2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 17:31 


16/10/14

667
Навеяно это последними двумя страницами темы "Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса" где обсуждаются школьные учебники алгебры. Я вспомнил свою попытку повторить математику по школьным учебникам. В учебнике алгебры для 9 класса 62 параграфа, я обнаружил что могу за день одолеть не более одного параграфа, а нередко мне для этого требовалось два дня. Кроме того каждые 3-4 дня мне был нужен отдых, в день отдыха я не учил ничего. Таким образом в лучшем случае на всего лишь один учебник мне потребовалось бы не менее трёх месяцев. И я не имею в виду 3 месяца вечером после работы, а 3 месяца посвящённые только и исключительно изучению учебника алгебры. Я посчитал этот требующим слишком много времени занятием и пока отложил учебник алгебры в сторонку, переключившись на учебник информатики и я столкнулся примерно с той же ситуацией, одного параграфа в день более чем достаточно для полного удовлетворения моей потребности в самообразовании и браться за второй параграф в этот день у меня уже нет никакого желания. И здесь тоже есть параграфы которые я в один день не одолеваю. Дошёл до довольно сложной для меня главы "Логические основы компьютеров", за 5 дней я одолел 4 параграфа, объёмом 33 страниц и так устал, что уже третий день вообще не могу себя заставить вернуться к учебнику. До этого я составил план, согласно которому должен ежедневно одолевать по 13 страниц, но выполнить я его смог только в первый день, а во второй весь мой день ушёл на 2/3 одной страницы (21 дерево к логическому выражению нарисовал и 21 таблицу истинности составил). Что то я делаю не так, я уже год регулярно упражняюсь в математике/информатике, но никак за это время не ускорился. В начале я пытался повторить школьную математику взяв разбег издалека, с учебника 1 класса, ожидая что будет легко, новые темы будут естественно опираться на уже пройденные, но уже в 5 классе обнаружил что закопаться даже в них можно весьма надолго, например учебник 4 класса я месяц изучал

Что то я делаю явно не так, независимо от сложности излагаемого материала, мой практический предел - один параграф в день

На всякий случай опишу положительный свой опыт 2002 года. В школе за все четверти по алгебре были тройки, но я смог очень резко поднять понимание школьной и не только школьной математики пролистав справочник по высшей математике Бронштейна Семендяева, где обнаружил что все изучаемые в школе разделы математики это несколько процентов справочника, в техникуме были уже пятёрки

Прихожу к выводу, что мне нужны учебные параграфы с чрезвычайно плотноупакованным новым материалом, не рассматривать всё под лупой, а с высоты птичьего полёта. Конечно можно с высоты птичьего полёта чего то и не разглядеть, но изучая материал под лупой со столь невысокой скоростью значительная часть подробно изученного тем не менее забывается

Я читал о неком высказывании некого математика, что то в стиле: "Чем толще учебник математического анализа - тем быстрее его читают студенты", но похоже, что именно в моём случае всё совсем не так

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1308799 писал(а):
Что то я делаю явно не так, независимо от сложности излагаемого материала, мой практический предел - один параграф в день

Это нормальная скорость.

Чем дальше, тем сложнее становятся параграфы. Так что ускорения и не должно быть.

SpiderHulk в сообщении #1308799 писал(а):
Прихожу к выводу, что мне нужны учебные параграфы с чрезвычайно плотноупакованным новым материалом

Это называется "справочники".

Есть много хороших справочников.
    Выгодский. Справочник по элементарной математике. Справочник по высшей математике. (Две маленьких пухлых книжечки.)
    Корн, Корн.
    Анго.
    Маделунг.
даже в каком-то смысле
    Математическая Энциклопедия. (В 5 томах.)

думаю, ещё добавят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
SpiderHulk, если у Вас нет особых способностей к математике (а это следует из Вашей успеваемости в школе), то я бы не советовал ускоряться. Может даже посоветую замедлиться. Вы же должны не просто параграф прочитать, но и задачи к нему прорешать из задачника. Пусть не все, но в достаточном количестве для того, чтобы они не казались трудными.
Так что параграф в день - это может быть и слишком быстро, а не слишком медленно.

Вспомню свой опыт. Будучи школьником, я поставил себе цель прочитать учебник мат.анализа Фихтенгольца, двигаясь в точности со скоростью "одна глава в день". Сейчас я понимаю, что это была плохая идея (несмотря на то, что я был круглым отличником и школьную программу математики хорошо знал). Из-за такого "челленджа" я многое упустил, и потом всё равно пришлось возвращаться. Мне бы лучше подошла скорость как раз один параграф в день, но как следует.

У Вас, конечно, не мат.анализ, а школьная алгебра, но и со способностями у Вас хуже по всей видимости. Так что ситуации выглядят равнозначными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 18:14 


16/10/14

667
Mikhail_K в сообщении #1308810 писал(а):
SpiderHulk, если у Вас нет особых способностей к математике (а это следует из Вашей успеваемости в школе)

Моя самомнение греет моя успеваемость по математике в техникуме (5) и университете (4), хотя, если копнуть глубже то, пожалуй, вы правы

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
SpiderHulk в сообщении #1308818 писал(а):
Моя самомнение греет моя успеваемость по математике в техникуме (5) и университете (4)
Ничего не понятно. Техникум ладно, но если у Вас в университете была четвёрка по математике, зачем Вам учебник за 9-й класс? Эта ситуация очень странная, поэтому дальнейших советов давать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да это здесь общий тренд такой. Сначала человек решает дифуры и считает ряды, а потом "а не прочитать ли мне школьные учебники с первого класса".

То ли это приятное хобби, то ли они их и вправду до этого не читали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Даже не знаю, что хуже — лезть за основаниями в школьные учебники или в условного Кантора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще любое "лезть за основаниями" - хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 21:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну я тоже когда-то делал именно это (впрочем, своим особенным образом, хотя это не обязательно делает мои древние представления чем-то лучше) и хотя бы в конце концов не питаю иллюзий. Хотя будь в этом деле помощник, всё было бы ещё лучше и быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, вы-то читали Mengenlehre Вавилова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 21:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
О, это-то вообще было уже в то время, которое я не отношу к тёмному прошлому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 22:42 


20/09/09
1903
Уфа
Munin в сообщении #1308871 писал(а):
Да это здесь общий тренд такой. Сначала человек решает дифуры и считает ряды, а потом "а не прочитать ли мне школьные учебники с первого класса".

То ли это приятное хобби, то ли они их и вправду до этого не читали...

Вообще-то с точки зрения построения искусственного интеллекта учебники за первый класс - вовсе не лишняя вещь. Можно ли построить такую машину, которая сама сможет научиться считать, складывать и вычитать, используя только собственный эмпирический опыт, а не готовые знания из учебников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 22:50 


20/03/14
12041
Rasool
Rasool в сообщении #1308909 писал(а):
с точки зрения построения искусственного интеллекта

Вы уверены, что у ТС именно такой? Нет? Не оффтопьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 23:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Вы вот смеётесь, а я на самом деле по полнолуниям превращаюсь в ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Один параграф в день - мой максимум, как исправить?
Сообщение30.04.2018, 23:03 


16/10/14

667
Mikhail_K в сообщении #1308862 писал(а):
Ничего не понятно. Техникум ладно, но если у Вас в университете была четвёрка по математике, зачем Вам учебник за 9-й класс? Эта ситуация очень странная, поэтому дальнейших советов давать не буду

Далеко не весь школьный материал мне знаком и далеко не любой номер я могу решить, как раз потому что в школе меня учили по обычным учебникам и даже так по алгебре и геометрии у меня были лишь стабильные тройки. А 10-11 класса у меня вообще не было. Поэтому пробелов в школьных знаниях у меня хватает. И в университете математика для меня закончилась почти 10 лет назад

Пожалуй ещё отмечу, что математика в школе и в университете показались мне вообще какими то слабо пересекающимися множествами. Школьные знания показались не сильно нужными и в то же время знания полученные в университете почти никак не повлияли на существующие пробелы в знаниях школьной

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group