2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: А где вы храните ваш программный код?
Сообщение12.07.2018, 12:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Согласен, что одна из, и вообще не против, просто захотелось добавить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А где вы храните ваш программный код?
Сообщение12.07.2018, 13:53 


10/04/12
704
vpb в сообщении #1326061 писал(а):
А зачем вообще хранить код где-то в сети ? Можно на компьютере, можно на флешке, а у меня, кроме прочего, есть еще и папка с завязочками...


  • Резервное хранение. Флешка может сгореть, операционные системы часто переставляются, что делает вероятность потери данных.
  • Упрощение доступа из разных мест. Например, я человек ленивые, и весто оптимизации мне проще арендовать сервер Google с 600G оперативной памяти и посчитать таблицы окончаний. Флешку в Google я не отправлю по почте, надо дополнительно копировать, в общем непритяно.
  • Обычно в системе контроля версий хранится не только последняя версия файла, но и история изменений с коментариями. Это дает возможность узнать когда и зачем была написана та или иная строка.
  • Система контроля версий позволяет создавать временные ветки. Хранить полностью репощиторий локально увеличивает его размер + я не уверен насколько будет легко мигрировать между разными версиями и операционными системами. Например, дома я использовал свой собственный билд git последней версии, а у знакомого он более старый под Windows. Будут ли совместимы бинарники?
  • Некоторые среды разработки, как например golang, имеют соглашение про именование директорий, куда входит имя репозитория. Так что это стандарнтный подход и облегчает другими возможность использовать твой код.
  • Есть мизерный шанс, что проектом заинтересуется кто-то ещё, вести разработку будет проще и быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где вы храните ваш программный код?
Сообщение12.07.2018, 14:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
rockclimber, Pphantom
У меня опыт очень ограниченный, поэтому я только за себя говорю. Лично у меня "срок жизни" написанной программы действительно невелик, да и писать их вообще не часто надо. Но, что научный код пишется для запуска один раз, это, конечно, просто фигура речи. Наверное, в других науках есть программы долго использующиеся, не знаю. С остальным, что писал Pphantom (пункты 1), 2), 4) ) --- целиком согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где вы храните ваш программный код?
Сообщение12.07.2018, 14:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mustitz в сообщении #1326191 писал(а):
Обычно в системе контроля версий хранится не только последняя версия файла, но и история изменений с коментариями. Это дает возможность узнать когда и зачем была написана та или иная строка.
Я, как пессимист со стажем, сформулировал бы выделенный фрагмент иначе:

Это дает возможность при написании кода оставить для потомков пояснения, зачем он написан.

Таки далеко не все такой возможностью пользуются, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где вы храните ваш программный код?
Сообщение12.07.2018, 14:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
mustitz в сообщении #1326191 писал(а):
Резервное хранение. Флешка может сгореть, операционные системы часто переставляются, что делает вероятность потери данных

Завести резервную флешку, и все дела, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где вы храните ваш программный код?
Сообщение12.07.2018, 14:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Хранить копию в сети (без разницы на git или в облаке или на своём хостинге (лучше в другой стране)) полезно, это нивелирует последствия локальных происшествий (пожар, наводнение, кража, глюк компа, действия ребёнка). Резервная флешка хороша если её можно хранить отдельно, в другом доме, в гараже, на даче, у друзей/родителей, при хранении же рядом с основной она подвержена тем же локальным происшествиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где вы храните ваш программный код?
Сообщение13.07.2018, 11:49 


10/04/12
704
vpb в сообщении #1326198 писал(а):
Завести резервную флешку, и все дела, имхо.


Меня напрягает копирование даже на одну флешку во времена, когда интернет есть в каждом доме. А на две будет расстраивать в два раза больше. Ну серьёзно, в конце рабочего дня часок поделал свой проект, пушнул во временную ветку, потом пришёл домой, пульнул, в конце разбил по коммитам, смержил с мастером. а там надо в этих папках мучиться... ещё до git и svn у меня копии были по датам разбиты...

 Профиль  
                  
 
 Re: А где вы храните ваш программный код?
Сообщение13.07.2018, 12:12 


27/08/16
9426
vpb в сообщении #1326135 писал(а):
Стало быть, когда имеет место промышленное программирование, создание большого программного продукта командой, и надо обмениваться кодом между людьми, тогда имеет смысл хранить в общедоступном месте. А когда человек чем-то занимается "в однова", хранить в сети смысла нет. (А я, собственно, совсем не программист, а научный работник, который занимается вычислениями в рамках своей работы.
При хранении кода есть разные задачи:
1. Хранение истории правок.
2. Перенос кода между своими компами, когда их несколько.
3. Синхронизация правок между членами команды.
4. Резервное копирование.

Строго говоря, специальная система хранения версий нужна только для синхронизации между членами команды (и то, когда-то работали команды и без таких систем). Всё остальное можно делать вручную. Но для хранения истории правок оказывается удобным пользоваться какой-нибудь системой хранения версий и тогда, когда проект небольшой и свой собственный. Создав локальный репозиторий. Внешний репозиторий в интернете (или хотя бы на рабочем сервере) крайне полезен только для задачи резервного копирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group