Здравствуйте,
Есть такая задача в задачнике Гельфгата:
На гладком столе лежат два грузика с массами m1 = 100 и m2 = 300 г, соединенные пружиной жесткостью k = 50 Н/м. Один из грузиков касается стенки (см. рисунок). Грузики связаны нитью длиной l0 = 6 см. При этом пружина сжата на ∆l = 2 см. Опишите движение грузиков после того, как нить пережигают. Массой пружины можно пренебречь.
Пружина растягивается и в момент когда пружина из сжатого состояния до ходит до не деформированного состояния тело m1 отрывается от стены, и система движется уже с приобретенной кинетической энергией.
В момент отрыва от стены скорости относительно земли выглядят так:

Где

или если выделить скорость центра масс и написать через формулу энергии с учетом скорости центра масс:

(1)
Но это все пока относительно системы отсчета связанной с землей

Теперь напишем формулы для энергии относительно скорости центра масс по теореме Кёнига,
т.е. кин. энергия центра масс плюс кин. энергии относительно центра масс:

(2)
Но выражение (1) не совпадает с выражением (2) и ни как не может быть преобразовано из одного в другое.
Но дело в том, что груз массы m1 еще даже скорость не успел набрать относительно земли, относительно земли m1 еще стоит, а относительно центра масс движется и уже значительно быстро.
Теорема Кёнига должна быть справедлива для замкнутой инерциальной системы.
В самый момент отрыва груза m1 от стены можно утверждать, что система стала замкнутой и инерциальной относительно центра масс.
В чем подвох? Где я не размышляю не правильно?