2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение01.03.2018, 11:20 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
A.Edem в сообщении #1294876 писал(а):
Изображение

Здесь тоже используется какой-то цифровой шифр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение01.03.2018, 16:02 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
PETIKANTROP в сообщении #1295020 писал(а):
Здесь тоже используется какой-то цифровой шифр?

Нет, тут всё намного проще. Единственная сложность - это разгадать ребус. Скажу для начала, что в ответе на ребус получится некая довольно известная фраза из всем известной книги. Вспоминаем, кто автор книги. Трансформируем его под Ян и Инь (заметив, что искомый автор соотносится с белой стороной знака), и находим у новоявленного его "тёмного" противника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение01.03.2018, 16:47 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Вероятно, моя гипотеза так же ошибочна, как и fiviolа, но все-таки озвучу.
"Я есмь Альфа и Омега..." из "Апокалипсиса" Иоанна Богослова. Если Альфа - ян, то омега - инь. Или инь - это Антихрист?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение01.03.2018, 17:17 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
PETIKANTROP в сообщении #1295056 писал(а):
Вероятно, моя гипотеза так же ошибочна, как и fiviolа, но все-таки озвучу.
"Я есмь Альфа и Омега..." из "Апокалипсиса" Иоанна Богослова.

Отлично!! Нашли автора – это Иоанн. Теперь Иоанна накладываем на на светлую сторону Даоского понятия. Как ассоциативно мы понимаем противостояние света и тьмы? Каким ещё понятиями обычно мы оперируем при этом сравнении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение02.03.2018, 10:06 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
A.Edem в сообщении #1295063 писал(а):
Как ассоциативно мы понимаем противостояние света и тьмы? Каким ещё понятиями обычно мы оперируем при этом сравнении?

"Выражение сердечного изменения - лице. Четыре состояния выражаются на нем: добро и зло, жизнь и смерть, а господствует всегда язык."(Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова, гл.37)
Рай и ад, истина и ложь.

Иуда? Зверь? Вавилонская блудница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение02.03.2018, 13:34 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
PETIKANTROP в сообщении #1295131 писал(а):
добро и зло
Конечно, Инь и Ян не означает противоборство именно Добра и Зла, а это лишь одна из многих пар полярностей, которые можно условно туда приписать, и означают они в этом понятии совсем иной смысл, нежели он бытует в наших обычных представлениях, но не об этом сейчас, а главное то, что я загадал именно эти два понятия. Тут вот в чём мой недочёт: я давно разгадываю и составляю подобного рода загадки, в которых решение состоит из не менее двух-трёх шагов, где каждый последующий шаг связан с предыдущим либо ассоциативно, либо игрой слов, либо... как бы это сказать.. является в некотором смысле кубраёй к предыдущему (потому я писал, что надо будет "трансформировать" полученного автора), но я не учёл, что всё это в новинку для здешней аудитории, и возможно не совсем понятно.
Постараюсь объяснить, если получится получше. Вот, мы получили имя Иоанн. Это был первый шаг. Для второго шага мы видим, что надо его поместить в светлую, "добрую" сторону инь-яна. Это может означать, что теперь Иоанн – тот, который Богослов, – уже скорее всего не будет больше задействован в загадке. Теперь на основе ассоциаций, мы его видоизменяем, и он уже становится не Иоанном из Библии, а (простите, что сейчас напишу ответ – это чтобы объяснить суть) Иоанном Добрым – королём Франции, жившим в 14-м веке. Размышляя символично дальше, находим его противника, подходящего под условия картинки, и называем его имя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение02.03.2018, 15:40 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Злобные притязания на корону Иоанна II имели двое его кузенов - Карл Злой и Эдуард Вудсток ("Черный Принц", сын английского короля Эдуарда III).

Я ни коим образом не историк и не знаток Столетней войны, но личность Иоанна Доброго, как и любого власть имущего, неоднозначна:
Цитата:
Иоанн Добрый страдал из-за своего хрупкого здоровья, неактивно занимался физической деятельностью и только иногда охотился. Современники сообщают, что он быстро становился сердитым и прибегал к насилию, что приводило к частым политическим и дипломатическим конфликтам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_II_(король_Франции)

Собственно, исход битвы при Пуатье - следствие политической бездарности и просчетов Иоанна II, в результате которой армия французов, трехкратно превышавшая английскую, потерпела поражение.
Цитата:
Погибла французская элита, включая герцога Пьера I де Бурбона, коннетабля Франции Готье VI де Бриенна, епископа Шалонского и других. В сражении были убиты 16 французских баронов и более 2400 рыцарей. Общие же потери убитыми измерялись многими тысячами.
Франция теряла треть своей территории. Кроме того, за освобождение (плененного) Иоанна Доброго был назначен выкуп в 3 000 000 экю, что было огромной суммой для и без того разоренной страны.
http://www.aif.ru/society/history/lovus ... _luchnikam

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение02.03.2018, 15:46 


21/05/16
4292
Аделаида
PETIKANTROP в сообщении #1295180 писал(а):
Карл Злой

Ну так вот ответ: Карл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение02.03.2018, 16:13 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
kotenok gav в сообщении #1295183 писал(а):
Ну так вот ответ: Карл.

Мой ответ - ни Иоанн, ни Карл, ни Эдуард

Как бы помягче выразиться... грязевой эффект определяется качеством грязи, временем пребывания грязи на теле и физическим состоянием самого тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение03.03.2018, 16:13 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Да, авторский ответ был Карл;)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение11.01.2019, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Ровно год назад было сделано следующее предложение:
A.Edem в сообщении #1283566 писал(а):
"Мухослон"

Все наверно слышали об игре "Из мухи слона", где методом изменения одной буквы необходимо составить из исходного слова заданное. Немалое время держался рекорд в восемь ходов. Но совсем недавно (3-го января сего года) был установлен новый рекорд в 7 шагов специалистом по палиндромам Владимиром Гончаровым: МУХА-МУЛА-КУЛА-КИЛА-КИЛН-КИОН-СИОН-СЛОН.
Предлагаю побить это достижение!
Там дальше было обсуждение, которое упёрлось в то, какие слова допустимы, а какие нет.
Предлагаю порешать видоизменённую головоломку: длина цепочки не имеет никакого значения, зато в ней хотелось бы видеть как можно более простые (широкоизвестные) слова, при этом также хотелось бы по-прежнему ограничиться нарицательными существительными в именительном падеже.
Понятно, что формулировка весьма размыта, потому что два критерия. Да и сама по себе "широкоизвестность" слова может быть спорна.
Понятно, что задача сводится к нахождению "списка достаточно простых русских нарицательных существительных", дальше дело техники (вычислительной).
Первый попавшийся мне список (https://github.com/Harrix/Russian-Nouns/) оказался не очень удачным. Понятно, что там много малоизвестных слов. Но есть и противоположные претензии: многие слова, которые кажутся мне достаточно простыми, в нём отсутствуют (например, рядом со словом СЛОН есть весьма простое, на мой взгляд, слово СЛОТ, а вот его в списке нету).
Короче, я не нашёл ни одной цепочки, которая бы меня вполне удовлетворила. А как только стал удалять из списка "плохие" слова, попавшиеся в цепочке, она стала рваться. Больше всего мне (пока что) нравится следующая:
МУХА-МУРА-ФУРА-ФАРА-ФАРС-парс-паюс-ПЛЮС-ПЛЮЩ-ПЛАЩ-ПЛАН-КЛАН-КЛОН-СЛОН
(строчными буквами выделены слова, которые мне не нравятся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение26.04.2019, 12:52 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Если последнюю букву растения, способного открыть дверь, заменить на предыдущую в алфавите, а затем анаграммировать получившееся слово, тогда вы легко сможете назвать то, что можно увидеть у любого здорового человека.

-- 26.04.2019, 13:54 --

Загадка для полиглотов

Условие: моялуна.
Задание: загадана в условии не обезьяна, как может сперва кому-то ошибочно показаться (ведь она была только в мультфильме), а совсем другой герой из сказки. Если из этого героя (кем он является по существу) вычленить один предлог и заменить его совершенно другим (без перестановки букв анаграммой), то получится героиня известной саги. Она родилась как раз в тот год, когда серебро заметно возвысилось над золотом. А как же зовут эту героиню?

(На картинке нет ответа)

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение08.05.2019, 10:18 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
A.Edem в сообщении #1389525 писал(а):
Если последнюю букву растения, способного открыть дверь, заменить на предыдущую в алфавите, а затем анаграммировать получившееся слово, тогда вы легко сможете назвать то, что можно увидеть у любого здорового человека.

Ответ: Сезам -> сезал -> слеза.

-- 08.05.2019, 11:20 --

Завершает трилогию загадок для математиков школьник Витя с числом 7777.

Однажды, возвращаясь домой, школьник Витя мелком на асфальте записал вразброс числа от 1 до 9. Затем он между всеми числами расставил такие знаки, как +, -, × и ÷ (а также местами и скобки). Когда же он подсчитал итог записанного выражения, то у него получилось в ответе число 7777. На следующее утро, отправляясь в школу, Витя заметил, что после ночного небольшого дождичка некоторые числа стали неразличимы, а знаки и скобки вовсе стёрлись. Он решил тут же всё восстановить. Помогите ему это сделать. Вот какую картину чисел он увидел:
8 ... 7 ... 4 6 ... 5 ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение08.05.2019, 15:32 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Наверно совсем сложно получилось. Открою ещё две числа:
8 3 7 9 4 6 ... 5 ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение08.05.2019, 18:52 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
A.Edem в сообщении #1391697 писал(а):
Наверно совсем сложно получилось. Открою ещё две числа:
8 3 7 9 4 6 ... 5 ...
Можно так: $(8+3)\times7\times(9\cdot(4+6)+2\cdot5+1)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group