2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение14.06.2018, 20:45 


03/04/12
300
Cos(x-pi/2), вроде бы по-другому, якобы человек может передать информацию, что он открыл крышку. Поскольку если крышка на передающей стороне закрыта, то слабые измерения на принимающей дают случайное значение, а когда крышка открыта (сделано «сильное измерение»), то слабые измерения будут давать одно и то же значение.

Но в квантовой механике любое измерение изменяет состояние системы, в том числе и слабое. Поэтому оно не всегда применимо, там должна быть еще некая слабая величина. Например, нельзя измерять слабым измерением спин единственной частицы. То есть слабое измерение это не подсматривание за котом. Поэтому я советую вам, Alexey Komkov, разобраться именно с тем, что такое слабое измерение, думаю, вы поймете, что к коту оно не применимо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.06.2018, 20:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: дискутировать тут не о чем, так что (пока) сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение14.06.2018, 21:08 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
schoolboy в сообщении #1319986 писал(а):
Поскольку если крышка на передающей стороне закрыта, то слабые измерения на принимающей дают случайное значение, а когда крышка открыта (сделано «сильное измерение»), то слабые измерения будут давать одно и то же значение.

Ну так и при "сильных" измерениях всё так же. Например, пусть запутанное состояние пары частиц есть

$\frac{1}{\sqrt{2}}\,|1\rangle_A \, |2 \rangle_B \, + \frac{1}{\sqrt{2}}\,|2\rangle_A \, |1 \rangle_B \,.$

Здесь:

$|1\rangle$ и $|1\rangle$ - базисные состояния частицы со значениями измеряемой величины $1$ и $2$,

метки $A$ и $B$ означают, что частица находится соответственно у Алисы или Боба.

Допустим, Алиса открыла крышку и обнаружила результат $1.$ С этого момента Боб сможет при измерениях той же физ. величины обнаруживать у своей частицы только результат $2.$

Важно, что если Алиса и не откроет крышку, Боб случайно в первом же измерении может обнаружить у своей частицы результат $2,$ и с этого момента повторные измерения на той же частице будут давать $2.$ Поэтому тут не происходит передачи сигнала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение14.06.2018, 21:20 


03/04/12
300
Сильное измерение можно сделать один раз, а, по мнению ТС, слабые измерения можно делать подряд много раз, поскольку они не изменяют состояние системы. Впрочем, это я так интерпретирую идею ТС, пусть он сам скажет за себя. Я думаю, что в этом и кроется ошибка – слабое измерение тоже изменяет состояние системы.
То есть у Боба после первого сильного измерения при повторном будет один и тот же результат, потому что если не Алиса, то он изменит состояние системы, а якобы при слабом он не изменяет его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение14.06.2018, 21:43 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
schoolboy в сообщении #1319997 писал(а):
Сильное измерение можно сделать один раз
Вообще-то я тоже так люблю считать, поскольку придерживаюсь статистической интерпретации для $|\psi \rangle.$ Но формально, если считать, что $|\psi \rangle$ описывает состояние одной и той же частицы и измерение над частицей есть проецирование её состояния $|\psi \rangle$ на одно из базисных состояний, то повторные измерения это просто повторные проецирования базисного состояния на то же самое базисное состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение14.06.2018, 21:53 


03/04/12
300
Ну да, лучше так не говорить, как я. Конечно, измерять можно сколько угодно раз. Но это не важно, разговор про слабые измерения, нельзя считать, что слабыми измерениями можно подсматривать за системой, совсем не влияя на неё. Если бы это было так, то действительно, состояние системы меняла бы только Алиса, а Боб только подсматривал за тем, что она делает. Тогда действительно была бы передача информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение14.06.2018, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
schoolboy в сообщении #1320001 писал(а):
Я думаю, что в этом и кроется ошибка – слабое измерение тоже изменяет состояние системы.
Вообще-то существуют так называемые квантовые неразрушающие измерения, необходимым и достаточным условием которых является коммутативность оператора эволюции комплекса "измерительный прибор + исследуемая система" с оператором измеряемой величины. Только тогда с их помощью ничего не передать - измеряемое состояние не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение14.06.2018, 22:17 


03/04/12
300
Здесь случай, когда одна часть исследуемой системы у Алисы, а другая – у Боба, да и измеряемая величина дискретная: открыто-закрыто. Поэтому коммутативность оператора эволюции комплекса "измерительный прибор + исследуемая система" с оператором измеряемой величины, думаю, не об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение14.06.2018, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Cos(x-pi/2) в сообщении #1319980 писал(а):
А здесь вот ещё тема примерно на ту же тему.
И там, в последнем сообщении, есть однозначный ответ на вопрос данной темы: слабые измерения возможны только для одной частицы, и то только в некоторых частных случаях. А для пары частиц слабые измерения сразу же разрушают запутанность. То есть, как только кто-то попытается "подглядеть" состояние одного из "котов", так связь между ними исчезнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение15.06.2018, 10:07 


20/11/10
29
schoolboy в сообщении #1319997 писал(а):
Сильное измерение можно сделать один раз, а, по мнению ТС, слабые измерения можно делать подряд много раз, поскольку они не изменяют состояние системы. Впрочем, это я так интерпретирую идею ТС, пусть он сам скажет за себя. Я думаю, что в этом и кроется ошибка – слабое измерение тоже изменяет состояние системы.
То есть у Боба после первого сильного измерения при повторном будет один и тот же результат, потому что если не Алиса, то он изменит состояние системы, а якобы при слабом он не изменяет его.



Да, это ключевая идея. На ней все и построено. Но если это не верно то, что тогда представляют слабые измерения? Я из Вики понял, что они не изменяют состояние системы.

-- Пт июн 15, 2018 10:24:56 --

Someone в сообщении #1320018 писал(а):
Cos(x-pi/2) в сообщении #1319980 писал(а):
А здесь вот ещё тема примерно на ту же тему.
И там, в последнем сообщении, есть однозначный ответ на вопрос данной темы: слабые измерения возможны только для одной частицы, и то только в некоторых частных случаях. А для пары частиц слабые измерения сразу же разрушают запутанность. То есть, как только кто-то попытается "подглядеть" состояние одного из "котов", так связь между ними исчезнет.


Если так, то что такое вообще "подглядеть" применительно к одной частице?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение15.06.2018, 11:04 


03/04/12
300
Alexey Komkov в сообщении #1320083 писал(а):
Я из Вики понял, что они не изменяют состояние системы.


Специально посмотрел в википедию, я понял, что там написано противоположное тому, что поняли вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света при передаче информации
Сообщение15.06.2018, 11:13 


20/11/10
29
Цитата:
Специально посмотрел в википедию, я понял, что там написано противоположное тому, что поняли вы.


Я про эту статью. По Вашей ссылке да, вижу что это не так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group