2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение08.05.2018, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Навеяно недавней темой.

Как известно, есть разные способы визуализации многомерных тел - например, трёхмерные сечения, диаграммы Шлегеля.

В Википедии есть много красивых рисунков: см. например https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BA%D0%B8 и ссылки там.

Ещё больше интересного в научно-популярном фильме Dimensions - там показано, в частности, как постепенно изменяется сечение при прохождении разных четырёхмерных многогранников через трёхмерное пространство. (Отмечу, что содержание фильма к этим картинкам не сводится.)

Но всё-таки хочется иметь возможность вручную, самому покрутить-повертеть четырёхмерные многогранники, порассекать их трёхмерным пространством с разных сторон, визуализировать различные проекции.
Есть ли такая программа в открытом доступе, которая это позволяет?

Нашёл в Интернете вот это: https://pikabu.ru/story/4d_vrashchenie_ ... mi_5431659
Но тут слишком мало доступных многогранников (зато в программу вклеены сочинения автора на тему религиозной философии).
Хочется, чтобы были как минимум все правильные четырёхмерные.
А в идеале - ещё и полуправильные.
Может, где-то такое есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение10.06.2018, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
И такая программа существует: Stella 4D
Думаю, многим будет интересно взглянуть.

Правда, в бесплатной демо-версии четырёхмерных многогранников кот наплакал (нету даже правильных 120-ячейника и 600-ячейника), но в полной версии их многие тысячи, включая правильные, полуправильные, разнообразные призмы и многочисленные невыпуклые и звёздчатые четырёхмерные многогранники.

Вот, например, на первой картинке гиперкуб и одно его трёхмерное сечение (причём показано, как оно расположено в гиперкубе). Сечения можно двигать.
На второй картинке - невыпуклый великий 600-ячейник, и тоже одно из его сечений (справа).
На третьей - 24-ячейник (для наглядности изображены не все ячейки). Всё можно крутить и вертеть, каждую ячейку можно пощупать, скрыть её если она мешается, а потом снова отобразить.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 196.23 Кб | Просмотров: 0 ]
2.jpg
2.jpg [ 200.99 Кб | Просмотров: 0 ]
3.jpg
3.jpg [ 175.56 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение10.06.2018, 12:29 


21/05/16
4292
Аделаида
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Оставлю здесь эту ссылку. Ничего особо мощного или наглядного (явно слабее того, что нашёл Mikhail_K) и пояснений больше, чем картинок, но пусть будет для разнообразия.

Подтверждаю, что стоящих ресурсов по визуализации высших размерностей в сети на удивление мало. Я тоже пытался искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
grizzly в сообщении #1319740 писал(а):
Оставлю здесь эту ссылку
. Ничего особо мощного или наглядного (явно слабее того, что нашёл Mikhail_K) и пояснений больше, чем картинок, но пусть будет для разнообразия.
Спасибо. Да, хоть и не программа, но картинки есть в достаточном количестве для того, чтобы составить себе некое минимальное представление об устройстве каждого тела. Есть и правильные, и полуправильные выпуклые четырёхмерные многогранники. А пояснения бывают не менее ценны, чем картинки. Очень полезная ссылка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly
Спасибо, очень интересно и много материала!

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 13:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Думаю, есть смысл делиться кодом — видимо, трудно сделать одну программу на все случаи жизни, вот их и нет почти, а небольшие куски кода могут быть написаны для любого случая. Например, в Mathematica можно при желании изображать и сечения, и разные цветные проекции четырёхмерных фигур. С политопами будет, конечно, сложнее, чем если просто взять некоторое облако точек, но задача-то полностью механическая.

(У меня такого кода нет, интерес не заходил ещё так далеко.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1319848 писал(а):
Например, в Mathematica можно при желании изображать и сечения, и разные цветные проекции четырёхмерных фигур.

Пожалуйста, приведите сечение 4-куба 3-плоскостью, перпендикулярной главной диагонали, и проходящей на ${}^3\!/\!_8$ длины диагонали от вершины. (Для куба $(\pm 1,\pm 1,\pm 1,\pm 1)$ это плоскость $x+y+z+w=1.$) Хочу проверить, правильно ли я вообразил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 14:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я вот надеюсь, что Aritaborian знает, есть ли там какие-то встроенные штуки для работы с произвольными политопами (что-то для игр с многогранниками там есть, но я и это не изучал). Так что я могу, конечно, но это будет велосипед. А так я слов о механичности задачи не возьму назад, но это не значит, что надо будет долго сидеть, выписывая функцию деления политопа подпространством, вот честно лень. Надеялся, кому-то другому будет интереснее. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Munin в сообщении #1319860 писал(а):
Пожалуйста, приведите сечение 4-куба 3-плоскостью, перпендикулярной главной диагонали, и проходящей на ${}^3\!/\!_8$ длины диагонали от вершины. (Для куба $(\pm 1,\pm 1,\pm 1,\pm 1)$ это плоскость $x+y+z+w=1.$) Хочу проверить, правильно ли я вообразил :-)
Усечённый тетраэдр с 12 вершинами, координаты которых получаются перестановками $(-1,0,1,1)$. Четыре треугольные грани, четыре шестиугольные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 16:28 


06/01/16
18
Munin в сообщении #1319860 писал(а):
Пожалуйста, приведите сечение 4-куба 3-плоскостью, перпендикулярной главной диагонали, и проходящей на ${}^3\!/\!_8$ длины диагонали от вершины. (Для куба $(\pm 1,\pm 1,\pm 1,\pm 1)$ это плоскость $x+y+z+w=1.$) Хочу проверить, правильно ли я вообразил :-)

Mikhail_K в сообщении #1319890 писал(а):
Усечённый тетраэдр с 12 вершинами, координаты которых получаются перестановками $(-1,0,1,1)$. Четыре треугольные грани, четыре шестиугольные.

Что-то вроде этого:
Код:
RegionPlot3D[-1 <= 1 - x - y - z <= 1, {x, -1, 1}, {y, -1, 1}, {z, -1,
   1}, AxesLabel -> {"x", "y", "z"}]

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
SharkAV в сообщении #1319899 писал(а):
Что-то вроде этого:
Но это должен быть правильный усечённый тетраэдр.

Красная вершина на рисунке - это $(1,1,1,1)$.


Вложения:
.png
.png [ 231.6 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 17:12 


06/01/16
18
Mikhail_K в сообщении #1319900 писал(а):
Но это должен быть правильный усечённый тетраэдр.

Mikhail_K в сообщении #1319890 писал(а):
Усечённый тетраэдр с 12 вершинами, координаты которых получаются перестановками $(-1,0,1,1)$.

Ну да, у меня именно так и получается, разница только в точке зрения. На видео красными точками обозначены приведенные выше вершины.
Изображение

UPD: Поменял картинку на видео

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
SharkAV в сообщении #1319911 писал(а):
разница только в точке зрения
Ну да, "разница в точке зрения" заключается в том, что у Вас не само сечение, а его проекция на $Oxyz$-пространство. Что, конечно, не особо мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для визуализации многомерных тел
Сообщение14.06.2018, 20:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1319866 писал(а):
Я вот надеюсь, что Aritaborian знает, есть ли там какие-то встроенные штуки для работы с произвольными политопами (что-то для игр с многогранниками там есть, но я и это не изучал).
Боюсь, что богатыми методами для работы для работы с многогранниками в простанстве размерности больше трёх Mathematica не обладает. Да, для трёхмерных там есть возможности поиграться, но мы не об этом беседуем. Далее по теме могу лишь сказать, что более полезного тематического софта, чем упомянутая Stella, я, к сожалению не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group