2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построить функцию Лагранжа механической системы
Сообщение06.12.2017, 22:31 


06/12/17
2
Доброго времени суток!
Спасите мою душу, помогите разобаться с заданием.

Необходимо найти функцию Лагранжа механической системы и исследовать эту стстему на интегрируемость:
Изображение

Мои попытки решить задание.
Движение волчка можно представить как комбинацию движения его вершины в плоскости $xOy$ и вращательного движения. Распишем угловые скорости через углы Эйлера и получим:
$$T=M \frac {\dot {x^2}+\dot {y^2}}{2}+I \frac {{\dot{\theta}}^2+\dot {\varphi }{\sin {\theta}}^2}{2}+I_{3} \frac {(\dot{\psi}+\dot {\varphi }{\cos {\theta}})^2}{2}$$
$$U=Mgl {\cos {\theta}}$$
Для подвешенного тела:
$$t=2Ml^2 (\dot {\theta }+ \dot {{\varphi }^2} {\sin {\theta}}^2)$$
$$U=-Mgz$$
Тогда Лагранжиан равен:
$$L=M \frac {\dot {x^2}+\dot {y^2}}{2}+I \frac {{\dot{\theta}}^2+\dot {\varphi }{\sin {\theta}}^2}{2}+I_{3} \frac {(\dot{\psi}+\dot {\varphi }{\cos {\theta}})^2}{2}+2Ml^2 (\dot {\theta }+ \dot {{\varphi }^2} {\sin {\theta}}^2)+Mgz-Mgl {\cos {\theta}}- \frac {q {\dot {\varphi }}^2 B_{0}l^2 {\sin {\theta }}^2}{2}$$

Сомневаюсь насчёт того, правильно ли составлено уравнение, не нужно ли выражать как-нибудь $x$ и $y$ через углы?

Дальше интегрируемость в квадратурах. Нашёл в лекции формулу: $N=2f-2c-1$. Если $N=1$, то система интегрируема. $f$ - степени свободы, $c$ - количество циклических координат. Проблема в том, что мне непонятно, каков смысл этого $N$. Что это за величина? Может ли она принимать отрицательные значения? Пересмотрел всю литературу по механике, что имею, нигде такой формулки не нашёл. Буду благодарен, если поможете разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить функцию Лагранжа механической системы
Сообщение06.12.2017, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

mugs_of_hugs в сообщении #1272719 писал(а):
плоскости Хоу

Хоу - один из трёх основоположников аналитической геометрии, пионеров в исследовании декартовой системы координат. Остальные два были Зох и Зоу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить функцию Лагранжа механической системы
Сообщение06.12.2017, 22:49 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
mugs_of_hugs
Я на первый раз подправил формулы в Вашем сообщении - посмотрите, что изменилось, чтобы потом не повторять ошибок. В частности, все формулы - даже переменные $x$ и $y$ - нужно набирать с помощью тега math. А картиночку можно было бы для вставки и поменьше взять.

Кроме того, проверьте расстановку квадратов в кинетической энергии. Там что-то не в порядке.

И ещё. Лагранж - это был человек. Даже не так - Человек, его имя с большой буквы пишется. А лагранжиан - это название некоторой величины. Хотя и важной, но его с большой буквы не пишут :-) Это исправлять не стал. Пусть останется для истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить функцию Лагранжа механической системы
Сообщение06.12.2017, 23:22 


06/12/17
2
Eule_A в сообщении #1272729 писал(а):
mugs_of_hugs
Я на первый раз подправил формулы в Вашем сообщении - посмотрите, что изменилось, чтобы потом не повторять ошибок. В частности, все формулы - даже переменные $x$ и $y$ - нужно набирать с помощью тега math. А картиночку можно было бы для вставки и поменьше взять.

Кроме того, проверьте расстановку квадратов в кинетической энергии. Там что-то не в порядке.

И ещё. Лагранж - это был человек. Даже не так - Человек, его имя с большой буквы пишется. А лагранжиан - это название некоторой величины. Хотя и важной, но его с большой буквы не пишут :-) Это исправлять не стал. Пусть останется для истории.


Спасибо, буду учиться на ошибках :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group