2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 09:22 


13/07/17
179
gris
12d3 же привел способ построения. Этот угол зависит от выбора точки В на правой нижней окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Да я совершенно без подвоха :-) Ну просто как-то на построении циркулем и линейкой забавно видеть угол абсолютно точно равный $43^{\circ}$. Откуда он взялся? Тут всякие мысли из теории вероятностей в голову лезут.
Да не берите в голову. Задача очень понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 11:28 


13/07/17
179
Естественно, угол не точно равен 43 градуса. Это округление программы AutoCAD. Интересный, кстати, вопрос, возможны ли целочисленные углы у такого пятиугольника. Это пятиугольник седьмого типа, которым можно без просветов замостить плоскость (используются и повороты, и отражения). В AutoCAD у меня не получается построить такой пятиугольник, всякий раз образуются небольшие зазоры как раз из-за того, что углы с небольшой погрешностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ragnarek
Угол вполне может получится целочисленным (в градусах, например). Чему здесь удивляться? Ведь это не означает, что выполнена задача "построить такой угол с помощью циркуля и линейки". В задании предполагается заданным один отрезок и соотношения между углами. Меняя непрерывно длину отрезка получите весь (непрерывный) спектр возможных углов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 12:51 


13/07/17
179
grizzly
Я имел ввиду, возможно ли получить все целочисленные углы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
По соображениям непрерывности существуют все углы в области решений. То есть и целочисленные. Я имел в виду другое. При взгляде на картинку мне этот угол бросился в глаза. Ведь построить его из ничего нельзя. Конечно, можно случайно выбрать на плоскости три точки и получится угол ровно в пять градусов. Но доказать это нельзя. И построить его на пустой плоскости с единичным отрезком тоже нельзя. Можно построить с любой точностью. Поэтому я и задал немножко каверзный вопрос про точность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:27 


13/07/17
179
gris
Я понял Вас, просто у меня возник вопрос, возможно ли построить такой пятиугольник со всеми целочисленными углами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Если есть решение с углами, которые можно построить, то можно. Если мы докажем, что существует некоторое целочисленное решение, но эти углы не относятся к "хорошим", то и весь пятиугольник построить нельзя. Можно, конечно, сказать, что вот при случайном выборе точки получилось то, что нужно. Но ведь в решение задачи на построение входит не только само построение, но и доказательство того, что построено то, что нужно.
В Вашем случае вполне достаточно и уже предложенного. Это я уж ковыряюсь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Наконец, можно вспомнить, что мы не обязаны пользоваться только циркулем и линейкой в общем случае. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
А вот приведённое построение как проходит? Я понимаю его так: Ставим точки $O$ и $P$, проводим через них прямую, окружность с центром в $O$ через $P$, на ней выбираем точку $B$, ну и так далее. Вот на каком шаге можно задействовать абсолютно точный транспортир, чтобы получить угол $A=148^{\circ}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:10 


13/07/17
179
Построив этот пятиугольник в автокаде, я впервые столкнулся с тем, что он получается не точным. Углы не попадают точно в пересечения окружностей, их буквально невозможно выставить точно. И хотя программа при наведении на фигуру показывает целочисленные значения углов и сторон (которые полностью удовлетворяют начальным условиям), при замощении плоскости появляются просветы и наложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:19 


05/09/16
11552
Судя по чертежам, кстати, существует удовлетворяющий условию пятиугольник, у которого все пять сторон равны.
Подвигав мышкой в чертеже 12d3 точку $B$ до совпадения длин всех сторон до пятого знака, углы в чертеже получаются такие (к сожалению не смог найти в геогебре как вывести углы с большим количеством знаков, хотя такая настройка есть для длин).
$\angle A=89,2^{\circ}$
$\angle B=144,6^{\circ}$
$\angle C=70,9^{\circ}$
$\angle D=135,4^{\circ}$
$\angle E=100,0^{\circ}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Вот ещё вопрос: где мы получили, что углу $A=148^{\circ}$ соответствует угол $B=133^{\circ}$? Мне кажется вполне возможным получить решение с целочисленным углом $A$ или $B$, но невероятным, чтобы они оба были целочисленными.
wrest, а существование равностороннего пятиугольника тоже из непрерывности следует. Сторона $DE$ бывает и больше, и меньше $AB$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:26 


13/07/17
179
wrest
У Вас 2В плюс С равно 360,1 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:37 


05/09/16
11552
ragnarek в сообщении #1276485 писал(а):
У Вас 2В плюс С равно 360,1 градусов.

Ну я ж говорю, в геогебре непонятно как вывести значение угла с нужным количеством знаков. Выводит с одним, вот и "лишние" градусы потому.

gris в сообщении #1276482 писал(а):
а существование равностороннего пятиугольника тоже из непрерывности следует.

Да, из построения это видно. Я вот только не понимаю, один ли параметр у таких пятиугольников или нет. В чертеже 12d3 параметр один.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group