2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение12.05.2018, 21:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Согласен, восстановление из образа - достаточно простой и универсальный метод. В ноутах оно появилось уже давно (восстановление системы к заводским настройкам, да, это конечно немного другое), но много ли об этом знают и тем более пользуются? Думаю мало.
И при наличии проверенного "пути отхода" можно уже и экспериментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение12.05.2018, 22:05 


07/10/15

2400
Вообще тема то очень актуальная
Сейчас повсеместно пропогандируется необходимость постоянного обновления ПО, причём это делают авторитетные люди в авторитетных СМИ. Хотя необходимость этого весьма сомнительна и туманна.

Думаю никто не будет сорить с тем, что обновление ПО может принести не только пользу но и вред, и никто не будет спорить с тем, что это может нести в себе скрытые угрозы касательно информационной безопасности. Да, соглашусь, когда есть явные "баги" их нужно исправить и обновление актуально. А если их нет, тогда что?

Тогда декларируется, что есть скрытые уязвимости и недостатки, и их нужно устранять. И так получается, что устранять их нужно постоянно, всё время пока доступен internet. А есть ли они на самом деле или нет большой ещё вопрос, по крайней мере если пользователь с ними не столкнулся сам - для него это так и есть. Почему бы не отложить устранение неисправностей до момента их обнаружения?

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение12.05.2018, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1311956 писал(а):
Сейчас повсеместно пропогандируется необходимость постоянного обновления ПО, причём это делают авторитетные люди в авторитетных СМИ. Хотя необходимость этого весьма сомнительна и туманна.


Ну да, конечно... Сколько было случаев, когда из очень больших корпораций вытекали данные десятков тысяч клиентов только потому, что администраторы придерживались подобной же философии: работает? ничего не случилось? Ну и хорошо, и начхать на всякие посылаемые обновления, предупреждения и патчи...

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение12.05.2018, 23:36 


07/10/15

2400
Ну, скажем, вопросы защиты информации вряд ли можно решить обновлением ПО, тем более не личные - а корпоративные. В этом аспекте любое обновления это однозначно неоправданный риск. В серьёзных конторах для этого всегда есть служба информационной безопасности, которая знает как действительно можно её обеспечить.

А то что информация клиентов ушла - так это обычное дело, с чего Вы вообще взяли, что эти утечки не были выгодны самой корпорации?

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение13.05.2018, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1311987 писал(а):
А то что информация клиентов ушла - так это обычное дело, с чего Вы вообще взяли, что эти утечки не были выгодны самой корпорации?
Как она может быть выгодна, мне непонятно. А как невыгодна--очевидно: многие решат, что покупать онлайн у них небезопасно, и многих нынешних и потенциальных клиентов они недосчитаются. Конкуренты с удовольствием их смешают с грязью. Да и кредитные компании к этим вещам относятся более чем серьезно. Могут потребовать проверок, и вообще лишить права принимать кредитные карты...

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение13.05.2018, 00:13 


05/09/16
11468
Ну я бы сказал так. Тому, кто следит за обновлениями (уделяет этому вопросу внимание -- читает что именно обновляется, аакие уязвимости закрываются и т.п., то есть запаренному на вопросе юзеру) имеет смысл обновляться не сразу, а через несколько дней, погуглив сетевые просторы на предмет плача других юзеров о том, что обновление что-то разрушило, что в наши дни не редкость.
Я так делаю со всеми домашними ОС, как с десктопными, так и с мобильными: жду примерно неделю (автообновление отключено).

Кроме одной: windows. На неё включен автоапдейт, т.к. у меня в сторонке лежит образ, из которого я восстанавливаю систему где-то раз в год. Восстанавливаю, накатываю обновления за прошедший год, смотрю как работает, и если ничотак, то удаляю все кеши апдейтов, делаю очередной образ системы. И потом в течение года обновления накатываются автоматом. В конце концов система начинает безбожно тормозить, кончается системный жесткий диск (а он у меня всего 32Гбайта), я восстанавливаю систему из образа, накатываю все обновления через виндовсапдейт, смотрю как работает -- если ничотак, то делаю очередной образ и так далее...

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение13.05.2018, 00:20 


07/10/15

2400

(Red_Herring)

Возможно Вы и правы, с другой стороны так же маловероятно, что всё это стало следствием несвоевременного обновления windows.
Тут может быть банальный подкуп того же сисадмина конкурентами, да что угодно ...

 i  GAA:
Оффтопик срыт под тегом off (после ответа на него в следующем сообщении). Обсуждать вопросы, не связанные с программным обеспечением, в этом разделе не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение13.05.2018, 01:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1311995 писал(а):
так же маловероятно, что всё это стало следствием несвоевременного обновления windows.
Не обязательно именно винды, но очень даже вероятно. На хакерских сайтах есть специальные проги, автоматически сканирующие комп в сети на наличие известных уязвимостей, стоит оставить её незакрытой на месяцок - и кто-нибудь непременно вломится. Чисто по барабану, какой-нибудь тинейджер, скачает и натравит на сайт банка, ради прикола. Украдёт что-то там или нет - вопрос второй.
Я повторю, не так давно провели специальный опыт с десятками компов со свежеустановленной виндой из коробки (но без обновлений), подключили их к сети и стали тупо ждать, в среднем за несколько часов чуть ли не все оказались заражёнными вирусами (червями и прочей гадостью), именно через известные дыры, никаких действий пользователи там не выполняли (ну конечно если не перевираю).

С wrest согласен. Контроль руками за обновлением - тоже хороший метод, но требует и времени и знаний. Простите, не у всех есть и вторые и первое. И желание всё это изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows
Сообщение13.05.2018, 02:02 


07/10/15

2400
Dmitriy40 в сообщении #1312003 писал(а):
Простите, не у всех есть и вторые и первое. И желание всё это изучать.


Тут не поспоришь ... Но я же не говорю, что ни в коем случае нельзя ничего обновлять. Речь о том, что можно и не обновлять. И ничего такого не случится, если принять элементарные меры безопасности.

Речь о том, что это хоть может и не зло, но точно уж не панацея. По крайней мере большого вреда для рядового пользователя от этого не будет, впрочем, равно как и большой пользы.

PS: Ну если комп месяцами не выключается и всё время в инете, то чего же удивляться. С таким же успехом входную дверь можно не запирать, а потом рассказывать - только вот новую квартиру получил а её через день уж и обокрали.

Это не целенаправленные атаки, от них помогут конечно разные обновления и антивирурусы. Ни от чего серьёзного они не спасут.
Поможет и сигнализация ... Но можно ведь просто запирать дверь.

В общем на любителя всё это. Но уж никак не является необходимым.

 i  GAA:
Andrey_Kireew, замечание за флуд.
Тема закрыта на сутки в надежде на подготовку участниками более содержательных сообщений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group