2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение14.05.2018, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1312353 писал(а):
А можно хоть чуточку подробнее о причинах?

После каждого использования его надо мыть (но это ещё не беда), а потом сушить. И тут хуже всего со шлангом (он гофрированный)....
Ну и пылесосы с водяным фильтром очень не любят "цемент" (хотя его все не очень любят).


-- 14.05.2018, 20:55 --

(Оффтоп)

amon в сообщении #1312365 писал(а):
Расходные материалы по цене оставляют далеко позади пакетики и фильтры обычного пылесоса. Размер агрегата не позволяет засунуть его в шкаф. В общем, жутко неудобная штука. По поводу качества очистки. Кроме водички в агрегате стоит обычный воздушный фильтр, который забивается существенно быстрее такого же фильтра в обычном пылесосе.

А вот с этим не согласен :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение14.05.2018, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

Geen в сообщении #1312366 писал(а):
А вот с этим не согласен

Фильтр и пеногаситель

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение14.05.2018, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Соглашусь про проблемность упомянутого пылесоса. Чистить муторно, и пыль всё равно, кажется, попадает в воздух (запах есть). Кстати, штучки внутри вообще не меняли, а наверняка пора. Хотя из-за проблемности пылесос редко используется, и может быть и не пора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение16.05.2018, 22:51 
Аватара пользователя


10/11/17
76
У родственника пылесос с водяным фильтром. Замечательный, пылесосил им. Судя по вашим описаниям (вода проходит через какие-то пылесосные внутренности и шланги), у вас у всех пылесосы с какой-то неправильной конструкцией. У родственника такая:
Изображение
Я утрировал идею, сосуд этот (труба и "кастрюля") разбирается для сушки легко. Никаких ваших проблем здесь нет. Дополнительного воздушного фильтра тоже. Наверху вентиляторная механика остаётся сухой. Из расходных материалов — только вода :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение16.05.2018, 23:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11152
Россия, Москва
Мне одному кажется что вы нарисовали водяной насос? Который будет засасывать воду вверх по трубе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение16.05.2018, 23:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Угу.

ctdr в сообщении #1312783 писал(а):
разбирается для сушки легко
Разбирается-то легко. А вот чистится…

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение16.05.2018, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1312791 писал(а):
Мне одному кажется что вы нарисовали водяной насос? Который будет засасывать воду вверх по трубе?
Товарищ перепутал вход и выход...
Ну и уровень воды должен быть пониже, если трубы и их расположение как на картинке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение17.05.2018, 00:01 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Dmitriy40 в сообщении #1312791 писал(а):
водяной насос?
Не понимаю. Вы имеете ввиду что я тут троллю и обманываю вас что-ли? Я написал: я им пользовался. Уточню: достаточно долго, не знаю сколько, десятки раз. Пылесос работает, уже много лет (около 15), регулярно. Ничего я не перепутал. Уровень воды и пр. — это схема, для передачи идеи, а не чертёж.

arseniiv в сообщении #1312792 писал(а):
А вот чистится…
Чистить — его не нужно! :) (ни сосуд, ни вентилятор) Зачем? - в следующий раз вода в сосуде снова будет грязнючая. Слил воду, залил снова, слил (2-3 раза), впитал остающиеся капли тряпочкой, оставил на пол-часа высохнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение17.05.2018, 00:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11152
Россия, Москва
ctdr в сообщении #1312798 писал(а):
Вы имеете ввиду что я тут троллю и обманываю вас что-ли?
Нет конечно. Просто что-то не так с нарисованной схемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение17.05.2018, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ctdr в сообщении #1312798 писал(а):
Ничего я не перепутал. Уровень воды и пр. — это схема, для передачи идеи, а не чертёж.

Ну тогда мысленно включите ваш "мощный вентилятор" (который по вашей же схеме работает на вытяжку) и посмотрите куда пойдёт вода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение17.05.2018, 00:22 
Аватара пользователя


10/11/17
76
[edited]
Лень рисовать было. Там труба с пыльным воздухом идёт в воду, факт. Цилиндр этот центральный конечно есть (и вентилятор сверху), но через него воздух высасывается как из "объёма в целом", да, факт. Возможно, здесь важно, что площадь воды, над которой воздух высасывается, много больше, чем плошадь воды, через которую входит пыльный воздух. Но если пренебречь такими тонкостями — то всё хорошо, нормальная схема. Да, вода "поднимается", но оно булькает всё — т.е. воздух проходит через воду, в цилиндр, и вода обратно падает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение17.05.2018, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
ctdr в сообщении #1312803 писал(а):
но оно булькает всё

Проблема с пылесосами "кальянного" типа в том, что остаются довольно крупные пузыри воздуха, которые проносят пыль через воду.
Проблема с "водяными завесами" в неустойчивости работы (работают на эффекте Бернулли).
Если пылесос и для влажной уборки (а иначе он теряет 70% смысла), то проблема с мытьём шланга (в большинстве своём это гофр).
И сушить вовсе не полчаса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение17.05.2018, 10:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ctdr в сообщении #1312798 писал(а):
Чистить — его не нужно! :) (ни сосуд, ни вентилятор) Зачем? - в следующий раз вода в сосуде снова будет грязнючая. Слил воду, залил снова, слил (2-3 раза), впитал остающиеся капли тряпочкой, оставил на пол-часа высохнуть.
Так там пыли больше, чем воды в конце работы. Я не знаю, может, вы там в дворце каком-то пылесосили… :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение17.05.2018, 11:59 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Geen По эффективности и неустойчивости — не измерял и не замечал. Возможно, что-то неоптимальное есть, но, ignorance is bliss: мне, как пользователю — эффективно, и устойчиво.

По поводу мокрого гофра — так это Вы входной шланг раньше имели ввиду? (т.е. побрызгать водичку на ковёр и диван, а потом её собрать? никогда так не делал, отстал от жизни) Эта проблема останется с пылесосом абсолютно любого устройства. Не понял, почему Вы приписываете её пылесосам конкретной конструкции (и занижаете смысл этой конструкции на 70%).

arseniiv Воды достаточно много, она не густеет от пыли, сливается без проблем, всё хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приточный очиститель воздуха дробит пыль?
Сообщение17.05.2018, 12:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Кажется, в топике назревает (не)большая путаница. Надо бы определиться, кто чем пользуется.

Я по большей части теоретик, так как пылесосами, имеющими дело с водой, не пользовался. Как я понимаю, есть два принципиально разных устройства:
1) моющий пылесос - подает воду на щетку и моет водой. У меня родители покупали такой еще в 90-е, попользовались пару раз, потом он долго стоял в шкафу без дела, а потом от него избавились. Как я понял, непрактичная штука оказалась.
2) "обычный" пылесос, который фильтрует воздух через слой воды. Тут, как я понимаю, возможен целый спектр решений. Самый простой -
2а) описан ctdr выше (я даже как-то видел такой у кого-то из знакомых лет 15 назад), когда воздух просто выходит из шланга в воду. У него минус в том, что пузыри воздуха будут крупные, отфильтруется только крупная пыль, которая уже лежала на полу большими комками, а так же "крупногабаритный" мусор (песчинки, шерсть, и т. п.). И посложнее -
2б) для более качественной очистки воздуха от мелких частиц пыли воздух придется как-то распылять на мелкие пузырьки, и вот тут возникает та самая засада: так как в распылитель попадает грязный воздух, он будет забиваться и его придется чистить.
(Кстати, пришла в голову идея распылителя: в толще воды разместить лопасти как у миксера и разбивать крупные пузыри ими. А воздух подавать просто из шланга. Вроде бы нечему будет забиваться при такой конструкции. Интересно, есть такие?)

Вот я, когда интересовался, смотрел что-то больше похожее на 2б.

Ну и раз пошла тема влажной уборки, то не могу не порекомендовать такую штуку, как пароочиститель. Там принцип совсем другой (он кипятит воду и подает горячий пар по шлангу), но зато им можно и пол мыть, и кухню, и сантехнику любую, причем для уборки пара достаточно, бытовая химия не нужна (с некоторыми оговорками). Нельзя пропылесосить ковер, но ковер - это просто пылесборник, его надо просто выкинуть, и всё :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group