2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 произведение объектов в конкретной категории
Сообщение31.01.2018, 21:41 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
«Структура», конечно, понятие расплывчатое, поэтому я возьму конкретные примеры: алгебраические структуры и топологическое пространство. Как мне кажется, произведение этих структур строится по одной схеме, которую можно формализовать с помощью теории категорий, а именно, понятия конструкт (construct), которое есть частный случай понятия конкретная категория (concrete category). (Обозначения и определения взяты из книги в конце поста.)

Определение. Пусть $\mathrm{\mathbf{X}}$ есть категория. Конкретная категория над $\mathrm{\mathbf{X}}$ есть пара $(\mathrm{\mathbf{A}}, U)$, где $\mathrm{\mathbf{A}}$ есть категория и $U:\mathrm{\mathbf{A}}\to\mathrm{\mathbf{X}}$ есть строгий функтор. Конкретная категория над $\mathrm{\mathbf{Set}}$ называется конструктом. Для объектов $A$ и $B$ категории $\mathrm{\mathbf{A}}$ будем говорить, что морфизм $g: U(A)\to U(B)$ есть $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизм типа $A\to B$, если существует морфизм $f: A\to B$ такой, что $g=U(f)$.

В моих примерах $\mathrm{\mathbf{A}}$ есть категория алгебраических структур или топологических пространств, $\mathrm{\mathbf{X}}$ есть $\mathrm{\mathbf{Set}}$, $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизм есть гомоморфизм или непрерывная функция соответственно.

Пусть $\bar{A}$ есть семейство объектов $\mathrm{\mathbf{A}}$. (То есть $\bar{A}$ есть функция, которая возвращает объект категории $\mathrm{\mathbf{A}}$.) Я полагаю, что, чтобы построить произведение $\bar{A}$, достаточно построить объект $A$ (алгебраическую структуру или топологическое пространство соответственно) такой, что $U(A)$ есть произведение $U\circ\bar{A}$, и доказать, что проекции есть $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизмы и произведение $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизмов есть $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизм. Не упустил ли я чего? Где об этом можно почитать? Я ожидал, что это будет в учебнике, полистал разделы «Concrete categories and concrete functors» (страница 61) и «Limits and colimits» (страница 193), но не нашёл ничего похожего.

Adámek, Jiří, Horst Herrlich, and George E. Strecker. Abstract and Concrete Categories: The Joy of Cats. FG KatMAT. University of Bremen, 12 Jan. 2004. Web. 29 Jan. 2018.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение31.01.2018, 21:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так ведь произведения бесконечного множества объектов строятся точно так же как и конечного. Вот если нужна прямая сумма, всё сложнее (я открыл статью в nLab и ничего не понял кроме того, что у неё два обобщения, иногда не совпадающие).

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение01.02.2018, 07:36 
Аватара пользователя


22/08/15
20
Но ведь конкретная категория может быть очень маленькой, разве нет? В ней может просто не иметься прообразов для универсальных set-стрелок. Например, рассмотрим вот такую категорию J с четырьмя объектами и четырьмя неединичными морфизмами.

Изображение

В этой категории есть два конуса с вершинами в C и в D.
Ни один из конусов не является универсальным, как легко видеть.

Построим функтор U из J в Set:
объекты A и B отправим в какие-нибудь различные множества a и b,
объект C отправим в прямое произведение a на b,
объект D отправим в какое-нибудь другое множество,
стрелки из C отправим в канонические проекции,
стрелки из D - просто в какие-нибудь две функции.

Вроде как получится конструкт.
Объект C обладает всеми требуемыми свойствами, но не является произведением, т.к. не обладает универсальным свойством - в J нужной универсальной стрелки нет.

Я ничего не перепутал?

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение03.02.2018, 16:05 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
arseniiv в сообщении #1288975 писал(а):
Так ведь произведения бесконечного множества объектов строятся точно так же как и конечного.

Ну, я нигде не писал, что произведение конечно. По-моему, это не существенно в данном случае.

Chanzaa в сообщении #1289036 писал(а):
Объект C обладает всеми требуемыми свойствами, но не является произведением, т.к. не обладает универсальным свойством - в J нужной универсальной стрелки нет.

Я ничего не перепутал?

Обозначим морфизмы в вашем примере: $f: U(D)\to U(A)$ есть $\mathrm{\mathbf{J}}$-морфизм типа $D\to A$, $g: U(D)\to U(B)$ есть $\mathrm{\mathbf{J}}$-морфизм типа $D\to B$. Произведение $f$ и $g$ существует и имеет тип $U(D)\to U(C)$, но не является $\mathrm{\mathbf{J}}$-морфизмом типа $D\to C$ согласно определению $\mathrm{\mathbf{J}}$. Следующее требование вы упустили из виду в вашем примере:
beroal в сообщении #1288973 писал(а):
доказать, что… произведение $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизмов есть $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизм

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение03.02.2018, 18:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
beroal в сообщении #1289749 писал(а):
Ну, я нигде не писал, что произведение конечно.
Да уж, мне надо было подумать перед тем как писать не о том, извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение04.02.2018, 01:49 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Это неверно в общем случае. Носитель произведения может быть не равен произведению носителей. Он равен для произведений групп, колец и любых других алгебраических систем, заданных аксиомами вида "равенство двух термов" (тождествами, таковы аксиомы ассоциативности, дистрибутивности и т.д.). Потому что в этом случае стирающий функтор имеет левый сопряжённый (выдающий по множеству свободную группу, кольцо и т.п.) и потому сохраняет произвдения (правый сопряжённый функтор всегда их сохраняет). Для более сложных алгебраических систем (каких-нибудь "групп без кручения") произведение может быть устроено сложнее, "наивное"произведение может быть "с кручением" и его надо как-то поправлять. Посмотрите в мат.энциклопедии статью "алгебраическая система".

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение04.02.2018, 09:21 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
george66 в сообщении #1289996 писал(а):
Это неверно в общем случае.

Начнём с этого: что именно не верно? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение04.02.2018, 17:48 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Я понял вопрос так: чтобы построить произведение семейства объектов, необходимо и достаточно построить произведение их множеств-носителей и задать на нём подходящую структуру. Если строим произведение групп, берём произведение их множеств-носителей и на нём задаём структуру группы. Так вот, в общем случае носитель произведения не является произведением носителей. Для групп это так, потому что существуют свободные группы (и у стирающего функтора есть левый сопряжённый).

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение11.02.2018, 19:59 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
george66 в сообщении #1290101 писал(а):
Я понял вопрос так: чтобы построить произведение семейства объектов, необходимо и достаточно построить произведение их множеств-носителей и задать на нём подходящую структуру.

Видимо, в ваших контрпримерах не возможно задать подходящую структуру, вот и всё. Такую, какую я описал ниже.
beroal в сообщении #1288973 писал(а):
Я полагаю, что, чтобы построить произведение $\bar{A}$, достаточно построить объект $A$ (алгебраическую структуру или топологическое пространство соответственно) такой, что $U(A)$ есть произведение $U\circ\bar{A}$, и доказать, что проекции есть $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизмы и произведение $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизмов есть $\mathrm{\mathbf{A}}$-морфизм.

Речь не только об алгебраических структурах. Я не знаю, как оформить топологическое пространство в виде алгебраической структуры. Насколько я понимаю, фрейм не является полным аналогом топологического пространства. Поэтому и нужна теория категорий.

-- Sun Feb 11, 2018 20:51:58 --

george66 в сообщении #1289996 писал(а):
Для более сложных алгебраических систем (каких-нибудь "групп без кручения") произведение может быть устроено сложнее, "наивное"произведение может быть "с кручением" и его надо как-то поправлять.

А что это за контрпримеры? «Кручение» — это из алгебраической топологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение11.02.2018, 21:28 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Не помню, я не алгебраист. Берутся группы, в которых то ли все элементы конечного порядка, то ли что-то в этом роде. Их произведение как групп может таким свойством не обладать, из него надо выбрать часть, состоящую из правильных элементов, она и будет произведением. Посмотрите в мат энциклопедии статью "произведение", там есть примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение13.02.2018, 00:17 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Вот пример в соседней теме
topic124801.html

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение13.02.2018, 20:35 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
george66 в сообщении #1291882 писал(а):
Посмотрите в мат энциклопедии

Я же не знаю, какую энциклопедию вы имеете в виду. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение объектов в конкретной категории
Сообщение13.02.2018, 20:51 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Наберите "математическая энциклопедия"
http://gen.lib.rus.ec/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group