2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: абсолютно неупругий удар с препятствием бесконечной массы
Сообщение13.07.2018, 15:31 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
eugrita в сообщении #1324725 писал(а):
студент должен решать в лоб без гипотез

в анналы!

eugrita в сообщении #1324725 писал(а):
А вообще то вот статья на тему удара тоже из МВТУ
https://docplayer.ru/42432848-Udar-tela ... ssiya.html

где видно что кроме модели Ньютона еще есть линейная вязкоупругая модель удара
Кельвина — Фойхта


это видно не из статьи, это известно любому грамотному механику
eugrita в сообщении #1324725 писал(а):
Поэтому по-моему если и заниматься темой удара, то надо давать все а не только модель Ньютона используемую в теор-мехе.

а вы понятия не имеете что и как используется в теормехе и что и как где дается.

-- 13.07.2018, 16:39 --

eugrita в сообщении #1324911 писал(а):
Я жалею что немного отвлекся от темы обсуждения. Все упомянутые модели для решения предложенных задач из задачника Гладков Сборник заданий по курсу физики значения не имеют.

не вам об этом судить

-- 13.07.2018, 16:42 --

eugrita в сообщении #1324911 писал(а):
Меня больше интересует в

а это вообще не имеет значения, что вас интересует. Ну просто ни какого :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютно неупругий удар с препятствием бесконечной массы
Сообщение13.07.2018, 23:55 


15/04/10
985
г.Москва
---

-- Сб июл 14, 2018 01:28:18 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1326514 писал(а):

это видно не из статьи, это известно любому грамотному механику
eugrita в сообщении #1324725 писал(а):
Поэтому по-моему если и заниматься темой удара, то надо давать все а не только модель Ньютона используемую в теор-мехе.

а вы понятия не имеете что и как используется в теормехе и что и как где дается.

Господин хороший. Что ж, если вы такой грамотный механик не пишете на эту тему на этом форуме? Критиковать готовое легко, самому писать сложнее.
Не буду с вами бесплодно спорить на тему моих знаний, что используется в теормехе, скажу лишь что механика сложный интересный предмет если нормально его преподавать но может быть и скучной занудной если читать от сих до сих.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютно неупругий удар с препятствием бесконечной массы
Сообщение16.07.2018, 08:30 


15/04/10
985
г.Москва
Достаточно подробно материал об ударе изложен в известной книге Тарга Краткий курс теоретической механики.
Но тем не менее Тарг обходит вопрос об косом ударе и поднятый вопрос об определении коэфф восстановления по Пуассону и разнице этих коэф-тов в случае косого удара. Равно как не касается вязко-упругих моделей. (согласно Википедии, С.М. Тарг занимался и имел результаты в области моделей вязкого течения но видимо в то время вязкоупругая модель удара не выдвигалась)
Естественно вопросы волновой теории удара рассматриваются в ВУЗах, но не в курсе теор-мех или аналит-мех а в курсе динамика и прочность машин или вообще физики.(На мой взгляд явление удара надо рассматривать на уровне всех моделей - и твердого тела и упругой, вязко-упругой Естественно, для студентов сразу все это сложно, учитывая что курс теор мех начинается с 1 курса, когда они не владеют даже математикой ДУ в частных производных)

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютно неупругий удар с препятствием бесконечной массы
Сообщение16.07.2018, 20:21 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Ну и за чем дело стало? У вас есть ряд методических инноваций -- прекрасно! Напишите учебник по механике и отнесите в соответствующее издательство. Не доверяете российским издательствам -- напишите по английски и отошлите в Springer, например или в Cambridge University Press или еще куда. Общение с редакторами и рецензентами (хотя до рецензирования по всей форме врядли дойдет) будет для вас полезным опытом. Отрезвляющим я бы сказал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group