2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите взять интеграл
Сообщение16.05.2018, 23:00 


26/05/13
16
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться - имеется следующий интеграл:
$$\int\limits_{0}^{T}\frac{\exp(-\frac{a}{T-t}-\frac{b}{t})}{(t(T-t))^{3/2}}dt$.

Я знаю, чему он равен, но никак не могу понять, как прийти к ответу:
\sqrt{\frac{\pi}{T^3}}\frac{\sqrt{a}+\sqrt{b}}{\sqrt{ab}}\exp[-\frac{1}{T}(\sqrt{a}+\sqrt{b})^2].

Заранее благодарен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение17.05.2018, 00:01 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Это свертка. Как вариант, попробовать преобразование Лапласа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение17.05.2018, 04:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
А можно (если, конечно это не запрещено на данном этапе) попробовать при помощи вычетов

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение17.05.2018, 09:28 


26/05/13
16
Vince Diesel в сообщении #1312800 писал(а):
Это свертка. Как вариант, попробовать преобразование Лапласа.


Спасибо за идею - надо попробовать.

-- 17.05.2018, 10:29 --

thething в сообщении #1312817 писал(а):
А можно (если, конечно это не запрещено на данном этапе) попробовать при помощи вычетов


Нет, не запрещено, спасибо за совет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение17.05.2018, 18:02 


26/05/13
16
thething в сообщении #1312817 писал(а):
А можно (если, конечно это не запрещено на данном этапе) попробовать при помощи вычетов


Как я понимаю, вычеты можно применять при вычислении несобственных интегралов
$$\int\limits_{-\infty}^{\infty}f(x) dx$$.
Однако, я не могу сообразить, какую использовать замену переменных, чтобы привести проблемный интеграл к этому виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение17.05.2018, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
igor144
Нет, вычеты я предлагал применить к исходному интегралу без замены переменных, используя теорию многозначных функций комплексной переменной. Контуром интегрирования является "гантель" с концами в точках $0$ и $T$. К сожалению, меня этот путь привел к нулевому ответу (пока не додумался, почему так), так что, видимо, это тупик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение17.05.2018, 22:33 


26/05/13
16
thething в сообщении #1312938 писал(а):
igor144
Нет, вычеты я предлагал применить к исходному интегралу без замены переменных, используя теорию многозначных функций комплексной переменной. Контуром интегрирования является "гантель" с концами в точках $0$ и $T$. К сожалению, меня этот путь привел к нулевому ответу (пока не додумался, почему так), так что, видимо, это тупик.


К сожалению, у меня пока тоже нет никаких результатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение17.05.2018, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
thething в сообщении #1312938 писал(а):
К сожалению, меня этот путь привел к нулевому ответу (пока не додумался, почему так), так что, видимо, это тупик.
А что, подынтегральная функция на верхнем и нижнем берегах разреза имеет одинаковые значения? Вроде бы, при обходе особой точки аргумент изменяется на нечётное число $\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение18.05.2018, 00:06 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
igor144
Вам же сказали применить преобразование Лапласа. Учитывая, что $$L\frac{{{e^{ - \frac{a}{x}}}}}{{{x^{3/2}}}} = \sqrt {\frac{\pi }{a}} {e^{ - 2\sqrt {a\lambda } }}$$, получаем
$$L\int\limits_0^T {\frac{{{e^{ - \frac{a}{{T - t}}}}{e^{ - \frac{b}{t}}}}}{{{{(T - t)}^{3/2}}{t^{3/2}}}}dt}  = \sqrt {\frac{\pi }{a}} {e^{ - 2\sqrt {a\lambda } }} \cdot \sqrt {\frac{\pi }{b}} {e^{ - 2\sqrt {b\lambda } }} = \frac{\pi }{{\sqrt {ab} }}{e^{ - 2(\sqrt {a\lambda }  + \sqrt {b\lambda } )}}$$
Обратное преобразование даёт $$\sqrt {\frac{\pi }{{ab{T^3}}}} (\sqrt a  + \sqrt b ){e^{ - \frac{{{{(\sqrt a  + \sqrt b )}^2}}}{T}}}$$
P.S. Тут есть вообще финт - исходный интеграл - это с точностью до нормировочных констант свёртка двух распределений Леви-Смирнова. Но это устойчивый закон, значит и распределение суммы с.в. будет подчинятся ему же (с другими параметрами, конечно). И причём отлично известно, как именно они изменяются.

(Оффтоп)

Пофикшена опечатка в функции

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите взять интеграл
Сообщение18.05.2018, 10:08 


26/05/13
16
Ms-dos4 в сообщении #1313017 писал(а):
igor144
Вам же сказали применить преобразование Лапласа. Учитывая, что $$L\frac{{{e^{ - \frac{a}{x}}}}}{{{x^{3/2}}}} = \sqrt {\frac{\pi }{a}} {e^{ - 2\sqrt {a\lambda } }}$$, получаем
$$L\int\limits_0^T {\frac{{{e^{ - \frac{a}{{T - t}}}}{e^{ - \frac{b}{t}}}}}{{{{(T - t)}^3}{t^3}}}dt}  = \sqrt {\frac{\pi }{a}} {e^{ - 2\sqrt {a\lambda } }} \cdot \sqrt {\frac{\pi }{b}} {e^{ - 2\sqrt {b\lambda } }} = \frac{\pi }{{\sqrt {ab} }}{e^{ - 2(\sqrt {a\lambda }  + \sqrt {b\lambda } )}}$$
Обратное преобразование даёт $$\sqrt {\frac{\pi }{{ab{T^3}}}} (\sqrt a  + \sqrt b ){e^{ - \frac{{{{(\sqrt a  + \sqrt b )}^2}}}{T}}}$$
P.S. Тут есть вообще финт - исходный интеграл - это с точностью до нормировочных констант свёртка двух распределений Леви-Смирнова. Но это устойчивый закон, значит и распределение суммы с.в. будет подчинятся ему же (с другими параметрами, конечно). И причём отлично известно, как именно они изменяются.


Огромное спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group