2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обращение времени для полей Дирака
Сообщение10.06.2018, 20:04 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Читаю Maggiore: A modern introduction to quantum field theory (п. 4.3.2, в конце) про действие оператора обращения времени на поля Дирака.

Цитата:
Finally, we consider the time-reversal transformation $T$... Time reversal is indeed the case of a symmetry that can be implemented only by an anti-unitary and antilinear operator (see Peskin and Schroeder (1995), page 67).

We want to define $T$ in such a way that $T\Psi T$ satisfies the time-reversed Dirac equation... On the Dirac field this gives $T\Psi(t, x)T=-\gamma_1\gamma_3 \Psi(-t, x).$

We leave it as an exercise to the reader to show that $-\gamma_1\gamma_3 \Psi(-t, x)$ indeed verifies the Dirac equation with $t \to -t$.

$\gamma$-матрицы там в хиральном представлении, то есть $\gamma^0=\begin{pmatrix}0 &1\\ 1 & 0\end{pmatrix}, \gamma^i=\begin{pmatrix}0 & \sigma^i\\ -\sigma^i & 0\end{pmatrix}$, где $\sigma^i$ -- матрицы Паули; $\gamma^\mu\gamma^\nu+\gamma^\nu\gamma^\mu=2\eta^{\mu\nu}=2\mathrm{diag}(1,-1, -1, -1)$.

Не получается упражнение.

Надо проверить, что $\psi'(t,x):=\gamma^1\gamma^3\psi(-t,x)$ удовлетворяет уравнению Дирака, если $\psi$ удовлетворяет. То есть надо показать, что $i\gamma^\mu\partial_\mu\psi'(t,x)=m\psi'(t,x)$, иначе говоря, что $$\boxed{(-i\gamma^0\partial_0 + i\gamma^k\partial_k)\gamma^1\gamma^3\psi(t,x)=m\gamma^1\gamma^3\psi(t,x)}$$ (я сделал замену переменной $t$ на $-t$).

Левая часть равенства в рамке равна $(-i\gamma^1\gamma^3\gamma^0\partial_0-i\gamma^3\partial_1+i\gamma^1\gamma^3\gamma^2\partial_2+i\gamma^1\partial_3)\psi(t,x)$; умножим это на $\gamma^1\gamma^3$ слева: получится $(i\gamma^0\partial_0 + i\gamma^1\partial_1 - i\gamma^2\partial_2 + i\gamma^3\partial_3)\psi(t,x)$, что, по уравнению Дирака для $\psi$, равно $m\psi(t,x)-2i\gamma^2\partial_2\psi(t,x)$.

Итак, мы получили, что $\gamma^1\gamma^3(\text{левая часть})=m\psi(t,x)-2i\gamma^2\partial_2\psi(t,x)$, а должно быть $\gamma^1\gamma^3(\text{левая часть})=-m\psi(t,x)$. Если бы это было одно и то же, то мы имели бы $i\gamma^2\partial_2\psi=m\psi$ для любого решения уравнения Дирака, что, вообще говоря, неверно. Значит, не получилось... Что я делаю не так?

-- 10.06.2018, 21:14 --

Вообще я смотрел в разных книжках, и в некоторых пишут, что "обращённый во времени" спинор будет (с точностью до фазового множителя) $\gamma^1\gamma^3\psi(-t,x)$ (Maggiore, Пескин-Шрёдер), а в некоторых $\gamma^1\gamma^3\psi^*(-t,x)$ (ЛЛ-4). Для второго варианта с уравнением Дирака всё хорошо, а для первого нет. Это разные вещи какие-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение11.06.2018, 21:12 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Толком я в этом не разбираюсь, но предполагаю, что в Пескине-Шрёдере надо обратить внимание на формулу (3.133) и также на (3.142). Видимо, Т-операция, описываемая в Пескине-Шрёдере, в применении к уравнению Дирака включает ещё и комплексное сопряжение всех чисел в $(i\gamma^{\mu}\partial_{\mu}).$ При комплексном сопряжении матрица $\gamma^2$ заменяется на $-\gamma^2,$ так как её отличные от нуля элементы чисто мнимые, а остальные три $\gamma$-матрицы не изменяются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение15.06.2018, 19:50 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Да, видимо так. То есть либо мы считаем обращённым во времени спинором $\gamma^1\gamma^3\psi^*(-t,x)$, и он удовлетворяет уравнению Дирака, либо мы считаем обращённым во времени спинором $\gamma^1\gamma^3\psi(-t,x)$, и он удовлетворяет комплексно сопряжённому уравнению Дирака.

Но в чём смысл удовлетворять комплексно сопряжённому уравнению? Ведь антилинейным должно быть действие оператора обращения времени на состояния (элементы гильбертова пространства), а уравнение Дирака задано на пространстве конечномерного представления группы Лоренца, по которому преобразуется поле. Я думал, что если обращение времени -- симметрия, то решение, обращённое во времени, должно удовлетворять тому же самому уравнению.

Я пытаюсь понять выкладки Пескина-Шрёдера, которые приводят к $\gamma^1\gamma^3\psi(-t,x)$ (а начинаются с квантового поля), но у меня не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение15.06.2018, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Slav-27 в сообщении #1320200 писал(а):
Я думал, что если обращение времени -- симметрия, то решение, обращённое во времени, должно удовлетворять тому же самому уравнению.
А подумайте, как устроено обращение времени для уравнения Шредингера. Полезно сравнить уравнение Шредингера для свободной частицы с уравнением диффузии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение15.06.2018, 21:20 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
amon в сообщении #1320205 писал(а):
А подумайте, как устроено обращение времени для уравнения Шредингера.
Ну там-то всё именно так и есть.

Если $\psi(t,x)$ -- решение уравнения Шрёдингера $i\hbar \dfrac{\partial}{\partial t}\psi = H\psi$ (где, например, $H=-\hbar^2 \dfrac{\Delta}{2m}$), то обращённым во времени решением можно считать $\psi'(t,x)=\psi^*(-t,x)$, и оно удовлетворяет тому же самому уравнению Шрёдингера: $$\left(i\hbar\dfrac{\partial}{\partial t} - H\right )\psi^*(-t,x)=\left[\left(-i\hbar\dfrac{\partial}{\partial t} - H\right )\psi(-t,x)\right]^*=\left[\left(i\hbar\dfrac{\partial}{\partial t'} - H\right )\psi(t',x)\right]^*\bigg|_{t'=-t}=0^*=0.$$

Пусть частица с энергией $E$ имеет импульс $p$. Если повернуть время назад, то частица будет двигаться в обратную сторону: она будет иметь энергию $E$ и импульс $-p$. Решение для свободной частицы с энергией $E$ и импульсом $p$ есть $\psi(t,x)=\exp (\frac i \hbar (px-Et))$, обращённое во времени решение $\psi^*(-t,x)=\exp(\frac i \hbar (-px-Et))$.

Решение, обращённое во времени, удовлетворяет тому же самому уравнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение15.06.2018, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Slav-27 в сообщении #1320219 писал(а):
Решение, обращённое во времени, удовлетворяет тому же самому уравнению.
Не тому же самому, а комплексно-сопряженному. Если убрать мнимые единицы (уравнение диффузии), то это уравнение окажется необратимо во времени. Т.е. в квантовой механике операция обращения времени включает в себя комплексное сопряжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение15.06.2018, 22:19 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
amon в сообщении #1320240 писал(а):
Не тому же самому, а комплексно-сопряженному.
Ну то есть вы здесь понимаете "обращённое во времени решение" как решение, получаемое заменой $t$ на $-t$, то есть $\psi(-t,x)$ а я понимаю "обращённое во времени решение" как $\psi^*(-t,x)$. "Обращённое во времени решение" в вашем смысле слова для случая свободной частицы имеет отрицательную энергию и у. Ш., естественно, не удовлетворяет. "Обращённое во времени решение" в моём смысле слова удовлетворяет у. Ш.

-- 15.06.2018, 23:25 --

Изначальный вопрос был: чего ради во многих хороших книжках обращённым во времени решением уравнения Дирака называют $\gamma^1\gamma^3\psi(-t,x)$, если уравнению Дирака эта фигня не удовлетворяет? Почему тогда не просто $\psi(-t, x)$? и будем говорить, что это удовлетворяет уравнению Дирака, которое не просто комплексно сопрягли, а и ещё как-нибудь потом поиздевались.

Разумеется, вопрос малосодержательный; я задавал его в надежде на то, что я не понимаю чего-нибудь простого и мне это объяснят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение15.06.2018, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Slav-27 в сообщении #1320247 писал(а):
Ну то есть вы здесь понимаете "обращённое во времени решение" как решение, получаемое заменой $t$ на $-t$, то есть $\psi(-t,x)$ а я понимаю "обращённое во времени решение" как $\psi^*(-t,x)$.
Нет. Я понимаю обращенное во времени решение как и Вы - $\psi^*(-t,x).$ Но тогда оператор об ращения времени содержит кроме замены $t\to -t$ еще и операцию комплексного сопряжения. Тогда для матричного гамильтониана операция обращения времени переводит спинор $|j,j_z\rangle$ в спинор $|j,-j_z\rangle^*.$ То есть, кроме комплексного сопряжения происходит еще и перестановка компонент спинора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение16.06.2018, 02:17 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Slav-27
Предполагаю (опять же с оговоркой: я не въезжал в это толком, но вдруг Вам поможет разобраться) что, возможно, стоит посмотреть ещё и § 100 "Обращение времени" в томе 2 Бьёркена и Дрелла. Там, говорится о необходимости отличать ситуацию в одночастичной теории, где спинор $\psi,$ насколько понимаю, это система обычных функций, удовлетворяющая уравнению Дирака, от ситуации в КТП - в теории поля $\psi$ это оператор поля; на стр. 129 написано примерно так (для краткости цитирую не точно):

Бьёркен и Дрелл так примерно писал(а):
Рассмотрим далее спинорное поле. Оператор $\mathscr{T}$ определяется следующим образом: $\mathscr{T} \psi(t, \mathbf{x}) \mathscr{T}^{-1} = T\psi(-t, \mathbf{x}),$ где $T=i\gamma^1\gamma^3.$

Это правило преобразования отличается от аналогичного правила в одночастичной теории: $\psi(t, \mathbf{x}) \to T\psi^*(-t, \mathbf{x}).$ В теории поля преобразование $\psi \to T\psi^+$ является неприемлемым, поскольку оно переводит, например, покоящийся электрон в позитрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение16.06.2018, 10:25 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Cos(x-pi/2) в сообщении #1320298 писал(а):
Там, говорится о необходимости отличать ситуацию в одночастичной теории, где спинор $\psi,$ насколько понимаю, это система обычных функций, удовлетворяющая уравнению Дирака, от ситуации в КТП - в теории поля $\psi$ это оператор поля
Ага, вот здесь, похоже, собака и порылась. То есть если у нас классическое решение уравнения Дирака, то обращенное во времени решение будет (с точностью до фазы) $\gamma^1\gamma^3\psi^*(-t,x)$, и оно удовлетворяет уравнению Дирака, как и должно быть.

А вот когда мы это вторично проквантуем, то брать в качестве обращённого во времени решения $\gamma^1\gamma^3\hat\psi^*(-t,x)$ почему-то станет нельзя (?), и надо будет брать $\gamma^1\gamma^3\hat\psi(-t,x)$. Спасибо, буду думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обращение времени для полей Дирака
Сообщение16.06.2018, 11:35 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Однако в ЛЛ-4 (§ 26 "Зарядовое сопряжение и обращение спиноров во времени") написано $\widehat\psi^T(t,x)=U_T \widehat{\overline\psi}(-t,x)$ (формула 26.22), где $U_T=i\gamma^3\gamma^1\gamma^0$ (формула 26.13), а $\widehat{\overline\psi}=\widehat\psi^\dagger\gamma^0$ (формула 25.1). ($T$ обозначает обращение времени, а не транспонирование.)

Последнее равенство означает, насколько я понимаю, что каждый из 4 операторов, образующих спинор-столбец, эрмитово сопрягается, но столбец остаётся столбцом. В таком случае формула (25.1) написана неправильно: должно быть $\gamma^0\widehat\psi^\dagger$.

Это так? Если да, то подставляем всё в первую формулу и получаем $\widehat\psi^T(t,x)=\gamma^1\gamma^3\widehat\psi^\dagger(-t,x)$ (с точностью до фазы), что соответствует формуле для классического (т. е. не вторично квантованного) поля и не соответствует формуле Бьёркена-Дрелла для полевых операторов.

-- 16.06.2018, 12:46 --

Вообще я почему-то думал, что если у нас есть классическое поле $\psi^i$, преобразующееся по какому-нибудь конечномерному представлению $D$ группы Лоренца (скалярному, спинорному, векторному, ...): $\psi'^i(t,x)=D(\Lambda)^i_j\psi^j(\Lambda^{-1}(t,x))$, то в приличных случаях соответствующее вторично-квантованное поле должно под действием преобразований Лоренца преобразовываться по тому же самому конечномерному представлению, в котором живёт исходное поле: $U(\Lambda)^\dagger\widehat\psi^i(t,x)U(\Lambda)=D(\Lambda)^i_j\widehat\psi^j(\Lambda^{-1}(t,x))$, где $U$ -- унитарное представление группы Лоренца в пространстве состояний. Это не всегда так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group