2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение19.10.2017, 15:41 
Заслуженный участник

31/01/14
7196
Hogtown
Ktina в сообщении #1256900 писал(а):
Футуролог Ян Пирсон
писал(а):
Цитата:
В 2018 году порожденный компьютерными технологиями искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.

Мира?

Сообщение19.10.2017, 22:23 

09/10/15
1957
San Jose, USA
Red_Herring в сообщении #1256914 писал(а):
Футуролог Ян Пирсон
писал(а):
Цитата:
В 2018 году порожденный компьютерными технологиями искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.

Мира?

Это вы к тому, что в 2019 году он развяжет цветные революции по всему миру?
А может уже? А мы тут голову ломаем, что происходит.

Сообщение20.10.2017, 00:50 

01/12/11
5908
Red_Herring в сообщении #1256914 писал(а):
Футуролог Ян Пирсон
писал(а):
Цитата:

Мира?

Если серьёзно говорить, я ставлю на то, что первая искиновая (или ИИ-шная, кому как больше по душе) нобелевка как раз в области экономики будет. Скорее всего, нейросеть создаст какую-нибудь математическую модель, которой найдётся применение в экономике. Либо оптимизирует одну из уже существующих моделей.

Сообщение20.10.2017, 03:12 

09/10/15
1957
San Jose, USA
Естественно.
Пока еще экономисты получают нобелевки по поведенческой экономике.
Само собой ИИ сможет скоро развить более совершенные модели, как втюхать потребителю то, что ему не нужно. Вот только никто в этот ИИ не собирается закладывать никакие моральные критерии. У меня такое ощущение, что в Штатах уже давно ИИ управляет всеми госпрограммами начиная от здравохранения, кончая оборонкой и внешней политикой.
И сам человек в этих программах уже давно на последнем месте. ИИ рулит в пользу бабла на все 100.

Сообщение20.10.2017, 14:53 

03/06/10
119
Помню, учась в университете, я делал доклад по ИИ. Так одна такая система ИИ при игре в кораблики догадалась топить свои собственные корабли, чтобы увеличить подвижность других кораблей, благодаря чему одерживала победу!

Сообщение02.11.2017, 15:18 
Заслуженный участник

09/09/14
4393
Я был удивлён, узнав, что теперь компьютер в играх против лучших шахматистов мира даёт им неслабую фору. И всё равно выигрывает. Варианты форы: пешка; качество; 4 первых полухода на своей стороне доски.
Об этом и о других интересных вещах можно почитать здесь со ссылками.

Сообщение02.11.2017, 16:12 

01/12/11
5908
sergey83 в сообщении #1257170 писал(а):
Помню, учась в университете, я делал доклад по ИИ. Так одна такая система ИИ при игре в кораблики догадалась топить свои собственные корабли, чтобы увеличить подвижность других кораблей, благодаря чему одерживала победу!

(Оффтоп)

В современной экономике разве не то же самое (с точностью до "почти") происходит? Снижаются налоги, от этого люмпена становятся ещё люмпенистее бедные становятся ещё беднее (это и есть "топить собственные корабли"). Снижение налогов способствует привлечению иностранных инвестиций (увеличению подвижности кораблей противника). А в итоге экономический рост страны ускоряется (флот одерживает победу).
Я, разумеется, говорю (помимо всего прочего) о той стране, в которой живу уже 26 с половиной лет. Так же или иначе обстоят дела в России, я не совсем в курсе. Но мне конопляжется, что капитализм - он и в Африке капитализм :cry:
А поскольку капитализм подразумевает "топить собственные корабли", можно дать ему имя топитализм.

Сообщение02.11.2017, 19:39 

09/10/15
1957
San Jose, USA
Так капитализм по сути интернационален. Вернее вненационален. Ему начихать на страны как таковые. В систему его интересов они могут входить только опосредственно. В виде каких-то блоков или санкций.

Сообщение02.11.2017, 20:35 

07/06/17
51
sergey83 в сообщении #1257170 писал(а):

Собственно, люди ещё раньше пришли к подобным решениям. Пехота, наступающая за артиллерийским огневым валом, должна в теории держаться максимально близко к разрывам своих снарядов. Смертность от friendly fire будет меньше, чем в случае, когда вражеские пулемётчики выйдут из укрытий. При этом потери от своего огня всё же будут ненулевые.

Сообщение03.11.2017, 05:40 

07/01/15
739
Нюрба
grizzly в сообщении #1261595 писал(а):
Я был удивлён

grizzly в сообщении #1261595 писал(а):
Варианты форы: ...качество...

Вот это действительно вызывает удивление! Ведь качество $-$ это практически гарантированная победа.

Но не сыграл ли тут эффект шахмат Фишера? Этот вариант шахмат известен тем, что многие мастера допускали ошибки уже в начальной стадии партии. Дело в том, что при нестандартной стартовой позиции думать надо с первых ходов, а мастера следовали известным дебютным схемам, которые в новых условиях оказывались совершенно неэффективны. По ссылке видно, что Накамура тоже допустил такую ошибку: в третьей партии он пытался разыграть стандартное английское начало. И это-то без одного коня!

В любом случае, думаю, что это флуктуация $-$ ситуация не заслуживает обобщения (сделаю важное замечание: grizzly такого обобщения не делал $-$ он просто указал на то, что компьютер победил у человека с форой). То есть, если посадить тысячу мастеров (даже не гроссов) против тысячи компьютеров и каждому мастеру дать фору в виде качества, то подавляющая часть мастеров победит. Более того, у меня есть предположение, что и в равных условиях (без фор) шахматисты-люди лучше шахматистов-компьютеров.

Могу, конечно, привести развернутую аргументацию, но это будет долго и не факт, что это нужно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модератор: Модераторы