это то, чего я никогда не приму.

Это просто детская болезнь, которую человеческий род пока ещё не перерос.

И однажды…

Мы преодолеем её…

И людям никогда больше не придётся говорить «Прощай»…


Он поднял палочку и точно направил её на дементора.

— ЭКСПЕКТО ПАТРОНУМ!

Мысль взорвалась, словно прорванная дамба, волной взметнулась по руке в его палочку и вырвалась слепящим белым светом. Светом, который стал материальным, принял форму и набрал плотность.

Вертикально стоящая фигура с двумя руками, двумя ногами и головой. Животное Homo Sapiens, образ человека.

Он сиял всё ярче и ярче, по мере того как Гарри вкладывал в заклинание все свои силы, он сверкал раскалённым светом ярче угасающего заката. Авроры и профессор Квиррелл заслонили глаза руками…

И в будущем, когда потомки человечества расселятся от звезды к звезде, они не станут рассказывать своим детям историю Старой Земли до тех пор, пока те не станут достаточно взрослыми, чтобы выдержать её. И, услышав её, дети будут плакать, узнав, что такая вещь, как смерть, вообще когда-либо существовала!

Человеческая фигура теперь сияла ярче, чем полуденное солнце, так лучезарно, что Гарри мог почувствовать, как её свет согревает кожу. И он выплеснул свой вызов навстречу тени смерти, открыл все шлюзы внутри, чтобы только этот блестящий образ сверкал всё ярче и ярче.

Вы не непобедимы, и однажды человеческий род уничтожит вас.
Если я смогу, я уничтожу вас сам, силой разума, магии и науки.
Я не буду прятаться от смерти в страхе, пока у меня есть хоть малейший шанс на победу.
Я не позволю смерти коснуться себя, я не позволю ей коснуться тех, кого я люблю.
И даже если вы уничтожите меня раньше, чем я уничтожу вас,
За мной придут другие, а за ними ещё и ещё,
До тех пор, пока рана мира наконец не излечится…


Гарри опустил палочку, и яркая фигура человека угасла.

Он медленно выдохнул.

Будто просыпаясь после долгого сна, словно открывая глаза по пробуждении, Гарри оторвал взгляд от клетки. Он огляделся вокруг и увидел, что все изумлённо уставились на него.

Альбус Дамблдор уставился на него.

Профессор Квиррелл уставился на него.

Трое авроров уставились на него.

Они все смотрели на него так, как будто он только что уничтожил дементора.

Посреди клетки лежал потрёпанный плащ. Пустой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления — печать книги
Сообщение05.09.2018, 00:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1336684 писал(а):
LotR - это The Lord of the Rings?
Эту книгу я тоже слишком люблю, чтобы систематически делать материалом для шуток.
"Последний кольценосец", стало быть, тоже мимо вас прошел? Ээх. (Его я пожалуй тоже перечитаю)

Mikhail_K в сообщении #1336688 писал(а):
Это очень большая ошибка - считать ГПиМРМ пародией. Шутки там есть, но они вторичны по отношению к сюжету - который не менее сильный, чем у оригинального Гарри Поттера.
Стоит сказать, что он на самом деле очень неоднородный. Как я понимаю (а может, даже читал это где-то, а потом забыл, что не сам придумал), автор писал первые главы именно как пародию, just for fun, выкладывал главы в блоге по мере написания, а когда история всем понравилась, втянулся. Ну и писал он ее несколько лет. Поэтому книга выглядит примерно так:
Первые глав двадцать - смешно, весело, остроумно. Просто хорошая пародия.
Следующие глав двадцать - уже не так смешно, но все также интересно. Просто интересная книга.
Начиная с главы "Стенфордский тюремный эксперимент" (51-я глава, это примерно две трети книги, а сами главы становятся сильно длиннее) - уже совсем не смешно, а довольно серьезно. Дальше идет просто совершенно самостоятельное произведение, "интриги, скандалы, расследования" (с), вот это всё (всё тоже, как я понимаю, что и в оригинале, просто по-своему). Рассуждения о морали, о человеческой природе, смысле жизни и прочем.
Некоторые моменты довольно душераздирающие: вызов Патронуса (цитата Mikhail_K выше), посещение Азкабана, прилет Феникса к Гарри (эта сцена заставит плакать кого угодно), и еще пара сцен, которые лучше не называть. Процитированный мной кусок из 87-й главы, емнип, последнее смешное место (и единственное, кажется, после 50-й главы; хотя там был еще относительно забавный эпизод с ЖОПРПГ).
Сам автор где-то писал (возможно, прямо в книге), что сцену "финального боя" понятно кого с понятно кем он придумывал неделю. То есть он сначала написал и опубликовал главу с казалось бы безвыходной ситуацией, а потом неделю не мог придумать, как выкрутиться, причем так, чтобы это не выглядело фальшиво.
Минусы в книге тоже есть. Небольшие, но есть. Во-первых, дети какие-то очень потливые попались. Слишком часто автор передает волнение описанием адских количеств выделяющегося пота. Я помню себя ребенком, в 11 лет я так потел, только когда в бане парился. Во-вторых, они слишком по-взрослому иногда рассуждают. Ну ладно Гарри - в его случае это объяснимо, но остальные тоже. Но это все, конечно, мелочи.
Надеюсь, не наспойлерил.

Mikhail_K в сообщении #1336688 писал(а):
К слову, как раз "дополнительные материалы" я из всего ГПиМРМ и не читал.
Я, как человек, который их читал, могу подтвердить, что это самая неинтересная часть.

Anton_Peplov в сообщении #1336682 писал(а):
Хм, а вот про Морфеуса очень понравилось.
Этот отрывок дает хорошее представление о том, как написана вся книга. Я ж не зря именно его выбрал. Вы будете потом еще долго вспоминать день, когда я уговорю вас наконец ее прочитать, и укорять себя, что столько сопротивлялись :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group