2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение31.03.2018, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8101
23 марта РБК сообщил, что губернатор Московской области Воробьёв направил в минкульт письмо, в котором предлагает внести изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ». Речь идёт об отмене обязательной археологической экспертизы земель перед строительными работами.

Археолог Антон Каменский на личной странице в соцсети vk сегодня сообщил:
Цитата:
Коллеги сообщили: «Надо срочно писать письма об инициативе Воробьева. Не только от организации, но и от частных лиц, граждан и т п. Надо около 1500 обращений, тогда можем застопорить. Уже готовят 2-е чтение по отмене экспертизы»

Для того чтобы попытаться это предотвратить, каждый из нас должен до 2 апреля 2018 года написать электронные письма Президенту РФ и в Совет Федерации.
Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций:
http://letters.kremlin.ru/letters/send

Приёмная Совета Федерации:
http://pisma.council.gov.ru/

В письме необходимо в свободной форме сообщить, что вы против этой поправки!

Напишите, что вы не согласны с поправками в законопроекте № 302180-7, внесёнными по инициативе губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, которые подразумевают отмену обязательной государственной историко-культурной экспертизы земельных участков перед строительством. Так как это приведёт к разрушению памятников археологии и утрате нашего культурного наследия.

На change.org тоже можно подписать петицию, но, вероятно, это будет бесполезно!


Текст законопроекта № 302180-7 мне удалось найти на сайте consultant.ru, но, признаться, разобраться в нём трудно.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению:
1. Что Вы об этом знаете?
2. Намерены ли Вы что-нибудь предпринять (в частности, написать упомянутые письма)?

Настоятельно прошу воздерживаться от флейма, высказываться только по делу и сдержанно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение31.03.2018, 18:57 


21/05/16
4292
Аделаида
Anton_Peplov в сообщении #1300713 писал(а):
2. Намерены ли Вы что-нибудь предпринять (в частности, написать упомянутые письма)?

А не граждане РФ могут написать эти письма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение31.03.2018, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8101
kotenok gav в сообщении #1300715 писал(а):
А не граждане РФ могут написать эти письма?
Точно я не знаю, но вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение31.03.2018, 20:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
1. Нет.
2. Уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение31.03.2018, 22:36 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1300713 писал(а):
губернатор Московской области Воробьёв направил в минкульт письмо


Лучше бы губернатор Московской области озаботился тем, что на территории его региона происходит экологическая катастрофа с химическим отравлением населения из-за свалок, а люди уже откровенно начинают бунтовать (массовые стихийные митинги в Волоколамске, Коломне и Дмитрове только за последние 2 недели). Я бы на месте путинского политического режима уже начал бы немного паниковать, если милая школьница в розовой шапочке показывает Воробьеву как перережет ему горло, но, видимо, жадность победила остатки разума. Вот и теперь губернатор Московской области отстаивает исключительно интересы девелоперов, а вернее банков, которые сейчас управляют девелоперами (почти все крупные строительные компании в РФ либо банкроты, либо полностью подчинены банкам), а именно Московской области, потому что Москва и Московская область в наши дни единственные регионы, где строительство себя оправдывает (почти все остальное строительство в стране поддерживается на бюджетные деньги и как только этот пир во время чумы за наши налоги прекратится, то и строительство там кончится).

Anton_Peplov в сообщении #1300713 писал(а):
Коллеги сообщили: «Надо срочно писать письма об инициативе Воробьева. Не только от организации, но и от частных лиц, граждан и т п. Надо около 1500 обращений, тогда можем застопорить. Уже готовят 2-е чтение по отмене экспертизы»

Для того чтобы попытаться это предотвратить, каждый из нас должен до 2 апреля 2018 года написать электронные письма Президенту РФ и в Совет Федерации.


Предложение из серии попросить королеву пчел бороться против меда. Бесполезная трата времени. Такие решения не принимаются без согласования интересов всех мафиозных финансово-промышленных групп, которые контролируют нашу страну. Кстати, в Совет Федерации вообще обращаться бесполезно - это чисто номинальный орган. На любой ваш запрос они будут отвечать, что Вы не предоставили достаточное количество документов, подтверждающих вашу позицию.

Anton_Peplov в сообщении #1300713 писал(а):
1. Что Вы об этом знаете?


Знаю многое, ибо у меня полно коллег в сфере строительства, и могу сказать, что эти поправки давно проталкивают в законодательство.

Anton_Peplov в сообщении #1300713 писал(а):
2. Намерены ли Вы что-нибудь предпринять (в частности, написать упомянутые письма)?


Насколько я знаю, юристы, занимающиеся градостроительным и жилищным правом уже готовят жалобу в Конституционный суд РФ, но дело это также бесполезное. Надо сразу готовиться к ЕСПЧ и Международному суду ООН. Проблема в том, что РФ стремительно превращается в страну-изгоя и не сегодня, так завтра Россия будет отрезана от международных судов, если только раньше все не рухнет.

-- 31.03.2018, 22:37 --

kotenok gav в сообщении #1300715 писал(а):
А не граждане РФ могут написать эти письма?


Могут. В любые государственные органы любых стран мира имеют право обращаться любые физические и юридические лица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение01.04.2018, 01:15 


17/10/08

1313
Господин Воробьев - типичный "бизнесмен" из 90-х - времени расцвета ельцинско-гайдаровских реформ. Создает впечатление беспринципного карьериста. Мне он запомнился лоббированием вступления России в ВТО. Тогда он был, если мне не изменяет память, главой фракции "Единая Россия" в Думе.

Строительство - это весьма специфическая штука. В "веселые времена" дома строили частично незаконно. А потом по факту собирали "экспертизы", разрешения и т.п. Как сейчас - не скажу. Поэтому "археологическая экспертиза" может быть как кормушкой/побором, так и действительно помехой для строительства. Нужно иметь "квалифицированный инсайд", владеющего достаточно полной и достоверной информацией. Программисты, математики, физики и "экономисты" - по моему, это не та аудитория, которая может что-то прояснить.

Персонаж, предлагающий суть устроить вирусную атаку, не создает впечатления, владеющего предметом: "Друзья, внезапно случилось так, что законодатели решили изменить закон не в пользу культурного наследия нашей страны...". Подробный разбор изменения закона у него отсутствует - предлагается на эмоциях быстро-быстро побежать и "застопорить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение01.04.2018, 23:14 


30/08/11
1967
kry
"Если жаловаться система прогибается" (с) "психи на свету не взрываются"(с). Система боится шума, так что шуметь, писать жалобы, делиться в соцсетях имеет смысл не смотря на вроде бы логически верные и морально понятные возражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение02.04.2018, 13:59 


16/09/12
7127
Tall в сообщении #1300949 писал(а):
kry
Система боится шума


Система боится сильного шума, а здесь довольно узкий профессиональный вопрос, так что поднять сильную шумиху шансов немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение02.04.2018, 15:19 


21/05/16
4292
Аделаида
Наша семья письма отправила, и один наш знакомый тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение02.04.2018, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1301091 писал(а):
довольно узкий профессиональный вопрос

???

Примерно столь же "узким профессиональным" был вопрос с Исаакиевским собором. Даже поуже, масштабы 1 города и всей страны. (Ну ладно, Московская область, но всё равно покрупнее одного музея.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение02.04.2018, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вынесено из ЛС с любезного согласия собеседника (пропуск мой):
    Munin в сообщении #1301141 писал(а):
    Примерно столь же "узким профессиональным" был вопрос с Исаакиевским собором.
    kry писал(а):
    Нет, там происходил откровенный [...] отжиманием недвижки по всей стране. Исакиевский собор был просто точкой, когда у людей начало лопаться терпение. В нашем случае большинство людей вообще и не слышали ни о каких обязательных археологических экспертизах.
    Munin писал(а):
    Однако отжатие происходит то же самое. А жертвой будет уже не один музей, а целая наука археология.

Я хочу пояснить, что археология как наука базируется на раскопках. Копать всю землю наугад они не могут, так что начинают они с какой-то случайной находки, о которой сообщают строители или случайные граждане.

(Дальше мои дилетантские соображения.) Случайные граждане находят что-то максимум на поверхности, и такие сообщения редки и в среднем мало интересны. Строители обычно копают глубже, и поэтому могут доставлять основной объём интересных находок, которые потом превращаются в большие содержательные раскопы. Если отнять у археологов этот источник информации, науки как таковой не будет.

Угробить целую науку из банальной жадности - вот о чём идёт речь в упомянутом законопроекте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законопроект об отмене археологической экспертизы
Сообщение07.04.2018, 22:01 


04/10/17

153
kry в сообщении #1300747 писал(а):
РФ стремительно превращается в страну-изгоя

Интересно, это бред во сне или наяву?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group